Hello World!

Скобарь

Был замечен, такой гад

7 589 сообщений в этой теме

Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Для автомобилей есть указание двигаться по правому краю?

Ну пустой загородной дороге? Есть.

Для тракторов есть указание двигаться по правому ряду?

Есть.

Для автомобилей есть указание поворачивать из крайнего положения?

Есть.

 

Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Еще раз повторю, где сказано что ты можешь перестраиваться при то, что ты должен ехать по правому краю проезжей части? 

Ещё раз переспрашиваю: в ПДД где-то указано, что трактор вправе перестраиваться для проезда прямо? А это считается законным. В ПДД где-то указано, что автомобили вправе поворачивать не из крайнего ряда? А знаки движения по полосам отменяют это правило. В ПДД где-то указано, что автомобили имеют право ехать не по правому ряду на пустой загородной трассе? А они это делают при проезде развязок. Тогда почему, чёрт возьми, поведение велосипедистов в точно такой же ситуации вызывает вопорсы?! Латентный автомобилизм, да?


Задам вопрос по-другому.
Согласен ли ты, что знаки движения по полосам отменяют правила рядности?

1. Да, согласен, тогда к велосипедистам нет претензий.
2. Нет, не согласен, тогда трактористов и автомобилистов на загородных трассах надо штрафовать!
3. Для автомобилей согласен, для велосипедов нет, потому что я латентный автомобилист с двойными стандартами и считаю, что автомобили ездят по делам, а велосипедики эти просто так катаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не ребят, ПДД - хорошая книжечка, но я лично клал на нее в тех случаях, когда обстановка на дороге и ПДД - два совершенно полярных понятия. Если на перекрестке оптиков/планерная все поворачивают вторым рядом (и этот тут происходит всегда и всем плевать на правила и знаки), то я не буду переть против этой устаканившейся местной традиции даже будучи на авто. Я там даже на авто еду в крайний левый ряд, чтоб проехать прямо (левого поворота там нет, поэтому никто не тупит).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 5 минут назад:

Ну пустой загородной дороге? Есть.

Для тракторов есть указание двигаться по правому ряду?

Есть.

Для автомобилей есть указание поворачивать из крайнего положения?

Есть.

 

Ещё раз переспрашиваю: в ПДД где-то указано, что трактор вправе перестраиваться для проезда прямо? А это считается законным. В ПДД где-то указано, что автомобили вправе поворачивать не из крайнего ряда? А знаки движения по полосам отменяют это правило. В ПДД где-то указано, что автомобили имеют право ехать не по правому ряду на пустой загородной трассе? А они это делают при проезде развязок. Тогда почему, чёрт возьми, поведение велосипедистов в точно такой же ситуации вызывает вопорсы?! Латентный автомобилизм, да?


Задам вопрос по-другому.
Согласен ли ты, что знаки движения по полосам отменяют правила рядности?

1. Да, согласен, тогда к велосипедистам нет претензий.
2. Нет, не согласен, тогда трактористов и автомобилистов на загородных трассах надо штрафовать!
3. Для автомобилей согласен, для велосипедов нет, потому что я латентный автомобилист с двойными стандартами и считаю, что автомобили ездят по делам, а велосипедики эти просто так катаются.

Рассуждения, основанные на сравнении велосипедиста с трактором. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ах, да, отвечаю прямо на твой вопрос:
В ПДД написано: "Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.".

Какие именно режимы движения вводятся или отменяются - не указано НИГДЕ. Исходя из аналогии с тракторами и автомобилями на загородных трассах, а также принимая во внимание то, что проезд прямо на велосипеде не запрещается, считаем, что при наличии этих знаков "правый" край означает "правый край самой правой полосы, из которой разрешено движения прямо".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 3 минуты назад:

Ах, да, отвечаю прямо на твой вопрос:
В ПДД написано: "Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.".

Какие именно режимы движения вводятся или отменяются - не указано НИГДЕ. Исходя из аналогии с тракторами и автомобилями на загородных трассах, а также принимая во внимание то, что проезд прямо на велосипеде не запрещается, считаем, что при наличии этих знаков "правый" край означает "правый край самой правой полосы, из которой разрешено движения прямо".

Правый край проезжей части превращается в правый край полосы, потому что тебе так хочется и потому что трактор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 7 минут назад:

Правый край проезжей части превращается в правый край полосы, потому что тебе так хочется и потому что трактор.

Ещё. Раз. Задаю. Прямой. Вопрос.

 

Согласен ли ты, что знаки движения по полосам отменяют правила рядности?

1. Да, согласен, тогда к велосипедистам нет претензий.
2. Нет, не согласен, тогда трактористов и автомобилистов на загородных трассах надо штрафовать!
3. Для автомобилей согласен, для велосипедов нет, потому что я латентный автомобилист с двойными стандартами и считаю, что автомобили ездят по делам, а велосипедики эти просто так катаются.

добавлено 2 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 7 минут назад:

Правый край проезжей части превращается в правый край полосы, потому что тебе так хочется и потому что трактор.

А тебе хочется, чтоб НЕ превращался (хотя для других ТС превращается, чем велосипед хуже). Тебе хочется, чтоб велосипедисты на проезжей части страдали. Тебе хочется найди оправдантие твоей идее выпереть велосипедистов с проезжей части. Ты - латентный автомобилист.

добавлено 3 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 13 минуты назад:

Рассуждения, основанные на сравнении велосипедиста с трактором. 

То есть таки третий вариант? Двойные стандарты? Трактору можно нарушать его 9.5, потому что на тракторе Колян гоняет, он нормальный мужик, а эти велосипедики должны формально-добуквенно соблюдать их 24.2, потому что они просто так катаются!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

При любых перестроениях ты нарушаешь обязанность ехать по правому краю проезжей части. 

 

В ПДД где-то указано, что велосипед вправе перестраиваться? 

вопрос перестроений неоднократно поднимался. Некоторые не занимались демагогией, а получали разъяснение из ГИБДД. Где было прописано, что допускается перестроение, если требуется двигаться вперед. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 22 часа назад:

Видел вчера одного чуда на Каменноостровском мосту (в сторону петроградки) - 2 ряда авто поворачивают направо, а этот колдун едет на лисапеде прямо из крайнего правого положения не оборачиваясь! Проехал прям, как в фильме между авто и даже глазом не моргнул. 

Я в этом месте всегда смещаюсь во вторую полосу и смотрю, чтоб меня едущие по этой второй полосе не задавили, а тут такая "смелость и отвага" (а на самом деле банальная тупость)

 

Есть такая категория людей, которые считают что им все должны. Это понятие действует у них и на дороге - должны увидеть, должны уступить(притормозить), должны предугадать намерение вел-та проехать прямо... А еще водилы формально читали ПДД, получали права и скорее всего не хотят лишних проблем - последствий ДТП с  велосипедистом. Такая логика у подобных "бессмертных" двухколесных и электросамокатчиков (имхо), облюбовавших проезжую часть.

Конечно, нужно действовать по ситуации. Но во вторую полосу при свободной первой (когда в ней нет затора машин перед велосипедом) смещаться излишне. Как по мне, безопаснее проезжать в центре первой полосы, вытянув левую  руку и отслеживая обстановку спереди в зеркало или поворотом головы. Элементарно проще увернуться если что-то пойдет не так. Пережидать свой зеленый в междурядье (когда не получается сходу проехать прямо) я вообще зарекся на некоторых перекрестках с правой стрелкой после того, как отдельные долбодятлы с недержанием по сигналу зеленого начинали опережать меня справа.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 2 минуты назад:

 

Есть такая категория людей, которые считают что им все должны. Это понятие действует у них и на дороге - должны увидеть, должны уступить(притормозить), должны предугадать намерение вел-та проехать прямо... А еще водилы формально читали ПДД, получали права и скорее всего не хотят лишних проблем - последствий ДТП с  велосипедистом. Такая логика у подобных "бессмертных" двухколесных и электросамокатчиков (имхо), облюбовавших проезжую часть.

Конечно, нужно действовать по ситуации. Но во вторую полосу при свободной первой (когда в ней нет затора машин перед велосипедом) смещаться излишне. Как по мне, безопаснее проезжать в центре первой полосы, вытянув левую  руку и отслеживая обстановку спереди в зеркало или поворотом головы. Элементарно проще увернуться если что-то пойдет не так. Пережидать свой зеленый в междурядье (когда не получается сходу проехать прямо) я вообще зарекся на некоторых перекрестках с правой стрелкой после того, как отдельные долбодятлы с недержанием по сигналу зеленого начинали опережать меня справа.

 

на том месте, не особо переждешь, особенно в часы пик. У меня если не получилось выехать ближе к второй полосе и проехать прямо, я еду на пп, и там пешочком, медленно и печально 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лютик сказал(а) 10 минут назад:

на том месте, не особо переждешь, особенно в часы пик. У меня если не получилось выехать ближе к второй полосе и проехать прямо, я еду на пп, и там пешочком, медленно и печально 

 

Проезжаю это место обычно не в час-пик. В пиковое время логика диктует сильно заранее перестаиваться в междурядье и ехать там, т.к. вся правая полоса забита поворачивающими задолго до ответвления на набережную.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лютик сказал(а) 23 минуты назад:

вопрос перестроений неоднократно поднимался. Некоторые не занимались демагогией, а получали разъяснение из ГИБДД. Где было прописано, что допускается перестроение, если требуется двигаться вперед. 

Разъяснения, которые основаны ни на чем (ни одной ссылки на действующие пдд), и на которые так же реально будет ссылаться, как и на аналогию с трактором выше, т. е. с таким же результатом. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 18 минут назад:

как и на аналогию с трактором выше

Почему трактору можно, а велосипеду нельзя? Запрет один и тот же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 минуты назад:

Почему трактору можно, а велосипеду нельзя? Запрет один и тот же.

Думаю что в ДТП "трактор vs автомобиль" автомобилист при разборе легко сможет начать съезжать на этом же мерзком пункте, что мол фигли трактор из правого ряда куда-то выехал, где его быть не должно. Так что трактористы в таком же невыгодном положении находятся, как и велосипедисты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 12 минуты назад:

Думаю что в ДТП "трактор vs автомобиль" автомобилист при разборе легко сможет начать съезжать на этом же мерзком пункте, что мол фигли трактор из правого ряда куда-то выехал, где его быть не должно.

Прикол в том, что в народном сознании такое поведение трактора для проезда развязок считается естественным. Аналогичное поведение велосипедиста - нет. Двойные стандарты-с.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 3 минуты назад:

Прикол в том, что в народном сознании такое поведение трактора для проезда развязок считается естественным. Аналогичное поведение велосипедиста - нет. Двойные стандарты-с.

Ну не совсем. Во всяких там дцп-и-тп бывало встречались лютые баттхёрты автолюбителей при виде тракторов например на КАД (при том что трактора есть нифига не тихоходные и поболее 40км/ч могут ездить). Всё равно орали "какого чёрта трактор на КАД выехал!? Расстрелять срочно!"

И про занятие трактором не правого ряда наверняка тоже можно сочных автолюбительских баттхёртов найти.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пришлось почитать тему прям)

 

Вообще, в этом месте нет никаких проблем уйти левее - на мосту трафик медленный, перестроится просто.

 

Про то что пдд против... Оно предлагает двигаться по правому краю, однако иногда допускает поворот налево. Что имхо делает его просто бредятиной, из которой нельзя сделать вывод

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правая полоса заканчивается на перекрёстке. Кто где перестраивается это его дело. 

Помнится подрезали меня там из второй или третьей.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё имхо

Когда полоса (две) только направо, это сужение. И перестроение велосипедиста в полосу прямо юридически не является перестроением, а пересечением перекрёстка.

Когда мы проезжаем перекрёсток, мы уже нарушаем правило правого края. Не говоря о том, что край - это вообще прямая линия толщиной 0, и по ней физически ехать нельзя. Поэтому правило правого края с математической точки зрения вообще бред.

А ехать всякие гадские места надо действительно просто аккуратно, и всё.

Но если неприятность всё же случилась, перестроение в полосу прямо, которая при этом не правая крайняя велосипедисту нарушением не будет, а вот проезд с нарушением знаков по полосам будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 16 часов назад:

Когда мы проезжаем перекрёсток, мы уже нарушаем правило правого края.

Нет. Край проезжей части - это не закругление поребрика.
Из определений ПДД:
63210.pv6w4c.1280.jpg

Marina F сказал(а) 16 часов назад:

Не говоря о том, что край - это вообще прямая линия толщиной 0, и по ней физически ехать нельзя.

А тут согласен.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 16 часов назад:

 

Когда мы проезжаем перекрёсток, мы уже нарушаем правило правого края. 

Если читать определения, то противоречия и абсурда не возникает. 

 

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. "

 

Т. Е. Перекресток это пересечение приезжих частей, у каждой из которых на пересечении свой правый край. Его и нужно придерживаться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 10 минут назад:

Перекресток это пересечение приезжих частей, у каждой из которых на пересечении свой правый край. Его и нужно придерживаться. 

Так мы все (кроме Богдана, судя по тому, что написано выше) так и делаем! Мы придерживаемся своего правого края! Это я  и пыталась донести. Надо было картинку, как Тарас, нарисовать, только с полосами и напраавлениями.

И когда правый ряд только направо, то это уже не та проезжая часть, по которой велосипедист едет, а эта полоса принадлежит пересекаемой проезжей части.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера с электрички двигаюсь пешки по тротуару на южной стороне Народного Ополчения, под Дачным виадуком, в машинах пауза - хочу нарушить ДТП и перескочить  дорогу, только морду лица повернул - ззаду рулит якой то МТБ-шник, и видно, что хотел меня справа объехать (я довольно близко кстати к газону шёл) - а теперь не знает чего делать..... долго думал, потом тормозил с заносом и опусканием копыта на землю. Я, естественно - сразу встал по стойке "Смирно"... а тело, исполняющее обязанности веловодителя - проезжая, ещё и бухтеть чего то пыталось, типа я должен его пропустить или ещё что, даже не расслышал. Ну ни скорость, ни расстояние не были криминальными, притормози (ВЕЛ, а не сам!!!!!!:x, если заранее ума выбрать безопасную траэкторию не хватает ума) - и дальше всё спокойно. Но тело на такое было не способно.

Так что - "Осторожно, пИдснежники вылезают".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 3 часа назад:

Так что - "Осторожно, пИдснежники вылезают".

Да уж, контуженых понавылезало - дня не проходит без лицезрения подобных. Позавчера какой то дяденька на старинном "авторе" выезжая с Сампсониевского кладбища не сбавляя скорости зачем то догнал и посадил на руль тетеньку спокойно идущую по тротуару. Какие то дятлы регулярно жарко дышат мне в булки, а когда я оттормаживаюсь - начинают чего то сзади шипеть и кряхтеть.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас