Hello World!

Serj82

Сохранение фото и видео в велопоходе

47 сообщений в этой теме

Всем доброго вечера!

Подскажите пожалуйста, кто как решает проблему забитых карт памяти? Допустим возьму с собой Гоупро и зеркалку, на первой карта на 32, на второй - лишь 8. Так же есть внешний USB-диск на 1 Тб.

Пока могу только предполагать подключение жесткого диска к смарту, в которой будет вставлена соответствующая карта памяти, НО! Как решить проблему внешнего питания на диск - не знаю...

Раньше были устройства под названием "фотобанк", может сейчас есть какая-то недорогая прокладка между SD-картой и внешним накопителем?

Ноут брать - не вариант конечно, а тратится на еще пару карт нормального объема тоже не охота...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

адаптер SD-micro SD
5PCS-LOT-Transcend-Adapter-TF-Card-Reade

 

З,Ы, я начал аналогичными пользоваться мемори стик, для соневских фотоаппатаров, когда они стоили как самолет...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я делал так:

Карточку из гоупро вставлял в смартфон, к смартфону подключал жесткий диск внешний (питания ему хватало, смарт видел его как еще один диск), копировал.

С фотика на смарт (точнее на подключенный к нему диск) скидывал по вай-фай. Но с фотика это уже было перестраховкой, т.к. там карта 32 и она не забилась до конца.

Такой вариант мне не понравился вышеописанным гемороем, зависимостью от розеток, тяжестью внешнего диска. Для себя решил - купить много карт и менять их.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не совсем про передачу данных с гопро на HDD, но некогда мы озадачились вопросом переброски фото с зеркалки на смартфон (для пополнения инстаграма 9_9)

Существуют SD-карты с wi-fi-модулем: при включенном фотоаппарате, карту видит смартфон в списке wi-fi-сетей. Установка спец.приложения позволяет перекинуть фото на смартфон, а при наличии интернета - отправить куда-то.

 

В связи с этим под плашкой кулстори.

Скрытый текст

 

Как-то в горах подошёл к нам местный перец с орлом на руке: "один фото с орлом на ващей рука - всего рвести рублей!"
Пока мы ломались, сторговались до "я вас пофоткаю на ваш фотик, а вы выберете!"
Ещё через пару минут: "вот вам 12 фото, давайте всё за пицот или удалите фото прямо тут!"

Короче, мы так и не смогли выбрать понравившиеся нам фото. Но пяти минут перелистывания фоток на аппарате хватило, чтобы они плавно перекочевали из зеркалки в смартфон. А из зеркалки мы их ответственно удалили по просьбе горца. B|

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем заморачиваться с внешним диском, если можно просто купить дополнительные карты памяти и менять по мере заполнения? Они совершенно невесомые (подозреваю, что у внешнего диска вес побольше)

Хотя конечно смотря как снимать, если писать видео часами, но может и не напасешься карт. Я снимаю в меру и мне дополнительные карты пока ни разу не понадобились, хотя всегда имеются с собой.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да е мое, карточка на 32 будет стоить что-нибудь в районе тыщи, на зыркалки с гопро сотни нефти есть, а на карточку нету?

и это, на маршруте, что ли, совсем никаких населенных пунктов крупнее аула? в любом Мухосранске найти тырнет-кафе - и копируй себе сколько влезет
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 13 часа назад:

Всем доброго вечера!

Подскажите пожалуйста, кто как решает проблему забитых карт памяти? Допустим возьму с собой Гоупро и зеркалку, на первой карта на 32, на второй - лишь 8. Так же есть внешний USB-диск на 1 Тб.

Пока могу только предполагать подключение жесткого диска к смарту, в которой будет вставлена соответствующая карта памяти, НО! Как решить проблему внешнего питания на диск - не знаю...

Раньше были устройства под названием "фотобанк", может сейчас есть какая-то недорогая прокладка между SD-картой и внешним накопителем?

Ноут брать - не вариант конечно, а тратится на еще пару карт нормального объема тоже не охота...

 

Тратиться на карты не охота, а на внешние накопители, которые стоят дороже в разы охота. С видео дела не доводилось иметь, с фотографиями проблем не было ни когда. На 32 гига влезает примерно 1000 равок. У моей зеркалки аккумулятор быстрее сдохнет, чем я столько кадров отсниму. В походах в основном проблема не куда сохранять, а от чего питать камеру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 сказал(а) 48 минут назад:

Тратиться на карты не охота, а на внешние накопители, которые стоят дороже в разы охота.

У меня, например, перед отпуском была такая проблема, что лишних 5-6к на достаточный объем карт памяти не было, а диск был в хозяйстве. Пришлось его таскать. По итогу пожалел, что не наскреб денех :)

ТС и вопрошает как быть с тем, что уже есть :)

 

Serj82 сказал(а) 15 часов назад:

НО! Как решить проблему внешнего питания на диск - не знаю...

Повторю - моему диску хватило питания от смарта. Если Вашему не хватает и есть в хозяйстве пауэрбанк, то можно замутить дополнительное питание от него.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 10.05.2017 в 10:16:

Я делал так:

Карточку из гоупро вставлял в смартфон, к смартфону подключал жесткий диск внешний (питания ему хватало, смарт видел его как еще один диск), копировал.

 

Вот! Такой же вариант рассматриваю. Только придется докупать пауэрбанк, т.к. внешний ХДД требует питания.

добавлено меньше минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 10.05.2017 в 11:25:

Зачем заморачиваться с внешним диском, если можно просто купить дополнительные карты памяти и менять по мере заполнения? Они совершенно невесомые (подозреваю, что у внешнего диска вес побольше)

Хотя конечно смотря как снимать, если писать видео часами, но может и не напасешься карт. Я снимаю в меру и мне дополнительные карты пока ни разу не понадобились, хотя всегда имеются с собой.

Не могу согласится.

Хорошие и объемные карты стоят прилично, а внешний ХДД у меня уже есть.

добавлено 4 минуты спустя
Garry78 сказал(а) 10.05.2017 в 12:51:

 

Тратиться на карты не охота, а на внешние накопители, которые стоят дороже в разы охота. С видео дела не доводилось иметь, с фотографиями проблем не было ни когда. На 32 гига влезает примерно 1000 равок. У моей зеркалки аккумулятор быстрее сдохнет, чем я столько кадров отсниму. В походах в основном проблема не куда сохранять, а от чего питать камеру.

Извиняюсь, не написал, жесткий уже есть.

Да и не в разы вроде как... Буквально пара 64 Гб карт от Кингстона - уже стоимость диска и явно не терабайт по объему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таскать с собой механический диск в поход - ИМХО значит рисковать стукнуть его и угробить содержимое. Лучше уж переплатить и взять SSD (или побольше флешек). В момент, когда HDD со всеми фотками и видео откажется стартовать, стоимость флеш-памяти уже не покажется такой большой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Таскать с собой механический диск в поход - ИМХО значит рисковать стукнуть его и угробить содержимое. Лучше уж переплатить и взять SSD (или побольше флешек). В момент, когда HDD со всеми фотками и видео откажется стартовать, стоимость флеш-памяти уже не покажется такой большой.

Совершенно верно, но пока есть живой HDD жалко тратится на новый SSD. Я буду максимально осторожен))) И на самом деле реальную опасность составляют не просто удары, а удары во время работы. Жесткие диски достаточно живучи, и если головки припаркованы, то выдерживают определенные удары. Какую точно нагрузку сказать не готов, но можно посмотреть у производителей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 14.05.2017 в 20:47:

Буквально пара 64 Гб карт от Кингстона - уже стоимость диска и явно не терабайт по объему.

Пара по 64 это если у Вас поход месяц и фотки сохраняете в RAW. В JPEG 32 гигов хватит на двухнедельный поход за глаза даже на полном кадре. Стоит такая карточка дешевле пауэрбанка. Если в местах с электричеством просматривать и отбраковывать фото, то и 8 гигов хватит )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я надысь решал такую-же проблему - фото с SD, GoPro c Micro SD.

 

Выкопал из тумбочки SD16, SD8, SD4, MSD16, MSD16, MSD32 (с адаптерами).

Для фотоаппарата этого более чем за глаза, даже если снимать RAW+JPG.

 

А вот ГоПро в FullHD (1980x1024) заполняет 32 гига MicroSD за 3 часа сжирая пару аккумов.

 

Решений собственно три:

* Снимать поменьше

* Брать с собой ноут

* Вставлять МикроСДшку в телефон и перекачивать на портативный внешний жесткий диск (только ноутбучный или SSD)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 4 минуты назад:

Решений собственно три:

* Снимать поменьше

Самое лучшее решение. Брать качеством, а не количеством.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 7 минут назад:

А вот ГоПро в FullHD (1980x1024) заполняет 32 гига MicroSD за 3 часа сжирая пару аккумов.

А это в смысле много или мало? Имхо 3 часа видео это дофигища, я за двухнедельный поход гораздо меньше снимаю. Можно конечно включить камеру на шлеме и так и ехать всю дорогу, но кто потом это смотреть захочет? Я на ходу видео пишу маленькими кусками. Если пейзаж заметно изменился, то записать минут пять, потом выключить. В другом месте еще несколько минут записать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Брать качеством, а не количеством.

Ох уж это любительское походное видео...

Унылые разговоры на камеру, треск ветра, затянутые планы, во время которых хочется заснуть, хреновые микрофоны, тряска, дурацкая музыка. И, главное, всем же нравится!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Ох уж это любительское походное видео...

Когда с каждого похода вконтактике выкладывают по 1000 фото, тоже умиляет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Ох уж это любительское походное видео...

Унылые разговоры на камеру, треск ветра, затянутые планы, во время которых хочется заснуть, хреновые микрофоны, тряска, дурацкая музыка. И, главное, всем же нравится!

Да ладно, большинство все-таки норм видео делают) Ну просто походы они вообще такие, там действительно ветер шумит, планы затянуты, в реальности даже больше затянуты чем на видео, и вообще все уныло)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Когда с каждого похода вконтактике выкладывают по 1000 фото, тоже умиляет.

1000 фото хотя бы можно пролистать за 5 минут. Это меньше, чем продолжительность типового ролика про поход. )))

ИМХО на публику стоит отдавать максимум 200 фоток со всего похода. 100 - еще лучше. Когда больше 200, уже начинают монотонно щелкать, не глядя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

1000 фото хотя бы можно пролистать за 5 минут. Это меньше, чем продолжительность типового ролика про поход. )))

ИМХО на публику стоит отдавать максимум 200 фоток со всего похода. 100 - еще лучше. Когда больше 200, уже начинают монотонно щелкать, не глядя.

Это хорошо сейчас, а лет 15 назад меня мучал друг, отсняв 5 плёнок по 36 кадров на советском курорте, и показывая потом фоточки 9х13

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Это хорошо сейчас, а лет 15 назад меня мучал друг, отсняв 5 плёнок по 36 кадров на советском курорте, и показывая потом фоточки 9х13

Фигня. Однажды мне пришлось героически просмотреть >1000 фоток с чьей-то свадьбы (отказаться было некрасиво). Снятых криворуким говноф******фом на мыльницу. Невеста весила больше 100 кг. Фотки были распиханы по куче папок в лучших традициях встреч в Альпухе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 30 минут назад:

Когда с каждого похода вконтактике выкладывают по 1000 фото, тоже умиляет.

Меня больше всего умиляет смотреть на практически одинаковые кадры, даже если их всего штук 15 с однодневной покатушки)) Типа сфотал пейзаж, потом фотик на пару градусов в сторону повернул, опять сфотал и т.д., или на фото чел сидит, на следующем фото все тоже самое, только чел голову немного повернул. Как будто ставят функцию серийной съемки, а потом не глядя все это льют вконтакт))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас