Hello World!

Bogdanter

Сколько Питеру до Копенгагена?

206 сообщений в этой теме

indi сказал(а) 11 час назад:

В этом и вся ваша фишка.

Всё вам говорит, что вы старая и немощная, что ни на что не годны, кроме как выгуливать по вечерам дворняжек и гонять чаи из треснувших чашек, но в вас ещё не угас огонь, вы нашли своё конкурентное преимущество. Ведь, это так просто, вовсе необязательно быть молодым и обладать острым умом, достаточно ездить по ПЧ, и вы автоматически попадаете в клуб избранных уникальных отважных отбитков). Можно с пеной у рта всем рассказывать, как хорошо ездить по ПЧ, и какие лузеры и трусы тротуарщики)

Глупости какие-то. Отважными отбитками ездящих по пч считает богдантер. А по пч ездить действительно хорошо и правильно. И это не требует чрезмерных усилий и доступно в любом возрасте. Вот ездить по пч на набережных действительно занятие для избранных:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 27 минут назад:

Отважными отбитками ездящих по пч считает богдантер.

Если бы я один так считал, было бы замечательно. Но вы пообщайтесь на эту тему с не велосипеднутыми людьми, например на работе. ПЧ в топе страхов.

К тому же сомневаюсь, что у всех здесь дети, жены, сестры, мамы, бабушки и дедушки ездят на велах по ПЧ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 30 минут назад:

А по пч ездить действительно хорошо и правильно. И это не требует чрезмерных усилий и доступно в любом возрасте.

 

Ура!!! Спасибо, Алекс. А то я было расстроилась, что меня никто не понял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 22 минуты назад:

Если бы я один так считал, было бы замечательно. Но вы пообщайтесь на эту тему с не велосипеднутыми людьми, например на работе. ПЧ в топе страхов.

К тому же сомневаюсь, что у всех здесь дети, жены, сестры, мамы, бабушки и дедушки ездят на велах по ПЧ.

Вот что забавно - про то что по ПЧ страшно говорят те кто на вел на самом деле никогда не сядут. Это у них smalltalk такой. Типа "о, ну там страшно же, а тебе не страшно, ого...". Это почти точная цитата коллеги, которого я зимой на велике обогнал пока он стоял в пробке, сидя в такси.

Надо понимать что фраза "на пч страшно" даже близко не равна "если бы не было страшно, я бы ездил/а".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 23 часа назад:

мне кажется мы спорим каждый о своем, но при этом, возможно, сходимся по большинству вопросов. 

 

...Люди, которые говорят, что пить надо меньше, и люди, которые говорят, что пить надо больше, сходятся в одном: пить надо!!!...))

 

Собсна, всё, что я могла бы Вам ответить, люди выше уже написали, но на паре моментов остановлюсь всё же... 

 

Первое, оно же очень важное, термин "отбитые", они же легкомысленные, они же бесстрашные.

 

Я восприняла это как шутку, пошутила в ответ. Ну, что ж делать, если у некоторых говнистость заменяет чувство юмора, и они тут распустились пышным цветом.

 

На самом деле на ПЧ нужны совсем другие качества и прямо противоположные. Для езды по ПЧ нужны мозги и умение ими пользоваться (анализ обстановки, быстрое принятие решений). Но академиком быть не обязательно, достаточно обычных стандартных мозгов. Тут ключевое слово "пользоваться" .

Так же на ПЧ надо уметь владеть собой. И тоже в пределах качеств обычного обывателя. 

Да, молодость и сила даёт преимущество, как и везде, впрочем. Но не является необходимым условием.

 

Почему по ПЧ не ездят женщины моего возраста? Да они вообще не ездят. Нигде, даже в парках. Только те, кто ездил смолоду. И не откололся от велодела на детей, внуков, и прочие радости. Не ездят, потому что им это просто не надо.

 

И насчёт Копенгагена. И сравнения с Россией. Да потому что Россия всегда была отсталой. Лапотной  и отсталой. А сейчас мы вообще скатились в небывалые низы. Первобытный капитализм. Не знаю, как назвать то, что у нас происходит. Равняться на Европу? не смешно.

 

Самое печальное - всё же в бабки упирается. И автоупоротость, она же тоже этим обусловлена. И недовелоинфраструктуру не остановить, к сожалению. Будут лепить недодорожки. Никто не будет делать нам нормальных велодорожек. Потому что их начали делать и делают не для велосипедистов, а ради всё того же бабла. И грустно, когда велосипедисты прикладывают к этому руку.

Изменено пользователем Marina F
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 24 минуты назад:

Если бы я один так считал, было бы замечательно. Но вы пообщайтесь на эту тему с не велосипеднутыми людьми, например на работе. ПЧ в топе страхов.

К тому же сомневаюсь, что у всех здесь дети, жены, сестры, мамы, бабушки и дедушки ездят на велах по ПЧ.

Дык у меня жена напр. и на машине водителем боится ездить и что из этого ?

Вместо того, чтобы улучшать ситуацию на дорогах и тем самым популяризировать пч среди неграмотного и боящегося населения вы предлагаете идти у них на поводу ? Строить какие-то эрзацы вместо того, чтобы вбивать в головы водителей что велосипед это тоже транспорт и он может быть везде и к этому надо быть готовым, предлагаете убрать мешающих вело с пч.

 

Уже 100500 раз говорилось - снизте скорость в городе до 50 и без +20. Штрафуйте шашечников, обочечников, вылезунов на забитые перекрестки, уберите из пдд бестолковые пункты про вело и перестаньте все время говорить про эти пункты в сми, и т.д и т.п все уже давно известно, но боротся за это видимо не хватает силенок и ищете какие-то "обходные пути".

 

 

 

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 35 минут назад:

Но вы пообщайтесь на эту тему с не велосипеднутыми людьми, например на работе. ПЧ в топе страхов.

Фобии, помноженные на полное непонимание факторов риска.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, отвечаю: на работу я не ездила на велике, мне было пешком 5 минут от дома. Когда посылали в командировки, ездила. Если там было где велик оставить без угрозы его лишиться

Изменено пользователем Marina F
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 42 минуты назад:

Вот что забавно - про то что по ПЧ страшно говорят те кто на вел на самом деле никогда не сядут.

Ну откуда такая необоснованная уверенность? Для кого-то это действитеьлно смолток, согласен, а кто-то бы поехал. У меня на работе есть коллега, который ездит только летом и по тротуарам. Он бы поехал по велодорогам. Куча опросов посмотрите, где вопрос безопасности указывают в качестве топовой причины, почему не ездят на веле каждый день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

где вопрос безопасности

А велодорожки в таком виде его не решают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 минут назад:

А велодорожки в таком виде его не решают.

А кто тут выступает за рисование на тротуаре?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 17 минут назад:

Ну откуда такая необоснованная уверенность? Для кого-то это действитеьлно смолток, согласен, а кто-то бы поехал. У меня на работе есть коллега, который ездит только летом и по тротуарам. Он бы поехал по велодорогам. Куча опросов посмотрите, где вопрос безопасности указывают в качестве топовой причины, почему не ездят на веле каждый день.

Следи за руками. Есть куча людей, которые даже в смолл токе не будут это обсуждать - просто скажут что ты отбитый. Есть небольшая группа людей, которые готовы потрепаться про езду на веле по городу. Из них есть очень небольшая часть, которая реально готова ехать. А теперь давай сравним количество вот этих вот с теми, кто ездит. Кого больше то? Откуда необоснованная уверенность, что первых?

И да, в опросах суммарно лидирует не то что по пч страшно, а то что погода говно и вел ставить некуда. Вон, твой коллега подтверждает. Он ездит только летом. Какие такие велодроги заставят его едить осенью под дождем (т.е. в спец шмотках, вероятно сменив смазку цепи, с полнозамерными крыльями и вот этим всем) или зимой (купив еще шиповку)?

Изменено пользователем k102
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 21 минуту назад:

А кто тут выступает за рисование на тротуаре?

Основная часть населения, которая говорит, что якобы села бы на велосипед, если бы были "отделённый от машин" велодорожки. Слишком тяжело объяснять им, что это отделённость от машин работает в лучшем случае в пределах квартала, и что велосипедисты ездят намного дальше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 23 минуты назад:

Следи за руками. Есть куча людей, которые даже в смолл токе не будут это обсуждать - просто скажут что ты отбитый. Есть небольшая группа людей, которые готовы потрепаться про езду на веле по городу. Из них есть очень небольшая часть, которая реально готова ехать. А теперь давай сравним количество вот этих вот с теми, кто ездит. Кого больше то? Откуда необоснованная уверенность, что первых?

Фишка в том, что езда по ПЧ со стороны пешехода представляется куда более рискованной, чем есть на самом деле. Думаю, что езду по ПЧ в перспективе сможет себе позволить куда больший процент потенциальных велосипедистов, чем дают подобные опросы. К езде по ПЧ человек должен прийти самостоятельно, постепенно приближаясь маленькими шажками. Сначала можно катать на даче, потом городе вокруг дома и по парку, потом по тротуарам, а потом... У кого как пойдёт.

Изменено пользователем Fenomen
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 8 минут назад:

Основная часть населения, которая говорит, что якобы села бы на велосипед, если бы были "отделённый от машин" велодорожки. Слишком тяжело объяснять им, что это отделённость от машин работает в лучшем случае в пределах квартала, и что велосипедисты ездят намного дальше.

Отделенность это не обязательно тротуар. Отделенными могут быть и велополосы. 

 

Еще такие люди наверняка согласились бы ездить и без отделенности по велозоне с 30 км/ч ограничением. 

 

Наконец такие люди могут быть скрытыми автомобилистам, формирующими ложный запрос, коих развелось в последнее время. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) Только что:

Отделенными могут быть и велополосы. 

Ага, отделённой парковкой. Типа ехать между поребриком и припаркованными машинами. Некоторые думают, что так реально безопаснее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 минуту назад:

Ага, отделённой парковкой.

Нет, любым другим физическим барьером. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 20 минут назад:

Нет, любым другим физическим барьером. 

Если он не портит видимость со стороны машин. Что-то я не могу придумать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 32 минуты назад:

Фишка в том, что езда по ПЧ со стороны пешехода представляется куда более рискованной, чем есть на самом деле. Думаю, что езду по ПЧ в перспективе сможет себе позволить куда больший процент потенциальных велосипедистов, чем дают подобные опросы. К езде по ПЧ человек должен прийти самостоятельно, постепенно приближаясь маленькими шажками. Сначала можно катать на даче, потом городе вокруг дома и по парку, потом по тротуарам, а потом... У кого как пойдёт.

У кого как пойдёт.

У меня пошло так, что раньше ездил только по ПЧ, и тоже считал, что по тротуарам и паркам куда более рискованно ездить, но постепенно, маленькими шажочками, своё мнение поменял.

Из ПЧ остались исключительно только те улицы, где у авто нет возможности ехать только в 1 ряд. И то, если рядом есть хорошая тротуарная альтернатива, то предпочту её, дышать легче.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 44 минуты назад:

Фишка в том, что езда по ПЧ со стороны пешехода представляется куда более рискованной, чем есть на самом деле. Думаю, что езду по ПЧ в перспективе сможет себе позволить куда больший процент потенциальных велосипедистов, чем дают подобные опросы. К езде по ПЧ человек должен прийти самостоятельно, постепенно приближаясь маленькими шажками. Сначала можно катать на даче, потом городе вокруг дома и по парку, потом по тротуарам, а потом... У кого как пойдёт.

Ну да, только если это не будет запрещено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 7 минут назад:

Если он не портит видимость со стороны машин. Что-то я не могу придумать

Проблема велоинфраструктуры в том, что ты что-то не можешь придумать?

 

Есть разные бетонные барьеры, столбики, ограничители, которые могут быть низкими и нисколько не влиять на видимость. Примеры есть, бери и делай. 

 

Во всем мире уже не думают "зачем", они думают о том "как" и "сколько" велоинфраструктуры нужно и можно сделать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 36 минут назад:

Отделенными могут быть и велополосы. 

 

Bogdanter сказал(а) 33 минуты назад:
TarasB сказал(а) 35 минут назад:

Ага, отделённой парковкой.

Нет, любым другим физическим барьером. 

То есть, Вы предлагаете выкинуть тех, кто там паркуется нафик в угоду нам. Типа война. В которой мы ещё и заведомо в проигрышной позиции.

Но даже если победу удастся вырвать, не надо забывать, что автомобилисты тоже люди, хотя они и глисты, как верно выразился Котофей в соседней теме. Им ведь и вправду где-то надо парковаться.

 

В той самой любимой Вами Европе автомобилистов тоже не обижают. Там и велополосы, и велодорожки, и парковочные места. И куча места сверх всего этого, потому что плотность населения там совсем иная. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 55 минут назад:

Нет, любым другим физическим барьером. 

Ну сразу фейл же.

Если это отделение типа как на Пискаревском и прочих Тореза - то оно не отличимо от тротуара и будет использоваться как тротуар, видно уже сейчас.

Если это столбики - то как ты себе представляешь уборку снега? Что на велополосе, что на пч слева от нее?

Ну и уродство какое-то на всех улицах столбов понатыкать. Тут вроде модно заборы ругать - а это чем лучше?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

 

То есть, Вы предлагаете выкинуть тех, кто там паркуется нафик в угоду нам. Типа война. В которой мы ещё и заведомо в проигрышной позиции.

Но даже если победу удастся вырвать, не надо забывать, что автомобилисты тоже люди, хотя они и глисты, как верно выразился Котофей в соседней теме. Им ведь и вправду где-то надо парковаться.

 

В той самой любимой Вами Европе автомобилистов тоже не обижают. Там и велополосы, и велодорожки, и парковочные места. И куча места сверх всего этого, потому что плотность населения там совсем иная. 

Сравните "выкинуть тех, кто там паркуется нафик" и 1) упорядочить и урегулировать использование города для парковки 2) создать условия для безопасной и удобной парковки не только для авто-юзера, но и остальных жителей города 3) перераспределить площадь дорог в пользу пешеходов, общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов. Есть разница или одно и то же написал?

 

Парковка останется, но она будет удобной, безопасной для всех, а главное ограниченной. Если кто-то покупает авто, он должен думать, где будет его оставлять. Если оставлять хаотичные парковки, люди не начнут об этом думать никогда.

 

Неужели вас не смущают стихийные парковки, которыми наглухо заставлены улицы, которые являются самым главным препятствием в уборке снега, о которой так пекутся противники защищенных велополос. 

 

Я не специалист, полагаю, вы тоже, поэтому нам и не положено знать как выглядит решение. Нам, как горожанам, достаточно понимать, что что-то не так и что-то нужно менять. Мы для этого и финансируем город, который должен привлекать людей, способных решать такие проблемы. Вы же не станете выступать против строительства дорожных развязок, т.к. не понимаете всех технологических и бюджетных решений и схем, используемых при строительстве?

 

ДЛя примера, посмотрите, какие проекты есть для изменения набережной канала Грибоедова. Машинки и их парко места должны "утоплены" в троутуар (за счет площади дороги, конечно же)

 

В Европе их не обижают, но если вы попробуете предложить здешним автомобиглистам какую-либо из мер, принятых там, то автолюбитель, немеделенно упадет, начнет бить кулачками по полу и говорить что-то типа: "ОЙ, ВСЕ, тогда вообще автомобили запретите, супостаты". 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

Сравните "выкинуть тех, кто там паркуется нафик" и 1) упорядочить и урегулировать использование города для парковки

 

Перевел с человеческого на канцелярит. Смотри - "упорядочить и урегулировать велосипедное движение в городе путем постройки велосинфраструктуры" на деле является "выгнать нах с дорог".

Ну и да - "упорядочение парковок" в наших реалиях это просто установка знака "платная парковка". Машин меньше не станет, просто кто-то купит еще одну яхту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас