Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

Съездил все же на лыжах получше обстановку заценить. Ну и в целом нет, не прошел бы я здесь и сейчас на веле. Все-таки встречаются места, где даже толкать его будет тяжело, потому что сам бы проваливался без лыж. Хотя лыжи в таких местах часто практически не оставляют следов, только царапины. 

Но по снегоходкам можно ездить, их много в районе Килписъярви. И они очень годные. Минус в том, что не получится уединиться, снегоходы иногда проезжают,  не сильно часто, но все же.

Насчет целины больше шансов в Норвегии севернее Утсйоки, там более открытое место, и там я уже пробовал немного. И лучше в феврале, морозы и ветры злее, снега меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оживлю немного умерший раздел что ли. Дело правда еще в октябре было, но до сих пор руки не дошли фото до конца разобрать. Тем не менее в двух словах. Внезапно я разглядел на карте как добраться до настоящих норвежских гор, пусть и не очень высоких, но выглядящих хотя бы местами как горы, а не как унылые холмы) И немедля отправился) Велик в данном случае был скорее второстепенен, только способ добраться до гор. Но поскольку велик все же был и использовался, можно и в велораздел написать.

 

Сначала хотел спуститься до Skibotn, т.е. до уровня моря, проехать немного на юг и подняться в горы. Но затем выяснилось, что есть удобный маршрут под названием Lavkarittet. Там грунтовая дорога в хорошем состоянии, где, как я понял, периодически проводятся велосоревы. Эта дорога позволяла свернуть раньше и не сбрасывать высоту полностью. Емнип на повороте высота была примерно 270 м, все же лучше чем 0. А после поворота дорога сразу за верх пошла.

 

Единственный досадный момент - на повороте на эту дорогу есть шлагбаум и он закрыт. И даже обойти его нельзя, т.к как раз в этом месте мост через реку и шлагбаум перекрывает его полностью. Пришлось пролезать под ним, что было не очень удобно с груженым великом, а разгружать было лень. Потом на этой дороге меня несколько раз обгоняли служебные машины, никто ничего не сказал. И в фб один турист написал, что шлагбаум там от машин, а на веле можно. Хотя если велам можно, то было бы лучше сделать шлагбаум не на всю дорогу и оставить для них лазейку. Ну да ладно.

 

А дальше уже начались горы, но я их не видел, т.к. была отстойная погода и видимость тоже. Хотел проехать как можно ближе к горам Манн и Маркус, обе чуть выше 1500 м. Но дорога постепенно исчезла. То есть эта Lavkarittet еще раньше свернула к морю, а мне надо было прямо. Дома я прокладывал трек по каким-то обозначенным на карте тропам, но на деле их местами вообще не было видно. И было трудно найти место под палатку. По дороге я проезжал по нескольку км подряд, где ставить палатку было просто негде - или очень кочковато или заболочено. Поэтому когда под вечер мне попалось хорошее палаточное место, я сразу им воспользовался, а то кто знает что было бы впереди. На следующий день был сильный ветер и дождь, было не до переноса лагеря. Ну а потом уже как-то времени не было. Я был от тех гор дальше чем хотел, но мог попробовать подняться, если бы был погожий день и я вышел бы рано. Но с погодой не повезло. Каждый день я просыпался под шум дождя или мокрого снега. Было только два дня, когда немного прояснялось после обеда, и оба раза я успевал подняться только на ближайшую гору Москкогаиси 1176 м. Улучшения погоды не ожидалось и я решил спуститься к морю, чтобы не возвращаться той же дорогой. На обратном пути из-за погоды опять почти ничего не видел)

 

В итоге трек такой

kartta.jpg

 

Пара фото

PA050052.jpg

PA060072.JPG

PA070167.JPG

PA070237_uusi.jpg

PA060065.JPG

 

Больше пейзажей в видео. Простите за мой финский, но местами там очень красиво. Мне особенно нравится кадр на 5:10, где кусок облака снизу выплывает. Вообще когда я во второй раз поднимался, было красивее чем в первый, т.к. отдельные облака проплывали на моем уровне или чуть ниже. И внутри облака фактически побывал, хотя конечно вообще не зрелищно) Собсно видео так и называется "Москкогаиси или внутри облаков"

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас