Hello World!

trolleybus

Ремонт карбонового обода

39 сообщений в этой теме

rroomm сказал(а) 45 минут назад:

На всякий случай , для карбона имеется специальная смола , как то брал в авиамоделистов , говорили , из германии . 

А нет ли какой ссылки, поясняющей откуда у некоторой смолы повышенная адгезия к карбону?

Очень похоже на рекламный развод.

 Ведь смолы не растворяют склеиваемые поверхности, поэтому им всё равно, лишь бы шершаво было. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 3 часа назад:

 Ипри клейке дыр желательно сдавливать клейку дабы лишняя смола ушла , она уменьшает прочность .

Вообще-то  карбоновое полотно промакивают в клее, потом раскрывают валиком для удаления излишков клея, переносят на место склейки и прикатывают снова валиком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom сказал(а) 17.01.2018 в 18:01:

Всем привет. А чем закончилась история?

Так и катаюсь с пробоиной. Заклеил ее карбоновой тканью на эпоксидку, но вышло как-то не очень. На всякий случай, на полочке лежит новый обод.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 23 часа назад:

А нет ли какой ссылки, поясняющей откуда у некоторой смолы повышенная адгезия к карбону?

Очень похоже на рекламный развод.

 Ведь смолы не растворяют склеиваемые поверхности, поэтому им всё равно, лишь бы шершаво было. 

Не похоже , уровень у ребят професиональный , Кроме того выступают в международных соревнованиях . Я и так отобрал у занятого человека время , и меня тогда интересовали вещи более для меня интересные чем адгезия . Я взял у него немного смолы , до сих пор пользую , хотя уже не один год прошёл , подклеиваю по мелочи .

добавлено 1 минуту спустя
Михалыч Уфимский сказал(а) 20 часов назад:

Вообще-то  карбоновое полотно промакивают в клее, потом раскрывают валиком для удаления излишков клея, переносят на место склейки и прикатывают снова валиком.

Да , и , при необходимости вставляют вовнутрь воздушный мешок , и сверху обжимают вакуумным мешком , или джгутом .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем, кому интересно, мне таки отремонтировали колесо.

Полностью разобрали на части, залатали трещину, склеили, отполировали и выровняли. Удовольствие стоило вполне гуманно, как мне показалось, особенно учитывая цену новых карбоновых ободов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 12.12.2016 в 16:22:

Мне кажется - труп.

И да, литр смолы налить смогу. Нужны будут две плотно закрывающиеся бутылки. Одна - с широким горлом, вторая - маленькая, типа "Иммунеле". И готовность в рабочее время приехать на Балтийскую.

А полоски ткани углеволоконной двунаправленной у вас, случайно, не завалялось?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 25 минут назад:

А полоски ткани углеволоконной двунаправленной у вас, случайно, не завалялось?

Увы, углеволокна у меня нет. Не наш профиль. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 минуты назад:

Увы, углеволокна у меня нет. Не наш профиль. 

А смолы немного, для приклеить кусочек карбоновой ткани?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 4 минуты назад:

А смолы немного, для приклеить кусочек карбоновой ткани?

В личку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 36 минут назад:

А полоски ткани углеволоконной двунаправленной у вас, случайно, не завалялось?

есть однонаправленная 12к

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имхо, в помойку. Я бы такое точно ремонтировать не стал. Да, знаю, что чинят и более убитые вещи, но лично я всегда отказываю в ремонте сломанных пополам жестких вилок, ободов и рулей. Одно дело заклеить трещины около ниппелей, другое дело восстанавливать геометрию. С вероятностью в 95% обод будет в этом месте бить, плюс надо крайне сильно постараться, чтобы восстановить его бескамерность. В общем, работы и геморроя тут на многие часы, так что и цена будет соответсвующей при сомнительном результате. Лучше потратить время на семью/катание/работу и купить на али новый обод.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 5 часов назад:

Одно дело заклеить трещины около ниппелей

 

А с аллю ободом такое реально провернуть? 

Есть обод 50мм шириной, отверстия со стороны кассеты пошли трещинками, лежит за шкафом пылится. Приклеится к нему карбон и будет ли толк?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yurezz сказал(а) 2 часа назад:

 

А с аллю ободом такое реально провернуть? 

Есть обод 50мм шириной, отверстия со стороны кассеты пошли трещинками, лежит за шкафом пылится. Приклеится к нему карбон и будет ли толк?

У меня знакомые карбонщики востанавливали в космиках отверстие с вырваным нипелем . Так шо , не проблема .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 15.06.2018 в 03:13:

Имхо, в помойку. Я бы такое точно ремонтировать не стал. Да, знаю, что чинят и более убитые вещи, но лично я всегда отказываю в ремонте сломанных пополам жестких вилок, ободов и рулей. Одно дело заклеить трещины около ниппелей, другое дело восстанавливать геометрию. С вероятностью в 95% обод будет в этом месте бить, плюс надо крайне сильно постараться, чтобы восстановить его бескамерность. В общем, работы и геморроя тут на многие часы, так что и цена будет соответсвующей при сомнительном результате. Лучше потратить время на семью/катание/работу и купить на али новый обод.

Время идет, новые технологии осваиваются. 

Теперь это чинится с мЕньшим геморроем, чем раньше. 2 обода с аналогичной поломкой проходят обкатку после починки.

По деньгам такой ремонт выйдет довольно дорого, вполне возможно, что многие предпочтут купить новый обод на али, тем не менее починить можно, обращайтесь)))

Ломаные пополам рули и жесткие вилки по-прежнему не чиним, но все возможно в будущем. 

Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас