Hello World!

phora

Ограничение на въезд в Финляндию

79 сообщений в этой теме

indi сказал(а) 21.05.2020 в 20:55:

Главное, продать, а там -- как пойдёт.

Не пошло.
Финнэйр рейсы июльские в СПб отменил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

РЖД и VR

"Аллегру" планируется  запустить с 10.12.

В конце ноября будут проводиться подготовительные работы и составы можно будет заловить в "российском воздушном пространстве".

😩

Впрочем, такое уже было в конце мая.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 6 часов назад:

РЖД и VR

"Аллегру" планируется  запустить с 10.12.

В конце ноября будут проводиться подготовительные работы и составы можно будет заловить в "российском воздушном пространстве".

😩

Впрочем, такое уже было в конце мая.

Прошлый мир уже не вернёшь)

 

Финны стали более негативно относиться к России. Так показывают результаты исследования ценностей и взглядов, проведенного Аналитическим центром деловой жизни (EVA). По данным опроса, чуть более трети финнов, 34%, положительно относятся к России, а 45% – отрицательно. Ранее 63% финнов относились к России положительно, а 19% – отрицательно.

 

Недавно в Финляндии отмечали 300-летие окончания жестокой оккупации Финляндии Россией, как пишут yle.fi:

Цитата

Что на самом деле было отличительной чертой русской армии, так это пленение населения и отправка на принудительные работы в Россию. Детей и юношей хватали и переправляли в Россию, где они попадали в рабство. Часть была задействована на строительстве Петербурга, часть стала крепостными в дворянских имениях. Кого-то даже продавали на невольничьих рынках в Персию и Индию.

Но самым распространенным типом были рассказы о том, как страшная русская армия издевалась, насиловала и убивала, слово вырвавшийся из ада зверь. Иногда враг представлялся сверхъестественным существом с песьей головой. С помощью своего острого нюха оно выискивало спрятавшихся в лесу жертв. Предполагается, что основой этих рассказов послужила сшитая из шкур животных одежда калмыков, воевавших в рядах русской армии.

 

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 47 минут назад:

 

 

Недавно в Финляндии отмечали 300-летие окончания жестокой оккупации Финляндии Россией, как пишут yle.fi:

 

Этим пидорам можно напомнить и блокаду и

6UJ_oH2ymxs.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Финляндия открывает границу для туристов с 30 июня. Вот например в новостях написали

То есть прохождение границы будет точно таким же как до эпидемии, но это только что касается финских пограничников. При этом из телеграм-канала, где обсуждается граница:

Цитата

 

Российское посольство прокомментировало сообщение о том, что Финляндия с 30 июня открывает границу для российских туристов. Из ответа ведомства следует, что на поездку в Суоми пока рассчитывать не стоит.

«Ограниченный режим пересечения российскими гражданами отдельных участков наземных границ РФ, в том числе пешеходных и автомобильных пунктов пропуска через государственную границу РФ с Финляндской Республикой, установленный распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 года N 763-р, сохраняется», — говорится в сообщении.

Российские пограничники выпускают лишь некоторые категории граждан, включая владельцев недвижимости в Финляндии, пациентов финских клиник и других.


 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 10.11.2021 в 20:36:

Финны стали более негативно относиться к России.

"К России" не значит "к россиянам", я читал эту статью в финских новостях и там специально было это уточнение, оно и в опросах было. Если уж пишешь провокационные посты, приводи ссылки на источник. В источнике была бы более полная картина. Имеется в виду финский источник, а не его пересказ российскими сми.

 

Я например в Финляндии негативного отношения к себе даже сейчас не вижу, что уж говорить про 2021 год.

 
pendolino сказал(а) 10.11.2021 в 21:24:

Этим пидорам можно напомнить и блокаду и

Может кому-то стоить вспомнить нападение на Финляндию в 1939?

 

Почему такие сообщения не модерируются? Это тематический раздел, а в сообщении информации ноль, одно только оскробление нации.

Изменено пользователем AlexTrub
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 часов назад:

Я например в Финляндии негативного отношения к себе даже сейчас не вижу, что уж говорить про 2021 год.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/eto_mozhno_nazvat_genotsidom_300_let_nazad_zakonchilas_zhestokaya_okkupatsiya_finlyandii_rossiyei/12076956

 

Детей не пугают геноцидом песьеголовым? Вроде, статья как раз про Северную Остботнию и севернее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 21.6.2022 в 15:55:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/eto_mozhno_nazvat_genotsidom_300_let_nazad_zakonchilas_zhestokaya_okkupatsiya_finlyandii_rossiyei/12076956

 

Детей не пугают геноцидом песьеголовым? Вроде, статья как раз про Северную Остботнию и севернее.

Ты мне подсовываешь какую-то одну странную статью, а я тебе рассказываю как живется россиянину в Финляндии. И не мне одному. Мы осенью в Хельсинки переехали, тут русская речь на каждом шагу, в магазинах, на улицах, в транспорте. Причем это ведь не туристы, при закрытых-то границах. Такое впечатление, что каждый третий русскоязычный. Не все они конечно россияне, часть их них прибалты, белорусы, украинцы и т.д. После конца февраля я уже три раза на работу устраивался (с предыдущей если что не выгоняли, просто находился вариант лучше), каждый раз новый коллектив и всем тут без разницы, что я из России, да и кроме меня всегда какой-нибудь россиянин находится, а то и несколько.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хоть мнение населения в целом радикально и не поменялось, но все чаще стали звучать "голосочки". Сперва этими "странными статьями" пропитают почту, а потом и трубить громче начнут. А потом и вовсе из каждого утюга будут вещать, про ужасы комунистов-калмыков, угонявших и насиловавших финское население.

Тут как в курятнике - кто громче кукарекает, того и слышат, а там - хоть не рассветай. У нас тоже полно интересных историй, и про то как их ДРГ действовали на территории карелии - почище чем Цапок в Кущевской, и как с пленными обращались, и как с местным населением. 

Вот мы последние лет 60-70 как то еще нормально ведь жили. Если есть чего терять с обеих сторон, то чего бучу то начинать?

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Все чаще"? Каким образом вы подсчитываете их частоту сейчас и в прошлом?

Странные голосочки бывают всегда и в любой стране. Можно много порассуждать например на тему шовинизма в России, но тут это будет не по теме. Конечно есть и отдельные негативно настроенные, как в любой стране опять же. 

Вообще вот эта уверенность в каком-то основательном негативе и в целом в каком-то особом отношении, уж извините, слегка манией величия отдает. Поверьте, финны в целом куда меньше думают о россиянах, неважно в каком ключе, чем это кажется некоторым. И кроме россиян тут полно других иностранцев, которые несут свои проблемы. Сомалийцы, иракцы, кого только нет, и многие из них не подарок. Финны, особенно южные, уже ко многому привыкли и почему они должны россиян как-то особо выделять?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё течёт, всё меняется. Есть легенда, что после того как Хрущёв и Кекконен совместно в сауне попарились, отношения между соседями только улучшались. Возможно, наши дети или внуки тоже застанут эпоху улучшения отношений. Сейчас же, насколько я понимаю, никто велосипедистам не позволит пересечь границу. Или есть исключения?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 52 минуты назад:

Сейчас же, насколько я понимаю, никто велосипедистам не позволит пересечь границу. Или есть исключения?

Не пощволят наши. Не дадут выехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

Не пощволят наши. Не дадут выехать.

Насколько я понимаю, сейчас МПП вообще не работают для пропуска велосипедистов со всех сторон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 6 часов назад:

Насколько я понимаю, сейчас МПП вообще не работают для пропуска велосипедистов со всех сторон.

Откуда такое предположение? Когда остановили пропуск велосипедистов? В первый год короны точно ездили, для многих это было выходом когда автобусы перестали ходить. Потом я не следил за ситуацией, но нагуглить каких-то изменений не могу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Откуда такое предположение? Когда остановили пропуск велосипедистов? В первый год короны точно ездили, для многих это было выходом когда автобусы перестали ходить. Потом я не следил за ситуацией, но нагуглить каких-то изменений не могу.

Я не ручаюсь за абсолютную точность. Въехать и выехать с целью туризма по земле нельзя ни на автомобиле, ни на автобусе в т.ч. и после 30 июня нельзя. Велосипед даже не упоминается больше в качестве ТС. Туристические визы не выдаются (но выдаются тем, у кого были двулетки минимум до этого).

Можно влететь через Турцию, может теоретически получиться через Белоруссию-Вильнюс, как-то так.

Нашёл, правда, на желтой yle.fi:

Цитата

Соглашение между Финляндией и Россией допускает пересечение границы на любом транаспортном средстве, в том числе велосипеде.

Т.е. туристом нельзя, но это не значит, что на велосипеде нельзя. Не значит, что и можно, лотерея, по сути.

Из хорошего ещё:

Цитата

С 1 июля пограничные пункты пропуска в Валимаа, Нуйямаа и Иматра будут открыты круглосуточно.

 

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 5 часов назад:

Въехать и выехать с целью туризма по земле нельзя ни на автомобиле, ни на автобусе в т.ч. и после 30 июня нельзя.

Откуда и куда нельзя выехать и въехать? Из РФ выехать как турист нельзя. В Финляндию въехать как турист МОЖНО, после 30 июня. Финские пограничники работают с 30 июня точно также как до эпидемии. Думаю и в отношении велосипедистов тоже, потому что запретов не могу найти. Показываешь визу, говоришь, что едешь за сыром, или что там обычно говорят, и катаешься себе. Проблема только как пройти российских пограничников.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Откуда и куда нельзя выехать и въехать? Из РФ выехать как турист нельзя. В Финляндию въехать как турист МОЖНО, после 30 июня. Финские пограничники работают с 30 июня точно также как до эпидемии. Думаю и в отношении велосипедистов тоже, потому что запретов не могу найти. Показываешь визу, говоришь, что едешь за сыром, или что там обычно говорят, и катаешься себе. Проблема только как пройти российских пограничников.

Это и называется "нельзя въехать и выехать".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

Это и называется "нельзя въехать и выехать".

Нет, это называется "нельзя выехать")

Въехать теперь можно куда хочешь. И в Финляндию можно въехать, и на обратном пути можно въехать в РФ. Ограничений на въезд в РФ для граждан РФ никогда не было.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Нет, это называется "нельзя выехать")

Въехать теперь можно куда хочешь. И в Финляндию можно въехать, и на обратном пути можно въехать в РФ. Ограничений на въезд в РФ для граждан РФ никогда не было.

А на веле сейчас можно въехать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

А на веле сейчас можно въехать?

Думаю да. Запретов я не нашел. Сами финны пишут, что граница будет работать в том же режиме, что до эпидемии. До эпидемии можно было, значит и сейчас должно быть можно.

Если терзают сомнения, можно конечно им написать спросить, чтобы совсем точно было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 30.6.2022 в 09:28:

Надолго ли это щастье..

Ну, для запрета какие-то конкретные причины должны быть. Как видите, даже творящийся сейчас пипец финнов не смущает. Ограничивают, когда что-то может повредить непосредственно Финляндии. Таких ограничений было два - закрытие северных пунктов для велосипедистов из-за потока вело-беженцев и вот эти ковидные ограничения. При этом насколько я знаю, никаких вело-ограничений на юге и не было. Нужны были основания для въезда (внж, родственники, учеба и т.д.) и ковидные тесты. С тестами и основаниями можно было ехать на чем хочешь, хоть на велике. Теперь ковидная ситуация наладилась, основания для въезда и тесты отменили. Все решается довольно четко и логично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 30 минут назад:

Все решается довольно четко и логично.

армия по вам плачет. уж как там всё четко и логично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 2 часа назад:

армия по вам плачет. уж как там всё четко и логично.

Не занаю, как в НАТО, но "четко и логично" точно не про армию РФ ))) Точнее, логика есть, но она военная.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас