Hello World!

sovt

комфортное переключение звёзд 50/34

81 сообщение в этой теме

добрый день, коллеги
подскажите, кто знает
у меня система 50/34 и кассета 11-34 11 скоростей
велосипед шоссейник Cannondale Synapse 
когда переключаюсь с большой звезды на малую (или наоборот), для комфортного педалирования приходится сразу переключаться и на кассете, чтобы не было большой разницы в усилии вкручивания (при увеличении  звезды)  или каденсе (при уменьшении завезды)


это нормально? 

Изменено пользователем sovt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нормально ли то, что при изменении передаточного отношения почти в 1,5 раза меняется усилие на педалях?:D

надо задний переклюк использовать, а не передний и тогда с ощущениями будет всё ок. И кассету поменять на какую-нибудь 11-25 или около того, если это именно шоссейник 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 2 часа назад:

Нормально ли то, что при изменении передаточного отношения почти в 1,5 раза меняется усилие на педалях?:D

надо задний переклюк использовать, а не передний и тогда с ощущениями будет всё ок. И кассету поменять на какую-нибудь 11-25 или около того, если это именно шоссейник 

А цепь там никак не надо экономить? Например дошел ты до 7й скорости на малой звезде и что - дальше цепь гнуть на 8-9-10? Не логичнее ли перейти на большую и скинуть пару на заду? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

переднюю звезду на 34 включают только при езде в гору на 3-4% градиентах, в остальном ездят на 50й

на 11 ск шоссе задний переклюк может работать на любых соотношениях 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

переднюю звезду на 34 включают только при езде в гору на 3-4% градиентах, в остальном ездят на 50й

на 11 ск шоссе задний переклюк может работать на любых соотношениях 

 

Ок. Спасибо за дельный совет

Попробую постоянно на 50.

Изменено пользователем sovt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 часов назад:

переднюю звезду на 34 включают только при езде в гору на 3-4% градиентах, в остальном ездят на 50й

на 11 ск шоссе задний переклюк может работать на любых соотношениях 

Переклюк то может, вопрос в другом - оправдано так цепь изгибать? У меня на крайних цепь уже об соседнюю звезду звенеть начинает. 

Ввот система 53-39 и кссета 12-25. Зачем выгибать цепь на с 39 на 12 или на 53 на 25 когда они при менее критичном изгибе цепи друг друга перекрывают?

 

download.png

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 7 часов назад:

Переклюк то может, вопрос в другом - оправдано так цепь изгибать?

интересный набор звезд

у меня как-то так

рабочий диапазон 50/14...50/19, после 50/23 можно переключаться на 34, а можно и не переключаться, если хватает тяги проехать - можно ехать и на 50/29

на 34 и обратно оправдано переключаться там, где подъем сменяется спуском и наоборот 

 

Annotation (13).png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

интересный набор звезд

Стоит что то поменять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 минут назад:

Стоит что то поменять?

ну если он такой собрался, то думаю не просто так => не стоит

а как такое вообще собирается, с 9 сразу 12 и почему 19-23-25, а не допустим 19-21(22)-25?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 часа назад:

а как такое вообще собирается, с 9 сразу 12 и почему 19-23-25, а не допустим 19-21(22)-25?

А, это?.. Это глюк какой то в программе - нет там никакой 9. Это обычный Велоч 10и скоростной и система Чентаур 53-39.

 

Cujo сказал(а) 4 часа назад:

ну если он такой собрался, то думаю не просто так => не стоит

Ну как собрался - так и разберется. Могу другую камповскую кассету поставить как минимум.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 31.07.2020 в 14:05:

надо задний переклюк использовать, а не передний и тогда с ощущениями будет всё ок. И кассету поменять на какую-нибудь 11-25 или около того, если это именно шоссейник 

Надобно полагать, перпер и кассеты типа 11-34 существуют именно для того, чтобы диапазон передач увеличивать. У меня нынче вообще 52-36 и 11-36 стоит. Так-то да, лишний раз перпер лучше не трогать, ибо там переключение куда менее плавное, но иногда надобно. Под нагрузкой переключение перпера хуже происходит, перпер оный лучше переключать несколько заранее. Учитывая факт того, что на шоссейных пистолетах не видно, какая передача стоит сзади, проще ориентироваться по текущей скорости или грядущему рельефу. Я на малую звезду сбрасываю, ежели скорость падает до 22-20 (всякий там подъём, вмордодуй, грузец, ямы, грунты итп) или ежели вижу впереди неплхой подъёмчег, обратно переключаюсь при приближении вершины подъёма и достижении 22-25 км/ч

sovt сказал(а) 31.07.2020 в 13:44:

когда переключаюсь с большой звезды на малую (или наоборот), для комфортного педалирования приходится сразу переключаться и на кассете, чтобы не было большой разницы в усилии вкручивания (при увеличении  звезды)  или каденсе (при уменьшении завезды)


это нормально? 

Это нормально. Это ж не тройная МТБшная система (хотя и там разница заметна неплохо так), так что переключать ещё и задпер на 1-2 передачи тут в порядке вещей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sovt сказал(а) 31.07.2020 в 18:04:

 

Ок. Спасибо за дельный совет

Попробую постоянно на 50.

Не советую. Цепь - черт с ней, купишь в магазине. А колени "запасные" хоть и продаются, но "установка" их стоит дофига и возможности потом, несколько иные.

 

Передачи ставь соответственно ситуации. Выехал из дома/работы и т.п., едешь на 34 минут 15. Начало сезона - так вообще про полтинник забыл на пару недель минимум. А то, что при такой разнице в звездах сзади приходится пару раз щелкнуть... так какие проблемы? Опаздываешь? Не торопись, а то успеешь. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 15 минут назад:

едешь на 34 минут 15

да проще тогда из дома вообще не выходить. 50/21 - ну куда по плоскому легче? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чем легче, тем лучше.

50/21 при 90 оборотах - это почти 28 км/ч
Люди которые первые метры начинают с таких скоростей даже по плоскачу (забудем про встречный ветер), либо круто подготовлены, либо без башни (первое не отменяет). Особенно давать такие советы явно новичкам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 14 минуты назад:

да проще тогда из дома вообще не выходить. 50/21 - ну куда по плоскому легче? 

там еще 50/34 есть :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С перекосом цепи также - пофиг. Купить можно.
Ставят маленькую для того, чтобы не получить большую. Передачу. Когда не надо. А не надо как минимум первые минут 15, ну 10. И то, не всегда помогает )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 47 минут назад:

да проще тогда из дома вообще не выходить. 50/21 - ну куда по плоскому легче? 

Мы не знаем возраст топикстартера. Жать во все тапки на 50й звезде в 40-50 лет без какой либо подготовки было бы весьма опрометчиво. Можно за сезон приехать. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 12 часа назад:

Не советую. Цепь - черт с ней, купишь в магазине. А колени "запасные" хоть и продаются, но "установка" их стоит дофига и возможности потом, несколько иные.

 

Передачи ставь соответственно ситуации. Выехал из дома/работы и т.п., едешь на 34 минут 15. Начало сезона - так вообще про полтинник забыл на пару недель минимум. А то, что при такой разнице в звездах сзади приходится пару раз щелкнуть... так какие проблемы? Опаздываешь? Не торопись, а то успеешь. 

я пока больше ориентируюсь на каденс:
стартую на 34, разгоняюсь ... перехожу на 50 и сразу понижаю на одну звезду на задней кассете 
так получается комфортно
каденс обычно 70-80,  а на скорости примерно от 30км/ч  90 и больше
возраст 45 лет

Изменено пользователем sovt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут, видите ли, некоторый замкнутый круг получается: что бы крутить на большой звезде - нужно тренировать связки вокруг колена, если связки мощьные, то и на коленные суставы распределяется нагрузка правильно. А что бы их тренировать - нужно крутить больше. Но вот если перестараться - будет плохо. 

Я для себя выбирал такую методу: у горнолыжников очень хорошая серия упражнений на ноги, там тренируются различные группы мышц и связок вокруг всех суставов - у них там все более динамично и травмоопасно,Ю по этому там много всяких хитрых упражнений. Если пол годика поделать - можно коленки укрепить в достаточной мере для увеличения нагрузки на велосипеде. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Извинения за почти оффтоп - но дело то не только в частоте педаляжа, а и в посадке. Начало колено выдрючиваться - ну да, битое - пришлось как Келли когда то:S, опустить седло почти на 1,5 см. Сделал курс медикаментозного лечения - отличный спортивный врач назначал - "Волобуев, вот тебе меч"(С). "Намёк понял"(С), на колено Никофлекс, поверх наколенник, обычный фиксирующий кЕтайский - и на вел. Боли сейчас уже давно нет.  Правда - работа не закончена. (Как бы это понятнее.... что делать я знаю, но самому себе сделать массаж спины с упором на поясницу..... не возьмусь. "Близок хрен - да не укусишь". А как действуют мои массажи - знаю, хорошо). В общем - это личные тараканы, просто трудно выбирать менее эффективный (пусть и рабочий) метод, когда есть в лапках хорошо рабочий.

  А на веле сейчас - ставлю 50/21 и спокойно согреваюсь - пусть даже педаляж пониже оптимального - но и не рву задницу на "Мальтийский крест" сначала. А потом вполне нармална уже крутится.

Gekko   ссылочками на упражнения не поделишься? Буду премного благодарен.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 11 час назад:

тренировать связки вокруг колена, если связки мощьные, то и на коленные суставы распределяется нагрузка правильно.

(..)

Я для себя выбирал такую методу: у горнолыжников очень хорошая серия упражнений на ноги, там тренируются различные группы мышц и связок вокруг всех суставов - у них там все более динамично и травмоопасно,Ю по этому там много всяких хитрых упражнений. Если пол годика поделать - можно коленки укрепить в достаточной мере для увеличения нагрузки на велосипеде. 

Разве связки - главная уязвимость колена? Я всегда думал, что хрящ. АртрозЕц пришёл - и привет, и неважно, какие там связки, хоть буйволиные...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 9 часов назад:

Разве связки - главная уязвимость колена? Я всегда думал, что хрящ. АртрозЕц пришёл - и привет, и неважно, какие там связки, хоть буйволиные...

 

Ну если отбросить наследственность, то причиной артроза наиболее часто называют травмы и  микротравмы, и избыточные нагрузки (большая масса тела - тоже нагрузка). Ну а если ты занимаешся регулярно физухой и не мамкин паркурист, то какие тут травмы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 15 часов назад:

Разве связки - главная уязвимость колена? Я всегда думал, что хрящ. АртрозЕц пришёл - и привет, и неважно, какие там связки, хоть буйволиные...

 

С артрозом ещё как то можно побороться - а вот ежели к крествовидным пришёл Песец.... Бывает (наследственная??) слабость соединительной ткани, я вот боковые с полдесятка раз рвал как минимум, уж не вспомнить точно - но с ними легше, пара блокад с кортиками - и "ветер в харю, я ..ярю"(С)

И ещё в колене мениски есть.

Когда в Лито лежал в Спортивно-Балетной, там балерун был, со шпектакля увезли, наколенник на середине бедра оказался, связка четырёхглавой не выдержала (микротравматизация???). Мужик был нормальный, в курилке болтали , он рассказал: "13 лет серьёзно танцую, из них 3 по больницам" 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас