Hello World!

Hermit

расстояние по велокомпьютеру

26 сообщений в этой теме

(Перепаял на днях герконы на всех домашних велокомпьютерах, ну и переустановил считыватели ессно)

Закатили тестовый трек по городу под навигатор Гармин (10.9км). Один велокомпьютер показал пройденный путь такой же как у Гармина, а остальные (с настройками по колесам), отличаются ~ на 500м.

От чего это зависит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потому что многовато переменных в уравнении этом.

 

Все велокомпьютеры работают на базе тактового генератора. Точно такого, как в часах. Плюс заданного в настройках диаметра колеса.

У тебя дома все часы синхронно идут? У меня - нет.

Ты точно знаешь под какой наружный диаметр покрыхи инженер внес константу в настройках велокомпа?

У тебя на всех велокомпах идентичное срабатывание герконов? То есть, мощь магнитов, расстояние до геркона и стабильность характеристик самого геркона (там железо на изгиб работает, вопрос точности изготовления, ага).

 

Итого верь только спутниковому навигатору - под него и настраивай все свои велокомпы, пусть даже диаметр будет какойто не такой в итоге.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 1 час назад:

Плюс заданного в настройках диаметра колеса.

настройки колес предустановленные: два - 700, одно - 24". на 24-ом допускаю расхождение, потому как там покрышка толстая установлена. но 2 на 700 по-идее должны показывать одно и то же значение, так как покрышки одинаковы и накачаны одинаково, разве что вес седоков различается на треть.

Barloggg сказал(а) 1 час назад:

У тебя на всех велокомпах идентичное срабатывание герконов?

ну, по моим представлениям - да. геркон или срабатывает или нет. одно срабатывание = одна длина колеса пройдена. т.е. при пропусках срабатываний расстояние должно глючить в сторону "меньше реальности". а у нас на тестовом заезде, на одном типе колес, получилось одно точное и одно превышение. превышение - это типа прошло больше, т.е. геркон сработал больше раз. вот и думаю - как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 23 минуты назад:

настройки колес предустановленные: два - 700, одно - 24". на 24-ом допускаю расхождение, потому как там покрышка толстая установлена. но 2 на 700 по-идее должны показывать одно и то же значение, так как покрышки одинаковы и накачаны одинаково, разве что вес седоков различается на треть.

ну, по моим представлениям - да. геркон или срабатывает или нет. одно срабатывание = одна длина колеса пройдена. т.е. при пропусках срабатываний расстояние должно глючить в сторону "меньше реальности". а у нас на тестовом заезде, на одном типе колес, получилось одно точное и одно превышение. превышение - это типа прошло больше, т.е. геркон сработал больше раз. вот и думаю - как?

Сколько оборотов колесо делало при измерении рулеткой пройденной длины? Сидя на раме или нет? На рабочем давлении шин при средней температуре эксплуатации? Насколько равномерно ровно катили велосипед и сколько раз перемеряли одну длину? В идеале 4-5 оборотов колеса надо, и на хардтейлах гораздо точнее когда геркон на заднем колесе. На подвесах наоборот по классике на переднем. А потом для каждой конкретной покрышки свое значение записывать. И не надо предлагать по GPS калибровать, это разные вещи. 

 

З.ы. Раз фигурирует диаметр колеса, то наверное просто взяли цифру из таблички компа. Чего удивляться потом... 

 

С другой стороны, зачем нужна такая высокая точность и стабильность результатов? Цели и вытекающие действия из показания компа - главное чтобы они были стабильные в своих "попугаях" до смены трансмиссии. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 часов назад:

С другой стороны, зачем нужна такая высокая точность и стабильность результатов?

точности особо не нужно. нужно было найти (среди своих) велокомп, который примерно точно показывает пройденый путь. а потом стало любопытно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как бы колёса разного диаметра проезжают за равное количество оборотов разное расстояние.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 30 минут назад:

Как бы колёса разного диаметра проезжают за равное количество оборотов разное расстояние

это понятно. выше написано, что "разное" расстояние проезжают колеса одного диаметра.

 

Hermit сказал(а) 19 часов назад:

у нас на тестовом заезде, на одном типе колес, получилось одно точное и одно превышение.

не колесо в колесо, но друг за другом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 57 минут назад:

это понятно. выше написано, что "разное" расстояние проезжают колеса одного диаметра.

Одного внешнего диаметра или диаметра обода? Под одинаковой нагрузкой, переменной нагрузкой? У меня за один и тот же регулярный маршрут есть стабильная невявязка в обе стороны от "номинала", ±1.

%. Но если ездить по асфальту - сама стабильность на одной дистанции (правда дистанции настолько малы, что сравнивать с грунтовыми нет смысла. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Одного внешнего диаметра или диаметра обода?

одинаковые: обод+покрышка+давление. асфальт.

сегодня 23.5 по гпс, 23.52 по одному компу и 23.77 по второму.

точный комп нашли и это хорошо.

на втором ошибка на большем пути 1%, что тоже хорошо.

Hermit сказал(а) 7/5/2023 в 14:54:

Закатили тестовый трек по городу под навигатор Гармин (10.9км)

тут было 4.5%.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 4 часа назад:

одинаковые: обод+покрышка+давление. асфальт.

сегодня 23.5 по гпс, 23.52 по одному компу и 23.77 по второму.

точный комп нашли и это хорошо.

на втором ошибка на большем пути 1%, что тоже хорошо.

тут было 4.5%.

Ааа, сравнить длину трека и окружность колёса? Бессмысленно, если только дорога не абсолютно прямая (утопия). Даже просто исходя из дискретности обсерваций. 

 

Окружность колеса в миллиметрах одинаковая вбита? Так то это на ~23 мм отличие в окружности... В общем хорошо бы промежуточные данные дистанции на двух компах на одном велосипеде. Если так интересно сравнить компы, то временно поставить на одно колесо. А потом поменять их местами, благо у многих компов столики одинаковые. 

 

Ещё вопрос, у этих компов максимальные скорости как отличаются и нет ли зашкаливания скорости? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7/6/2023 в 23:45:

временно поставить на одно колесо. А потом поменять их местами

обязательно так сделаем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раньше я думал что все компы одинаковые. Ну разве что классика однотипные экраны две строки в разных корпусах и несколько других. Но после фирмы Sunding - понял что компьютеры отличаются. Есть говно Sunding и все остальное. Вчера смотрел - все площадки завален этой фирмой. Они никогда не показывают максимальную скорость ниже 60, глюки. Средняя врет. Время езды и общее время - вполне. Километраж похож. Но больше их никогда не возьму. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я долгое время ездил с компами VDO (и провод, и беспровод, датчик на переднем колесе), потом поставил комп с GPS (+ герконодатчик на заднее колесо) и год с обоими катался, сравнивал показания. Различия, что на треньках, что в походах - незначительные (на 100 км разница 200-300 м),  старый комп показывает больше, т.к. ANT+ на новом компе должен ещё проснуться после стоянки (несколько оборотов надо). В этом году старый комп снял, т.к. удовлетворён результатами нового. Впрочем, кроме зарядки - ГПС-ные компы прожорливы, да.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 5 часов назад:

компе должен ещё проснуться после стоянки (несколько оборотов надо)

да, я этот момент заметил. получается - в режиме "старт-стоп" ошибка набегает больше, чем в режиме "нонстоп" (на одинаковом расстоянии).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё компы отличаются по минимальной считываемой скорости, где-то она же должна быть за 2-3 прохода геркона. Попадались компы от 2 до 5 км/ч в минималке. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это, кстати, интересная мысль. у нас все компы (cateye) разных моделей: 5, 5s и 8.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 9 часов назад:

Ещё компы отличаются по минимальной считываемой скорости

 

Да, кстати! Это тоже влияет на расхождение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 15 минут назад:

 

Да, кстати! Это тоже влияет на расхождение.

Имено. Высокая минимальная скорость означает не только более долгий старт счисления, но и гораздо хуже отображать изменения скорости. Вместо динамичных показаний будет сглаживание показаний и долгое изменение даже не при быстрых торможениях, но и возможно при разгонах. Во всяком случае сейчас на своём компе начал это замечать, до этого циферки бегают и ладно, километраж считается и ТО понятно. Но когда начинаешь смотреть на время в движении и общее время, как неестественно меняется средняя скорость и зашкаливает максимальная... А так то простейшее устройство. И не знаешь кто глючит, комп или столик с датчиком. 

 

И да, не могу я идти пешком с великом в гору, в которую не хочу ехать... Идти мо скоростью 5-6 км/ч. Может быть на разных скоростях разная погрешность счисления. 

 

Кстати, что бросилось в самом начале эксплуатации текущего компа - на скорости около 20 и выше щелчки со стороны геркона. С другими столиками такого же вида этого не замечал, не знаю в чем дело. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо всем откликнувшимся!

похоже, причина найдена.

ошибка 4.5% была при проезде по городу, режим "старт-стоп".

ошибка 1% была при поездке по набережной, режим "нонстоп".

что увязывается с вышеназванными причинами.

сделаем еще пару тестов: определение минимальной скорости срабатывания и кол-во оборотов до начала отображения показаний. ради любопытства.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 36 минут назад:

 

сделаем еще пару тестов: определение минимальной скорости срабатывания и кол-во оборотов до начала отображения показаний. ради любопытства.

 

Еще интересно какой шаг быстрого изменения скорости при разгоне и торможении. Есть ли реальная связь с минимальной скоростью и скоростью срабатывания с простоя. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Топаем сегодня с велами в гору. У нас скорость считается ~4кмч, у мелкого - нет. Я прям обрадовался, начинаю вытирать ему что-то из этого треда и тут он мне сообщает, что бошка компа чуть сместилась на столике. Он поправил и все начало считать как у всех ))

Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще встречался с треснувшим магнитом. Из-за дефекта геркон иногда срабатывал дважды, удваивая скорость и путь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня выяснился смешной глюк буквально в начале лета.

Стоит на руле беспроводной VDO M2.1 WL. И на третий или четвертый день похода у меня кончилась повербанка и я повесил солярку на руль, а банку засунул в кормушку. Через километров 30 смотрю на одометр, а там лишних километров 80 уже накрутилось. Все показатели в норме - скорость, время, средняя... А одометр тикает, как будь то я на мотоцикле еду. Причем даже когда стою на месте. Оказалось что китайский солнечный зарядник наводит на велокомп какой то ложный сигнал.

 

 

пиздячийкомп.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 18.07.2023 в 13:39:

Оказалось что китайский солнечный зарядник наводит на велокомп какой то ложный сигнал.

Не только зарядник и не только китайский. Много где используются импульсные преобразователи, и мало какой производитель заморачивается экранированием. Хотя с такими наводками я не сталкивался, обычно просто гасят сигнал. Даже некоторые проводные девайсы отказывались работать при прокладке провода вблизи вредного устройства.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подарили пару лет назад (из лучших побуждений) VDO M7 GPS, это просто ужас. Во-первых, чтобы обнаружить спутник ему нужно минут 5, короткие поездки по городу выпадают. Во-вторых он автоматически включается при тряске (если установлен) и в электричке весело показывает скорость 80 км/ч. В общем как одометр бесполезен, покупать бы такое не стал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас