Hello World!

shirokoff

Любители FIX байков

817 сообщений в этой теме

На фиксе я по городу ездил еще в середине 90 х годов. Только назывался такой велосипед по русски "Глухарь". Естественно на велосипеде были два тормоза. Передача была подобрана, что бы комфортно было. Единственное преимущества велосипеда с глухой передачей легко стоять в сюрплясе. Чтобы встать в сюрпляс на велосипеде со свободным ходом нужен небольшой уклон под задним колесом назад. Намного безопаснее ездить на велосипеде со свободным ходом.

   Уверен на сто процентов, что те кто катаются по городу на фиксе просто хотят выпендреться. Со временем это проходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну повыпендриваться тоже не последнее дело)))))

А безопасность  - она не в велосипеде, она в голове)

45496f4d-6cc8-4ec8-937e-a75cccf8f9bd.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

какую же вы тут фигею пишите, причем не только противники, но и защитники фиксов.

Про более короткий тормозной путь на фиксе без тормозов - вообще молчу. Не было такого и не будет. Затормозить скидом со скорости в 40+? Да я думаю можно даже не пытаться - уже не поможет.

Я, когда начинал на нем ездить - имел только передний тормоз, но моментально пришло понимание, что без заднего тормоза - херня.

С двумя тормозами фикс становится вообще бомбой, особенно в плане торможения, когда можно использовать аж три тормоза, комбинируя их и так и эдак.

А зачем, спросите вы, если вам хватает двух ручных и свободного хода?

А я отвечу: а вы пробовали тормозить руками и ногами одновременно, полностью контролируя при этом заднее колесо? Нет? Ну о чем тогда спорить?

Минусов у фикса столько же, сколько и у любого другого велосипеда. Ничего идеального не бывает. С плюсами тоже самое.

 

А все вопросы, типа "а зачем?", " а почему?" отпадают сами собой, когда есть с чем сравнить. И не виртуально в интернете, а в живую.

 

А зимой и в правду на фиксе круто (при наличие соотв. резины). Фикс из всяких заносов легче вытащить, чем велосипед со свободным ходом - проверено

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 10 минут назад:

С двумя тормозами фикс становится вообще бомбой, особенно в плане торможения, когда можно использовать аж три тормоза, комбинируя их и так и эдак.

А с передачами будет вообще самолет, на нем можно будет ездить даже не только в СПБ!

Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Денисом Сергеевичем. Fixed Gear не лучше и не хуже шоссейника, горняка или чего то другого.

Он просто другой, и заслуживает уважительного к себе отношения. Не такого как сейчас. Именно это я и хотел сказать открыв эту тему в нашем форуме.

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бэкхем не знал Велопитер

сдуру поехал на фиксе

без тормозов бедняга

по зебре глупо шманает

 

 

david_beckham_sons_b-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst сказал(а) 1 час назад:

А с передачами будет вообще самолет, на нем можно будет ездить даже не только в СПБ!

Мой приятель ездит на "глухаре" бреветы. Меня это поражает, надо сказать. Так что тут дело в подготовке.

Лично для меня в этом типе велосипеда неприемлемо отсутствие тормозов (если они отсутствуют). И всевозможные доводы про контроль ситуации смешат также, как и доводы бесшлемников про умение группироваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst сказал(а) 1 час назад:

А с передачами будет вообще самолет, на нем можно будет ездить даже не только в СПБ!

а на корбошоссере весом 3 кило (или сколько он там сейчас? 2,6 кг вроде?) наверное средняя еще выше будет, да?

В Питере передачи особо ни к чему.

Фикс - не первый мой велосипед и что такое передачи - мне знакомо.

В любом случае я никого не призываю бежать и покупать фиксы. Это глупо покупать что-либо, ведясь на рекламу, как большинство покупателей велосипедов. Типа "хочу горный, со скоростями, т.к. это круто и он выглядит навороченно". А потом спрашивают "а можно ездить не переключаясь? Ведь не сломается?".

И ведь это реальные слова близких мне людей :(

 

Ну да, я не смогу обогнать шоссера, если мы будем ехать с ним, допустим, по набережной по ветру, т.к. выше 45 мне держать в принципе тяжело из-за одной передачи. Мне, в принципе, достаточно средней скорости в районе 25 - если соблюдать ПДД, то быстрее в городе особо не выжмешь, сколько б передач у тебя не было. По набережной, да по ветру - на шоссере конечно комфортнее.

Все взрослые - выбор способны сделать самостоятельно.

Мне лично нравится то, что за 4 тыщи км у меня только цепь подрастянулась, да темное покрытие с задней звезды немного стерлось. В этом сезоне мыть велосипед мне еще не приходилось, только цепь протираю иногда бумагой или тряпкой и смазываю.

А езда малолетних велосипедистов - отдельная тема. Они на чем угодно ездят, как олени (чаще я вижу их на БМХ велосипедах)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 3 часа назад:

Бэкхем не знал Велопитер

сдуру поехал на фиксе

без тормозов бедняга

по зебре глупо шманает

 

 

david_beckham_sons_b-1.jpg

Еще один аргумент в пользу того, что фиксы — это всего лишь мода.

 

Consigliere сказал(а) 2 часа назад:

Мой приятель ездит на "глухаре" бреветы. Меня это поражает, надо сказать. Так что тут дело в подготовке.

Я не занимаюсь фалометрией, не пытаюсь ездить задом на перед, не торможу ногами об колесо, не страдаю всей этой дичью. Я знаю что все что я перечислил вполне возможно, я знаю людей которые мне с моим шоссером дадут фору на своих недовелосипедах (причем, на любых дистанциях), но мне интересно насколько они могут ехать лучше/безопаснее/комфортнее без дильды в жо... эмм, на современном шоссейнике.

Когда я читаю очередные кукареканья фиксеров "кококо мы не убогие мы просто ДРУГИЕ", то мне просто смешно. Еще раз повторюсь, вся эта движуха выросла из среды где нужно было ездить хоть на чем-то по городу, в вечной пробке, не тратясь на ремонт и при этом иметь возможность свэгануть на районе. Потом это стало модным, сейчас все это обрело разряд религиозного помешательства/субкультуры. Я не против как бы, просто не надо лить свой ментальный понос в уши остальным, еще не пораженным вашей проказой.

Про укрепление ног и прочие ололо аргументы, отвечаю — с таким же успехом можно ездить так https://www.youtube.com/watch?v=wx6kY5rrLlk

Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно, фикс-движение пошло от субкультуры европейских велокурьеров, а для них главное в велике было чтобы дешево и не сперли в очередном адресе.
А в целом как говориться - "кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик" - на вкус и цвет все фломастеры одинаковые ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

больше всего забавит тема моды в разговорах о фиксах.

Какая мода? О чем речь?

Мода - это когда я выхожу на улицу и 90% увиденной на улице джинсы - рваные коленки и не только. Вот это мода.

А что мы видим, когда заходим в магазин велосипедов? Да даже дальше порога заходить не обязательно - достаточно бегло осмотреть колеса продаваемых велосипедов - одни батоны на шипах. Редко-редко, когда можно увидеть шоссейник и еще реже, когда можно увидеть фикс.

И в 99% это будет самый бюджтный вариант, типа пуре-фикса. Во всем Питере только в одном магазине я видел раму для фикса - в чиллине. В этом же магазине есть пара не плохих готовых фиксов. И всё....

Нет никакой моды на эти велосипеды. И не будет никогда, т.к. их не выгодно продавать и не выгодно обслуживать. Я думаю нет смысла пояснять почему.

Мода у нас на мтб и на ситибайки, типа стелса.

ЗЫ: а какие-нибудь товарищи из амстердама наверное ржут в голос, когда видят на чем ездят велосипедисты велопитера

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, про моду и фиксы странно звучит.

 на велооткрытии каких только модных  цветных лосин и джерсей не увидишь. прям модный показ, последние коллекции, новые байки, новые тормоза, новые системы.

и все, чтобы выделиться среди других велосипедистов. фиксеры вообще при таком маскараде и клоунаде ничем не выделяются.

Изменено пользователем plumbum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 58 минут назад:

 

 Во всем Питере только в одном магазине я видел раму для фикса - в чиллине. В этом же магазине есть пара не плохих готовых фиксов. И всё....

 

Если кому то здесь это нужно могу бросить ссылку на очень хороший интернет магазин в Питере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
plumbum сказал(а) 1 час назад:

да, про моду и фиксы странно звучит.

 

Денис_Сергеевич сказал(а) 1 час назад:

Какая мода? О чем речь?

Есть ощущение что вы живете на другой планете либо уже просто специально игнорируете слона в комнате. Окай, вот вам почитать:

http://www.treehugger.com/bikes/top-7-reasons-why-fixed-gear-bikes-are-oh-so-hot-right-now/page2.html

http://www.nytimes.com/2011/09/29/fashion/fixed-gear-bicycles-head-overseas-to-paris.html?_r=0

http://www.wired.com/2009/04/five-inexplicab/

https://www.quora.com/Why-do-hipsters-like-fixed-gear-bikes

http://bicycles.stackexchange.com/a/2380

 

Влияние моды признают даже сами ездуны (ссылка на quora.com), но нет, на велопитере все отрицают.

А товарищи из Амстердама сознательно ездят на лютом говне, преимущественно круизерно-подобном. И ржут они как раз от отрицания тренда, т.к. у них эта мода уже закончилась не успев толком и начаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst сказал(а) 8 минут назад:

Есть ощущение что вы живете на другой планете либо уже просто специально игнорируете слона в комнате. Окай, вот вам почитать:

http://www.treehugger.com/bikes/top-7-reasons-why-fixed-gear-bikes-are-oh-so-hot-right-now/page2.html

http://www.nytimes.com/2011/09/29/fashion/fixed-gear-bicycles-head-overseas-to-paris.html?_r=0

http://www.wired.com/2009/04/five-inexplicab/

https://www.quora.com/Why-do-hipsters-like-fixed-gear-bikes

http://bicycles.stackexchange.com/a/2380

мы обсуждаем фикс-движение америки или  всё же речь про родной Питер? Какая разница какая мода за океаном? Они там жрут гамбургеры и отращивают жопы. А где-то в азии кушают жареных гусениц и для них это, можно сказать, что модно, точнее абсолютно нормально. Но мы же не такие...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 6 минут назад:

мы обсуждаем фикс-движение америки или  всё же речь про родной Питер? Какая разница какая мода за океаном? Они там жрут гамбургеры и отращивают жопы. А где-то в азии кушают жареных гусениц и для них это, можно сказать, что модно, точнее абсолютно нормально. Но мы же не такие...

какая разница, нужно было доказать, что фикс это только мода, а по ссылкам это легко доказывается. шах и мат

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 12 минуты назад:

мы обсуждаем фикс-движение америки или  всё же речь про родной Питер? Какая разница какая мода за океаном? Они там жрут гамбургеры и отращивают жопы. А где-то в азии кушают жареных гусениц и для них это, можно сказать, что модно, точнее абсолютно нормально. Но мы же не такие...

А фиксы вообще откуда пришли? До нас просто подобные тренды доходят с отставанием лет на 10-15, поэтому все холивары и рассуждения о фиксах можно смело читать прямо там, у нас тут ничего нового. Потому что велосипед и тут и там остается таким же велосипедом, со всеми плюсами и минусами.

Разве что у нас смертность мб выше, но я это не изучал.

Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну...я не могу отрицать, что часть фиксоводов покупают свои фиксы именно из-за моды. Мне кажется, что школьники-студенты и прочие пацаны.

Но у многих фикс - вполне осознанный выбор. И это тоже глупо отрицать.

Лично меня вполне устраивал сингл, но вообще не устраивал фривил. Шимановская фиговина за 1400 руб практически ничем не отличается самых дешевых фривилов - нулевая грязезащита и периодически проскакивающие под нагрузкой собачки. Фикс таких проблем не имеет - поэтому я на нем (пока) и остановился.

Тут на велоспитере мало кто покупает велосипеды по моде - вроде все взрослые

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 3 минуты назад:

Лично меня вполне устраивал сингл, но вообще не устраивал фривил. Шимановская фиговина за 1400 руб практически ничем не отличается самых дешевых фривилов - нулевая грязезащита и периодически проскакивающие под нагрузкой собачки. Фикс таких проблем не имеет - поэтому я на нем (пока) и остановился.

Если я вас правильно понял, то у вас были технические проблемы с синглспидом, которые вы решили путем технического даунгрейда? Это как бы интересный подход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 8 часов назад:

больше всего забавит тема моды в разговорах о фиксах.

Какая мода? О чем речь?

Мода - это когда я выхожу на улицу и 90% увиденной на улице джинсы - рваные коленки и не только. Вот это мода.

А что мы видим, когда заходим в магазин велосипедов?

Эмм, последние года два мы заходим в любой российский интернет-магазин и видим со всех сторон китайские фиксы (чаще синглы, на самом деле, ибо как-то ездить надо, но паразитирущие на фиксомоде) ядовитых расцветок с высокопрофильными чугуниевыми колесами. Их же мы видим в витринах одежных магазинов, в рекламных плакатах чего угодно (невелосипедного), и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык вот в чем дело) Вам не нравиться что эти велосипеды выделяются из серой массы металлолома катающегося по нашему городу???

Что они не такие как все? Что плохого кататься на модном стильном велосипеде и получать при этом огромное удовольствие??? Не понимаю.

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Дык вот в чем дело) Вам не нравиться что эти велосипеды выделяются из серой массы металлолома катающегося по нашему городу???

Что они не такие как все? Что плохого кататься на модном стильном велосипеде и получать при этом огромное удовольствие??? Не понимаю.

Давайте такой пример. У вас есть телевизор, хороший такой, цветной. Но тут он начал барахлить и искажать цвета. Подумываете починить или купить новый, идете в магазин и тут внезапно видите красивый такой винтажный телевизор, но черно-белый и без пульта. Вы обращаетесь к продавцу, мол, а в чем фишка? А он в ответ - ну как же, сейчас в моде винтаж, все покупают, вы тоже скорее покупайте, смотрите, тут даже выносной антенны нет, тру стайл.

Внезапно вы вспоминаете, что у многих ваших друзей уже довольно давно нет обычного современного телевизора, цветного и с пультом. Звоните одному из ваших таких друзей для консультации, спрашиваете почему такой выбор и как впечатления. А он вам в ответ - да все офигенно просто, не надо париться с настройкой цвета, контраста, не надо покупать батарейки к пульту. И даже наоборот, ощущается правильная передача смысла фильма, ведь тебя больше не отвлекает цвет и вечно теряющийся пульт. Вы сосредоточенны на видеоряде, вы с ним едины.

Погуглив тему в интернете вы обнаруживаете, что оказывается в Нью-Йорке нищие студенты могли позволить себе в общежитие только купленные на барахолках древние ТВ, возле которых они собирались каждый день, do weed и веселились, так образовалась тусовка. И каждый кто хотел присоединиться к сообществу и do weed вместе с этими клевыми ребятами, необходимо было обязательно купить черно-белый винтажный телевизор на барахолке. Видосики с этих вечеринок начали просачиваться в эти ваши интернеты и в скором времени начали долетать и до заснеженных стран, где на почве карго-культа, молодежь начала скупать со страшной силой бабушкины рубины и подражать ребятам из Нью-Йорка.

Да, телевизор выглядит круто, но функционал у него страшно урезан и никакие объективные аргументы в их пользу эти молодые ребята придумать не могут. Однако карго-культ вещь мощная и все больше и больше ребят покупают себе такие ТВ. Постепенно сложилась похожая тусовка, на которую обратили внимание уже более активные ребята, заинтересованные в бабле и наживе. Ведь если кто-то очень хочет купить старый и подержанный ТВ, то можно продать его втридорога и заработать на этом денег. Или сделать новый, но выглядящий как те самые, старые. Так появился новый рынок черно-белых ТВ.

А т.к мода не появляется без денег и то пришла и она.

 

Понимаете о чем я?

Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

madesst

Спасибо за развернутое мнение. С удовольствием его прочитал. 

Вы наверное любите все самое новое и продвинутое и презираете вещи которые служили нам верой и правдой долгие годы???  Но есть другие люди. Я, например до сих пор хожу с iPhone 4. Не потому что я не могу себе позволить iPhone 6,

а просто он мне нравиться. Моя машина это Landrover 2007 года. И я ее не меняю, просто потому что не могу найти автомобиль который мне понравиться больше.

И не надо меня называть недочеловеком за это.

Что касается фиксов, тут вообще никакой логики. Сначала их обвиняли в экстремальной езде, но потом пришли к мнению что велосипед едет не сам, а им кто-то управляет.

Затем пошли обвинения что у него нет тормозов, но и тут осечка. Тормоза то есть, и их даже больше чем у обычного велосипеда. Велосипеды продаются с комплектом тормозов,

а дело покупателя ставить их или нет. Следующий довод был что это просто модно. Но и в этом я не вижу ничего плохого.

Не удивлюсь что теперь его обвинят в том что он дешево стоит и не ломается))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst сказал(а) 42 минуты назад:

Постепенно сложилась похожая тусовка, на которую обратили внимание уже более активные ребята, заинтересованные в бабле и наживе. Ведь если кто-то очень хочет купить старый и подержанный ТВ, то можно продать его втридорога и заработать на этом денег. Или сделать новый, но выглядящий как те самые, старые. Так появился новый рынок черно-белых ТВ.

А т.к мода не появляется без денег и то пришла и она.

 

 

А ну наконец-то, клятi маркетологи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за развернутое мнение. С удовольствием его прочитал. 

Вы наверное любите все самое новое и продвинутое и презираете вещи которые служили нам верой и правдой долгие годы???

Нет, у меня HTC 2011 года.

Фиксеров обвиняют буквально в паре проблем, первая из которых - безбашенность езды (ессна исключительно на велопитере исключительно вежливые фиксеры и к ним это исключительно не относится) и ее культивирование, вторая - почти религиозный фанатизм в защите своего пристрастия при отсутствии каких-либо объективных преимуществ (зато субъективных очень много, что тоже показатель).

Вторая проблема явно указывает на то что это (временное) помешательство и все это уже было пережито на западе, т.е. мода. Знаете ли, одно время все носили клеши без объективных на то причин. Нынче вот носят подвернутые джинсы, примерно с такой же аргументацией как и катание на фиксе. Смиритесь уже и примите, вы выбрали этот велосипед из-за моды и визуального стиля, а не из-за "единения с велосипедом".

Я не понимаю почему вам это нужно разжевывать, да еще так тщательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас