Hello World!

Gekko

Про ортлибы и прочие баулы...

143 сообщения в этой теме

Расскажите если кто понимает: какая разница между ортлибовскими баулами? Передние-задние - это понятно, а всякие там "классик", "сити", "пакер", "роллер"...  Ну и в общем хотелось бы разобраться - что у них и что хорошего у конкурентов: у Vaude, Thule, Topeak.

Хотел взять пару передних Thule, но у них какой то поворотный крепеж странный и низ без крепежа - что бы их как то фиксировать это надо еще дополнительно какие то рамки с магнитами на багажник покупать.

У Topeak только задние большие.

А Vaude - вообще в городе нигде не видал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) Только что:

Магнит у Thule не держит.

Ну  а резинками я и пиковский примотать могу...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 30 минут назад:

У знакомого ортлибы, катался 2 года, теперь говорит тяжелые. 4 сумки 5 или 6 кг весят...

Ну у них у всех задник сделан жесткий из пластика, уголки усилены... Задняя сумка как правило весит 1.7-2кг, передняя 1.5кг. Вот и 5-6 кг набегает. Но альтернатива то какая? Сделаешь ткань тоньше - рваться будет, уберешь пластик - будет гнуться. 

А что знакомый теперь использует вместо них? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У самых дешевых Ортлибов крепеж с помощью шестигранников, нет ремня и в общем вообще ничего. Тупо куль со свёрткой + крепеж. Далее добавляется ремень и внутренний карман у исполнения с лого веломагазина. Далее — более надежный крепеж с крутилками. Далее всякие навороты, типа крышки вместо свёртки (менее практично ИМХО), дополнительные карманы и проч и проч и проч.

В целом, конструкция у Ортлибов так себе. Крепеж к сумкам привинчивается саморезами и пластиковыми гайками тупо через дырки в тезе. Эти дырки растягиваются. Крепеж трескается. Гайки раскручиваются самопроизвольно или срываются. Там не «пластиковое основание», а тупо лист пластика внутри, прикрученный к тезе теми же саморезами.

Парадоксально, но это лучшие на рынке сумки. Лично я их пользую по необходимости (например, в городе одну сумку, или же на переднем багажнике). Когда такой необходимости нет, велоштаны гораздо приятнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И тут самое время плавно перевести разговор на байкпакинг. Там ортлибы играют не последнюю роль)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 30 минут назад:

И тут самое время плавно перевести разговор на байкпакинг. 

Не пиши в моей теме! Нет уж давайте про баулы. 

polarpolaroid сказал(а) 30 минут назад:

Там ортлибы играют не последнюю роль)

Тогда уж не ортлибы а апидуры.

Байкпакинг - это на пвд выехать, или путешествовать по центральной европе между городками по 100-150 км в день, хотя я слышал, что некоторые вообще только с кредиткой путешествуют в заднем кармане майки. У меня вот например в байкпакинг точно все не влезет. Мне баулы нужны, и более того - место сверху на багажнике.

ЗЫ Кстати байкпакинг я накручу на шоссер - что бы в как раз на ПВДшки ездить куда нибудь в Лемболово-Орехово-Токсово.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ортлибы надо модернизировать, менять саморезы крепящие пластины на винты с гайками. Фото дня через 3.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 10 часов назад:

хотя я слышал, что некоторые вообще только с кредиткой путешествуют в заднем кармане майки.

Враньё. Как минимум нужна машина поддержки завозить еду и заселяться в забронированное жильё, иначе больше 100 в день не проехать, а в выходные лапу сосать под кустом.

В Германии и Франции придется грызть кредитку и ей же укрываться. Кэш онли.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26 минут назад:

 

В Германии и Франции придется грызть кредитку и ей же укрываться. Кэш онли.

В Германии абсолютно везде удавалось оплатить картой. А вот в Швейцарии в маленьких сельских магазах карты могут не принимать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 33 минуты назад:

В Германии и Франции придется грызть кредитку и ей же укрываться. Кэш онли.

что мешает снимать кеш в любом банкомате в местной валюте без комиссии? Тот же Тинькофф без проблем это позволяет, по нынешнему курсу около 40 евро минимальная сумма снятия без комиссии (3000 рублей в любой валюте). 

 

То что надо реально рано приезжать или заблаговременно договариваться чтобы встречали ждали - весомый аргумент. Совсем на легке не выйдет ездить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 46 минут назад:

Враньё. Как минимум нужна машина поддержки завозить еду и заселяться в забронированное жильё, иначе больше 100 в день не проехать, а в выходные лапу сосать под кустом.

В Германии и Франции придется грызть кредитку и ей же укрываться. Кэш онли.

Да на самом деле - далеко и ездить не надо: как то приехал на Ладожское озеро, а там касса закрыта и гребаный контролер карточку не принимает. И еще принципиальный такой: я ему говорю - давай я зайцем до Финбана доеду, а там на кассе все оплачу. А он - не нифига, вон переведите кому нибудь из пассажиров на "сбербанк онлайн", за наличку. Я гляжу - а там на два вагона три чучмека, которые по русски - не бельдым, и три бабки старые. Какой тут нахрен "онлайн"? Пришлось обратно педали крутить. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Враньё. Как минимум нужна машина поддержки завозить еду и заселяться в забронированное жильё, иначе больше 100 в день не проехать, а в выходные лапу сосать под кустом.

В Германии и Франции придется грызть кредитку и ей же укрываться. Кэш онли.

Вот яркий пример кредитко-туризма, имеет право. 

добавлено 4 минуты спустя

Хотя там он типа радиалки ездит по Уэске, вот наверное больше по теме кредитко-туризма, из Малаги с юга на север всю страну пересекает. Без машины поддержки. Если есть охота каждый раз в хостеле ночевать, а не на природе, то почему бы и нет?

1750 км за 14 дней. 125км в день, по грунтам, что заметно больше сотки в день.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут на страве каких то двоих цуклистов в начале весны поймал: ехали бешено на участке мурманки там далеко за Шумом. Дай думаю посмотрю - чей то они там делали? А у них в начале марта был маршрут от Питера до Вологды участками по 100-200км, и где то под Ярославлем я их потерял, но судя по всему ехали они именно налегке в два шоссейника и с кредитками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

что мешает снимать кеш в любом банкомате в местной валюте без комиссии?

Это нарушает условие "одна кредитка", в кармане будет ещё кэш, в т.ч. горка тяжеленной мелочи )))

В Италии в августе все в отпусках и в провинции закрыты даже гиперы, открываются кофейни с 6 до 9 утра, и после 23 можно что-нибудь нашакалить на ночных ярмарках. В остальное время кроме воды из фонтанчиков иных услуг не предоставляется ))) Тут скорее напопрошайничаешь, чем купишь.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Я тут на страве каких то двоих цуклистов в начале весны поймал: ехали бешено на участке мурманки там далеко за Шумом. Дай думаю посмотрю - чей то они там делали? А у них в начале марта был маршрут от Питера до Вологды участками по 100-200км, и где то под Ярославлем я их потерял, но судя по всему ехали они именно налегке в два шоссейника и с кредитками.

Ездил я 1000-чу без вещей в Углич. Если бы не товарищи-попутчики с палаткой и горелкой, я бы сильно нуждался ))) Надеялся купить обычную одежду в Угличе - всё, что нашел, были резиновые тапки на размер меньше. Пришлось ходить в завернутых дождевых штанах и велофутболке, выстиранной в Волге. В славом городе Демьянске бронирование не помогло, придурки сдали нашу комнату, спали на полу у рецепшена (потому что на улице комары могли унести в лес и там сожрать). Помыться тоже не удалось - в мужском душе било током и его закрыли, а в женский не пустили, потому что он соединен с туалетом. Это Россия, детка!

Изменено пользователем Kimber1
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 17 часов назад:

Байкпакинг - это на пвд выехать

В моё время в стиле байкпакинга (маленький заплечник, нарульная сумка, сумка сверху на багажнике, подседельная, подрамная) ездили в однодневные покатушки. :) Правда, тогда никто не знал, что он занимается байкпакингом, — просто обвешивали велосипед сумочками, что позволяло облегчить спину, зато любые буреломы становились вдвое тяжелее для преодоления.

Я в 2008 году:

CIMG_2204.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне на день ничего не нужно кроме бутылки водички. Ну или термоса если зимой. Если вдали от ларьков, то можно пару сникерсов взять или пару бананов. А это все умещается в держалку для воды да по задним карманам распихивается. Когда я был маленький и не знал ни про компьютеры ни про стравы (а их тогда и небыло) мы с друзъями чуть не весь город по кругу объезжали с мелочью в кармане драного трико и ключами на шее. И никто ни километры ни калории не считал. Выехал с утра и приехал к 10 вечера за пи..лями. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 17 часов назад:

Мне на день ничего не нужно кроме бутылки водички. Ну или термоса если зимой.

Надо очень медленно ехать, иначе утомишься, а одежда промокнет от пота и станет прохладненько. Особенно зимой. Вообще зимой выезжать куда-то без запасной одежды, хотя бы варежек, носков и термухи, глуповато. Эпик фейл от сибиряка, оставшегося без палцев, не читал?

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Мда... Особо доставил коментарий "Ты хоть орфографию поправь" - у человека пальцев на руке нету а ему - орфографию поправь... :S Хотя в целом весь рассказ (вру - не весь, весь читать с этой, поистине, вырвиглазной орфографией я не смог) можно охарактеризовать известным слоганом с мультяшными героями Диснея. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 57 минут назад:

Вообще зимой выезжать куда-то 

Ну да, ключевое это - куда то... По работе - так я больше двух часов в пути не прибываю. А куда то кататься - так в рюкзачек постоянно чего нибудь теплого напихаешь - как без этого. Да даже если по работе - всегда пара теплых носков найдется и какая нибудь сменная термуха. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 24.06.2020 в 21:53:

 

А что знакомый теперь использует вместо них? 

матерится и так же продолжает с ними ездить)))
у него из пвх только перед и зад, боковина, которая на складывание и скрутку идет, что-то на ткань с ТПУ пропиткой похожа. какой-то сити вариант короче. но в походы катает.

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как то так. Саморез, вкрученный в пластиковую гайку надо сразу менять на винт с гайкой и шайбами.

20200630_210649.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас