Hello World!

vlad-b

Велополосы на Фонтанке

359 сообщений в этой теме

Костя сказал(а) 7 часов назад:

На Блюхера нет стрелки.

На Блюхера - велопереезд. Стрелка на Пискаревском, если ехать в сторону Невы. Или там не стрелка, а просто начало движения и они идут кто прямо, кто направо? Запуталась =)

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) Только что:

На Блюхера - велопереезд. Стрелка на Пискаревском, если ехать в сторону Невы. Или там не стрелка, а просто начало движения и они идут кто прямо, кто направо? Запуталась =)

На Пискаревском нету стрелки. Там есть просто зеленый, зажигающийся одновременно с велосветофором. И есть доп. полоса "только направо".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 17.04.2021 в 10:01:

Вредители, на мой взгляд. Причем и для авто и для вело. Если раньше там был просто либо зеленый либо красный, то теперь появилась стрелочка для авто и велосветофор. Велосветофор обрезал мне зеленую фазу примерно вдвое, а стрелочка отнимает полосу у водителей, едущих прямо - достаточно одного авто, ждущего поворота, и полоса занята... Сделано так было вероятно для решения конфликтов летчиков направо под мигающий "розовый" с велосипедистами, но ведь можно, например, приподнять велополосу на пересечении сантиметров на десять и всё: автомобилист вынужден будет оттормозиться до скорости, когда он не воткнется головой в крышу при переезде через велополосу

В этом направлении по Фонтанке езжу редко, но ежели ехал бы...
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

Какие-то попильщики бюджета-казнокрады окаянные поставили какую-то антивелосипедную хрень, чем лишили всадников двухколёсных возможности двигаться по велополосе. Что согласно Писанию дорожному должен делать всадник двухколёсный? Телепортироваться на ПКПЧ и скакать по оному. Именно этим и буду заниматься, ежели подобный антивелосипедный блуд решат реализовать и в других местах, где я таки чаще скачу
marr сказал(а) 13 часа назад:

На Блюхера - велопереезд. Стрелка на Пискаревском, если ехать в сторону Невы. Или там не стрелка, а просто начало движения и они идут кто прямо, кто направо? Запуталась =)

Нѣтъ там никаких стрелок, едущим на юг по Пискарёвскому гузовозкам обычный «круглый» сигнал (урезанный, правда, ибо едущим на сервер он горит дольше), путникам двуногим горит такой же по длительности сигнал, а всадникам двухколёсным сигнал урезали секунд до 10. Я поначалу радовался, что ежели подъехать к перекрёстку этому прямо перед загоранием зелёного, то можно легально скакать прямо, но по факту скотоложцы на Блюхера, не успевшие заложить поворот левый, частенько стоят прямо посреди велопереезда (а то и перехода) и лучше всё равно стартовать по-старинке от угла перекрёстка. Ежели подъехать прямо перед загоранием зелёного, то и раньше можно было невозбранно стартовать с уклонением влево от зебры, ибо к этому моменту правоповоротуны всё равно не успевали бы начать входить в поворот. Во время 2-й половины зелёной пешефазы (когда всадникам двухколёсным уже давно горит красный) как сейчас, так и раньше можно выкатывать, убеждаясь, что никакие правоповоротуны не приближаются к перекрёстку, ну или переходить половину Блюхера, ежели правоповоротуны таки приближаются. На «легальность» в принципе пофиг, тем паче, что на этом перекрёстке частенько приходится выделывать эдакое, когда всем движущимся на юг уже горит красный. По уму вообще там веловиадук мутить надобно (как и на других перекрёстках, собственно), но при капитализме чинуши на такое не пойдут

 
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 8 часов назад:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

Боюсь, что под "отсутствием возможности" имеется ввиду, например, то, что сейчас наворотил ГУПТЭК на Руставели-Пискаревский, а не ущемление удобства, скорости, чего-нить еще... 

Велодорожка есть? Есть. Что, люки открытые и асфальт весь в ямах? Так ты внимательно едь и не торопись никуда. Ты-ж на велосипеде - куда тебе торопиться?

Вот примерно в таком ключе я беседовал с возмущенным гаишником через окно его служебной поповозки утром на светофоре Пискаревский\Бестужевская. Хотя и не про люки и ямы, а про пересечения карманов и постоянные вверх-вниз, слезь-залезь, но сути это не меняет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 14 минуты назад:

Боюсь, что под "отсутствием возможности" имеется ввиду, например, то, что сейчас наворотил ГУПТЭК на Руставели-Пискаревский, а не ущемление удобства, скорости, чего-нить еще... 

Велодорожка есть? Есть. Что, люки открытые и асфальт весь в ямах? Так ты внимательно едь и не торопись никуда. Ты-ж на велосипеде - куда тебе торопиться?

Вот примерно в таком ключе я беседовал с возмущенным гаишником через окно его служебной поповозки утром на светофоре Пискаревский\Бестужевская. Хотя и не про люки и ямы, а про пересечения карманов и постоянные вверх-вниз, слезь-залезь, но сути это не меняет.

Как-то мне опричники пока ничего подобного не предъявляли, может, просто повезло. По поводу того, что леводорожка ∃сть, на перекрёстках её, как раз таки, нѣтъ. Огрызок леводорожки опосля пересечений с карманом ведёт в тупик, посему ехать по оному смысла никакого нѣтъ. Примерно так бы я отвечал в случае чего, хотя мне видится, что я проскачу мимо опричников справа и им в ломы будет поднимать стекло и что-то там вслед мне кричать. На пешпере через Арсенальную наб около Финбана путникам двуногим горел зелёный, справа первым стоял кортеж опричников, при этом я невозбранно просамокатил мимо него, толкаясь правой ногой об поребрик, и укатил далее в сторону моста Литейного. Ожидал, что возможно сие действо придётся опричникам не по нраву и мне придётся им разъяснять, что я в ходе оного был путником двуногим, передвигавшимся по тротуару и Писания не попиравшим, но ничего этого не потребовалось

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну... я его немножко не пустил передо мной влезть из кармана. :) 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера за одну поездку ДВОЕ повернули передо мной, заставив оттормаживаться "в юз". Оба с неместными экзотическими номерами. В принципе это было предсказуемо - оба ехали "ни рыба, ни мясо": скорее всего по навигатору - но я этот момент пролопушил. 

Ну и совет - сейчас на майских таких "понаехавших" будет какое-то количество: аккуратнее и внимательнее в неоднозначных ситуациях. Они будут неправы, но они железные.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 18.04.2021 в 20:35:

Боюсь, что под "отсутствием возможности" имеется ввиду, например, то, что сейчас наворотил ГУПТЭК на Руставели-Пискаревский, а не ущемление удобства, скорости, чего-нить еще... 

Там закрыты знаки, это называется отсутствие велодорожки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ехала в воскресенье днем в Петергоф, видела "прекрасное": ГИБДД-шники тормозили машины на Фонтанке, останавливая их как раз на велополосе. А что - удобно же! :S 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот, началось. Снега еще не много, но маразм уже ощущается. Сегодня с утра, мало того, что полосы не чищены, во отличие от остального пространства проезжей части, так ещё и уборочная техника сметает снег с тротуаров на полосу для велосипедистов. :-(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ща вечером ехал от Старо-Петергофского к Летнему Саду. Это треш какой-то. Раз разметки не видно, значит и полосы больше нет. Так считает подавляющее большинство водителей. Еще и жмутся вправо до упора. Я там ТАКИМ вышиванием из ряда в ряд, от обочины к обочине занимался, что аж самому страшно. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 19 часов назад:

Ну вот, началось. Снега еще не много, но маразм уже ощущается. Сегодня с утра, мало того, что полосы не чищены, во отличие от остального пространства проезжей части, так ещё и уборочная техника сметает снег с тротуаров на полосу для велосипедистов. :-(

При беглове другого ожидать и не приходится(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще и "пирожки" эти безумные на встречку постоянно лезут. Пока доехал от Российской до цирка - штуки три попалось. Еще и обратно - парочка.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 16 минут назад:

Ху из "пирожок"? 

Это те, которые едут по встречке залипая в телефоне.

orig-258-1626495998.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 6 минут назад:

Это те, которые едут по встречке залипая в телефоне.

orig-258-1626495998.jpeg

Вчера я не встретил ни одного, кто могбы на ходу залипать в телефоне)

Но понимаю, что многих от них бомбит, серьёзно бомбит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17 минут назад:

Вчера я не встретил ни одного, кто могбы на ходу залипать в телефоне)

Слава Иесусу!

добавлено 1 минуту спустя
indi сказал(а) 17 минут назад:

Но понимаю, что многих от них бомбит, серьёзно бомбит)

ну вот у меня в частности. Особенно когда он залипая в свой смарт, выкатывает тебе на встречку из за припаркованных машин. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 4 минуты назад:

ну вот у меня в частности. Особенно когда он залипая в свой смарт, выкатывает тебе на встречку из за припаркованных машин. 

Мне только мешают запаркованные машины и машины, выезжающие из-за запаркованных машин на встречку и на попутку, и передом и задом.

Но я знаю многих, кого бомбит от велосипедистов, в основном это автолюбители, но встречаются и веловодители)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну... В общем полоса отсутствует СОВСЕМ. На всём протяжении. На велосипеде либо на тротуар (они кстати почищены), либо на проежку (но там ща узко - привет сторонникам узких автополос: покажите как по ним ездить). 

Фотки, извините через окно поповозки. 

IMG_20211201_090845.jpg

IMG_20211201_091009.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мда... Вчера было лучше. С другой стороны - скорость потока упала в разы, и я теперь не то что с машинами на равне еду, я с ними теперь в одной пробке стою. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 2 минуты назад:

С другой стороны - скорость потока упала в разы, 

Да я-б не сказал. Сейчас было пустенько. Проежка раскатана. (На 4-х копытах дык вообще как посуху). Ну и скорость... Выше 60-ти конечно не едут (негде там так разгоняться), но и ниже 40-ка - тоже. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видимо у меня маршрут был преимущественно по утренним стоякам. Временами приходилось на тротуар перебираться - так быстрее было. 

ЗЫ А на фотках - я смотрю уже так во всю рассвело, я то обычно еду - еще темно.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

 на фотках - я смотрю уже так во всю рассвело,

Девять с копейками... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня - еще хуже. Вчера хоть как то по полосе можно было ехать. Сегодня - один сплошной снежный бруствер. Копытинг не только на тротуаре, но уже и на проезжей части - признак того, что уборочной техники не было с начала снегопада. Зато Шпалерную небось вылизали до поребриков. Я хоть каждый день мимо проезжаю, но как то не вглядывался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас