Hello World!

Геолог

Трансмиссия 1х10 для 26"

88 сообщений в этой теме

DenKo сказал(а) 22 минуты назад:

я имел ввиду по количеству звезд, какие там стандарты, влезет ли 10, 11 скоростей назад, или там нужна другая втулка? 

10 точно влезет. 11 смотря какая)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 12 минуты назад:

10 точно влезет. 11 смотря какая)

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 43 минуты назад:

Друк, съезди на гонку, не станешь упорствовать в диваннотеоретических умозаключениях. Несколько минут, слитые на шоссе, легко становятся определяющими при подведении результатов. Нередко первое от четвертого места на 24-часовой гонке отделяют 2 минуты.

Ну да  -   а несколько часов ,  слитые на грунтах , определяющими,  конечно,  не являются -  практики из зазеркалья. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 33 минуты назад:

Ну да  -   а несколько часов ,  слитые на грунтах , определяющими,  конечно,  не являются -  практики из зазеркалья. 

теоретик, уймись пожалуйста! ты дал неплохой совет по железу, но не услышал иронию и прямые слова, о том, что не надо довать тут советы как кому жить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 1 час назад:

теоретик, уймись пожалуйста! ты дал неплохой совет по железу, но не услышал иронию и прямые слова, о том, что не надо довать тут советы как кому жить.

Да мне-то ,  конечно,  безразлично, при такой реакции ,  будут у тебя улучшения или нет,  но к чему столько негатива, и безосновательных додумываний на мой счёт... я-то ничего плохого, кроме хорошего, к тебе не имел и тем более,  как тебе жить.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 7 часов назад:

Вопрос в том  - будет ли сборка адекватно работать, ведь большая звезда встанет только на место 3й звезды в системе и перекосов цепи не избежать.. Решал ли кто нибудь для себя такую задачу?

как вариант можно купить 42 неспадайку (али), поставить ее на место 2 звезды, чтобы она была по центру

ну и если диапазон кассеты будет как указан, типа 11-50, то переклюк скорее всего придется наращивать (забыл как эта приблуда на петуха называется) + возможно не хватит длины цепи, но это не точно

кмк надо все ставить по факту и мерить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 1 час назад:

как вариант можно купить 42 неспадайку (али), поставить ее на место 2 звезды, чтобы она была по центру

ну и если диапазон кассеты будет как указан, типа 11-50, то переклюк скорее всего придется наращивать (забыл как эта приблуда на петуха называется) + возможно не хватит длины цепи, но это не точно

кмк надо все ставить по факту и мерить

в том то и дело! у меня на городской ракете так и есть 42 стоит на месте средней, но там обычная звезда и стоит она в притирку к перьям. Вот и спрашиваю - как оно у народа с неспадайками такого размера..

добавлено 2 минуты спустя
yuniki сказал(а) 2 часа назад:

Да мне-то ,  конечно,  безразлично, при такой реакции ,  будут у тебя улучшения или нет,  но к чему столько негатива, и безосновательных додумываний на мой счёт... я-то ничего плохого, кроме хорошего, к тебе не имел и тем более,  как тебе жить.

негатива нет, спасибо за советы по теме, за лишнюю резкость извиняюсь! Ты действовал строго по заветам велопитера, а я вспылил.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 1 час назад:

в том то и дело! у меня на городской ракете так и есть 42 стоит на месте средней, но там обычная звезда и стоит она в притирку к перьям. Вот и спрашиваю - как оно у народа с неспадайками такого размера..

Неспадайка будет цеплять, у нее зубы выше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 24 минуты назад:

Неспадайка будет цеплять, у нее зубы выше.

а каретку если подвинуть проставкой? вариант?

ну или наружу звезду ставить, но чейнлайн уйдет сильно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 40 минут назад:

а каретку если подвинуть проставкой? вариант?

ну или наружу звезду ставить, но чейнлайн уйдет сильно

Нужно как минимум на три миллиметра выдвигать, проставка не вариант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 12 часа назад:

типа бренд - осенью себе поставлю - погляжу что и как

 

Смотрел на эти типабренды с али. Выглядят интересно (красивые на вид такие), а как начал искать отзывы на форумах, стало уже совсем не интересно. Отзывов не много, но кто брал не в восторге. Проблемы с качеством работы и долговечностью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 14 часа назад:

Неспадайка будет цеплять, у нее зубы выше.

У меня обе звезды nw от дфоркс. Зубы может и повыше, но совсем немного - пара милиметров может быть, не больше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 30.05.2019 в 21:14:

Неспадайка будет цеплять, у нее зубы выше.

ну тогда можно чуть занизить количество зубьев, до 40 например

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность перейти на втулку под x-d (11ск), тогда можно поставить спереди звезду поменьше (38x10-42)

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 30 мая 2019 г. в 10:56:

а что может быть универсальнее мультигонки??? и как на 10-15 км по хорошему асфальту выдать скорость 30-35км\ч на 26"с передачей 11-34\36\38 - это и на 42 то не просто., а когда переклюки забиты после суток по пескоглине, крайние звёзды не включаются и в наличие только 13-34\36\38.


 

Это к чему? - это к тому, что чем летать и как дышать именно мне, я примерно представляю.


 

вопрос про решение технической проблемы. См. первый пост.

на тонких шоссерных колесах, которые в сравнении с 26" толстыми должны быть примерно одинаковы, на 32-11(12) 30 ехать нормально. 35 уже да, каденс великоват. Я бы сильно подумал (попробовал) на счет 36-38 передней при условии рабочей 13 сзади. Но ЧЛ стараться подбирать надо.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 01.06.2019 в 18:07:

на тонких шоссерных колесах, которые в сравнении с 26" толстыми должны быть примерно одинаковы, на 32-11(12) 30 ехать нормально

о чем речь,вообще  - даже  на плюсовике 27.5x2.8 на 32-11  30 по асфальту нормально, и даже 35км/ч без ветра нормально, а уж 15 км проехать по асфальту на 30 вообще без проблем.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 30.05.2019 в 09:41:

Народ, что можете подсказать на тему 1х10 на 26" веле. - если я правильно ошибаюсь, нужна будет крупная односкоростная ведущая звезда на 42зуба. Вопрос в том  - будет ли сборка адекватно работать, ведь большая звезда встанет только на место 3й звезды в системе и перекосов цепи не избежать.. Решал ли кто нибудь для себя такую задачу?

Использовать сборку хочу на спортивном веле для мультигонок\рогейнов\(редко)кк-марафонов. 

ПС переход на найнер предлагать в комплекте с 200000 рублями, лучше наличкой.

Серега, во-первых, на тройнике nw звезда действительно обычно ставится на место второй (иначе на низах будет феерический перекос). Насчет необходимости 42Т настоятельно рекомендую сильно подумать - 32-35км/ч вполне держатся на 34Т спереди с колесами 27,5". В твоем случае скорее всего стоит ограничиться 38Т (как вариант - овальной), и проблемы с задеванием перьев не будет (в крайнем случае переставишь проставочное кольцо каретки слева направо).

Во-вторых, 11-50 на 1х10 - не надо, очень не комфортные перепады между передачами (на прогонах по ровняку/шоссе особенно ощутимо). Даже на 11-46 они не очень, но терпимо. И еще встает вопрос с очень низким расположением лапки переклюка на 26" - шансы ее поломать многократно увеличиваются

В третьих, не забудь купить roadlink (150 р у китайцев, часто кладут бонусом к широкодиапазонной кассете) - без него 10-ск переклюк на сковородку сзади не налезет, и длинный b-screw - не варик.

В четвертых, качество переключения на правом краю кассеты будет хуже из-за большего расстояния между направляющим роликом, просто учитывай это.

В пятых, если ты сейчас на шимане, то есть смысл подумать на тему замены переклюка на 11ск, тот же M8000 например. Да, ratio не одинаковый, но очень близкий, и варианты управления 11ск задником при помощи 10ск манетки - вполне рабочие, народом опробованные. Из плюсов - не придется колхозить роадлинк и задел на дальнейший переход на 11ск (или даже 12, благо они совместимы).

Изменено пользователем Zomb1e
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zomb1e сказал(а) 18.06.2019 в 14:51:

В твоем случае скорее всего стоит ограничиться 38Т (как вариант - овальной)

Вот у меня ровно такой вариант (именно овальный) стоит на средней звезде с тройной системы, и скажу я вам что педалить комфортно только до 30 км\ч, а потом начинается ужасная педалада. Мало 38 зубов для 26 колёс, мало! Ну у меня вообще треш, даже не 10, а 8 скоростей на кассете 11-34, но это как бы сути дела не меняет вовсе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

26 колеса, 32 звезда на системе, 11 на кассете - до 34 км/ч держать довольно комфортно совершенно точно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 51 минуту назад:

до 34 км/ч держать довольно комфортно совершенно точно

При этом каденс уже за 90, это реально комфортно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 44 минуты назад:

При этом каденс уже за 90, это реально комфортно?

До 110 комфортно когда свежий, до 100 когда подустал уже. Это при удержании крейсерской, в спринте и 120 и даже 130 нормально. В каком вообще смысле "за 90" если 90 это нормальный каденс обычного велосипедиста. Я понимаю еще когда говорят "за 120", тут да, уже не каждый может как Крис Фрум. Но 90-то.

Впрочем отдельно еще скажу что на шоссере у меня комфортный каденс заметно ниже, но там и посадка радикально другая, и куфактор у системы совсем другой...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1 звезда впереди и даже 11-ти скоросная кассета 40-11 позади - это очень не удобно и для путешествий, и для покатушек, и для езды по городу. Известно, что у любого движетеля есть оптимальная частота, при которой достигается максимальный КПД. Т.е., при больших расстояниях между передачами на кассете вы не сможете подобрать для себя этот оптимум и вынуждены будете тратить гораздо больше энергии для прохождения дистанции.

Lord_Raven сказал(а) 5 часов назад:

До 110 комфортно когда свежий, до 100 когда подустал уже. Это при удержании крейсерской, в спринте и 120 и даже 130 нормально. В каком вообще смысле "за 90" если 90 это нормальный каденс обычного велосипедиста.

Действительно, профессионалы держат среднюю частоту 90 об/мин на дистанции более 200 км. Если вы уверены, что обладаете теми же возможностями, что вы делаете на велопитере? Определите свою  среднюю частоту. Боюсь, что вы сильно разочаруетесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 2 часа назад:

1 звезда впереди и даже 11-ти скоросная кассета 40-11 позади - это очень не удобно и для путешествий, и для покатушек, и для езды по городу.

Очень не удобно кому? Староверам? Сектантам систем 3х8? Тем, у кого денег нет? Тем, кто 11ск трансмиссию видел только в интренете, сидя на диване? Тем, кому за пивчанским и на рыбалку на велике сгонять? Кому в 2019 году не удобна 1Х11ск трансмиссия? Что это за люди?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 9 часов назад:

При этом каденс уже за 90, это реально комфортно?

До 110 все хорошо) Но я на лето поставил 40, сзади 11-36. 40км/ч держать могу, если мордодуя сильного нет, 45 могу недолго, потом уже начинаю сдыхать. Правда у меня не достаточно сил чтобы до 40 раскочегариться со светофора, чаще всего)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 11 минуту назад:

Кому в 2019 году не удобна 1Х11ск трансмиссия? Что это за люди?

Кому не хватает интервала например)

Или у кого нет денег на 11ск трансмиссию

Стоит двойник и стоит себе. Работает же в паре с 7/8/9/10ск. Зачем трогать/менять что работает?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас