Hello World!

bank

Петербург покроют полосы общественного транспорта

175 сообщений в этой теме

Было бы просто замечательно, если бы в ПДД прописали возможность езды велосипедов по полосам для ОТ по опыту наших британских коллег. Я понимаю, что у нас и так практикуется подобное, но в настоящий момент это нарушение правил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Fri, 21 March 2014 10:42
Было бы просто замечательно, если бы в ПДД прописали возможность езды велосипедов по полосам для ОТ по опыту наших британских коллег. Я понимаю, что у нас и так практикуется подобное, но в настоящий момент это нарушение правил.

несомненно. к тому же еще и довольно опасное (для велосипедиста).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 10:43
Fash-ion писал(а) Fri, 21 March 2014 10:42
Было бы просто замечательно, если бы в ПДД прописали возможность езды велосипедов по полосам для ОТ по опыту наших британских коллег. Я понимаю, что у нас и так практикуется подобное, но в настоящий момент это нарушение правил.

несомненно. к тому же еще и довольно опасное (для велосипедиста).

Понятно, что это уступки для тех случаев, когда невозможно воткнуть выделенную велополосу. Но по полосе для ОТ двигаться удобнее. Если соблюдать все правила предосторожности, то ещё и безопасно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Fri, 21 March 2014 10:48
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 10:43
Fash-ion писал(а) Fri, 21 March 2014 10:42
Было бы просто замечательно, если бы в ПДД прописали возможность езды велосипедов по полосам для ОТ по опыту наших британских коллег. Я понимаю, что у нас и так практикуется подобное, но в настоящий момент это нарушение правил.

несомненно. к тому же еще и довольно опасное (для велосипедиста).

Понятно, что это уступки для тех случаев, когда невозможно воткнуть выделенную велополосу. Но по полосе для ОТ двигаться удобнее. Если соблюдать все правила предосторожности, то ещё и безопасно.

чтобы было безопасно, надо убирать оттуда маршрутки. ну и там где выделенные полосы отгорожены, как на большом пр. п.с., реально опасно - одновременно велосипедист и троллейбус по ширине не помещаются (или совсем впритирку), а скорости у них разные весьма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 10:41

беда что автобусов не прибавится. ииии?..

Ты реально не видишь связи между пробками и интервалом между автобусами?
Цитата:

о, еще один. я прекрасно осознаю что это из-за того что автобусы ходят с интервалом полчаса. жоповозки расплодились, а автобусы нет.

У тебя поменялась причина со следствием.
А жоповозки расплодились потому что "я же не лох, поэтому я буду платить кредит 20 тыщ с зарплаты 25 тыщ, чтобы все видели, что я не лох".
Цитата:

автобусы особенно доставляют те что без кондуктора

К счастью, в Питере таких мало. А того, кто в Москве эту хрень придумал, к стенке надо.
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 10:57
а скорости у них разные весьма.

Да, велосипедист чуть быстрее. Хотя без пробок может и сравняются. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 10:57
одновременно велосипедист и троллейбус по ширине не помещаются (или совсем впритирку), а скорости у них разные весьма.

Я посоветовать тут не смогу. Сам передвигался только по выделенке на Невском, да и то старался держаться почти у второго ряда, чтобы объехать поворачивающих направо. В случае разрешённого передвижения по полосе ОТ ты просто едешь, а за тобой плетётся троллейбус Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Fri, 21 March 2014 11:04
В случае разрешённого передвижения по полосе ОТ ты просто едешь, а за тобой плетётся троллейбус Smile

Ты один а в автобусе много. Где правда?
Когда за мной плетётся ведро по узкой улице я дискомфорта не испытываю, а вот в случае с автобусом было бы по другому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Fri, 21 March 2014 11:40
Fash-ion писал(а) Fri, 21 March 2014 11:04
В случае разрешённого передвижения по полосе ОТ ты просто едешь, а за тобой плетётся троллейбус Smile

Ты один а в автобусе много. Где правда?
Когда за мной плетётся ведро по узкой улице я дискомфорта не испытываю, а вот в случае с автобусом было бы по другому.

Правда в том, что этого нет и не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 09:
Чудесно! Тебе не надо - значит никому не надо.

Я-то говорю за себя. Это ты тут обобщаешь.

Цитата:
Нет, всего лишь детектор упертых идейных нищебродов.

Ну вот опять самоутверждаешься.

Цитата:
Остальные вполне осознают недостатки ОТ в его нынешнем состоянии.

Вообще-то и недостатки, и достоинства есть и у ОТ, и у личного транспорта. Зачем ограничивать себя каким-то одним выбором.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обсуждение темы общественного транспорта, и выделения для них полос. В ходе обсуждения озвучили список проектов полос ОТ, в т.ч. 3 новых - в Пулково, на Дунайском и на Мечникова (не упоминались в прошлогоднем интервью Рубена Тертерян).

Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Елена Осинцева (на 25 минуте): "Идёт проектирование ТПУ, проектирование выделенных полос, в этом году будет введена полоса от станции метро Московская до аэропорта Пулково, ... проектируется так же выделенная полоса на Дунайском проспекте, на Кантемировской, на Ленинском проспекте, на Блюхера, на Мечникова." (в 2015 году - ТОЛЬКО полоса в Пулково, в рамках поготовки к 2018)




03.06.2015

На городском телеканале «Санкт-Петербург» в прямом эфире 3 июня 2015 года в студии телепроекта «ПРОЕКТ 2015» прошло обсуждение вопроса об использование общественного транспорта и предложение городских властей пересадить автомобилистов на городской транспорт с тем, чтобы разгрузить дороги и улучшить экологическую обстановку в городе. Качество городского общественного наземного транспорта сегодня обсуждают участники нового ток-шоу "Проект 2015". Готовы ли петербуржцы пересесть с личных автомобилей на трамваи и троллейбусы? Достаточно ли в городе маршрутов наземного транспорта? Как пассажиры оценивают качество подвижного состава? Эти и другие вопросы темы обсуждения «Городской транспорт» разбирались эксперты телепрограммы: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Палин, заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Елена Осинцева, руководитель Центра высшего водительского мастерства, мастер спорта международного класса Андрей Герасенков и Александр Солодкий заведующий кафедрой транспортных систем СПб ГАСУ. Вел обсуждение тележурналист ведущий программы ПРОЕКТ 2015 руководитель проекта «Петербургское телевидение» Михаил Титов.
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
del Изменено пользователем ArsWolfBeast
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Ленинском полоса необходима, только там и так правый ряд перед Московским состоит чисто из троллейбусов. По идее ещё необходимо повесить за яйца того, кто придумал режим светофора на углу Ленинского и Московского.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 05 June 2015 10:38
По идее ещё необходимо повесить за яйца того, кто придумал режим светофора на углу Ленинского и Московского.

Надо вывесить за яйца КРТИ в полном составе, если говорить на чистоту. Много где нужна выделена для ОТ, сокращение полосности, выделение физическое трампутей, но ребятам то ли мозгов, то ли смелости не хватает.
Недавно слушал в ИТМО немецкого транспортного планировщика из Берлина Уве Бёме, который говорил в общем-то банальные вещи про устойчивые транспортные системы, картинки показывал интересные.
Мысль его была такая: грамотная структура улицы настолько не очевидна, что очень много времени уходит на преодоление психологического барьера в бюрократической аппарате.
Очень быстро сносятся развязки и сужаются улицы, но моральная подготовка транспортных чиновников к этому занимает годы. Даже в Берлине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Fri, 05 June 2015 11:07

Очень быстро сносятся развязки и сужаются улицы,

А можно примерчик?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 05 June 2015 11:24
Fash-ion писал(а) Fri, 05 June 2015 11:07

Очень быстро сносятся развязки и сужаются улицы,

А можно примерчик?

С телефона ещё хрен найдёшь.
Материалы, которые я наблюдал, были в презентации Уве в формате "было/стало". Так вот на одной из фотографий не стало одной развязки в Берлине. Ещё есть такая функция у Гуглстритвью показывать хронологию местности, по которой проезжал гуглмобиль. Можно запариться и поискать как уменьшалась полосность для авто на некоторых улицах за счёт велополосы.

Очень крутые проекты реновации транспортных развязок Барселоны были представлены на Форуме пространственного развития, который у нас 24-26 мая проходил. Правда конструкции оставлялись, но зона отчуждения вокруг них заполнялась общественным пространством, зеленью и инфраструктурой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 05 June 2015 10:38
На Ленинском полоса необходима, только там и так правый ряд перед Московским состоит чисто из троллейбусов. По идее ещё необходимо повесить за яйца того, кто придумал режим светофора на углу Ленинского и Московского.

А чем тебе там режим не понравился? Каждый день там летаю. Машин многовато (головой много крутить приходится), а так - ничего...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 05 June 2015 13:43

А чем тебе там режим не понравился? Каждый день там летаю. Машин многовато (головой много крутить приходится), а так - ничего...

На велике-то понятно, что похрен, а на траллике охренеешь по 5 минут ждать зелёного (я засекал) по 5 раз (много машин накопилось).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот, с апреля велосипедист на полосе ОТ больше не вне закона (если не считать веловстречкистов, а таковых, например, на Гороховой, хватает). По факту даже на веле по некоторым выделенкам (напр., Большой пр. ПС) ехать удобнее, чем на тралике, тк чтобы объехать периодически возникающих паркунцов, тралик вынужден выбираться в соседнюю полосу, где обычно весьма плотный затор, тогда как вел объезжает такие препятствия спокойно. Есть, правда, проблема, что вёдра иногда поворачивают во дворы направо из 2 ряда, я в парочку таких чуть было не влетел, благо есть тормоза и габариты вела позволяют увернуться.
Andrej писал(а) Fri, 21 March 2014 10:57
чтобы было безопасно, надо убирать оттуда маршрутки. ну и там где выделенные полосы отгорожены, как на большом пр. п.с., реально опасно - одновременно велосипедист и троллейбус по ширине не помещаются (или совсем впритирку), а скорости у них разные весьма.

Скорости у них весьма близкие (правда от велосипедиста сильно зависит). Я как-то зимой на 4-рядной МТБшной шиповке и топталках обгонял справа едущий тралик №22 на пр. Косыгина, причём именно на участке с длинным перегоном без светофоров и остановок. А по факту тралики быстрее на подъёмах (в основном, мосты) и могут быть быстрее на длинных перегонах (хотя могут и не быть). А на выделенке большого пр. ПС их даже предварительно обогнанные мной велосипедизаторши в наушниках слева обгоняют (я-таки предпочитаю потошнить за траликом до остановки или перекрёстка, а там уже опередить доступными и безопасными способами). Вот шансонвагены - да, вещь суровая, ездят с совершенно произвольной скоростью и останавливаются там, где захотят, хотя после легализации велосипеда на выделенке проблем стало меньше. Впрочем, эти товарисчи объезжают всё, что угодно, так что пассажиры, финансирующие это безобразие, от "медленных" велосипедистов не страдают ничуть.
Кстати, на отгороженном участке выделенки Большого пр. П.С. ближе к Добролюбова движение не такое уж и резвое, ибо там постоянно скапливаются перед светофором тралики и шансонвагены, причём последние зачастую выпускают пассажиров в неположенном месте и затрудняют проезд следующим за ними, а "зелёный" там горит не особо то и долго Mad
Впрочем, велосипедист от этого страдает меньше, чем тралики, тк может протискиваться или матрасить/пешить по тротуару.

А так (для велосипедистов) было бы хорошо, если бы выделенки появились на Лесном, Б. Сампсониевском (ну и Энгельса тоже), Садовой, ну и ещё много где в центре. На пр. Медиков тоже надо бы (хотя на веле проезжается достаточно легко), тем более перед Петропавловским мостом она по сути уже готова, остаётся только сделать соответствующую разметку. Из того, что планировалось, на Народной (и ког-где ещё на ЦДМ) тоже было бы весьма годно. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
интересно, а на кой? На Невском имеются эти полосы, но(!) автобусы, как ездили по общим полосам, так и катают, и не особо ездят по выделенной полосе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Мечникова стоят в пробке те, кто хочет вклиниться без очереди в пробку на Пискарёвском к Непокорённых. Правильнее было бы на самом Пискарёвском делать выделенную полосу.
На Просвещения/Энгельса слишком много левоповоротников, там можно трамвайные рельсы переложить не через центр перекрёстка, а кольцом по периметру. Заодно и поближе к метро трамвайную остановку сделать.
На Блюхера/Кушелевской можно и без выделенных полос - просто сделать железобетонные разделительные полосы между поворотом на Кушелевскую и прямо по Блюхера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Tue, 18 August 2015 00:52
На Мечникова стоят в пробке те, кто хочет вклиниться без очереди в пробку на Пискарёвском к Непокорённых. Правильнее было бы на самом Пискарёвском делать выделенную полосу.
На Просвещения/Энгельса слишком много левоповоротников, там можно трамвайные рельсы переложить не через центр перекрёстка, а кольцом по периметру. Заодно и поближе к метро трамвайную остановку сделать.
На Блюхера/Кушелевской можно и без выделенных полос - просто сделать железобетонные разделительные полосы между поворотом на Кушелевскую и прямо по Блюхера.

и чтоб не один автобус не выезжал за пределы этой полосы)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Thu, 20 March 2014 15:21

и на велосипеде ты там уже не проедешь особо, во всяком случае станет изрядно хуже и на ОТшной выделенке ты вне закона. отлично, да?


Я что-то пропустил и ОТ опять закрыли для велосипедистов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 18 August 2015 22:09

Я что-то пропустил и ОТ опять закрыли для велосипедистов?

Неа, это Andrej не в теме, что движение велосипедистов теперь разрешено по полосам для ОТ попутного направления, за исключением полос, проходящих по оси улицы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Tue, 18 August 2015 23:05
schors писал(а) Tue, 18 August 2015 22:09

Я что-то пропустил и ОТ опять закрыли для велосипедистов?

Неа, это Andrej не в теме, что движение велосипедистов теперь разрешено по полосам для ОТ попутного направления, за исключением полос, проходящих по оси улицы.


НО У НЕГО ЖЕ ЕСТЬ ВУ???!!! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Tue, 18 August 2015 23:05
schors писал(а) Tue, 18 August 2015 22:09

Я что-то пропустил и ОТ опять закрыли для велосипедистов?

Неа, это Andrej не в теме, что движение велосипедистов теперь разрешено по полосам для ОТ попутного направления, за исключением полос, проходящих по оси улицы.

Просто 20 марта 2014 года официального разрешения ещё не было.
Кстати, а откуда взята формулировка "за исключением полос, проходящих по оси улицы"? Т.е. по выделенке на Лиговском, например, ехать на веле нельзя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас