Hello World!

chrisking

Карелия, июнь 2022, 420 км

47 сообщений в этой теме

Планируется пятидневный велопоход (4 ночи).

Даты 11-15 июня (три выходных + 2 рабочих дня).

 

Туда на ласточке с Лад. Вокзала (5 часов), обратно тоже на Ласточке (4 часа), то есть довольно комфортно, но понадобятся чехлы.

 

Билеты:
Туда — 1353 ₽ + нужно купить багажный билет на велосипед за 80₽

Обратно — от 565 ₽

 

Карелия офигенна — природа, малопопорченная человеками, медведя, комарье и задорный апхилл идут в комплекте.  Нужна выносливость и толика авантюризма.

Пробеги в день 80-120 км — как пойдет. В прошлую поездку было тяжело преодолевать более 100 км в день, это я постарался учесть.

 

UPD:

Скорость неспешная, в среднем около 15 км/ч по грунтам, вряд ли будет сильно выше. С завтраком, обедом и ужином. Без ранних подъемов, выезжать со стоянки планируется ажно в 9-10 утра. Ехать — сколько душе угодно, благо белые ночи. 

 

Важно — участники должны быть способны ехать по 100-120 км. в день по Ленобласти, не умирая при этом, а также быть раскатаны к дате поездки, т.к. точек схода фактически нет.


Суммарным километраж около 420 км. (фактически может быть больше!). Маршрут прокладывал в основном по грунтам и второстепенным дорогам. Асфальт будет только в последний день. Маршрут большей частью проходит по грунтовкам, хорошо видимым со спутника, а примерно 2-4% могут принести сюрпризы: не исключены пешки и броды

Если ваша душевная организация категорически не приемлет толики авантюризма и последующего за ним огребалова, тогда лучше не ехать :)

 

Питание автоном, магазины будут довольно редко. Общака не будет, смысла в нем нету. С собой обязательно брать репелленты. Фонарь можно не брать.

 

Маршрут уже готов, но может быть скорректирован, предложения приветствуются.

 

 

001.png

Изменено пользователем chrisking
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Севернее Сямозера прошлым летом массово горели леса, лесные дороги могут быть сильно завалены

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 19 часов назад:

точек схода фактически нет

Навскидку вижу не меньше трёх точек схода с ежедневными поездами: Эссойла, Суоярви (Пийтсиёки, Лоймола), Ляскеля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 10.01.2022 в 15:55:

Севернее Сямозера прошлым летом массово горели леса, лесные дороги могут быть сильно завалены

 

Спасибо. Убрал часть грунтовок в той области. От поселка Кудама полагаю, что дорога в обе стороны должна быть норм.

 

hirviko сказал(а) 10.01.2022 в 16:37:

Навскидку вижу не меньше трёх точек схода с ежедневными поездами: Эссойла, Суоярви (Пийтсиёки, Лоймола), Ляскеля.

 

В экстренном случае конечно можно и там сойти, все таки места для экстренного схода есть, не совсем глушь, да. Имеется в виду, что комфортного схода нет (когда электричка ходит несколько раз в день до СПб).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, впишусь, но решу точно уже накануне по погоде. Карелия сказочна!:)

Мне больше нравятся дорожки ближе к линии ИТС в приграничной территории - вообще безлюдно и грунты отличные почти везде, даже лесные в самой глуши вполне комфортно проезжабельны. Пропуск туда делается через госуслуги, присылают домой.
Широкие грунтовки возле деревень могут быть оооочень неприятными, особенно в выходные. Пыль после проехавшей машины висит по 10мин, а едущий лесовоз вообще не видно- на тебя просто идет пыльная туча, и в ней фары:P

Очень рекомендую фильтр для воды, т.к питьевая вода из озер в основном, и обязательно (!) в июне что-нибудь от слепней! Зажирают насмерть:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 1 час назад:



Очень рекомендую фильтр для воды, т.к питьевая вода из озер в основном

Совершенно не нужно. Озёра чистые, канализацию в них не сливают. На группу из 5 человек надо литров 10-15 воды в день  зачучаешься фильтровать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

Совершенно не нужно. Озёра чистые, канализацию в них не сливают. На группу из 5 человек надо литров 10-15 воды в день  зачучаешься фильтровать.

 

Я имею в виду, что на колодцы, родники и магазины в Карелии рассчитывать нельзя, так что тем, кто не готов пить воду из озера - нужен фильтр. Озера - да, чистые. Но иногда за весь день попадались только торфяные, и подход хороший не везде есть до чистой воды.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 32 минуты назад:

. Но иногда за весь день попадались только торфяные, и подход хороший не везде есть до чистой воды.

Ну и что. Торфяная вода самая вкусная.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 53 минуты назад:

Ну и что. Торфяная вода самая вкусная.

Еще и понос лечит. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 18 часов назад:

Весьма интересно. Думаю впишусь. Мелкий подрос, отпустят уже )))

Добро пожаловать) Мы как-то ездили вместе, ты был на фэте. В районе Сосново-Мичуринское

 

mihasha сказал(а) 15 часов назад:

Я, возможно, впишусь, но решу точно уже накануне по погоде. Карелия сказочна!:)

Пока по плану выезд в последний рабочий день перед выходными. Билеты должны быть и накануне, но кто знает)

 

mihasha сказал(а) 15 часов назад:

Мне больше нравятся дорожки ближе к линии ИТС в приграничной территории - вообще безлюдно и грунты отличные почти везде, даже лесные в самой глуши вполне комфортно проезжабельны. Пропуск туда делается через госуслуги, присылают домой.

Да-да, там весьма неплохо. Я еще поеду в те степи в районе Тоунан - старая ЖД у Кетроваары. Но это отдельно в рамках ПВД, т.к. километражи там меньше.

 

 

mihasha сказал(а) 14 часа назад:

Широкие грунтовки возле деревень могут быть оооочень неприятными, особенно в выходные. Пыль после проехавшей машины висит по 10мин, а едущий лесовоз вообще не видно- на тебя просто идет пыльная туча, и в ней фары:P

 

Да, это так, поэтому такие дороги не должны быть на этом маршруте, либо их будет минимум, пыль глотать тоже не любитель)

 

По поводу фильтра — будет не лишним, т.к. в прошлом году озерная карельская вода местами содержала мелких жывотных: миллиметровые черные точки в броуновском движении. Без кипячения и фильтра желающих это пить не было))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 20.02.2022 в 22:46:

Еще и понос лечит. 9_9

"Понос" здесь в именительном или винительном падеже? ¬¬

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 9 часов назад:

"Понос" здесь в именительном или винительном падеже? ¬¬

Глагол с кауказским акцентом.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, с датами уже определились. Можно брать билеты по факту начала их продаж.

Туда — 1353 ₽

Обратно — от 565 ₽

Изменено пользователем chrisking
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikiv сказал(а) 23.03.2022 в 17:22:

Привет! Предварительно +2, если возможно:)

 

 

Да, присоединяйтесь, но просьба адекватно оценивать собственные физические силы, либо продумать варианты срезки частей маршрута и собственной автономии) 

 

Цитата

участники должны быть способны ехать по 100-120 км. в день по Ленобласти, не умирая при этом, а также быть раскатаны к дате поездки,

 

Плюс в Карелии везде бодрый рельеф.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 13.01.2022 в 13:57:

Спасибо. Убрал часть грунтовок в той области.

Карелия вообще приятна своими грунтовками, где машин мало. А сейчас все рванут отдыхать в т.ч. в те места, так на крупных грунтовках вообще будет трасса.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 25 минут назад:

Карелия вообще приятна своими грунтовками, где машин мало. А сейчас все рванут отдыхать в т.ч. в те места, так на крупных грунтовках вообще будет трасса.

 

Я все-таки надеюсь, что отдыхающие потеснятся где-нибудь на Коркинском)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 25.03.2022 в 12:38:

 

Я все-таки надеюсь, что отдыхающие потеснятся где-нибудь на Коркинском)))

Упаси Б-же )))))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доработал маршрут. Итоги такие:

Суммарный километраж около 420 км. (фактически может быть больше!). Маршрут прокладывал в основном по грунтам и второстепенным дорогам. Асфальт будет только в последний день. Маршрут большей частью проходит по грунтовкам, хорошо видимым со спутника, а примерно 2-4% могут принести сюрпризы: не исключены пешки и броды

Если ваша душевная организация категорически не приемлет толики авантюризма и последующего за ним огребалова, тогда лучше не ехать :)

Мое дело предупредить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Хочу предложить, как мне кажется, интересный вариант пересечения Малой Суны вброд. Вырезка из реального трека. Дороги проезжие.

https://nakarte.me/#m=12/62.09199/33.54096&l=O&nktl=dHMmjYpMSt9mO4SW-QTS7A

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov сказал(а) 38 минут назад:

Добрый день.

Хочу предложить, как мне кажется, интересный вариант пересечения Малой Суны вброд. Вырезка из реального трека. Дороги проезжие.

https://nakarte.me/#m=12/62.09199/33.54096&l=O&nktl=dHMmjYpMSt9mO4SW-QTS7A

Добрый.
А интересный он именно бродом? Насколько там было глубоко?
Я прикинул, что это примерно +25 км. будет к треку, многовато. Хотя тропинка, необозначенная на карте, всегда интересна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 17 минут назад:

Хотя тропинка, необозначенная на карте, всегда интересна.

Там на спутниковых снимках лучше смотреть. Грунты хорошо просматриваются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov сказал(а) 37 минут назад:

Там интересная дорожка и сам брод.

 

Да, то что надо)
Спасибо за наводку, подумаю, может где-то чего-то сократить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас