Hello World!

Сергей (Екб.)

Поход по Швеции

73 сообщения в этой теме

Доброго времени суток !

Меня зовут Сергей, я из Екатеринбурга. В середине июня едем в Швецию, вокруг озера Меларен. За что большое спасибо Николаю Минкевичу (trolleybus) !

По правде говоря, я был удивлён скупости представленных материалов по данному региону. Но возможно я просто не там и не так искал. Но выбранный маршрут, для поверхностного знакомства вполне подходит. А на будущее очень на север Швеции смотрю. Может кто в этом году отпишется. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

упс. Простите, не разобрался ещё с кнопками :)

Не пинайте сильно за иногда странные, на ваш взгляд, вопросы. А они у меня есть.

1. Мы прибываем в Хельсинки на автобусе вечером. Как нам лучше поступить с поездом до Турку (потом на паром), сразу ехать на вечернем и ночевать в Турку ? А там есть где переночевать ? Или переночевать на вокзале Хельсинки ( а это можно ?) , а потом на первом поезде ехать к парому ? Вообще расписание поезда и парома согласуются ? За какое время начинается и заканчивается посадка на паром ? Когда появится рабочее расписание поезда до Турку и как там с велами ?  (нас четверо?) Это будет поезд с веловагоном и подвешенными велами или типа электрички ?

Продолжая тему ночёвок и проживания.

2. Можно ли переночевать в терминале порта отправления в Стокгольме ?

Мы едем в формате почти полной автономности, но пара-тройка кемпингов по маршруту пригодится, где посоветуете подзарядиться и помыться ? Есть ли практика останавливаться рядом с территорией кемпинга (что бы не платить за место) ?

3. Есть ли другие кемпинги, кроме Энгбю (если не путаю, из Сигтуны к нему через полигон можно было проехать) не в большем удалении от Шведской столицы, для туристических радиалок ?

4. И последний ( в этом посте ) вопрос, в Хельсинки где на пару ночей остаться? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неожиданно, рад, что мой отчёт кому-то пригодился!

1. А у вас уже куплены билеты на паром? Не дешевле будет сесть на паром сразу Хельсинки?
Про электрички и провоз великов вот тут обсуждение с фотками веломест: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/220055-провоз-велосипедов-в-поездах-Intercity/
Билеты и расписание тут (можно сразу за байк заплатить): https://www.vr.fi/cs/vr/ru/etusivu_ru

2. Я ночевал неподалёку от порта в лесопарке Nackareservatet, уточните, что там сейчас с установкой палаток.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Этим летом в том же направлении пробирался , на центральном автовокзале Хельсинки плюхнулся в автобус , полтора часа и в Турку . Платил 13 евро , купив билет через интернет было бы 10 ( так даже в билете прописано , типа трёшка за обслуживание )

Переночевал в лесу километрах в полутора от порта . Утром в шесть встал , пропидалировал в порт , там Викинг идёт в 9  на Стокгольм ( 16 ойро ) , а второй паромный оператор Талинг  , в 8 утра , купил билет за 17 ойро , сразу и отчалил . 

Ценники прописываю без учёта провоза вела , поскольку путешествую со складничком , который упаковываю в чехол и прокатывает как ручная кладь , ни разу нигде не доплачивал ещё за вел , а так то по европе почти везде на автобусах берут 10 евро , катал в основном на FlixBus ( эколаинсы дерут подороже )

Когда то нагугливал хостелы в Хельсинки , выбрал по каким то параметрам Хостел Стадион но ни разу так  и не пользовался , поскольку дикому туристу  переночевать в палатке но проблем даже в центе города , т.е нужды не было ни разу.

Для поисков места под ночёвку пользуюсь МапМи , на этой карте хорошо показывается зелёнка . Просто выбираю зелёное пятно покрупнее , и туда кручу , ни разу не обламывался ещё . Даже если разместился не удачно , и утром собачники рядом с палаткой прогуливаются , и такое тоже бывает , ни словечка кривого не слышал . Один раз даже водные полицаи нас на бережку повязали в пять утра , десантировались шайтаны с катера ( здеся 60.182059, 24.985384  ) , так пробили аусвайсы и отвалили , 20 минут страха , зато сейчас есть что рассказать .

 

Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит сказал(а) 27 минут назад:

Этим летом в том же направлении пробирался , на центральном автовокзале Хельсинки плюхнулся в автобус , полтора часа и в Турку . Платил 13 евро , купив билет через интернет было бы 10 ( так даже в билете прописано , типа трёшка за обслуживание )

 

Переночевал в лесу километрах в полутора от порта . Утром в шесть встал , пропидалировал в порт , там Викинг идёт в 9  на Стокгольм ( 16 ойро ) , а второй паромный оператор Талинг  , в 8 утра , купил билет за 17 ойро , сразу и отчалил . 

 

Заранее Оннибус Хки - Турку аж за 2 евро можно купить. Интерсити поезд заранее Хки - Турку за 10 евро можно.

 

Автостопщики рассказывали, что они в Турку прямо возле порта палатку поставили, полиция проезжала, чуть тормознула, и всё, ничего не спросили. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что за озеро вас заинтересовало..  )))
А вот мы прошлым летом прокатились по Северной Швеции, Лапландии. Стартовали в финском Рованиеми и вдоль северного полярного круга почти доехали до Норвегии, затем, через шведский город Лулео вернулись в Финляндию, Кеми.
Потихоньку выкладываю отчет на Веломании: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=407928
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Регион мне очень понравился! Я бы туда ещё съездил...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 2 часа назад:

Даже не знаю что за озеро вас заинтересовало..  )))

Это очень известный туристический регион. Я несколько лет назад начал туда собираться, даже название придумал для путешествия "Секретный фарватер" (что-то вычитал про эту трансшведскую систему озёр). Нагуглил всякие турбюро по будущей дороге, заказал у них бумажные брошюры. Дело давнее, не знаю,высылают ли они такие брошюры сейчас (а те мои куда-то сгинули).

 

Но так и не собрался, с погодой было трудно предсказать, в результате отложил на неопределённое время. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 05.02.2019 в 00:37:

А у вас уже куплены билеты на паром? Не дешевле будет сесть на паром сразу Хельсинки?

Нет. Закупаться планируем в марте. Из Хельсинки в Стокгольм на Викинге - 55 € ( и это без размещения), против Турку - Стокгольм -14 € + Интерсити 15 €.

По поезду до Турку. Как я понимаю, только Интерсити. В этом поезде всего 4 веломеста ? Как нам впихнуться в это пространство, даже если больше никто нам в этот Субботний ночер не составит компанию ? Допустим велы мы повесим, а что со снарягой, с собой в вагон ?

Romanycz сказал(а) 05.02.2019 в 14:39:

Заранее Оннибус Хки - Турку

С обычным велом нас не пустят, только складные и в чехле.

Стала приживаться мысль, а не топнуть - ли самоходом, если с погодой повезёт. На пароме отоспимся.

mesier сказал(а) 07.02.2019 в 13:19:

Потихоньку выкладываю отчет на Веломании

Вот это дело. Вопросы конечно появятся, но не раньше следующего января. Вполне годный претендент на следующее лето. Хоть бы в библиотеке для него место нашлось.

Вообще - то этим летом я в Норвегию собрался. Но сроки отпусков и неудачный (для Норвегии) июнь, определили данный маршрут. Наша компания проповедует грузовой туризм. А авиакомпании не разделяют нашу веру. Поэтому добраться дальше замечательной Швеции у большинства участников нет никакой возможности. Половина отпуска в дороге, мало кого возбуждает. По России заброска снаряги с транспортной компанией, сами налегке авиа. Вот если что - нибудь подобное было бы по Скандинавии.

Изменено пользователем Сергей (Екб.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Норвегиию Аэрофлот летает (увы, не из Питера, а с Москвы), так что зря от неё отказались. Вполне нормальную логистику сия компания обеспечивает. На днях купил билеты на июль, туда-обратно порядка 23К р. с чела. Это из Питера, с пересадкой в Шереметьево.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 3 часа назад:

Нет. Закупаться планируем в марте. Из Хельсинки в Стокгольм на Викинге - 55 € ( и это без размещения), против Турку - Хельсинки - 14 € + Инерсити 15 €.

По поезду до Турку. Как я понимаю, только Интерсити. В этом поезде всего 4 веломеста ? Как нам впихнуться в это пространство, даже если больше никто нам в этот Субботний ночер не составит компанию ? Допустим велы мы повесим, а что со снарягой, с собой в вагон ?

в интерситях разве не обязательное бронирование веломеста? если у вас велобилет никто на ваше место не разместится. снарягу с собой, там багажная стойка должна быть в вагоне. турку-хельсинки это опечатка? вам вроде как в сток надо. посадка на паром начинается за час-45мин. но с велами могут попросить подождать пока все машины заедут и тогда заходишь на паром в числе последних. 

 

Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 20 часов назад:

В Норвегию Аэрофлот летает

Вот по белому завидую таким туристам, кто может весь скарб походный вписать в норматив. Ну с газом, ладно, знаете где и почём. А продуктовую корзину как заполнять, тоже на месте, за € ? А в обратку, коробку (в которой вел прилетел) где-то прятать или потом искать по новой ? Или Вы с чехлом экспериментируете ?

Santa сказал(а) 20 часов назад:

зря от неё отказались.

Это моя давняя мечта. И если она так быстро сбудется, то это же надо другую найти. Пускай она пока настоится, окрепнет. А я вот Ваш отчёт с удовольствием прочёл бы. В какую часть планируете, если не секрет ? В Норвегию я соло планировал, а тут - компания.

KiSS сказал(а) 18 часов назад:

турку-хельсинки это опечатка?

Извините, исправил :$.  Печенюшка за внимательность;).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про Интерсити. Я правильно понимаю, что веловагон рассчитан на три вела, там три крюка ?

KiSS сказал(а) 18 часов назад:

в интерситях разве не обязательное бронирование веломеста?

И если мы заброним все три, то четвёртый билет не продадут ? Хотя в другом конце салона (этот же вагон) есть достаточно места, убран ряд кресел. Или это для колясок и инвалидов ?

Короче, можно ли и как проехать четверым хламовозам в этом чудо-поезде ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 1 час назад:

Вот по белому завидую таким туристам, кто может весь скарб походный вписать в норматив. Ну с газом, ладно, знаете где и почём. А продуктовую корзину как заполнять, тоже на месте, за € ? А в обратку, коробку (в которой вел прилетел) где-то прятать или потом искать по новой ? Или Вы с чехлом экспериментируете ?

Это моя давняя мечта. И если она так быстро сбудется, то это же надо другую найти. Пускай она пока настоится, окрепнет. А я вот Ваш отчёт с удовольствием прочёл бы. В какую часть планируете, если не секрет ? В Норвегию я соло планировал, а тут - компания.

Не секрет, хотя пока и не афишировал. Нас 2-е (М+Ж), хотя и не против попутчиков. Едем от Анделснеса (Лестницы троллей) на юг, минимум до Ставангера. Чехла для перевозки Аэрофлотом достаточно, нормы 23 кг багаж + 10 ручной клади для летних походов хватает. С газом да, м.б. проблемы. По осени в Румынии - Болгарии несколько дней всухомятку питались, пока купили. Продукты на месте, за €, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы позапрошлым летом ездили по центральной Швеции до Норвегии. Если заинтересует, можно почитать отчет.

Скрытый текст

 

http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=2df1f5fd-a7fe-4e5e-bf37-f3c8c2f1e5dc

Изменено пользователем Надечка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 09.02.2019 в 19:01:

Вот по белому завидую таким туристам, кто может весь скарб походный вписать в норматив. Ну с газом, ладно, знаете где и почём. А продуктовую корзину как заполнять, тоже на месте, за € ? А в обратку, коробку (в которой вел прилетел) где-то прятать или потом искать по новой ? Или Вы с чехлом экспериментируете ?.

 

Конечно на месте! Цены в Европе на бакалею, например, примерно такие же, как в России. Только булгур дороже. Всё остальное дороже, но не настолько, чтобы ради этого был смысл переплачивать транспортной компании..
Мы берем из России только чай (так как пакетированный не пьём) и пачку гречки (так как у них не продается).
И коробки лично я не использую. Всё в чехол, прихватывая стяжками, обматывая пузыристой плёнкой, стрейч плёнкой и скотчем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шведские кемпинги не рекомендую. Во-первых, они достаточно дорогие и летом всегда переполнены, особенно в июне, когда шведы массово валят на природу в midsommar, приходится стоять в очереди в душ. Во-вторых, частенько требуют купить членскую карту некоего сообщества, в котором большинство кемпингов состоит, без нее в кемпинг не пустят, а с ней цена вылезает такая, что ну его нафиг. В-третьих, если есть allemansrätt - право публичного доступа к природе с установкой палатки где угодно - то все становится намного проще :) 

добавлено 3 минуты спустя

И да, рядом с кемпингом (за границей его территории) поставить палатку можно (со ссылкой на allemansrätt опять же), никто не придет и ничего не скажет.

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Первый же кемпинг, который мы посетили в Швеции, был кемпинг в городе Эверкаликс - и он же оказался самым классным! Без  регистрации и смс  членских карточек, малолюдный, с уютной столовой, пляжем, безлимитной водой в душе, с универсальными розетками прямо на площадке - а стоил 16 евро за двоих с палаткой.. Подробнее писал тут: https://otzovik.com/review_7552229.html
Теперь не хочется верить, что это нетипично для Швеции..  ))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем NASA
Задвоилось сообщение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, хороший кемпинг там скорее исключение. Но они конечно же есть! Надо только читать отзывы заранее на трипэдвайзере и других сайтах.

Шведская сфера услуг так устроена, что им совершенно безразличен клиент, его деньги и его комфорт. У них социализм, и почти все работает медленно, без энтузиазма и интереса. В отелях ресепшен работает до 6-7 вечера и вне этих часов никто даже пальцем не пошевелит, чтобы вас заселить. Да и в некоторых кемпингах такая же система. 

Пример плохого кемпинга, в котором останавливалась я: https://goo.gl/maps/HpwU6Bs6riB2 Как раз это Энгбю, о котором вы упоминали ))

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, про регион Меларен у меня есть немного в жж, может что-то будет вам полезно: https://cfagnum.livejournal.com/131071.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надечка сказал(а) 10.02.2019 в 00:47:

Мы позапрошлым летом ездили по центральной Швеции до Норвегии. Если заинтересует, можно почитать отчет.

Спасибо, почитал. Можно пару уточнений ?

Цитата : "Мы уже отстаем от графика, подъезжать на поездах, как мы делали в других странах( Италия, Франция, Польша, Германия, Финляндия), в Швеции нельзя. Ну. нельзя в Швеции в поезд с великами, вот тебе и дружественная к велосипедистам страна! "

Это может стать проблемой>:(. Хотя, пока только от Вас про неё узнал. Народ ведь на север как-то подбрасывается.

 

Цитата : "Там сели в пендельтог до станции Стокгольм Седра( билеты на двоих 86 крон, велики бесплатно, их нельзя провозить только в часы пик утром и вечером)."

А это я так понимаю электричка.

 

У Вас такие бодрые пробеги 100+, да ещё и с экскурсионно - фотографическими элементами. Качество дорог + дружелюбие рельефа + физ. подготовка.

 

По кемпингам "жути" понагнали, спасибо:). В основном конечно ночуем в палатках, но вдруг.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке, посвящённой перевозке велов, встретил такое вот сообщение:

От Хельсинки до Турку можно автобусом доехать за 2 часа. Берёте на сайте Matkahuolto заранее дешёвый билет на 5 евро, распечатываете, в самом автобусе доплачиваете 8 евро за велосипед (перевозчик Vainio, брать билет надо до автостанции, не до порта).

 

Кто знает, это сейчас актуально ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Швеции действительно нельзя ездить в поезде с великом. Исключение- южная Швеция, район Сконе. Пендельтог-это городская электричка, аналог наземного метро. На север, видимо, подбрасываются с великами по Финляндии.

Изменено пользователем Надечка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надечка сказал(а) 7 часов назад:

В Швеции действительно нельзя ездить в поезде с великом. Исключение- южная Швеция, район Сконе. Пендельтог-это городская электричка, аналог наземного метро. На север, видимо, подбрасываются с великами по Финляндии.

Зато на автобусе нет проблем.
На север, да, проще через Финляндию - Кеми, Торнио, Рованиеми. От Кеми до Хапаранды, кстати, велодорожка непрерывная 25 км..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот прошёл ещё один месяц, отделяющий нас от встречи со Швецией. Ж/д билеты куплены.

Хотим из Спб. до Турку на велотакси заброситься. А то как -то плохо, слишком внатяг по времени, у нас стыковка автобуса - Люкса и последнего поезда до Турку получается. Может кто - то, что - то посоветовать или отговорит ? Или надёжного водителя/компанию посоветует ?

Вот автобусы Люкса, они таможню ведь без очереди проходят ? А сколько времени обычно на ней теряется ?

 

Про паром. Багаж, можно/нужно тащить с собой в каюту ?

Про питание 11€. Что означает эта запись ."...Время сервировки указано по финскому времени..." и рядом окно с " 8:30" ? А 9:15 закрыто.

Screenshot_2019-03-16 Viking Line.png

Можно ли просочиться со своим термоском и в уголочке перекусить ? Вообще, как строго следят за "зайцами" ?

Время работы этого шведского удовольствия ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 1 час назад:

Про питание 11€. Что означает эта запись ."...Время сервировки указано по финскому времени..." и рядом окно с " 8:30" ? А 9:15 закрыто.

Можно ли просочиться со своим термоском и в уголочке перекусить ? Вообще, как строго следят за "зайцами" ?

это шведский стол. откроют в определенное время бачки с едой и потом также по часам закроют :D

11 евро это дешево по скандинавским меркам. еда простая но хорошая. берите  на всех и не парьтесь с термосами. 

даже за 45мин напихать в себя можно до вечера. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас