Hello World!

oxygen02

"Вас тут не стояло!" или Куда прешь без очереди?!!!

100 сообщений в этой теме

Маша Л. писал(а) Sat, 03 September 2011 22:48
oxygen02 писал(а) Sat, 03 September 2011 20:40
Но! Ведь велосипедист их выбрал сам, а мог не ехать вообще, а мог ехать на авто с велом, и т.п.


Это в равной степени относится и к автолюбителю - он ведь сам выбрал ехать на машине, а мог бы на велосипеде с ветерком Smile

И вообще, велосипед не загрязняет окружающую среду и не раздалбывает дороги, поэтому финны должны быть ему больше рады!


финны рады исключительно привозимым им деньгам, а средний авто везет их побольше чем средний велосипед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34

Расскажи ему, что на Аландах вел на паромах возят бесплатно


увы, уже не бесплатно. надо покупать "абонимент", наклейка такая на раме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 22:34

А если у уважаемых сэров досмотрщиков пересменка - будешь куковать прямо перед чертой.


даже на веле
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:16
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 22:34

А если у уважаемых сэров досмотрщиков пересменка - будешь куковать прямо перед чертой.


даже на веле

Если не стоять скромно молча, а спросить какого-нибудь таможенника (обычно кто-то всегда есть), то пропускают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:12
финны рады исключительно привозимым им деньгам, а средний авто везет их побольше чем средний велосипед.

На фонтанке голосование в тему: Сколько денег вы тратите в Финляндии в день (в среднем)?
http://fontanka.fi/polls/7/

Я слегка офигел от результатов. На байке потратить больше 40 евро надо постараться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 07 September 2011 13:53
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:12
финны рады исключительно привозимым им деньгам, а средний авто везет их побольше чем средний велосипед.

На фонтанке голосование в тему: Сколько денег вы тратите в Финляндии в день (в среднем)?
http://fontanka.fi/polls/7/

Я слегка офигел от результатов. На байке потратить больше 40 евро надо постараться.


Думаю, на вопрос отвечали также шоперы, а не только люди, тратящие на текущие нужды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:16
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 22:34

А если у уважаемых сэров досмотрщиков пересменка - будешь куковать прямо перед чертой.


даже на веле

Алекс, а не с тобой ли мы попадали на пересменку? Там же всегда кто-то шляется, спросил у него разрешения, получил оное - и вперед. Досмотр тебе не нужен, паспортистки меняются за 5 минуут. Так что куковать не будешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 07 September 2011 13:53
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:12
финны рады исключительно привозимым им деньгам, а средний авто везет их побольше чем средний велосипед.

На фонтанке голосование в тему: Сколько денег вы тратите в Финляндии в день (в среднем)?
http://fontanka.fi/polls/7/

Я слегка офигел от результатов. На байке потратить больше 40 евро надо постараться.


если я еду с семьей то стабильно >100
номер в гостинице или сутки аренды коттеджа 80~100
ужин на семью от 25
если зимой на лыжах -то скипасы ~50 в день на троих
+ бензин, мороженое, музеи etc
то есть и за 200 можно выскочить запросто, если чтонить прикупить


если один и на байке то вестимо меньше. но большинство то с семьей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уверен, что такой начальник сможет вас убедить в том, в том, что черное - это белое. А у вас же просто не хватило сообразительности парировать его доводы более логичными.
Осторожнее с начальником! В следующий раз он может вас уверить, что деньги должны ему платить вы, за то что работаете в такой замечательной конторе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:17
Не, все вышеперечисленные "внутренние хотелки" велосипедиста разбиваются о простое правило:
В очереди авто/вело все равны, потому что их никто не разделял, и вел приравнивается к транспортному средству (пешим нельзя), потому что для всех остальных своя полоса (грузовики, автобусы, ит.п.), потому что нет отдельного прохода для пеших, или велосипеда, потому что все подлежат досмотру (на усмотрение таможни), потому что...

Остается только дожидаться, пока придет Реповеси, и всем все объяснит Smile))


1. Равенстваа в природе НЕТ. В очередь авто - НЕ все равны. Есть люди, которые ровнее. С ребенком менее 2х лет - пожалста, есдь без очереди.

Просто есть такая традиция, не писанный закон. Не все ведь люди быдло вроде твоего оппонента. Большинство нормальные. И справедливо полагают, что уступают велосипедистам потому что:

1. осмотр велосипедистов (таможня) не проводится практичски
1. стоять на велосипеде под дожем, на ветру, как еще - не фонтан, и человек НЕ отказывается от помощи, даже если он сам выбрал солнце, ветер и все такое.
1. Велосипедистов мало, а АВТОМОБИЛИСТЫ ездят в таком количестве, что забивают собой в дикие очереди КПП. Не создавайте очередей, автомобилисты, и никто в них стоять не будет. Smile.
наконец:
1. в мире нет никаких там велосипедистов или автомобилистов. У меня 4 (четыре) автомобиля, и я пропускаю велосипедистов вперед когда езжу на них в Финляндию. У меня два велосипеда, и я езжу без очереди на них когда еду в Финляндию на велике. Деление велосипедист-автомобилист существует в чьих то воспаленных мозгах Smile. Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 08 September 2011 10:25
С ребенком менее 2х лет - пожалста, есдь без очереди.

C 1000 рублей - тоже без очереди. Таксист сказал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно - как выглядит технически "с ребенком без очереди", типа по соседней полосе рулишь до шлагбаума, там уже стоит очередник и не факт, что он даже увидев твое детокресло не газонет на долгожданный зелёный. И кстати - Питерские погранцы спокойно допускают такого родителя с креслом с "параллельной" полосы?


+1 к ответу - " автомобилисты, не создавайте очередей для велосипедистов".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 08 September 2011 20:44
Интересно - как выглядит технически "с ребенком без очереди", типа по соседней полосе рулишь до шлагбаума, там уже стоит очередник и не факт, что он даже увидев твое детокресло не газонет на долгожданный зелёный. И кстати - Питерские погранцы спокойно допускают такого родителя с креслом с "параллельной" полосы?


Практически, из собственного опыта, правда уже 5+ летней давности это выглядит так:
- во первых не до 2-х лет а до 1 года;
- объезжаешь по типу как велосипедист всю очередь слева (иногда и по встречке в нарушение ПДД Shocked , но что делать, если вся правильная полоса забита) и подъезжаешь к первому шлагбауму КПП, говоришь что ребенок до года;
- сотрудник КПП удостоверяется в наличии малого ребенка и говорит в какую полосу ехать (нас как правило отправляли на пустую автобусную полосу и паспортный контроль мы проходили как пассажиры автобуса в здании);
- всё это работает только на русском КПП, у финнов все равны Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну и у финнов не все равны Razz
Несколько раз видел как финны пропускали людей, которые опаздывали на самолет(2раза) и паром(1раз).
Опаздывающие из конца очереди пешком доходили до будочек на Торфах с билетами, показывали билеты, а потом с разрешения протискивались на машинах между рядами по сплошной разделительной.
И никто особо не ныл из наших.

Кста...без очереди проходят ВСЕ байкеры- и на велах, и на мотоциклах.
Этим летом мы так и стояли на красный перед финским контролем- левее всех легковушки, потом парень и девушко на своих байках, и совсем справа мы на 2 велах. И на зеленый закатили под навес вместе с мотобайкерами и легковухами. Тремя рядами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sat, 03 September 2011 18:40

Вот сногсшибательные аргументы моего собеседника:...

А ты скажи своему собеседнику, что готов стоять в общей очереди с авто, скажем, на Брусничном, если всем авто от въезда в зону жёстко (под страхам лишения прав) запретить обгонять велы Laughing

А то, блин, им можно, а тебе нельзя? С какой собачьей радости? Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:11
ага, и пешиков на авто-погранпереходах просто не пропускают.


Не пропускают в Ленинградской области на Финской границе. В иных местах мира - где как. В большинстве случаев как раз пропускают, и в большинстве случаев вело-пеший канал как раз не оборудован как отдельный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 07 September 2011 13:53
На фонтанке голосование в тему: Сколько денег вы тратите в Финляндии в день (в среднем)?
http://fontanka.fi/polls/7/


Вопрос там не корректный. В день на авто? На семью? Или на человека? Если на семью, то не удивительно, что за 120EUR/день заскакивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 04 September 2011 06:06
А Вы поинтересуйтесь у этого автомобилиста, когда он едет на легковушке, стоит ли он в общей очереди с грузовиками, или нет. Если нет, то пусть попробует аргументировать, почему.


О Кирилл! Не в бровь, а в глаз!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 04 September 2011 13:05
Велосипедисты на всех границах мира идут без очереди.


Там где нет отдельного вело-пешего канала, причём он единый и для велов и для людей. В Ивангород-Narva он есть, и простоять там велосипедисту можно долго, я раз 3 часа 20 минут стоял.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:17
Остается только дожидаться, пока придет Реповеси, и всем все объяснит Smile))


Напомню, что и на Торфяновке, и в Брусничном и в Светогорске без очереди идут и мотоциклисты(без колясок), причём они, в отличие от велосипедистов, редко ездят в одиночку. Опять же, я никогда не видел там мотоциклистов с коляской и ничего не знаю про то, как проходят они.

Что же касается мотоциклистов (еврокатегория А и А1), то для них право проезда без очереди установлено МВД Эстонии даже на выезде через все три эстонских пункта пропуска(Narva, Koidula, Luhamaa), славящихся ужасными очередями из-за перманентного бардака на эстонских таможнях.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".


Это в Торфяновке и Брусничном. В Светогорске уже несколько лет велосипедисту указывается вернуться к светофору, если он проехал к "автовокзалу" пункта пропуска игнорируя красный сигнал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon- писал(а) Mon, 05 September 2011 09:18
Всё просто - автомобилю надо ждать открытия шлагбаума, а нам нет.


Это верно лишь на 90%. У меня были случаи (не единичный!), когда офицер у шлагбаума "автовокзала" пункта пропуска не разрешал выезжать до того, пока он/она на откроет этот самый шлагбаум.

Поэтому я практикую сам и рекомендую другим велосипедистам такое правило действий после простановкидаты-штампа.

* Если у шлагбаума в радиусе 10-15 метров есть какой-нибудь чиновник надо подойти к нему, держа в руке паспорт, открытый на свежевысыхающем дата-штампе и спросить, можно ли ехать.

* Если в указанном радиусе чиновников нет, следует преодолеть шлагбаум с открытым указанным образом паспортом в руке и подождать секунд 20-30. Если никто не обратился - ехать. Если чиновник выбегает откуда-то с криками: "Кто разрешал Вам ехать!!??", следует извиниться и сказать, что его коллеги, обычно, всегда требовали скорейшего уезжания после получения дата-штампа.

Ну и, повторюсь, я никогда в жизни не пересекал границу больше чем двумя велосипедами одновременно (равно как и не путешествовал вообще более чем 4 велосипедами). Я тоже автоводитель. Если передо мной вотрутся 1-2 велосипедиста, это нормально. Если их, после 5-часовой очереди, внезапно впирается 10-15 голов, - это, я считаю, свинство. Поэтому большие группы перед границей следует разделить на подгруппы, установив между подгруппами временной интервал в 5, а лучше в 10 минут.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 13 September 2011 00:02
AleX писал(а) Tue, 06 September 2011 00:11
ага, и пешиков на авто-погранпереходах просто не пропускают.


Не пропускают в Ленинградской области на Финской границе. В иных местах мира - где как. В большинстве случаев как раз пропускают, и в большинстве случаев вело-пеший канал как раз не оборудован как отдельный.

Не пропускают так как статус у пунктов пропуска другой
В ЛО на финской границе все -и Торфы, и Брусника, и Светогорск- это МАПП- многосторонний автомобильный пункт пропуска
- то есть- только для транспортных средств.
Есть еще железнодорожные-ЖДПП (Лужайка, Светогорск)
Есть даже ПУПы ( пункт упрощенного пропуска)
А вот пешеходных-нет Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Fri, 09 September 2011 13:18
А ты скажи своему собеседнику, что готов стоять в общей очереди с авто, скажем, на Брусничном, если всем авто от въезда в зону жёстко (под страхам лишения прав) запретить обгонять велы Laughing


Ага. Причем на всей Зоне Канала. С Малиновки 18 км на север Smile))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас