Hello World!

WildMan

  • Публикации

    251
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О WildMan

Дополнительная информация

  • Имя
    Павел
  • Адрес
    Брянск
  1. И сайт tourism.ru недоступен... Неужели никто не знает (если не секрет, конечно)?...
  2. Кто-нибудь знает, почему у ТС профиль ВК удален? Случилось что?
  3. Если кратко: насколько реально на поезде доехать до ст. Полярный круг, далее на велосипеде проехать по одной большой дороге на запад (в сторону оз. Кукас) и посетить каждую из трех гор: Иван-гора, Ирин-гора и Винча? Цель поездки: подняться на каждую гору (велосипед можно оставить у подножия). На Иван-гору со стороны озера Пудос люди поднимались (есть видео в Ютубе). На картах тропы до этих гор есть. Кто-нибудь там бывал? Насколько проходы на вершины проходимы? Получился бы легкий и красивый маршрут.
  4. Вареная морква - это сплошной сахар.
  5. Вроде ясно. На ночь буду выключать навигатор ))
  6. Спасибо за объяснения! Получается, что разница в показаниях высоты без и с альтиметром составляет метров 10-12 или около того. И при наличии альтиметра нужно позаботиться выставлять высоту начала трека (которую надо еще где-то узнавать и без которой данные по высоте будут, возможно, вообще неверными). И если кому не нужна высокая точность показания высот (upd: точность в 10-15 метров устраивает) и не хочется/нет возможности искать данные для ручной корректировки (без которой наличие альтиметра это деньги на ветер, правильно я понимаю?), тому можно смело рекомендовать GPSmap 64. Так?
  7. Не в качестве спора, но рассуждения, давайте немного поговорим про измерение высоты навигатором. Из практики (измерение проводилось навигатором Foretrex 101, точность измерения 5-7 м /по данным, отображенным на устройстве/): Находясь на берегу (у воды) Черного моря 101-й показал значение высоты от +1 до -3 м (не могу сейчас точно назвать на память, 2 года прошло, но цифры -2, -1, 0 хорошо помню). Поднявшись на рядом находящийся Маркотхский хребет (высота которого согласно карты в разных местах от 60х до 7хх метров) я видел на 101-м число 64х м (шестьсот сорок с чем-то метров) в месте подъема на одной из вершин. Будучи на Мертвом море 101-й показал значение -4хх (точно не помню сколько именно, то ли -42х, то ли -43х), т.е. значение очень похожее на то, что говорят карты. По дороге с Мертвого моря на скалах по мере изменения высоты есть отметки (в т.ч. отметка 0 м). Я сверялся с показаниями на навигаторе. И да, показания оказались очень похожими, не с точностью до 1 м, но очень близкими. Исходя из вышеприведенных измерений я сделал вывод, что 101-й показывает высоту очень близкую к действительности. И вот что любопытно было бы узнать: Как именно навигатор получает данные о высоте без альтиметра и с альтиметром? Что он берет за нулевой уровень? У навигатора с альтиметром есть спец. датчик (барометр), не зависящий от GPS? P.S. Есть выгруженные из навигатора треки в формате gpx. Надо посмотреть в них показания высоты. И тогда, посмотрев этот трек в какой-нибудь картографической программе, можно увидеть профиль высотных данных. Под рукой трека нет, попозже посмотрю.
  8. В модели Foretrex 101 отображается значение высоты. Неужели в 64-й модели высота не отображается? Или это значение не той высоты (это как разница между компасами (один показывает направление только в движении, а другой - и в движении и в покое))?
  9. на сайте Гармина есть только 64 и 64st (который значительно дороже). 64s есть в продаже в других магазинах. В чем между ними разница?
  10. Неспешно (к лету) выбираю для приобретения туристический навигатор, работающий от батареек. До этого пользовался Garmin Foretrex 101. Он и сейчас работает, но c некоторого момента время и дата со спутника не обновляется. И вот надумал купить что-нибудь из современного и желательно с поддержкой карт. eTrexы 20х и 30х мне не понравились из-за их очень неспешной работы с картами. Не вариант. eTrex 10 как от безысходности (он поновее Foretrexа будет, и карту небольшого участка в него можно загрузить /видел в интернете как это делается/). Основной вариант хотения это GPSmap 64. Все остальные GPSmap-ы значительно дороже, а насколько они лучше 64-го не знаю. Есть еще Magellanы, но это только на eBay покупать (у нас в магазинах их я не нашел). Экономически оправданнее, наверное, и GPSmap покупать на eBay. В этом случае остается продавца проверенного найти. Кто что может сказать в пользу (или против) выбора GPSmap 64? Можно смело брать?
  11. По маршруту из первой ссылки ездили в 2006-м. Из Лоймолы, далее поворот с трассы влево (после поселка Лоймола) и на север до Толвоярви. Дорога есть. На севере озера Руотаусъярви есть развилка: основная дорога идет на северовосток и далее (судя по карте объехав озеро Хиетаярви по этой дороге можно приехать в Толвоярви), а отворот на север приводит в Толвоярви быстрее. Мы поехали по этому отвороту. Помню что нам он показался каким-то мрачным. По первой ссылке трек именно по этому отвороту идет.
  12. Какова норма восстановления пульса после тренировки? Скажем, тренировка минут 40-60. Через какое время пульс должен вернуться в режим, который был до тренировки?
  13. Поход состоялся? Интересно взглянуть на трек, фото, рассказ.
  14. Didin, спасибо, но... нет. В поиске.