Hello World!

exec2001

Статья: Как ездить на работу на велосипеде?

158 сообщений в этой теме

A'831 писал(а) Mon, 14 March 2011 17:22
В том то и дело. Летом наблюдаю кучу обывателей(разумеется,исключительно на ситибайках)-ездящих в магазин, аптеку, ну и т.д. Представить их зимой на веле - невозможно. Тем кто ездит зимой-никакие статьи нафиг не впёрлись.

Я бы почитал. Вот всегда хочется найти готовых рецептов и не колхозить свои "велосипеды".
Зимой вел всегда приезжает домой мокрым, что делать? Конечно, я наколхозил свой подход. Но он явно неоптимальный
Зимой на обледенелой дороге трясет адски. Помогут ли шины потолще? Поможет ли амортизационная вилка?
Как сделать, чтоб очки не запотевали?
Да стопицот вопросов еще есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
1. Где оставлять велосипед на работе?

Так написано вроде? Включаем мозг и думаем...
Так-как велоинфраструктура не развита выкручиваемся сами как можем.
Цитата:
2. Где вымыться, переодеться на работе?

Я лично переодеваюсь в туалете и обтираюсь полотенцем.
Мыться ненужно если регулярно принимаете душ.

Цитата:
3. Как мне бедной, хрупкой девахе доехать до работы в час пик через центр нашего мегаполиса в окружении автобыдла?

Поверьте у нас тоже хватает "автобыдла" Smile
Вы просто в Харькове небыли Smile У нас россияне приезжают и офигевают...
А я у Вас в Питере был и причем на велике. Правда в воскресенье и машин было наверное меньше чем в будни.

Я стараюсь уважать водителей и они уважают меня.
Я не мешаю им, а они не мешают мне.
Дураки конечно попадаются, но редко.
Основная проблема мне кажется в нас самих, когда мы "чудим" на дороге, то и нарываемся на "комплименты".
Я поначалу тоже "комплименты" получал Smile .

Вам конечно лучше пообщаться с таким человеком, который уже успешно ездит на работу и просто посмотреть как он это делает.

П.С. У Вас очень красивый город может когда-то еще в нём побываю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Mon, 14 March 2011 17:34
Я бы почитал.

Да понятно, что почитать в любом случае не вредно. Но статьи по сабжу сродни статьям о техниках занятия секасом. Некоторые читают и применяют, а многие о таковых статьях не слыхивали и тож не обламываются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Mon, 19 August 2023 20:32) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
A'831 писал(а) Mon, 14 March 2011 15:04
Andrey146 писал(а) Mon, 14 March 2011 14:59
магазинные велозамки непригодные
для нашших реалий.


Так а какие ещё бывают - самодельные штоле? Всем известно и 100500 раз писалось - не хочешь чтоб сп..ли - не оставляй без присмотра.

А можно ещё один способ. Ездить на велике, стоимостью меньше 2кБаксов. Конечно, для крутым перцам нельзя, но крутые перцы в пробках на машинах фрустрируют, а человекам можно. Изменено пользователем abra-deleted
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Mon, 19 August 2023 20:32)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 писал(а) Tue, 15 March 2011 14:07
abra писал(а) Tue, 15 March 2011 10:48

А можно ещё один способ. Ездить на велике, стоимостью меньше 2кБаксов. Конечно, для крутым перцам нельзя, но крутые перцы в пробках на машинах фрустрируют, а человекам можно.

Не совсем понял про какие килобаксы идет речь.

У меня для городской езды собран очень скромный фикс на базе
обычной мтб-шной рамы. Туда вставлены колеса 28д от гибрида с резиной 35 мм. Это очень надежный, легкий агрегат без лишних деталей. С полными крыльями и брызговиком.

Я к тому, что глупо купить дорогущий вел, как здесь принято, и не ездить на нём "потому что украдут". Агрегат за 1.5 тыр, пристёгнутый лёгким замочком, решит все проблемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Tue, 15 March 2011 14:17

Я к тому, что глупо купить дорогущий вел, как здесь принято, и не ездить на нём "потому что украдут". Агрегат за 1.5 тыр, пристёгнутый лёгким замочком, решит все проблемы.


минимальная цена 2010 в Спб и ленобласти на односкоростной велос 20"-28" =4500р


ездить на веле типа „украина 28"" могут только очень здоровые люди.
В СССР путешествие по шоссе на 40км занимало у меня весь день, а в прошлом году я был вынужден проехать на таком велосе 15км -- устал так, как будто проехал на МТБ 90км.

Велос типа „кама 20"" -- гораздо легче в экплуатации, но все равно значительно уступает МТБ.

Несколькочасовой каденс 100 на таких велосах -- невыполнимая мечта. А это значит, что ехать во первых -- очень тяжело, а во вторых -- будут проблемы со здоровьем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 15 March 2011 14:36

ездить на веле типа „украина 28"" могут только очень здоровые люди

Тогда да, неразрешимая проблема. Ему-ж, сцобаке, ногами что-то там крутить надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Tue, 15 March 2011 14:41
Двутавр писал(а) Tue, 15 March 2011 14:36

ездить на веле типа „украина 28"" могут только очень здоровые люди

Тогда да, неразрешимая проблема. Ему-ж, сцобаке, ногами что-то там крутить надо.


при одинаковой скорости движения велосипеда
на каденсе 100 ехать легче, чем на каденсе 30

В СССР эта проблема решалась велосипедом типа "турист"
----------------------------------------------------------

сейчас многоскоростные велы стоят от 6000р
односкоростные от 4500р


чтобы, как вы пишете, пролетариат смог бы купить подержанный вел за 1500р, необходимо, чтобы за десяток лет до этого "буржуй" купил бы этот вел за 4500р.

Закон экономики: Сказок нет. Дешевые велы сами по себе не возникают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 15 March 2011 14:48
чтобы, как вы пишете, пролетариат смог бы купить подержанный вел за 1500р, необходимо, чтобы за десяток лет до этого "буржуй" купил бы этот вел за 4500р.

Закон экономики: Сказок нет. Дешевые велы сами по себе не возникают.

Какой пролетариат, какой буржуй????? Идея была простейшая: катайте по городу на недорогом веле, и его не уведут, перекусив замок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Mon, 19 August 2023 20:32)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Tue, 15 March 2011 14:58
Двутавр писал(а) Tue, 15 March 2011 14:48
чтобы, как вы пишете, пролетариат смог бы купить подержанный вел за 1500р, необходимо, чтобы за десяток лет до этого "буржуй" купил бы этот вел за 4500р.

Закон экономики: Сказок нет. Дешевые велы сами по себе не возникают.

Какой пролетариат, какой буржуй????? Идея была простейшая: катайте по городу на недорогом веле, и его не уведут, перекусив замок.

Да - я именно так и ездил на старом аисте и не боялся кражи - ибо размышлял так - быстрее украдут - быстрее хороший куплю. Но... я от него давно избавился , а дома для второго вела места не хватает и пришлось выбирать между хорошим , на котором можно 200 и больше проехать или простым, на котором максимум сотню за день сделать можно. Изменено пользователем Валерий67
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Tue, 15 March 2011 14:58
Двутавр писал(а) Tue, 15 March 2011 14:48
чтобы, как вы пишете, пролетариат смог бы купить подержанный вел за 1500р, необходимо, чтобы за десяток лет до этого "буржуй" купил бы этот вел за 4500р.

Закон экономики: Сказок нет. Дешевые велы сами по себе не возникают.

Какой пролетариат, какой буржуй????? Идея была простейшая: катайте по городу на недорогом веле, и его не уведут, перекусив замок.


На любую вещь всегда найдется тот, кто более беден, чем владелец вещи.

Владелец кирзачей живет хуже владельца ботинок
Владелец ватника живет хуже владельца пальто
Бездомный живет хуже владельца ватника

Ваш совет состоит в том, чтобы носить ватник, дабы избежать ограбления?

Так и это не поможет. Всегда найдется тот, кому и ватник -- большая ценность.

-------------------------------------------------------------
Решить проблему использования велосипеда можно двумя способами:

1
Повышение благосостояния общества, чтобы велосы, оставленные на улице, были бы никому не нужны.

2
Борьбой с ограничениями, запрещающими нам вносить велосы в производственные помещения, в транспорт, в магазины, в кафе, в театры и музеи.

Я, как микроэкономическая единица, могу решать проблему только по пункту 2.

То есть, не ходить в магазины, куда не пускают с велосом.
Не трудиться на предприятиях, куда проход с велосом запрещен.
Не посещать культурные места, имеющие запрет на велосипед. Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 15 March 2011 16:02
То есть, не ходить в магазины, куда не пускают с велосом.
Не трудиться на предприятиях, куда проход с велосом запрещен.
Не посещать культурные места, имеющие запрет на велосипед.


Им от этого не жарко не холодно.
По поводу благосостояния - в европах побогаче нашего живут, тем не менее, вроде тоже крадут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Стоимость. Езда на велосипеде дешевле чем езда на общественном транспорте ну и тем более дешевле чем езда на автомобиле.

Тут помнится как-то считали себестоимость езды на 1 км... Получилось что на автомобиле выгодней Smile (хотя могу и врать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну это вопрос философский Smile . Смотря какой велосипед покупать и какие шмотки, аксессуары. Если поставить цель только ездить на работу и для этого вел покупать, то думаю он окупится.

А кончено если гоночный супербайк и к нему еще кучу прибамбасов самых-самых то будет дороже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
exec2001 писал(а) Mon, 14 March 2011 17:38
Цитата:
1. Где оставлять велосипед на работе?

Так написано вроде? Включаем мозг и думаем...
Так-как велоинфраструктура не развита выкручиваемся сами как можем.

Совет хороший, только какой смысл тогда в статье? В том, что написано. Собери кучу примеров, может, кто и найдет себе подходящее.

exec2001 писал(а) Mon, 14 March 2011 17:38
Цитата:
2. Где вымыться, переодеться на работе?

Я лично переодеваюсь в туалете и обтираюсь полотенцем.
Мыться ненужно если регулярно принимаете душ.

Понимаешь, личный опыт он хорош, очень хорош, но для определенной личности, часто не более. Если коротко объяснять, то работы бывают разные, климатические условия тоже, а люди сильно неподготовленные (10 км в один конец - это оч оптимистично, более 5 км у многих неофитов вызовет уже сложности), так что на первых порах оПтирание может и не решить вопрос. К этому сразу возникает следующий: а куда мокрое белье девать? Я вот, например, четко понимаю, что мой личный опыт большинству не подойдет. Мозг, конечно, народ включит, но зачем тогда статья?

exec2001 писал(а) Mon, 14 March 2011 17:38
Цитата:
3. Как мне бедной, хрупкой девахе доехать до работы в час пик через центр нашего мегаполиса в окружении автобыдла?

Поверьте у нас тоже хватает "автобыдла" Smile
Вы просто в Харькове небыли Smile У нас россияне приезжают и офигевают...
А я у Вас в Питере был и причем на велике. Правда в воскресенье и машин было наверное меньше чем в будни.

Я стараюсь уважать водителей и они уважают меня.
Я не мешаю им, а они не мешают мне.
Дураки конечно попадаются, но редко.
Основная проблема мне кажется в нас самих, когда мы "чудим" на дороге, то и нарываемся на "комплименты".
Я поначалу тоже "комплименты" получал Smile .

Дело в том, что даже в пределах Питера ситуация весьма разная. Дело, конечно, в нас (левосипедистах) тоже, но... Вот просто примеры из жизни. Врач, травматолог, афганец (это чтобы представлять себе, что товарищ крепкий) - "Пару раз попробовал, после того, как рядом со мной пару раз проехали, подумал - а зачем мне это надо?" Под ЭТО он прекрасно знает что. Я у него с тремя гипсами на теле был и не только я. Он это каждый день видит. Вот другой вариант. Парень с работы, катает на велике из дому. Строго по тротуарам, благо в основном это пустующая набережная. Почти дословно: "А зачем мне по дороге? А, вдруг, у кого настроение плохое после работы будет?". И он прав, я с такими встречался. Так вот исходя из этого и, ессно, лично опыта я не знаю, что ответить сотруднице, как ей сесть на велик, чтобы доехать до работы. Живет близко, но, блин, я сам там стараюсь не ездить: узко, машин дофига, тротуары также с запаркованными чудиками, узкие и на них много народу. Понятно, что статьей в таких случаях особо не поможешь, но... другому сотруднику, пока ехали вместе, удалось показать гораздо более приятный и безопасный маршрут и вообще метод выбора маршрута, о чем он, как автомобилист, не особо задумывался.

[quote title=exec2001 писал(а) Mon, 14 March 2011 17:38]Цитата:
Вам конечно лучше пообщаться с таким человеком, который уже успешно ездит на работу и просто посмотреть как он это делает.

Вот, думаю, что это ключевое: нужны конкретные примеры, собранные в кучу, предложены некоторые правила, рекомендации. Но это все будет нужно только тогда, когда человек действительно захочет изменить свою жизнь.
Скажем так, что-то в статье есть, но больше вторичного. Например, как и где хранить вел дома - это второй вопрос. Иногда этот вел уже есть. Например, был куплен дитятке-переростку и вполне подходит для того, чтобы доехать домой. Где хранить вел - это обычно вопрос фанатов, касающийся второго, а то и Н-ого вела. У нас в семействе сейчас 8. Cool

[quote title=exec2001 писал(а) Mon, 14 March 2011 17:38]Цитата:
П.С. У Вас очень красивый город может когда-то еще в нём побываю...

Да, спасибо, только вот посмотреть именно город лучше выезжать в белые ночи. Днем уже как то шумно-суетливо и вонюче. Сплошные потоки машин. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Tue, 15 March 2011 14:17
Я к тому, что глупо купить дорогущий вел, как здесь принято, и не ездить на нём "потому что украдут". Агрегат за 1.5 тыр, пристёгнутый лёгким замочком, решит все проблемы.

Не поверишь - прут за милую душу. На них спрос даже побольше, спихнуть легче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Mon, 19 August 2023 20:32) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-поводу, кто и на чьем опыте учится поговорку знаешь? Smile
Думаешь арбайтеры на крашенных великах их в магазинах покупали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Mon, 19 August 2023 20:32) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моя фраза касалась варианта велика за 1.5 тыров с легким замком.

А так думать и знать не надо, это лишнее. Крутим педали, да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Mon, 19 August 2023 20:32)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Собери кучу примеров, может, кто и найдет себе подходящее.


Так там в статье сказано что можно договориться с работодателем или владельцем помещения о предоставлении Вам места для велоипеда.

Я, например, работаю в фирме, которая, за последние несколько лет переезжала из офиса в офис уже раза 3. И всегда получалось договориться с владельцем помещения о том чтоб мне куда то ставить велосипед. Подходишь и объясняешь что я из такого то офиса. Езжу однозначно только на веле подскажите где я могу ставить велосипед так чтоб он и Вам не мешал и я был спокоен. Люди сначала морозились говорили что места нет и т.д. Тогда я начал ставить велик у себя в офисе, занося его на 3 этаж. Они эту тему просекли и решили что лучше разрешить мне ставить вел в более подходящем месте чем я буду таскать его по лестнице и обдеру краску со стен. В общем компромисс какой то находили.
Ведь по сути сколько места надо велосипеду?
И в большом офисном центре неужели не найдется для него места?


Цитата:
А куда мокрое белье девать?

Я просто вешаю на плечики и на вешалку. Белье же не грязное, а слегка влажное. Если тело и белье до поездки были чистыми то "ароматов" не будет.

Я статью писал чтоб развеять основные проблемы для тех, кто хотел бы ездить. И чтоб человек понял что всё реально, только надо продумать что куда где как.

Понятно что на все вопросы в статье не ответишь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас