Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Alex HiNT сказал(а) 18 минут назад:

Вашего это чьего ? Змея или лесопедизации ?

 

Вашего = вашего, те Алекса Хинта и ему подобных. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) Только что:

Вашего = вашего, те Алекса Хинта и ему подобных. 

Пруф где я агитировал за вд или балабол.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 45 минут назад:

Пруф где я агитировал за вд или балабол.

Да не переживайте вы так, ваше нытье направлено исключительно против ВИ, но от этого он не перестает быть пустым брюзжанием. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 45 минут назад:

Да не переживайте вы так, ваше нытье направлено исключительно против ВИ, но от этого он не перестает быть пустым брюзжанием. 

Таки балабол.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 часа назад:

Это говорит скорее о тебе, чем о тротуарных дорожках, которые могут быть удобными. 

 

Вот например, попробуй объективно покритиковать...

 

Это был ролик про полосу города Стокгольм. Там еще можно найти вот такой типовой перекресток, где людям удобно жить.

 

Стокгольм.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 32 минуты назад:

Это был ролик про полосу города Стокгольм. Там еще можно найти вот такой типовой перекресток, где людям удобно жить.

 

Стокгольм.jpg

Из инфраструктурных вещей я бы еще выделил островок безопасности, выделенку, большую наружную велопарковку ну и отсутствие запаркованных крайних полос. Прекрасный город. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только это не "переезд в седле", а и есть байкбокс. А то что названо "байкбоксом" по факту место для копенгагенского поворота налево.

Самое прекрасное, это знак 30, на самом деле.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@pitertransport

 

Велоинфраструктура на новом участке проспекта Ветеранов, который вот-вот откроется.

IMG_20200910_204525_239.jpg

IMG_20200910_204523_903.jpg

IMG_20200910_204518_345.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@urban_geek_tg

 

Часто встречаю легкомысленное отношение к велосипеду в городе. Особо здесь отличаются разнообразные пиарщики, копирайтеры и журналисты. Они не разбираются в вопросе и пишут о велотранспорте снисходительно-пренебрежительно, чем создают ему соответствующий имидж. Вот примеры их дилетантских фраз о велосипедах. 

«Велосипедные прогулки» — как будто на велосипеде можно только гулять. 
«Самый экологичный транспорт» — как будто экологичность его единственная характеристика. Для пиарщиков это просто дежурная фраза, которую они лепят, лишь бы показать свою якобы продвинутость перед аудиторией. 
«Появилась новая велодорожка в парке, ура» — вариант, что велосипед используется не для покатушек, а как способ добраться из точки А в точку Б, не рассматривается. 
«Сторонники активного образа жизни», «любители велоспорта» — на самом деле спортсмены на велотреке, а велоинфраструктурой в городе пользуются обычные горожане. 
«Велосезон открыт/закрыт» — о каких сезонах вообще речь? Типа сезон картошки? Какое это имеет отношение к велотранспорту?

Да, на велосипеде можно гулять, да, он экологичен и поддерживает физическую форму того, кто на нем ездит. Но это не главное. Велосипед в городе — не развлечение, не придурь и не спортивный снаряд. Это в первую очередь транспорт. Такой же, как автомобиль, автобус, трамвай. При чем транспорт круглогодичный (при наличии соответствующей инфраструктуры). Поэтому когда я вижу новости про временные велополосы, меня несколько удивляют формулировки пиарщиков. Как для автомобилей, так всё делают всесезонное и постоянное. Как для вело, так «на тёплое время года». Можно подумать, что велоинфраструктура зимой не нужна. Может и автомобильные дороги только на сезон делать, а зимой убирать? А что, гололёд ведь.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 10 минут назад:

«Появилась новая велодорожка в парке, ура» — вариант, что велосипед используется не для покатушек, а как способ добраться из точки А в точку Б, не рассматривается. 

Хм, а автор не веловодитель случайно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так ведь да, раньше для автомобилистов тоже существовало понятие "сезон". И были те кто его закрывал и открывал. Их ещё подснежниками звали. И когда автомобилисты сезон закрывали это очень четко чувствовалось, в городе пробок становилось заметно меньше. Речь про 90е и первую половину 2000х

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 5 минут назад:

Так ведь да, раньше для автомобилистов тоже существовало понятие "сезон". И были те кто его закрывал и открывал. Их ещё подснежниками звали. И когда автомобилисты сезон закрывали это очень четко чувствовалось, в городе пробок становилось заметно меньше. Речь про 90е и первую половину 2000х

Ага, у меня был такой знакомый. Каждую весну огребал новых проблем от своей девятки) 

А так да, вон, не нравится педизаторам, что зимой ездить мешают. А то что они всем остальным мешают ездить круглый год - пока не дошло. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 07.09.2020 в 10:47:
Ботаник сказал(а) 07.09.2020 в 10:29:

 

Это бесполезно, как я понял. Тоже несколько раз задавал один и тот же вопрос, но он игнорирует.

Если это мне адресовано, то отвечаю, что я не игнорирую, а не отвечаю не неправильный вопрос. Такой вопрос - а вот где идеальный многомиллионный велогород - это веловодительская ошибка в голове у тех, кто не может мыслить вне коробки автомобилецентризма. 

 

Но если так хочется пример, то Париж кстати насчитывает 2 млн населения. Не устраивает?

 

Веловодители проигнорируют и этот ответ, как и любой другой, который не соответствует их коробочке. 

Хорошо. Париж. Только не 2 миллиона, а 7. Агломерация - Большой Париж. Тогда тянет на многомиллионный. 

Правда циферок по Парижу у меня нет, буду нагло сравнивать Петербург с Францией, может и в Париже что-то похожее.

Петербург Франция

32%           48%         Автомобилизация

40              50            Погибших в ДТП на миллион жителей

0,8             2,6           Погибших в ДТП велосипедистов на миллион жителей

 

 

Я так понимаю 75% дорог в Париже велоинфраструктуры не имеют, ездят себе по ПЧ.

Зарисовки:

Кошмар, велосипедиста заставляют поворачивать из третьей полосы. 

Кольцевая вокруг центра. Мало кто продолжает ездить по автомагистралям города.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Хм, а автор не веловодитель случайно?

Ок, давайте попробуем в логику.

Может повысим качество дискуссии в теме. 

 

1. Все веловодители ездят по дороге

2. Некоторые утилитарные велосипедисты ездят по дороге

3. Вывод: некоторые (не все) утилитарные велосипедисты суть веловодители

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

А так да, вон, не нравится педизаторам, что зимой ездить мешают. А то что они всем остальным мешают ездить круглый год - пока не дошло.

 

Я смотрю, зима не дает Вам покоя.

Я правильно понимаю, что Вам (в отличие от "педизаторов") нравится, что зимой мешают ездить? 

Или если они всем мешают, то это им должно нравится, что зимой мешают ездить?

 

Чего я точно не понимаю - это то, как связана работа коммунальных служб зимой и строительство ВИ (предназначенной, в целом, для бесснежного периода)? Кроме того, что ВИ зимой не функционирует.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 10 минут назад:

 

Я смотрю, зима не дает Вам покоя.

Я правильно понимаю, что Вам (в отличие от "педизаторов") нравится, что зимой мешают ездить? 

Или если они всем мешают, то это им должно нравится, что зимой мешают ездить?

Нет. Мне не нравится то, что тут половина участников, считая себя велосипедным большинством, пытается плевать на интересы меньшинства (те веловодителей), при этом не понимая, что с тз города сами являются меньшинством или как вы говорите погрешностью.

Мне не нравиться, когда мне мешают ездить. Не зимой а в принципе - ви ездить мешает. Про зиму очень наглядный пример ситуации, когда наплевали на ваши интересы. 

Цитата

Чего я точно не понимаю - это то, как связана работа коммунальных служб зимой и строительство ВИ (предназначенной, в целом, для бесснежного периода)? Кроме того, что ВИ зимой не функционирует.

Эм... А почему она не функионирует? Как ехать зимой тогда, если по ви нельзя из-за снега, а по дороге из-за пдд? 

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 15 часов назад:

А теперь представьте, что этот проникновенный текст пишет водитель, которому тоже надо (проехать на красный, объехать пробку по тротуару, стать на газоне). 

Всё верно, они имено это и делают. Не расписываясь на форумах. А меня заставляют спешиваться, отходить, уступать, убеждаться. С каждой итеррацией пдд свободы иссякают под предлогом "кто успел, тот присел". А вы где находитесь?

добавлено 1 минуту спустя
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Ок, давайте попробуем в логику.

 

Ну наконец-то. Ждём логику.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:


«Велосезон открыт/закрыт» — о каких сезонах вообще речь? Типа сезон картошки? Какое это имеет отношение к велотранспорту?

 

Это из велоспорта. Примерно 12 апреля было открытие р/с 20км на Горском шоссе, в начале октября-закрытие велокросс в Юкках. В те времена на работу практически никто не ездил.

Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 5 часов назад:

Это из велоспорта. Примерно 12 апреля было открытие р/с 20км на Горском шоссе, в начале октября-закрытие велокросс в Юкках. В те времена на работу практически никто не ездил.

Мне кажется тут больше аналогия на летний сезон, дачный сезон, сезон купания и тп. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 13 часа назад:

@pitertransport

 

Велоинфраструктура на новом участке проспекта Ветеранов, который вот-вот откроется.

IMG_20200910_204525_239.jpg

 

 

На первый взгляд можно поставить 5, но если приглядеться, то видим большой бетонный блок прямо на велополосе. Это намек, что проезд закрыт?  Нет ведь знака 30 для автотранспорта, как во всем мире. А значит любители быстрой езды, красные бароны, их детишки и внуки будут там рассекать разрешенные 60+20. А может и быстрее. Ни пешеход ни велосипедист не в силах среагировать на такие скорости. В итоге ставлю 2(только за правильную раскраску).

Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 12 минуты назад:

На первый взгляд можно поставить 5, но если приглядеться, то видим большой бетонный блок прямо на велополосе. Это намек, что проезд закрыт?  Нет ведь знака 30 для автотранспорта, как во всем мире. А значит любители быстрой езды, красные бароны, их детишки и внуки будут там рассекать разрешенные 60+20. А может и быстрее. Ни пешеход ни велосипедист не в силах среагировать на такие скорости. В итоге ставлю 2(только за правильную раскраску).

В бетонном основании появится знак Уступи дорогу, что снизит оценку до 0.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 13 минуты назад:

В бетонном основании появится знак Уступи дорогу, что снизит оценку до 0.

Неудачно шутим. Вашему создателю Кампи надо подкорректировать программу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 1 час назад:

Велоинфраструктура на новом участке проспекта Ветеранов, который вот-вот откроется.

 

 

Эти перепады высот и поребрики (пусть и заниженные, но все же ) на пересечениях. Они вообще берут в расчет то, что кроме как на МТБ люди и на других велосипедах (более приспособленных для города) передвигаются? Неуд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 1 час назад:

Неудачно шутим. Вашему создателю Кампи надо подкорректировать программу.

Кампи? Что или кто это?

А так - какие шутки? Такие знаки ставят на всех переездах, которые я вижу. С чего бы тут стало иначе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 3 часа назад:

но если приглядеться, то видим большой бетонный блок прямо на велополосе. Это намек, что проезд закрыт? 

 

Возможно я неправильно понимаю - поправьте, если так. Не сделано ли это для того, чтобы велосипедист перед пересечением улицы сбросил скорость до пешеходной, чтобы не нарваться на водителя, который уже собрался проехать и иначе просто не успеет сбросить скорость перед выскочившим велосипедистом?

добавлено меньше минуты спустя
Andrey146 сказал(а) 9 часов назад:

В те времена на работу практически никто не ездил.

Да. И уж тем более зимой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас