Hello World!

vironev

Замена цепи и кассеты из-за износа

43 сообщения в этой теме

Добрый день! 
Растянулась цепь (KMC Z51), решил её заменить, но менять на такую же (а её в наличии не найти и по отзывам она не очень) или взять другую (читал что хорошие Shimano и SRAM), при этом чтобы она была совместима с остальными деталями + кассету тоже поменять (тоже из-за износа).

 

GT Aggressor 2.0 (2014)
Манетки:                               Shimano EF-51 EZ Fire Plus, 7-Speed
Передний переключатель:  Shimano Tourney, TY10
Задний переключатель:      Shimano Altus, RD-M280
Система:                               Forged Alloy 42/34/24T
Каретка:                                Cartridge Sealed
Кассета:                                Sunrace 7-Speed, 14-34T F/W
Цепь:                                     KMC Z51

 

Велосипед не дорогой, количество скоростей менять не хочу, только заменить детали из-за износа (смотрел на 7-8 скоростей, если SHIMANO, то самое лучшее это только серии Altus/Acera).

Кассеты: если из SHIMANO, нашёл только один вариант: SHIMANO TZ500, 7ск, 14-34.

Цепь: если из SHIMANO, читал что лучше брать не ниже серии HG-50 (хотя их тоже тоже тяжело найти уже в продаже), выше серии HG-50 в продаже находил только HG-71 (по цене как 2 цепи HG-40). 
если из SRAM, то читал что SRAM PC870 хорошая цепь, но насколько она совместима будет с SHIMANO?


Систему и переключатели думаю пока не нужно менять (вряд ли цепь их успела "убить"), сначала поменяю цепь и кассету и если будут какие-то проблемы с переключениями, то уже тогда буду и их менять.


Подскажите пожалуйста, какую цепь и кассету лучше приобрести для замены (из-за износа)?

Изменено пользователем vironev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подойдёт любая цепь на 7 скоростей,они все совместимы, лучшее соотношение цена качество на мой взгляд цепи SRAM.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но если из SRAM, то читал что SRAM PC870 хорошая цепь, но насколько она совместима будет с SHIMANO?  Если подходить с этой стороны, не будет ли проблем при переключении?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эти цепи полностью совместимы,разница цепей для разных скоростей в ширина звеньев.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так же рекомендую замерить растяжение цепи, и выявить не нужно ли менять кассету, и передние звёзды.

 

Берём штангенциркуль, устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и раздвигаем их до упора. Смотрим результат.

От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какую цепь правильно купить: у старой цепи 116зв., значит мне нужно тоже на 116зв., но их в продаже 2 типа: с "зам. UG51" и "амп.пин (1шт)" - какой лучше брать? Это типы замком для соединения цепи? С каким замком лучше( легче установка) взять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть цепи с пином для его установки-снятия нужна выжимка. Есть цепи с замком для его установки ничего не надо,для его снятия нужен инструмент типа утконосов.Количество звеньев не очень критично 116 или 114 разницы особой не будет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 часа назад:

 

Берём штангенциркуль, устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и раздвигаем их до упора. Смотрим результат.

От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.

Откуда такие точные данные? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 2 часа назад:

Какую цепь правильно купить: у старой цепи 116зв., значит мне нужно тоже на 116зв., но их в продаже 2 типа: с "зам. UG51" и "амп.пин (1шт)" - какой лучше брать? Это типы замком для соединения цепи? С каким замком лучше( легче установка) взять?

 

Не обязательно должно быть 116 звеньев. С завода зачастую идут установленные стандартные цепи на 116 звеньев, их там не укорачивают. Прежде нужно убедиться, что длина цепи правильно подобрана в соответствии с установленным переключателем и кассетой. Если окажется меньше 114, то взять её.

Удобнее пользоваться цепью с замком  - проще снять для обслуживания и поставить обратно. Если дело в выборе по цене и цена с пином ниже, можно купить с пином и докупить замок отдельно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

Откуда такие точные данные? 

 

Вообще эти цифры очень давно гуляют по сети. Можно проверить - измерить штангелем не цепь, а калибр для цепи, эти цифры совпадают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я пользую КМС Z80 с замком- проблем нет. Зад. пер. Altus -  пробег более 26000 км- год назад поменял ролики, почистил, все работает, периодически меняю рубашки и тросики. Кассету меняю, если цепь начинает скакать, да и визуально видно износ. Систему менял примерно после 20000 тыс. км. Вел GT - 2007 года. Так что посмотри внимательно, может не надо все менять. И да, я не спортсмен, стараюсь ездить аккуратно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 6 часов назад:

Откуда такие точные данные? 

Как выше было сказано, данные совпадают с калибром и подтверждаются личным опытом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 28 минут назад:

Как выше было сказано, данные совпадают с калибром и подтверждаются личным опытом.

Пока тоже совпадает, 120.0 мм - как раз только только поставил вторую сменную цепь. 

Думаю поменяю кассету где-нибудь через 12-15 тыс. - тогда интересно будет замерить) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит буду брать с замком (UG51), чтобы не тратиться на выжимку.  

 

А если я возьму цепь на 116, я смогу её в дальнейшем укоротить, вдруг она к новым трещоткам не подойдёт (решил заменить трещотки, новые 800р всего стоят)?

Сейчас нет возможности померить цепь, поэтому легче купить новую цепь и трещотку (так мне будет спокойнее). Велосипед в другом городе, куда я через неделю перееду до конца лета. А запчасти легче и дешевле будет купить сейчас.

Изменено пользователем vironev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 16 июля 2019 г. в 13:01:

Спасибо! Значит буду брать с замком (UG51), чтобы не тратиться на выжимку.



 

А если я возьму цепь на 116, я смогу её в дальнейшем укоротить, вдруг она к новым трещоткам не подойдёт (решил заменить трещотки, новые 800р всего стоят)?

Сейчас нет возможности померить цепь, поэтому легче купить новую цепь и трещотку (так мне будет спокойнее). Велосипед в другом городе, куда я через неделю перееду до конца лета. А запчасти легче и дешевле будет купить сейчас.

Выжимку купи в любом случае или лучше мультитул с выжимкой, но не промахнись с соввсем дешевыми китайскими, там эта выжимка может сломаться-погнуться. Если тчо у меня есть 2 варианта нормальных, - в ЛС.

Цепь все равно бери с замком. Шиманы (цепи) без замка не бери.

Тебе, поскольку ездишь в 1 цепь, укатывая кассету, лучше купить самую прочную цепь какую найдешь/сможешь себе позволить из 8ск. (на 9ск. ВОЗМОЖНО будут узковаты, надо проверять) - заметно увеличится ресурс кассеты и системы. НО лучшие цепи для такого Кампаньолы - тебе сейчас точно не подойдут, у тебя изношена система и их цепи могут скакать при езде в горочку. Но на будущее имей ввиду. цепь на 9ск Кампа тебе пойдет на 7ск. трансмиссию и будешь на ней ездить годами.

В итоге, кассету бери любую что найдешь под свою трансмиссию, самую дешевую, а цепь бери получше, никелированную (серебристую) серые не бери. Найдешь Коннекс - бери их. Или дорогую Срам / КМС. Альтернатива - купить 2 дешевые цепи одинаковые и менять их периодичски через 500 км примерно (с замками не сложно).

 

Изменено пользователем Karel
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 2 часа назад:

Спасибо! Значит буду брать с замком (UG51), чтобы не тратиться на выжимку.  

 

А если я возьму цепь на 116, я смогу её в дальнейшем укоротить, вдруг она к новым трещоткам не подойдёт (решил заменить трещотки, новые 800р всего стоят)?

.

а как вы будете укорачивать цепь без выжимки?....

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 5 часов назад:

а как вы будете укорачивать цепь без выжимки?....

Молотком и гаечкой с бородком ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 6 часов назад:

а как вы будете укорачивать цепь без выжимки?....

И как в поле лечить порванную цепь без выжимки?

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 46 минут назад:

Молотком и гаечкой с бородком ))

ага, полный юзер будет это делать первый раз-и сколько он отобьёт пальцев и испортит звеньев?:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 8 часов назад:

ага, полный юзер будет это делать первый раз-и сколько он отобьёт пальцев и испортит звеньев?:D

Это первый тест на пряморукость, если не промажет по бородку - будет сам ремонтировать свой вел.)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А выжимку купить за 250 рублей и жить счастливо не судьба?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 23 часа назад:

В итоге, кассету бери любую что найдешь под свою трансмиссию, самую дешевую, а цепь бери получше, никелированную (серебристую) серые не бери. Найдешь Коннекс - бери их. Или дорогую Срам / КМС. Альтернатива - купить 2 дешевые цепи одинаковые и менять их периодичски через 500 км примерно (с замками не сложно).

 

Коннекс - 7-8 скоростных в наличии тяжело найти(на ebay есть), а 9-ти сцена выше 2000р. Смотрел Срам, это  Sram PC-830 или Sram PC-850 или  SRAM PC870 - он они все 8-ми скоростные. Подойдут ли они? Ведь у меня все система на 7 скоростей.  KMC Z51 сейчас стоит на  7-8 скоростей. Пишут что фирма не очень.

А из Shimano рассматриваю https://www.onlinetrade.ru/catalogue/tsepi-c4859/shimano/shimano_tsep_hg40_6_7_8sk_116_zv_zam_ug51_ecnhg40116q-1457708.html#tabs_feedbacks

 

P.S. А так же что будет лучше по совместимости с оборудованием Shimano, цепь серии HG-40 или Sram PC-8 серии.

Изменено пользователем vironev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 23 минуты назад:



 

Коннекс - 7-8 скоростных в наличии тяжело найти(на ebay есть), а 9-ти сцена выше 2000р. Смотрел Срам, это  Sram PC-830 или Sram PC-850 или  SRAM PC870 - он они все 8-ми скоростные. Подойдут ли они? Ведь у меня все система на 7 скоростей.  KMC Z51 сейчас стоит на  7-8 скоростей. Пишут что фирма не очень.

А из Shimano рассматриваю https://www.onlinetrade.ru/catalogue/tsepi-c4859/shimano/shimano_tsep_hg40_6_7_8sk_116_zv_zam_ug51_ecnhg40116q-1457708.html#tabs_feedbacks

Да, пожалуй про 9ск. цепи я опрометчиво посоветовал, узковаты внутри, могут клинить на звездах системы/кассеты. 8 цепь должна подойти. Для проверки можешь сверло на 2,3-2,5мм с собой взять, должно пролезать во внутр. узкий пин цепи.

И может кто из владельцев 7ск. трансмиссий вооружится штангелем и померитт сколько точно ширина зубьем звезд там и там.. вдруг явно более 2,2мм.

 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 28 минут назад:

Да, пожалуй про 9ск. цепи я опрометчиво посоветовал, узковаты внутри, могут клинить на звездах системы/кассеты. 8 цепь должна подойти. Для проверки можешь сверло на 2,3-2,5мм с собой взять, должно пролезать во внутр. узкий пин цепи.

И может кто из владельцев 7ск. трансмиссий вооружится штангелем и померитт сколько точно ширина зубьем звезд там и там.. вдруг явно более 2,2мм.

 

7-8 одинаковые, причём б\у цепи 8-9 спокойно(!) ходят на новых 6-7-х трещётках(и 7-х кассетах!) как шима, так и на всяком хаоляо(!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 7 минут назад:

7-8 одинаковые, причём б\у цепи 8-9 спокойно(!) ходят на новых 6-7-х трещётках(и 7-х кассетах!) как шима, так и на всяком хаоляо(!)

Ну я тоже так думал/думаю, но в коридоре висит старый вел на 8ск. и поверив толщину системы - увидел ~2,2мм и это меня смутило засомневало. Всеже внутр размер цепей 9 - 2мм ровно. Кампа может 2,1 или 2,2 будет.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас