Hello World!

Primorsky

Новые велодорожки 2019

300 сообщений в этой теме

9 или 10 февраля, днем, велосипедист на новой велодорожке вдоль проспекта Тореза сбил немолодую женщину на тротуаре. Сбил в месте пересечения велодорожки с  тротуаром ведущим к регулируемому пешеходному переходу ( рядом с магазином Пятерочка). Женщина получила сотрясение мозга, три дня не могла встать, выйти на работу. Сбивший ее велосипед с места ДТП скрылся, даже не помог женщине встать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 1 час назад:

в месте пересечения велодорожки с  тротуаром ведущим к регулируемому пешеходному переходу

Это как?

В подобном месте должна быть зебра. В цивилизованных странах в местах, где пешеходы пересекают велодорожку, рисуют зебру.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 2 часа назад:

9 или 10 февраля, днем, велосипедист на новой велодорожке вдоль проспекта Тореза сбил немолодую женщину на тротуаре. Сбил в месте пересечения велодорожки с  тротуаром ведущим к регулируемому пешеходному переходу ( рядом с магазином Пятерочка). Женщина получила сотрясение мозга, три дня не могла встать, выйти на работу. Сбивший ее велосипед с места ДТП скрылся, даже не помог женщине встать.

О, там классное место.

Ни велосипедист ни пешеход не знают кто кому должен уступать - никаких знаков и разметки там нет. С учетом того, что пешеходы почем зря бродят по этой самой дорожке - результат закономерен.

А вот были бы там велополосы - таких проблем бы не было.

 

Да, это не я был) я там на пешиков только ругаюсь (без мата, тк с детским креслом)

Изменено пользователем k102
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 22 часа назад:

В подобном месте должна быть зебра.

Знак перехода есть. 

k102 сказал(а) 20 часов назад:

А вот были бы там велополосы - таких проблем бы не было.

Пешехода видно, куча времени чтобы затормозить, куча места чтобы увернутся. 

Хотя действительно можно было бы спроектировать в разы безопаснее, но велосипедист этот неизбежно сбил бы кого-то другого вышедшего из-за препятствия или в узком месте. 

Кто бы мог подумать, что велосипед в неправильных руках это боль и страдание.

 

k102 сказал(а) 20 часов назад:

Ни велосипедист ни пешеход не знают кто кому должен уступать

При любом пересечении ТС с пешеходом уступает ТС.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 53 минуты назад:

Знак перехода есть. 

Пешехода видно, куча времени чтобы затормозить, куча места чтобы увернутся. 

Но в случае нормального дизайна этого делать просто не нужно.

Костя сказал(а) 53 минуты назад:

Хотя действительно можно было бы спроектировать в разы безопаснее, но велосипедист этот неизбежно сбил бы кого-то другого вышедшего из-за препятствия или в узком месте. 

Кто бы мог подумать, что велосипед в неправильных руках это боль и страдание.

Ну потому что нефиг мешать велосипедистов с пешеходами. Это только всяким "урбанистам" в голову может придти.

Костя сказал(а) 53 минуты назад:

При любом пересечении ТС с пешеходом уступает ТС.

При любом? Хмм, ну а почему? Если пешеход решит вне перехода велодорожку перебегать? Или кад?

Понятно что вот это вот - косяк строителей и планировщиков - не сильно отличается от просто рисования полосок на тротуаре. Но перекладывать всю вину на велосипдиста я считаю не честным. Поощрять глупость это так себе.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вменяемому человеку хватит одной опасной ситуации чтобы больше не пробовать проехать перед пешеходом. 

Неуравновешенный будет биться о них и асфальт, а виноваты будут все кроме него. 

Праведный гнев льётся на велосипедистов которые нарушают, мешают, но никому никакого вреда не нанесли, а тут вред нанесён больший чем сотней нарушений вместе взятых, но давайте придумаем оправдание. 

Вот фиксеры хоть и хамски вклиниваются в колонну пешеходов, но делают это подготовлено и явно смогут увернутся, а не воткнутся в человека. 

добавлено 4 минуты спустя

А велодорожку в этом месте можно было бы подальше от светофора передвинуть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 4 минуты назад:

Вменяемому человеку хватит одной опасной ситуации чтобы больше не пробовать проехать перед пешеходом. 

В смысле шлем на гвоздь повесить?

Костя сказал(а) 4 минуты назад:

Неуравновешенный будет биться о них и асфальт, а виноваты будут все кроме него. 

Почему кроме то?

Костя сказал(а) 4 минуты назад:

Праведный гнев льётся на велосипедистов которые нарушают, мешают, но никому никакого вреда не нанесли, а тут вред нанесён больший чем сотней нарушений вместе взятых, но давайте придумаем оправдание. 

Просто хорошо представляю это место. Уверен, что оно стало опаснее с прокладкой велодорожки и такие случаи еще будут.

Костя сказал(а) 4 минуты назад:

Вот фиксеры хоть и хамски вклиниваются в колонну пешеходов, но делают это подготовлено и явно смогут увернутся, а не воткнутся в человека. 

Не, просто нефиксеров больше и при одинаковой вероятности устроить дтп, нефиксеры это делают чаще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 2 часа назад:

При любом пересечении ТС с пешеходом уступает ТС.

нет

4.5. ... При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы там не были, и трудно сказать, что там было. Только одно понятно - велосипедист смылся, и это есть плохо.

Про зебру я имела в виду на велодорожке. Неужели есть?

Во всяких гейропах, с которых наши дорогие и любимые педизаторы слизали велоинфраструктуру, почти нет пешеходов. Поэтому у них велодорожки на тротуарах оправданы.

Но вообще велосипед - это ТС, и место ТС на проезжей части.

Кстати велополоса на Большом пр ВО просто прекрасна. Сегодня впервые прокатилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 28 минут назад:

нет

4.5. ... При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

это людоедское правило ввели совсем недавно и лучше бы его вывели обратно :$ Это из тех самых - написанных не кровью, а деньгами. 

А, пардон, перепутала с нерегулируемым ПП, но все равно вешать все на пешехода при том, что сейчас уничтожаются пешеходные переходы,- мягко говоря - негуманно ((

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 34 минуты назад:

Мы там не были, и трудно сказать, что там было. Только одно понятно - велосипедист смылся, и это есть плохо.

Про зебру я имела в виду на велодорожке. Неужели есть?

Во всяких гейропах, с которых наши дорогие и любимые педизаторы слизали велоинфраструктуру, почти нет пешеходов. Поэтому у них велодорожки на тротуарах оправданы.

Но вообще велосипед - это ТС, и место ТС на проезжей части.

Кстати велополоса на Большом пр ВО просто прекрасна. Сегодня впервые прокатилась.

Вот не помню нарисовали ли там переход через велодорожку. Насколько я понимаю, вот об этом месте идет речь:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

Мы там не были, и трудно сказать, что там было. Только одно понятно - велосипедист смылся, и это есть плохо.

Про зебру я имела в виду на велодорожке. Неужели есть?

По этим проектам напротив переходов обычно есть. Но есть куча мест примыкания к тротуару, не всю же велодорожку зеброй разрисовать. 

90% что было так: 

  

 

k102 сказал(а) 2 часа назад:
Костя сказал(а) 2 часа назад:

Вменяемому человеку хватит одной опасной ситуации чтобы больше не пробовать проехать перед пешеходом. 

В смысле шлем на гвоздь повесить?

В смысле объезжать: 

1. За 

2. Перед >1,5м

3. Перед <1,5м 10км/ч

И вообще в любой непонятной ситуации тормозить. 

После пары травм доходит, что лучше терять 60 секунд в день, чем 60 дней. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 часа назад:
Костя сказал(а) 5 часов назад:

Знак перехода есть. 

Пешехода видно, куча времени чтобы затормозить, куча места чтобы увернутся. 

Но в случае нормального дизайна этого делать просто не нужно.

Вы же не про велоэстакады?

Тормозить иногда нужно, пересечения с пешеходами были есть и будут.

Делать их регулируемыми вряд ли есть смысл, тот кто пешехода не хочет пропускать красный будет игнорировать, стоять на красный будут те кто итак никого не собъют.

А так да, дизайном можно было бы и велосипедиста притормозить и пешеходов на тротуар отправить вместо дорожки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 3 часа назад:

Вы же не про велоэстакады?

Тормозить иногда нужно, пересечения с пешеходами были есть и будут.

Делать их регулируемыми вряд ли есть смысл, тот кто пешехода не хочет пропускать красный будет игнорировать, стоять на красный будут те кто итак никого не собъют.

А так да, дизайном можно было бы и велосипедиста притормозить и пешеходов на тротуар отправить вместо дорожки.

Но там уже есть регулируемый переход - он там с кнопкой.

Достаточно было сделать велополосу, тогда светофор автоматически работал бы и для неё тоже.

Сейчас там маразм - люди ждут зеленого именно пересечении велодорожки и тротуара.

 

А вот если и правда оттормаживаться почем зря, то вд теряет смысл чуть более, чем полностью - мало того что на институтском и светлановском надо вмем уступать, так еще и межлу ними, в то время как по пч там чаще зеленый и можно ехать (тк светофор по требованию)

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 9 часов назад:

Вот не помню нарисовали ли там переход через велодорожку. Насколько я понимаю, вот об этом месте идет речь:

Как там говорили?.. "Если на машине сбивают, то это сразу насмерть, а если на велосипеде, то это не страшно и не больно." Ну-с, велодорожколюбители, получите и распишитесь. Место получилось идиотское. Даже если там зебру нарисовать - мол, должен пропустить пешехода - дык эти-ж кегли (pardonne moi) на ней же и будут стоять ожидая зеленый. (Хотя стоять на середине проезжей части фантазии хватает у немногих) 

Велосипедист - без сомнений, мудак. С большой буквы. 

добавлено 3 минуты спустя
k102 сказал(а) 3 часа назад:

 

А вот если и правда оттормаживаться почем зря, то вд теряет смысл чуть более, чем полностью - мало того что на институтском и светлановском надо вмем уступать, так еще и межлу ними, в то время как по пч там чаще зеленый и можно ехать (тк светофор по требованию)

Дык катацца же! Неспешно, шеренгой, болтая о погоде-природе. 

 

ЗЫ Я знаю КАК надо сделать! Надо перед этим "перекрестком" повесить знак "велодорожка закончилась" а сразу за ним - "велодорожка началась". В оба направления. (Она же по замыслу устроителей - двусторонняя, и нежданчик может прилететь с любой стороны, так?) Профит. Два столба, четыре блинчика - и проблема больше не существует. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 6 минут назад:

Как там говорили?.. "Если на машине сбивают, то это сразу насмерть, а если на велосипеде, то это не страшно и не больно." Ну-с, велодорожколюбители, получите и распишитесь.

Ну так. Я вон в статье писал - у машины есть зоны деформации, а еще они спроектированы быть травмобезопасными. Велосипеды - нифига.

vlad-b сказал(а) 6 минут назад:

Место получилось идиотское. Даже если там зебру нарисовать - мол, должен пропустить пешехода - дык эти-ж кегли (pardonne moi) на ней же и будут стоять ожидая зеленый. (Хотя стоять на середине проезжей части фантазии хватает у немногих) 

Кегли по ней ходят. Это все что надо знать о том месте)

vlad-b сказал(а) 6 минут назад:

Велосипедист - без сомнений, мудак. С большой буквы. 

Прямо вот с большой? А если серьёзно - он там что должен был делать? Стоять и охать? Я вот точно знаю что кроме как скорую вызвать - ничем не помогу. Если ее и так вызвали - чего там ему делать?

vlad-b сказал(а) 6 минут назад:
добавлено 3 минуты спустя

Дык катацца же! Неспешно, шеренгой, болтая о погоде-природе. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 18 минут назад:

 

Прямо вот с большой? А если серьёзно - он там что должен был делать? Стоять и охать? Я вот точно знаю что кроме как скорую вызвать - ничем не помогу. Если ее и так вызвали - чего там ему делать?

 

Вызвать скорую, дождаться, оставить свои данные. 

Когда (если) на авто собьешь пешика (не дай бог) - тоже поедешь дальше после звонка в скорую? 

В конце девяностых я посадил бабушку на капот. Несильно. Повез в травму. Дык когда потом в ГАИ приехал, узнал что меня в общегородской розыск объявили. Мол, сбил, погрузил в багажник и повез за город добивать и закапывать. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 минуту назад:

Вызвать скорую, дождаться, оставить свои данные. 

Когда (если) на авто собьешь пешика (не дай бог) - тоже поедешь дальше после звонка в скорую? 

В конце девяностых я посадил бабушку на капот. Несильно. Повез в травму. Дык когда потом в ГАИ приехал, узнал что меня в общегородской розыск объявили. Мол, сбил, погрузил в багажник и повез за город добивать и закапывать. 

Ну мы не знаем кто там чего вызвал.

Про машину - знаю лучше чем хочу.

Про оставление данных - нууу я бы понял это на пч - один был бы водителем. А тут оба по сути пешеходы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Один из них управлял транспортным средством, являющимся для пешехода "источником повышенной опасности". Выполнял движение по предназначенной для данного транспортного средства проезжей части. Совершил наезд на пешехода в зоне нерегулируемого пешеходного перехода (или "вне зоны пешеходного перехода" - как вам будет угодно). 

Ну и в довершение - скрылся с места ДТП. А это ДТП, как ни крути. 

 

PS А сейчас еще расчехлят своих коней те, кому "холаднажизимойнавиласипеде"... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 17 минут назад:

Один из них управлял транспортным средством, являющимся для пешехода "источником повышенной опасности". Выполнял движение по предназначенной для данного транспортного средства проезжей части. Совершил наезд на пешехода в зоне нерегулируемого пешеходного перехода (или "вне зоны пешеходного перехода" - как вам будет угодно). 

Ну и в довершение - скрылся с места ДТП. А это ДТП, как ни крути. 

 

PS А сейчас еще расчехлят своих коней те, кому "холаднажизимойнавиласипеде"... 

Раз он ипо - пусть едет вместе с другими ипо.

 

Но эта вд все равно говно - очевидно же, что там вполне мог ехать например школьник, которому нельзя на пч - а вот он точно не отличается сознательностью и свалит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 44 минуты назад:

 

Но эта вд все равно говно - очевидно же

А я-ж разве спорю?! :) Но "нагадивший" и сваливший велосипедист - мудак. По определению. Даже если он школьник. 

В обратной ситуации - велосипедист упал, получил сотрясение, а пешик встал, отряхнулся и ушел - мудаком был-бы пешик. 

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А интересно, на подобные происшествия (столкнулись два велосипедиста, велосипед сбил пешика) гаишников реально дозваться? А без пострадавших? Например если я свой трехподвес из марсианского сплава хочу отремонтировать за счет виновной стороны. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 15 часов назад:

Кстати велополоса на Большом пр ВО просто прекрасна. Сегодня впервые прокатилась.

Надо же. Уж от вас никак этого не ожидал. Чего ж там прекрасного-то? Велополоса эта даже не через весь проспект, да и прерывается между 22 и 23 линией, а потом сужается. Я вообще не заметил каких-то изменений, все так же, как и до велополосы. Разве что парковаться меньше стали. Но мне трудно об этом судить: я езжу рано утром (около 7) - в это время и раньше мало кто парковался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 21 час назад:

Кто бы мог подумать, что велосипед в неправильных руках это боль и страдание.

Верно. А представляете, какое страдание мог бы причинить в этих же самых руках автомобиль?

добавлено 4 минуты спустя
Litin сказал(а) 3 часа назад:

Надо же. Уж от вас никак этого не ожидал. Чего ж там прекрасного-то? Велополоса эта даже не через весь проспект, да и прерывается между 22 и 23 линией, а потом сужается. Я вообще не заметил каких-то изменений, все так же, как и до велополосы. Разве что парковаться меньше стали. Но мне трудно об этом судить: я езжу рано утром (около 7) - в это время и раньше мало кто парковался.

А я живу как раз почти на углу Большого и 22-й линии. Обычно езжу в сторону Стрелки и обратно до 22-й. Ехать стало гораздо комфортнее психологически.

Что касается отрезка от 23-й линии до Гавани, то только с ВП я стал ездить туда по Большому - настолько неприятен был этот кусок. Не скажу, что уж совсем чудесно стало, но ни в какое сравнение с прежней ситуацией не идет.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 8 часов назад:

Про оставление данных - нууу я бы понял это на пч - один был бы водителем. А тут оба по сути пешеходы.

Ну вот я оставлял свои данные в аналогичной ситуации. К счастью, не пригодились.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас