Hello World!

Дмитрий_СПб

Помогите разобраться с приводом

51 сообщение в этой теме

История такая: покупался велосипед с хорошим оборудованием, за 5 лет ничего не менялось, пробег небольшой, но в основном в тяжелых условиях - снега, грунты, минимум асфальта. Зимой началась проблема с задней втулкой - собачки не зацеплялись, при -30 ездить невозможно. Перебрали, смазали маслом пожиже. Вроде заработало. Не не надолго. Начала проскакивать цепь, причем именно при использовании большой ведущей звезды в системе. Визуально вроде сильно не изношена, но поменял. Стало лучше, но опять же не совсем. На средней звезде спереди проскоки меньше, на большой практически на любой звезде в кассете цепь скачет при минимальном моменте. Поменял цепь - вообще беда, ехать невозможно ни в каком сочетании, причем даже на практически не использовавшихся до этого звездах кассеты (совсем неизношенных). Ладно, поменял и кассету. Все равно проблема осталась.. Переключатель работает вроде нормально (XT), но звезды на нем изношены. Может ли как-то проблема быть с ними связана?

А то получается почти вся трансмиссия новая, а вел не едет..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо из "почти" делать всю новую. Систему и ролики переклюка (то, что ты назвал звездами) тоже махнуть, наверняка растянутая цепь их съела. Фото системы есть?

И менять всё одновременно, ты не пишешь, сколько насиловал новую цепь старой кассетой и что за цепь, может она уже дуба дала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так в том и дело, что на новой большой звезде системы все равно проскакивала цепь в кассете. На всех звездах кассеты (даже неизношенных).

Цепь изнасиловать не успел - объехал вокруг лесопарка и порвал ее (да, иногда она все ж работала :) ). То ли я пин коряво воткнул при замене, то ли она сама г-но ("сэкономил" - купил 8-ку под кассету 9-ку).

Наверно, придется действительно ролики еще до кучи поменять, они остались последним "слабым звеном" во всей трансмиссии, но все ж не понимаю как они могут так все портить. И так уже затраты на ремонт приближаются к покупке б/у велосипеда в нормальном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько таких тем уже прочитал, а все равно удивляюсь!

"Пять лет ничего не менял, не смазывал (нафига? О_о), т.о. не делал, в хвост и гриву пользую и вдруг начало ломаться все!!111! памагите!!11!!"

Бесконечное количество раз уже тут писали о относительно небольшом жизненном цикле шимановских цепей-кассет-роликов-звезд, но нет-да- нет, найдется кто-нибудь "внезапно" потерпевший, не знающий простых понятий "износ"  и   "усталость" , вопрошающий о помощи в реаенимациии некрокомпонентов, вместо простой замены по кругу....

Выход в данной ситуации один- полная замена расходников трансмиссии, а так же своевременная замена цепи, если хотим долгой жизни кассете и передним звездам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 1 час назад:

Сколько таких тем уже прочитал, а все равно удивляюсь!

"Пять лет ничего не менял, не смазывал (нафига? О_о), т.о. не делал, в хвост и гриву пользую и вдруг начало ломаться все!!111! памагите!!11!!"

Бесконечное количество раз уже тут писали о относительно небольшом жизненном цикле шимановских цепей-кассет-роликов-звезд, но нет-да- нет, найдется кто-нибудь "внезапно" потерпевший, не знающий простых понятий "износ"  и   "усталость" , вопрошающий о помощи в реаенимациии некрокомпонентов, вместо простой замены по кругу....

Выход в данной ситуации один- полная замена расходников трансмиссии, а так же своевременная замена цепи, если хотим долгой жизни кассете и передним звездам.

Ну вот не надо тут про "не смазывал". Я такого не писал. Наоборот, перед каждой вылазкой обязательная промазка цепи + по зиме периодическое "пропшикивание" компонентов нанотехом. Пробег несмотря на возраст реально небольшой, поскольку в велопарке хватает "коней".

А не менял все одновременно, поскольку не люблю чинить то, что не сломано :)

Кстати, по степени износа все было примерно в одном состоянии. Видимо, хорошая кассета стояла или цепь плохая.

Основной то вопрос к знатокам был именно о причинно-следственных связях симптомов, а не повоспитывать меня в духе "меняй каждый год привод по кругу и будет счастье"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

8 скоростная цепь совместима с 7 и менее скоростными а с 9 скоростной кассетой нет вроде как

Прочитав первое сообщение так и не понял, скачет кассета на барабане или цепь на кассете. В первом случае барабан или собачки на замену да они изнашиваются и ломаются особенно на втулках xt

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо не привод по кругу менять, а своевременно  его компоненты. 

К тому же, можно и вовсе ничего не менять, а ездить, пока не развалится совсем ( а чо, работает же), а на мелкие недочеты типа проскоков не обращать внимание...

Похоже проблемы берут начало на проскоке ореха от того, что собачки и  зацепы изношены. 

Изменено пользователем adventurer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как вам это удается-то... Катаю в 3 цепи, трансмиссия пробежала примерно 12к сейчас, не скачет вроде. Думаю еще пару тысяч пройдет, а потом и поменять все вкруг не западло. Менять по частям это утопия, кроить на цепях - странность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 45 минут назад:

 кроить на цепях - странность.

Странность - это ездить в три цепи )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 минуту назад:

Странность - это ездить в три цепи )))

дык это тоже кроилово на цепях, просто иного толка. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 минуты назад:

Странность - это ездить в три цепи )))

Даже и спорить не стану, но по крайней мере эта странность очевидно работает :) Укатаю вот в хлам все и потом может другую стратегию попробую какую-нибудь :) Что у нас нынче модно? Укатывать до 0,75 по калибру до тех пор пока новопоставленная цепь не начнет скакать и потом укатывать все которые набрались до единицы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 1 час назад:

8 скоростная цепь совместима с 7 и менее скоростными а с 9 скоростной кассетой нет вроде как

Прочитав первое сообщение так и не понял, скачет кассета на барабане или цепь на кассете. В первом случае барабан или собачки на замену да они изнашиваются и ломаются особенно на втулках xt

не, с барабаном было предисловие. сейчас с ним все ОК. Тем более и морозов то еще не было

добавлено 2 минуты спустя

У меня основные вопросы то вот:

1) Как передняя звезда влияет на проскакивание в задних

2) Как ролики в переклюке влияют на это же проскакивание

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно "проскакивание" цепи связано с её нештатной шириной, - щёчками где-то цепляет соседние звезды кассеты и её колбасит.. - ощущения при езде как будто СКАЧЕТ цепь.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 40 минут назад:

У меня основные вопросы то вот:

1) Как передняя звезда влияет на проскакивание в задних

2) Как ролики в переклюке влияют на это же проскакивание

1) Никак.

2) Никак. Изношенные ролики влияют на точность переключения (слабо) и вероятность поломки переключателя и петуха в случае их заклинивания.

 

Я бы не советовал 8-ую цепь с 9-ой трансмиссией: 9-ка заметно уже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ясен пень оно не будет нормально работать! ТС ты бы еще сингловую цепь воткнул,ога,они вобще по 150р бывают-экономия охеренная будет!

По делу: ставь цепь девятошную и езди на здоровье!:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 4 часа назад:
Дмитрий_СПб сказал(а) 5 часов назад:

У меня основные вопросы то вот:

1) Как передняя звезда влияет на проскакивание в задних

2) Как ролики в переклюке влияют на это же проскакивание

1) Никак.

2) Никак. Изношенные ролики влияют на точность переключения (слабо) и вероятность пол

 

Суть в том, что ВСЁ было сделано максимально не логично и полностью в обратном порядке нежели надо было сделать.

 

Лезть к собачкам вообще в последнюю очередь.

 

Раз ничего никогда не менялось, и судя вопросам, юзалось не совсем правильно (например с перекосом - 3х1), но при этом начало проскакивать, значит пробег не такой и маленький.

Имхо больше 2 тыр. Соответственно цепь уже разлогается, кассета просто мертва.

Возможно после их замены все стало бы ок. В среднем варианте ещё под замену любимую звезду системы, в худшем две большие.

 

Цепь 8 для кассеты 9 это за гранью..

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 5 часов назад:

Укатывать до 0,75 по калибру до тех пор пока новопоставленная цепь не начнет скакать и потом укатывать все которые набрались до единицы?

Интересная схема, надо бы попробовать..

А то жалко после 0, 75 выкидывать цепь.

 

Сколько интересно накопиться цепей 0, 75 прежде чем новая начнет проскакивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Интересная схема, надо бы попробовать..

Ну, это лишь мое предположение, я и спрашиваю как ныне модно :)

Но если не в круг, то я бы именно так ездил наверное, не выкидывать же 0,75 цепи :) Самому интересно сколько в итоге может цепей набраться, если взять например ХТ кассету.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, забыли про барабан и собачки. Проблема с ним была и решена. Ну или может таких морозов с тех пор не было :)

Что с 8-шной цепью погорячился, я уже понял, но она и проехала то всего 1 км до разрыва. 9-ка XT уже куплена, поставлю - отпишусь.

Все ж так никто и не объяснил тот ФАКТ, что на средней звезде спереди привод хоть как-то работал, на большой - никак. Моя версия, что при переключении натяжитель цепи отклоняется на другой угол и увеличивает дугу зацепа цепи и звезды кассеты. Ну а раз цепь растянута, вот и набирается "разбег" шага. Может такое быть?

Удивило, что с новой цепью и новой кассетой стало хуже. Тут вероятно прав Karel насчет цепляния щечками цепи соседних звезд. Всем спасибо за критику и советы :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 12 часа назад:

Интересная схема, надо бы попробовать..

А то жалко после 0, 75 выкидывать цепь.

 

Сколько интересно накопиться цепей 0, 75 прежде чем новая начнет проскакивать.

У меня уже 6 цепей по 0,75%, поставил новую, не проскакивает. Кассета с виду вполне приличная. Пробег 9500. Значит ещё 3 цепи точно будет. ) M771+ HG95.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 20 минут назад:

У меня уже 6 цепей по 0,75%, поставил новую, не проскакивает. Кассета с виду вполне приличная. Пробег 9500. Значит ещё 3 цепи точно будет. ) M771+ HG95.

у меня 3 цепи по 0,75. Новая 4я начала проскакивать. Но после 200 км норм. Пробег около 3500 на цепь. Кампа рекорд/хорус/супер рекорд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 18 часов назад:

Что у нас нынче модно?

Лично я укатываю до 0,75-1%, потом тупо выкидываю цепь и ставлю новую. Ничего никогда не скачет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 46 минут назад:

Лично я укатываю до 0,75-1%, потом тупо выкидываю цепь и ставлю новую. Ничего никогда не скачет.

И сколько у тебя цепей на кассету уходит так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 2 минуты назад:

И сколько у тебя цепей на кассету уходит так?

Я ваще без понятия. Если для цепи у меня хотя бы есть калибр, то кассету я меняю в двух случаях: 

  1. "А не поменять бы мне кассету часом?"
  2. "А не накинуть ли мне еще передач/диапазона?"

Т.е. по велению левой пятки. Пробеги тоже не считаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жаль, жаль, реально интересно сколько ж можно в таком режиме проехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас