Hello World!

el64

Небольшая реконструкция задней втулки

40 сообщений в этой теме

Ребятки подскажите пожалуйста. На велике расстояние между дропаутами задней вилки O.L.D 130mm, хочу собрать новое колесо, но втулки с нужным параметром идут под 24 и меньше спиц. Не подходит. Есть такая задумка, купить втулку с O.L.D 135мм, укоротить конус со стороны кассеты, на 2,5мм (срежутся лыски, но законтрить можно и трубным ключом), а с другой стороны, уменьшить проставочную втулку на 2,5мм, соответственно по 2,5мм, укоротить ось с обоих сторон, в итоге получится нужные 130мм. Вопрос, что думаете по поводу этих изменений? Может что то не учитываю, а может все решается намного проще? Всем спасибо. 

P.S. Понял что подрезку конуса со стороны кассеты нельзя делать. Уменьшится расстояние между кассетой и дропаутом, будет цеплять за раму или вообще зажмет колесо. 

Изменено пользователем el64
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вроде без проблем раздвигаются перья на 5 мм, не раз тут о таком писали.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
el64 сказал(а) 4 часа назад:

Ребятки подскажите пожалуйста. На велике расстояние между дропаутами задней вилки O.L.D 130mm, хочу собрать новое колесо, но втулки с нужным параметром идут под 24 и меньше спиц. Не подходит. Есть такая задумка, купить втулку с O.L.D 135мм, укоротить конус со стороны кассеты, на 2,5мм (срежутся лыски, но законтрить можно и трубным ключом), а с другой стороны, уменьшить проставочную втулку на 2,5мм, соответственно по 2,5мм, укоротить ось с обоих сторон, в итоге получится нужные 130мм. Вопрос, что думаете по поводу этих изменений? Может что то не учитываю, а может все решается намного проще? Всем спасибо. 

никаких трубных ключей:S

вообще без проблем найти втулку с олд 130 под любые параметры на 32 или 36 дырок.

или это очередной тролль вылез>:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

вроде без проблем раздвигаются перья на 5 мм, не раз тут о таком писали.....

Зависит от рамы. Сталь - без проблем, карбон - уже вопрос, надо пробовать, а вот с алюминием я бы таких штук уже не делал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 8 часов назад:

никаких трубных ключей:S

вообще без проблем найти втулку с олд 130 под любые параметры на 32 или 36 дырок.

или это очередной тролль вылез>:(

Если не сложно, сбрось ссылку на втулку с олд 130, на 32 спицы и с креплением под ротор. Я искал на Али, увы...

добавлено 2 минуты спустя
O`K сказал(а) 7 часов назад:

Зависит от рамы. Сталь - без проблем, карбон - уже вопрос, надо пробовать, а вот с алюминием я бы таких штук уже не делал.

Спасибо, в том и дело, алюминиевая рама, боюсь раздвигать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это реально так сложно найти? Я на вскидку сейчас 105ю вспомнил - там точно 32 спицы было.

Спеки посмотрел - даже 36 есть.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 минуты назад:

Это реально так сложно найти? Я на вскидку сейчас 105ю вспомнил - там точно 32 спицы было.

Если не сложно, сбросьте ссылку на втулку с ОЛД 130, 32 спицы, и крепление под ротор. Я искал на Али и на Ebay, попадаются только с 24 или меньше спицами. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 12 часа назад:

никаких трубных ключей:S

вообще без проблем найти втулку с олд 130 под любые параметры на 32 или 36 дырок.

или это очередной тролль вылез>:(

Нашел нужную втулку, Вы были правы, спасибо!

добавлено меньше минуты спустя
Atterdаg сказал(а) 16 минут назад:

Это реально так сложно найти? Я на вскидку сейчас 105ю вспомнил - там точно 32 спицы было.

Спеки посмотрел - даже 36 есть.

Нашел нужную втулку, Вы были правы, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот под диск 105ая уже идет совсем другого размера. Да и что то мне кажется именно дисковую версию найти под 130OLD будет не просто.

Хотите поразвлечся? Вот сайт bike24. Заходите и ставите фильтр: Parts - Hubs - Road Bikes - Rear Wheel и можно посмотреть, что есть под крепление ротора на 6 болтов или centerlock под OLD 130. У меня такое подозрение, что ничего. 

Вообще нужно у Batir'а спросить - существует ли что нибудь подобное из старых втулок да под дисковый тормоз. Я думаю - минимум 135 OLD.

PS Кстати мне уже интересно - это что за рама то такая с перьями на 130 и креплением дискового тормоза? Давайте фото в студию или марку напишите - от этого хоть можно оттолкнуться в плаванье по истории. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
el64 сказал(а) 24 минуты назад:

Нашел нужную втулку, Вы были правы, спасибо!

 

я был прав что это тролль>:(

 

Atterdаg сказал(а) 12 минуты назад:

 что есть под крепление ротора на 6 болтов или centerlock под OLD 130. У меня такое подозрение, что ничего.

твоё подозрение верноB|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 59 минут назад:

Хотите поразвлечся?

я вот развлекаюсь пытаясь понять что за стандарт задней втулки 9 х 135.

Год назад здесь уже пытались безуспешно разобраться.

причём это не развлекухи с али, этим балуется в частности мавик:S

может кто-нить сказать что-то вразумительное?

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 56 минут назад:

я был прав что это тролль>:(

 

твоё подозрение верноB|

В чем троллинг? Вы узнали новое слово и вставляете его куда не попадя? Мне действительно нужна помощь в выборе втулки. Единственное что отличается от реальности, мне надо собрать заднее колесо для передней вилки, потому что катаю на Handcycle, это трехколесный велосипед для людей без ног. Фото прилагаю. Хотел собрать колесо с ротором, чтобы поставить дисковые тормоза. Вот и весь "Троллинг"

1655369233216.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
el64 сказал(а) 4 минуты назад:

Хотел собрать колесо с ротором, чтобы поставить дисковые тормоза.

Крепление для дискового тормоза на вашей вилке есть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 31 минуту назад:

Крепление для дискового тормоза на вашей вилке есть?

К сожалению нет, но если бы нашлась втулка, приварили бы с аргоном. Но судя по сообщениям, втулку с креплением ротора не найду, то что нашёл, всё без ротора, поэтому придется притормозить с этим желанием.

добавлено 1 минуту спустя
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

А вот под диск 105ая уже идет совсем другого размера. Да и что то мне кажется именно дисковую версию найти под 130OLD будет не просто.

Хотите поразвлечся? Вот сайт bike24. Заходите и ставите фильтр: Parts - Hubs - Road Bikes - Rear Wheel и можно посмотреть, что есть под крепление ротора на 6 болтов или centerlock под OLD 130. У меня такое подозрение, что ничего. 

Вообще нужно у Batir'а спросить - существует ли что нибудь подобное из старых втулок да под дисковый тормоз. Я думаю - минимум 135 OLD.

PS Кстати мне уже интересно - это что за рама то такая с перьями на 130 и креплением дискового тормоза? Давайте фото в студию или марку напишите - от этого хоть можно оттолкнуться в плаванье по истории. 

Поместил фото с описанием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
el64 сказал(а) 2 часа назад:

К сожалению нет, но если бы нашлась втулка, приварили бы с аргоном. Но судя по сообщениям, втулку с креплением ротора не найду, то что нашёл, всё без ротора, поэтому придется притормозить с этим желанием.

добавлено 1 минуту спустя

Поместил фото с описанием.

Вот теперь понятно - что это за агрегат... Круто!

 

Ну раз вы не боитесь технической части (сварка там всяких крепежей под калиперы), то наверное именно ваш вариант со съемом по 2.5 мм с каждой стороны более приемлем. Изуродуете втулку - найдете другую. А вот раздвигать перья на лигераде - где вы потом вторую такую найдете? 

 

el64 сказал(а) 3 часа назад:

В чем троллинг? Вы узнали новое слово и вставляете его куда не попадя?

Да это так.. Не принимайте близко к сердцу - тут 50% новых постов вновь прибывших - это какой то разговор с невменяемой нейросетью. Боты нынче часто атакуют форум и пытаются какими то нестандартными вопросами насобирать базу данных. Так что извините за такой не совсем теплый прием. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 31 минуту назад:

Да это так.. Не принимайте близко к сердцу - тут 50% новых постов вновь прибывших - это какой то разговор с невменяемой нейросетью. Боты нынче часто атакуют форум и пытаются какими то нестандартными вопросами насобирать базу данных. Так что извините за такой не совсем теплый прием. :D

Спасибо дружище за поддержку, я понимаю, что Тролли достали, и теперь в каждом втором, видят Тролля, я не в обиде, но осадок остался:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 34 минуты назад:

Ну раз вы не боитесь технической части (сварка там всяких крепежей под калиперы), то наверное именно ваш вариант со съемом по 2.5 мм с каждой стороны более приемлем. Изуродуете втулку - найдете другую. А вот раздвигать перья на лигераде - где вы потом вторую такую найдете? 

Я не могу раздвигать перья, так как вилка алюминиевая и боюсь что может лопнуть в неподходящее время. На этой вилке ЛОД 130мм, поэтому и вопрос. Сделал поправку в вопросе, я уже и  сам понял, что подрезка конуса со стороны кассеты, приведет к уменьшению расстояния между барабаном и дропаутом, вплоть до заклинивания колеса. Может быть подрезать только проставочную втулку с противоположной стороны на 5мм, ну и соответсвенно спицевать колесо с учетом смещения. Как Вы думаете, это нормально?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

Да это так.. Не принимайте близко к сердцу - тут 50% новых постов вновь прибывших - это какой то разговор с невменяемой нейросетью.

только не 50, а 95%)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разрезать ффтулку, убрать 5 мм и сварить аргоном.:o:o:o

Это конечно шутка. Но внутри втулки обычно хороший диаметр, и, разрезав ффтуль - можно насадить два половинка на "трубку" (её токарить скорее всего). В принципе наверно и без всяких соединений будет работать, но можно на эпокситку поставить (тогда соток 5-7 минуса на трубке надо.... и очень хорошо обезжирить, и потом перед самым склеиванием некрупной свежей шкуркой поверхности обработать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 31 минуту назад:

Разрезать ффтулку, убрать 5 мм и сварить аргоном.:o:o:o

Это конечно шутка. Но внутри втулки обычно хороший диаметр, и, разрезав ффтуль - можно насадить два половинка на "трубку" (её токарить скорее всего). В принципе наверно и без всяких соединений будет работать, но можно на эпокситку поставить (тогда соток 5-7 минуса на трубке надо.... и очень хорошо обезжирить, и потом перед самым склеиванием некрупной свежей шкуркой поверхности обработать.

Спасибо)  Я вот подумал, а если ффтулку вдоль разрезать, тоже хуже не будет:/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странный подход, варить значит можно а разогнуть на 5 мм никак. Открою страшную тайну синие прокатные велы под OLD 132мм и в них производитель запихнул трешку с OLD 127 или даже меньше и ничего катают сотнями и не разваливаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
el64 сказал(а) 3 часа назад:

Я не могу раздвигать перья, так как вилка алюминиевая и боюсь что может лопнуть в неподходящее время. На этой вилке ЛОД 130мм, поэтому и вопрос. Сделал поправку в вопросе, я уже и  сам понял, что подрезка конуса со стороны кассеты, приведет к уменьшению расстояния между барабаном и дропаутом, вплоть до заклинивания колеса. Может быть подрезать только проставочную втулку с противоположной стороны на 5мм, ну и соответсвенно спицевать колесо с учетом смещения. Как Вы думаете, это нормально?

Волков бояться, в лес не ходить.)) https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139148&p=5524836&viewfull=1#post5524836 

С левой стороны укоротить проставку можно, только надо посмотреть чтоб тормозной диск вписался в вилку, он станет ближе к ней на 5мм.

добавлено 4 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 3 часа назад:

Разрезать ффтулку, убрать 5 мм и сварить аргоном.:o:o:o

Это конечно шутка. Но внутри втулки обычно хороший диаметр, и, разрезав ффтуль - можно насадить два половинка на "трубку" (её токарить скорее всего). В принципе наверно и без всяких соединений будет работать, но можно на эпокситку поставить (тогда соток 5-7 минуса на трубке надо.... и очень хорошо обезжирить, и потом перед самым склеиванием некрупной свежей шкуркой поверхности обработать.

Шутить изволите?

 

DSC_4243.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 36 минут назад:

Волков бояться, в лес не ходить.)) https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139148&p=5524836&viewfull=1#post5524836 

Если бы колесо было сзади, можно рискнуть, но спереди нет. 

добавлено 3 минуты спустя
mehanik сказал(а) 41 минуту назад:

С левой стороны укоротить проставку можно, только надо посмотреть чтоб тормозной диск вписался в вилку, он станет ближе к ней на 5мм.

Спасибо, скорей всего Вы правы, небольшое там промежуток получится, скорей всего нулевой, но проверить надо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас