Hello World!

Gekko

Сердце и тренировки...

21 сообщение в этой теме

Давайте продолжим здесь...

добавлено 3 минуты спустя

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тема хорошая, видео посмотрю позже. А вот вопрос: есть смысл обращаться в поликлинику на "посмтреть что там и как, сосуды и фсе такое.." Поликл. оснащены каким-то совр. оборудованием? И, наверное, там по времени ахрененно все растянуто.. и лучше сразу к платным? Куда? чтоб не раскручивали на деньги, просто посмотрели..

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 1 час назад:

тема хорошая, видео посмотрю позже.

Собственно в виде то все и сказано. Но конечно можно не смотреть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 11 час назад:

Поликл. оснащены каким-то совр. оборудованием?

Для начала нужно ЭКГ и анализ крови на всякие там специфические штуки типа липопротеидов. И то и другое -- широкодоступные вещи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Для начала нужно ЭКГ и анализ крови на всякие там специфические штуки типа липопротеидов. И то и другое -- широкодоступные вещи.

ЭхоКГ увидит состояние клапанов сердца, косвенно стеноз некоторых коронарных артерий. Есть множество стресс-тестов для выявления скрытых патологий.

В поликлинику лично я бы не ходил, моё субъективное мнение, что там нет нормальных специалистов. На УЗИ у одной тиотки увидели удаленный жёлчный пузырь. )

Халявные анализы крови можно сделать, да и то неизвестно в каком состоянии автоматизированные анализаторы и расходники к ним, бюджетные организации сейчас экономят и "импортозамещают", но хоть человеческий фактор сведён к минимуму.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2 Gekko:

Очень длинно, но действительно познавательно, много пробелов заполнилось.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 49 минут назад:

2 Gekko:

Очень длинно, но действительно познавательно, много пробелов заполнилось.
 

Вот Симон Теймуразович в как раз интересную весч там рассказывает, про то как у человека может быть уже какая то патология а он этого не чувствует, а тем не менее по крови у него уже маркеры гуляют. 

В общем однозначно не в поликлинике это делается. Это надо записываться в центр Алмазова, или еще куда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Вот Симон Теймуразович в как раз интересную весч там рассказывает, про то как у человека может быть уже какая то патология а он этого не чувствует, а тем не менее по крови у него уже маркеры гуляют.

В общем однозначно не в поликлинике это делается. Это надо записываться в центр Алмазова, или еще куда.

Да и еще он там важную весчь обронил, что де многие живут в страхе от надуманных болячек, не так услышав врача или услышав корявого врача и это накручивание себя обуславливает и приводит ко всяким неверным жизненным позициям, в частности связанным со спортом и двигательными активностями. Лично для меня это лишний триггер - не ходить по врачам ибо разориться на действительно полноценный разбор моих потрошков я себе не позволю, а всякие полу-недомеры - это просто лишний мусор в мозгу, который скорее убьет, чем сделает меня счастливее.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 54 минуты назад:

многие живут в страхе от надуманных болячек

Это ипохондрия, а истерию вообще называют великой притворщицей, т.к. на её фоне возникают вполне объективные симптомы многих заболеваний.

Знакомая невропатолог рассказывала о ребенке, которого к ней когда-то привели с классическими приступами астмы, но возникающими в сходных психологических ситуациях, лечение не помогало.

Пишут о проблемах с ЖКТ у бегунов на длинные дистанции. У бреветчиков на 400км и больше такого не бывает?

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 12 часа назад:

Это ипохондрия, а истерию вообще называют великой притворщицей, т.к. на её фоне возникают вполне объективные симптомы многих заболеваний.

Знакомая невропатолог рассказывала о ребенке, которого к ней когда-то привели с классическими приступами астмы, но возникающими в сходных психологических ситуациях, лечение не помогало.

Пишут о проблемах с ЖКТ у бегунов на длинные дистанции. У бреветчиков на 400км и больше такого не бывает?

 

Да, все так. Знающие люди говорят, что для мозга и нервной деятельности по сути нет разницы думает(воображает) человек или делает/испытывает - реакции соответствующие в системе "человек" запускаются. И если "заболеть" достаточно легко, то излечиться (ментально) намного труднее, мы очень инертны и привязчивы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 13 часа назад:

Это ипохондрия, а истерию вообще называют великой притворщицей, т.к. на её фоне возникают вполне объективные симптомы многих заболеваний.

Знакомая невропатолог рассказывала о ребенке, которого к ней когда-то привели с классическими приступами астмы, но возникающими в сходных психологических ситуациях, лечение не помогало.

Пишут о проблемах с ЖКТ у бегунов на длинные дистанции. У бреветчиков на 400км и больше такого не бывает?

 

Редко. Супчики и кефирчики спасают (нельзя на одних гелях ездить - так проблемы бывают). Уж раз в сутки-то можно нормально поесть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 минуту назад:

 Уж раз в сутки-то нужно нормально поесть.

жаст э литл фиксид... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно, знать состояние здоровья. Но разобраться может стоить много времени и, возможно, денег.

Мне вот и без велосипеда воздуха не хватает периодически, приходится делать более глубокий вдох. Так обычно даже не обращаю внимание, но временами очень сильно заметно (даже со стороны) и неудобно, а со стороны выглядит как будто я чем-то недоволен. Есть небольшие пороки сердца, но хирург сказала, что они не могут так влиять. Один пульмонолог сказала при сдаче анализов (дул в какую-то трубочку), что я, наверно, курю (нет) - параметры легких не очень, другая (при анализе этих же данных) - что в пределах нормы. В итоге уже просто забил. Ну, т.е. с сердцем все же разобрался ( спустя годы), наблюдаюсь, а с одышкой пока нет.

p.s. По сердцу даже периодических ЭХОКГ не хватало, чтобы полностью все рассмотреть - окончательно разобрались после ЧПЭХОКГ.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 9 часов назад:

Но разобраться может стоить много времени и, возможно, денег.

- Здравствуйте, бесплатный доктор!

- Здравствуйте, неизлечимый больной... (с)анекдот

У нас диспансеризацию то в поликлиниках делают примерно так же, как и голоса на выборах собирают. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 11.08.2019 в 00:01:

А вот вопрос: есть смысл обращаться в поликлинику на "посмтреть что там и как, сосуды и фсе такое.."

Перед возможным очередным велопоходом решил минимизировать риск быть эвакуированным, как Вадим (vsh), тем более, что мы почти ровесники. Сделал эхо-КГ и велоэргометрию. В спортклинику ехать было лень. С точки зрения обычного врача результаты почти идеальные.

Но иногда после горных перевалов вижу, что сердце перегружается: в покое пульс долго остается повышенным. Целенаправленно тренировками не занимаюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какова норма восстановления пульса после тренировки? Скажем, тренировка минут 40-60. Через какое время пульс должен вернуться в режим, который был до тренировки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не хватает инфы о интенсивности тренировки.

 

если вас собственное состояние интересует, томожете тест по ссылке сделать

https://www.azumio.com/blog/fitness/what-does-heart-say-about-exercise-recovery

добежать до "целевого" пульса, и затем померить разницу через 2 минуты после остановки.

(или ортостатический тест провести)

 

если же вопрос про длительное повышение пульса покоя после нагрузки - так после больших нагрузок он может быть повышенным несколько дней (после нескольких дней по горам, например, или упоротых выходных).

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan сказал(а) 35 минут назад:

Какова норма восстановления пульса после тренировки? Скажем, тренировка минут 40-60. Через какое время пульс должен вернуться в режим, который был до тренировки?

Мне кажется - это такой индивидуальный параметр. Зависит от тренированности. Вообще у меня после 40-45 минутной тренировки пульс подскакивает где то до 90-100 (я его стараюсь не терять, а то он в течении минуты-двух простоя падать начинает) и минут через 30-40 у меня уже 60. Более точно я не замерял, он может и раньше восстанавливается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сложно сравнивать время восстановления, не имея сведений о интенсивности нагрузки (например в виде пульса) и значений вашего пульса покоя и максимального пульса. 40 минут тренировки бывают разными.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 50 минут назад:

сложно сравнивать время восстановления, не имея сведений о интенсивности нагрузки (например в виде пульса) и значений вашего пульса покоя и максимального пульса. 40 минут тренировки бывают разными.

Ну так то да. Наверное лучше всего для замеров - бег. Тут нагрузка равномерна и пульс растет плавно. А когда три подхода со штангой - тут что брать? Среднее? Пиковое? Я на последнем приседе вообще вам прединфарктное состояние покажу. :D

Врачи когда замеряют - обычно на дорожку ставят.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас