Hello World!

avoc78

Прошу совета опытных по колесам. Выбор и покупка.

28 сообщений в этой теме

Lord_Raven сказал(а) 09.07.2021 в 15:54:

99% что оно, да.

Они конечно чем-то хуже, а именно - придется ее обслуживать и следить за состоянием шаров и конусов, шары купить относительно легко, конуса - уже не очень-то купишь, так что лучше не запускать. А во втулке под промы просто меняется пром и так пока не разобьет под него посадочное, практически вечная то бишь. Зато дешевая втулка на шарах будет крепче чем дешевая на промах. Потому я за втулку на шарах в ультрабюджетных вариантах.


 выбор втулки я скорее делаю исходя из:
1) прочности на пиковые нагрузки
и
2) долговечности... 
пункт 1 мне думается что в приоритете, 
лучше разбирать и смазывать чаще, чем еще чаще разбирать и менять постоянно оси...

 

в моем случае на моей древней втулке под трещетку с осью 10кой, конус и шары были целы, а ось постоянно гнулась...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
avoc78 сказал(а) 30.06.2021 в 13:17:

Первостепенная задач поиск адекватной по цене замены заденего колеса.

Стеллс 850

Мой вес 85. 

Жесткости обода и оси заднего колеса не хватает.

Менял уже 3 оси, все гнутся, видимо от прыжков с поребриков 20см. (переднее колесо выдерживает видимо за счет аморт-ра).

Подшипиники там насыпные шарики, визуально на прилегающих канавках нет зазубрин. Делаю вывод что подшипники выдерживают такие нагрузки.

Но вот новая ось гнется почти сразу.

Обод тоже 8кой, и теперь еще вертикальное биение (яйцом), мастер сказал вытянуть очень тяжело, проще новое искать.

Советует смотреть в сторону дисковых тормозов и усиленных колес.
Дисковые тормоза не хотелось бы (наверное не бюджет).

 

В связи с чем вопросы:
1) бывают ли усиленные колеса (или может оси под мое колесо) под ободовые V тормоза. Выдержат ли они такую нагрузку (85кг+вел и прыжки по 20-30 см)?

2) Если есть такие, то направьте ход мысли, какие бюджетные фирмы и модели колес смотреть?

3)  пытался сменить кассету(зубцы стерлись, перескакивает одна скорость) спец ключом, и не смог открутить, в какую сторону резьба? стандартно (по часовой)? или обратная (против)?

Могу предложить новое заднее колесо под ободной тормоз на кассетной втулке шимано под кассету 7-ку (чтобы не пришлось менять манетки). Впишется в твои рамки в 3000р.

У тебя, как указывали выше, втулка не кассетная а трещёточная, ось которой не выдерживает сильных ударов. Хотя тут ещё от качества самой оси зависит (на дешёвых втулках нельзя ожидать прочную ось).

Можешь оставить и трещёточную втулку, поставив прочную шимановскую сплошную ось от экстремальной втулки (у меня есть и такие, хотя, повторюсь, это будет слабее чем кассетная втулка).

Спицы оцинковка это не обязательно плохо. Плохо бывает то что с ними иногда идут низкокачественные стальные ниппеля со слабой резьбой, поэтому я ставлю латунные ДТ.

3) резьба стандартная

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 4 часа назад:

Могу предложить новое заднее колесо под ободной тормоз на кассетной втулке шимано под кассету 7-ку (чтобы не пришлось менять манетки)

Отличный вариант кстати так-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас