Hello World!

shirokoff

Любители FIX байков

817 сообщений в этой теме

А откуда статистика про ДТП? С указанием типа вела так, чтобы процентики посчитать?

 

>Фикс - нормальный городской велосипед

Сингл - нормальный городской вел для Питера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

практически все громкие дтп с велосипедистами можно отследить по сми. кроме таксиста на дворцовой, я фиксеров  не встречал в сми.

 

 

24 минуты назад, COPATHuK сказал:

>Фикс - нормальный городской велосипед

Сингл - нормальный городской вел для Питера.

полностью согласен

Изменено пользователем plumbum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот, хоть вспомнили что есть такие велики)))

red_hook_criterium_milano_2013_5289cf_22.jpg

retro_54807a_4.jpg

red_bull_fix_boulevard_5530db_24.jpg

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
plumbum сказал(а) 8 часов назад:

практически все громкие дтп с велосипедистами можно отследить по сми. кроме таксиста на дворцовой, я фиксеров  не встречал в сми.

 

Это очень наивный подход: по громким сообщениям определять тренд. Это примерно, как определять пропорции велосообщества по тому, что бросается в глаза на улице. Ессно, фиксер, едущий по разделительной поднимет "статистику" в таком подсчете. Мы с женой подарили сыну регистратор на свежекупленный оффтопик не в последную очередь именно из-за таких придурков.

shirokoff сказал(а) 31 минуту назад:

Ну вот, хоть вспомнили что есть такие велики)))

А чего вспоминать то?

velodrom.spb.ru

Каждый день с утра и до вечера и по назначению вела.

IMG_4055.JPG

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 11 час назад:

я каждый день езжу от ЦПКиО к старой деревне по тротуару

Кстати зачем, неудобно же шнырять между пешеходов, переезжать пару ПП и дорогу без зебры.

Именно в эту сторону по ПЧ проще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 9 часов назад:

Это очень наивный подход: по громким сообщениям определять тренд. Это примерно, как определять пропорции велосообщества по тому, что бросается в глаза на улице. Ессно, фиксер, едущий по разделительной поднимет "статистику" в таком подсчете. Мы с женой подарили сыну регистратор на свежекупленный оффтопик не в последную очередь именно из-за таких придурков.

 

 

я 5 лет круглогодично катаю по городу на работу. и за это время я нарушающих фиксеров видел только единицы раз, зато каждый день вижу обычных байкеров, которые нарушают в разных извращенных формах, включая лосиноносцев и шлемоносцев.

кстати, неоднократно проезжал места дтп с велосипедами. ни разу там фиксеров не встречал.

расскажите мне еще про наивность, послушаю с удовольствием

Изменено пользователем plumbum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
plumbum сказал(а) 29 минут назад:

я 5 лет круглогодично катаю по городу на работу. и за это время я нарушающих фиксеров видел только единицы раз, зато каждый день вижу обычных байкеров, которые нарушают в разных извращенных формах, включая лосиноносцев и шлемоносцев.

кстати, неоднократно проезжал места дтп с велосипедами. ни разу там фиксеров не встречал.

расскажите мне еще про наивность, послушаю с удовольствием

Из ваших слов выходит, что фиксеры — белые и пушистые, ничего не нарушают, цвет и совесть велосообщества и вообще няшки.

https://www.youtube.com/watch?v=0roeDWHYF5Y

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst сказал(а) 1 час назад:

Из ваших слов выходит, что фиксеры — белые и пушистые, ничего не нарушают, цвет и совесть велосообщества и вообще няшки.

https://www.youtube.com/watch?v=0roeDWHYF5Y

нет.

фиксеры могут быть не меньшими мудаками, чем простые нефиксеры, но здесь почему-то принято их как-то по-особенному осуждать.

 

нефиксеров в сотни, а может в тысячи раз больше, чем фиксеров. ну и мудаков больше соотвественно среди не фиксеров.

странно, что только фиксеру сразу выдают диагноз

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему Вы ассоциируете Fixed Gear культуру только с безбашенной ездой по городу??? Мне скоро 50 лет и я получаю от обычной езды на этом велосипеде огромное удовольствие.

Он выделяется из толпы. Люди улыбаются когда я проезжаю мимо) Он приносит отличное настроение. Уверен что 80% владельцев горных велосипедов этого форума на горных трассах вообще

 не было. А кататься по асфальту где самым большим препятствием является поребрик на тяжелых, грузных, конструктивно сложных велосипедах и переплачивать за это деньги, я вообще не вижу смысла. 

Так что не надо мерить всех одним аршином. Как говориться : Каждому свое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 11 минуту назад:

Почему Вы ассоциируете Fixed Gear культуру только с безбашенной ездой по городу??? Мне скоро 50 лет и я получаю от обычной езды на этом велосипеде огромное удовольствие.

Он выделяется из толпы. Люди улыбаются когда я проезжаю мимо) Он приносит отличное настроение. Уверен что 80% владельцев горных велосипедов этого форума на горных трассах вообще

 не было. А кататься по асфальту где самым большим препятствием является поребрик на тяжелых, грузных, конструктивно сложных велосипедах и переплачивать за это деньги, я вообще не вижу смысла. 

Так что не надо мерить всех одним аршином. Как говориться : Каждому свое.

золотые слова.

напомнило одну клевую характеристику велосипедов, она меня очень улыбнула в свое время

 

Цитата

Правильные велосипеды делятся на три основных вида:
1. FIXED GEAR (идеал велосипеда, для настоящих мужчин)
2. SINGLE SPEED (первое приближение к идеалу, для сильных духом)
3. ROAD (Шоссе – это любовь)

Категории отражают идею усложнения велосипеда, его историческое развитие, от самого простого до сложного. 

Так называемые МТБ, или как их у нас называют - горные велосипеды, как правило, имеют с велосипедом очень мало общего и напоминают резиновую женщину, поэтому в классификацию не включены.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
plumbum сказал(а) 6 минут назад:

золотые слова.

напомнило одну клевую характеристику велосипедов, она меня очень улыбнула в свое время

 

 

 

О да! Цитаты классиков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

10 преимуществ велосипеда Fixed gear:

Полный контроль над задним колесом. Вы можете в любой момент застопорить его, затормозить, тогда как у классического велосипеда заднее колесо движется по инерции.

Fixed gear позволяет ездить не только вперед, но и назад. Как правило, на первых порах это становится любимым развлечением новичка. А вот на классическом велосипеде при попытке дать задний ход могут возникнуть серьезные сложности, вплоть до соскакивания или поломки цепи.

Фиксед гир дает вам широкий простор для выполнения различных трюков.

Fixed gear — велосипед два в одном. Он сочетает функции гоночного и городского велосипеда. В пятидесятые годы 20 века английские спортсмены тренировались только на фиксед гирах.

На Fixed gear можно ездить зимой. Полный контроль за скоростью движения позволяет более безопасно кататься по скользкому тротуару. Даже если вы «поскользнулись», то сможете восстановить контроль над ситуацией быстрее, чем на обычном велосипеде.

Интенсивность педалирования. Вы едете только пока крутите педали. Если ваша главная задача укрепить мышцы ног — Fixed gear станет вам незаменимым помощником в тренировках.

Этот велосипед чутко реагирует на каждое движение ездока. Если вы едете на средней скорости и хотите остановиться, то езды по инерции не будет. Тормозной путь минимален, в отличие от «классики».

Отсутствие дополнительных (ручных) тормозов. Тормоз уже «встроен», вы тормозите, когда начинаете немного противодействовать вращению педалей, что постепенно замедляет скорость велосипеда. Нет ручного тормоза — нет ощущения громоздкости велосипеда, никаких излишеств. Конструкция велосипеда крайне минималистична и строго функциональна.

Минимализм, соответственно, снижает общий вес всего велосипеда.

Простота в обслуживании. Раз нет ручного тормоза, его не надо настраивать, подтягивать. Нет сложностей с установкой нужных передач, не нужно щелкать переключатель скоростей всякий раз, когда вы съехали с асфальта на грунтовую дорожку и обратно. Убедитесь, что цепь натянута — и всё. Велосипед готов к использованию.

 

 

Скептики, Вам слово))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По-моему, очевидно, из-за чего фиксерам повесили пожизненный ярлык. Из-за отсутствия тормозов (зачастую) и, как следствие, потенциальную опасность на дороге. Если уж совсем серьёзно, велик без тормозов - неисправный велик. Представьте, если вдруг найдутся активисты сделать машину без тормозов? А останавливаться она будет либо накатом, либо включанием заднего хода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 11 минуту назад:

10 преимуществ велосипеда Fixed gear:

Полный контроль над задним колесом. Вы можете в любой момент застопорить его, затормозить, тогда как у классического велосипеда заднее колесо движется по инерции.

Fixed gear позволяет ездить не только вперед, но и назад. Как правило, на первых порах это становится любимым развлечением новичка. А вот на классическом велосипеде при попытке дать задний ход могут возникнуть серьезные сложности, вплоть до соскакивания или поломки цепи.

Фиксед гир дает вам широкий простор для выполнения различных трюков.

Fixed gear — велосипед два в одном. Он сочетает функции гоночного и городского велосипеда. В пятидесятые годы 20 века английские спортсмены тренировались только на фиксед гирах.

На Fixed gear можно ездить зимой. Полный контроль за скоростью движения позволяет более безопасно кататься по скользкому тротуару. Даже если вы «поскользнулись», то сможете восстановить контроль над ситуацией быстрее, чем на обычном велосипеде.

Интенсивность педалирования. Вы едете только пока крутите педали. Если ваша главная задача укрепить мышцы ног — Fixed gear станет вам незаменимым помощником в тренировках.

Этот велосипед чутко реагирует на каждое движение ездока. Если вы едете на средней скорости и хотите остановиться, то езды по инерции не будет. Тормозной путь минимален, в отличие от «классики».

Отсутствие дополнительных (ручных) тормозов. Тормоз уже «встроен», вы тормозите, когда начинаете немного противодействовать вращению педалей, что постепенно замедляет скорость велосипеда. Нет ручного тормоза — нет ощущения громоздкости велосипеда, никаких излишеств. Конструкция велосипеда крайне минималистична и строго функциональна.

Минимализм, соответственно, снижает общий вес всего велосипеда.

Простота в обслуживании. Раз нет ручного тормоза, его не надо настраивать, подтягивать. Нет сложностей с установкой нужных передач, не нужно щелкать переключатель скоростей всякий раз, когда вы съехали с асфальта на грунтовую дорожку и обратно. Убедитесь, что цепь натянута — и всё. Велосипед готов к использованию.

 

 

Скептики, Вам слово))))

куда потом ноги девать? шаровары в обтяжку носить или на шотландский килт переходить?)))) в нормальную одежду можно и не влезть при перекачке ног :-D

и зачем на веле нужен задний ход?)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 18 минут назад:

 

 

Скептики, Вам слово))))

вы аккуратнее тут, пошлют на трек сейчас же

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 23 минуты назад:

 

Скептики, Вам слово))))

 

Тссс! Месяц назад такую тему уже закрыли. А всё тоже начиналось относительно безобидно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) Только что:


 

Фиксед гир дает вам широкий простор для выполнения различных трюков.


 

Скептики, Вам слово))))

 

 

 


 

А он -то и не подозревал, что не на том велосипеде трюки творит)))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere сказал(а) 1 час назад:

По-моему, очевидно, из-за чего фиксерам повесили пожизненный ярлык. Из-за отсутствия тормозов (зачастую) и, как следствие, потенциальную опасность на дороге. Если уж совсем серьёзно, велик без тормозов - неисправный велик. Представьте, если вдруг найдутся активисты сделать машину без тормозов? А останавливаться она будет либо накатом, либо включанием заднего хода.

Лично у меня есть передний тормоз (на всякий случай) но я стараюсь так планировать траекторию и скорость движения, чтобы им не пользоваться и обходиться только ногами.

Одним словом главная деталь любого велосипеда это прокладка между рулем и седлом)))

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Торможение коленями - прямой путь к срыву этих самых коленей.

Тормозной путь на фиксе короче, чем на велике с тормозами? Я хочу посмотреть, за сколько метров остановится "глухарь" со скорости в 30-40 км/ч.

Про трюки, полагаю, можно забыть. На этом аппарате едва ли можно прыгнуть, выдернуть заднее колесо.

Вообще, мы незаметно свалились-таки в этот холивар :( Беззлобный, но спор. Все же понимают плюсы и минусы обоих типов великов. И каждый владелец приспосабливается к недостаткам, а потом выставляет их достоинствами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Полный контроль над задним колесом. Вы можете в любой момент застопорить его, затормозить, тогда как у классического велосипеда заднее колесо движется по инерции.

Для этого есть тормоз. Рукой удобнее, чем ногой.

 

shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Fixed gear позволяет ездить не только вперед, но и назад. Как правило, на первых порах это становится любимым развлечением новичка. А вот на классическом велосипеде при попытке дать задний ход могут возникнуть серьезные сложности, вплоть до соскакивания или поломки цепи.

Вот же круто, а зачем? (с)

shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Фиксед гир дает вам широкий простор для выполнения различных трюков.

Велосипед для многих - это в первую очередь транспорт. Для трюков - пожалуйста на площадку.

 

shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Fixed gear — велосипед два в одном. Он сочетает функции гоночного и городского велосипеда. В пятидесятые годы 20 века английские спортсмены тренировались только на фиксед гирах.

Отлично, мы не в 50-х годах с первобытными переключателями.

 

shirokoff сказал(а) 1 час назад:

На Fixed gear можно ездить зимой. Полный контроль за скоростью движения позволяет более безопасно кататься по скользкому тротуару. Даже если вы «поскользнулись», то сможете восстановить контроль над ситуацией быстрее, чем на обычном велосипеде.

На фикседы ставят шиповку?

 

shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Интенсивность педалирования. Вы едете только пока крутите педали. Если ваша главная задача укрепить мышцы ног — Fixed gear станет вам незаменимым помощником в тренировках.

Моя главная задача - доехать до работы/учёбы/магазина.

shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Простота в обслуживании. Раз нет ручного тормоза, его не надо настраивать, подтягивать. Нет сложностей с установкой нужных передач, не нужно щелкать переключатель скоростей всякий раз, когда вы съехали с асфальта на грунтовую дорожку и обратно. Убедитесь, что цепь натянута — и всё. Велосипед готов к использованию.

Ви таки знаете: пешком вообще ничего контролировать не надоO.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 3 часа назад:

Почему Вы ассоциируете Fixed Gear культуру только с безбашенной ездой по городу???

Потому что ни одно велосообщество не достигло таких высот в плане игнорирования правил и не создало из этого практически полноценную субкультуру с фокусом на "быть крутым - быть outlaw".

https://www.youtube.com/watch?v=fA4qqB8j8Gc

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst сказал(а) 11 минуту назад:

Потому что ни одно велосообщество не достигло таких высот в плане игнорирования правил и не создало из этого практически полноценную субкультуру с фокусом на "быть крутым - быть outlaw".

https://www.youtube.com/watch?v=fA4qqB8j8Gc

это же соревнования среди курьеров. у нас конечно убого это смотрится, жалкая пародия

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все просто: подавляющее большинство на уличных фиксах озабочены только одним - чтобы их заметили. Собсно и сам вел выбран именно поэтому: он отличается, у него есть "порода" (которая обычно уродуется до слез). Собсно лишний раз, посмотрев, форумы и паблики сообщества, убедился в этом. Есть только одна причина выбирать такие велы - дешевизна, но фрифил (соответсвенно сингл) стоит такие же копейки. И в преимущества сразу входит и безопасность, что при ежедневной езде вещь крайне важная, и комфорт, что не менее важно при ежедневной езде. А всякие толмуты-списки преимуществ фикса обычно подтвеждают тезис о необходимости отсветиться.

Собсно что и достигнуто сообществом в целом и представителями в частности. Это же и определяет некоторую "отторженность". Крайне важно быть "не понятым", особенно в 16-20 лет (раньше это проходило до этого возраста).

Посему и нарушения так заметны и бросаются в глаза. Как и упоротые на великах, что сделают в след секундну - неизвестно. Кстати, реакции на вопросы "зачем?" обычно схожи: у датых - нечленораздельное мычание, у фиксера более четкая речь, но смысл также не прослеживается. Собсно поэтому первый подарок новоиспеченному автолюбителю в семье и был видеорегистратор.

Все это, конечно, на основе личного опыта посещения улицы, но, пожалую, я ему буду следовать и при попадании в поле зрения фиксера, внимание будет удваиваться минимум, а дистанция до красавчега - увеличиваться.

 

з.ы. Об одной "фишке" все-таки еще раз напишу. Про басни насчет "тормоз уже есть". Люди, которые умеют тормозить и которым приходилось оттормаживаться для спасения собственного здоровья, прекрасно понимают, что для реально эффективного торможения нужно не только оба тормоза, но и свободный ход.

Про всякий бред типа зимой удобнее даже писать ничего не буду. На этом форуме, где толпы участников катают круглогодично и весьма разнообразными маршрутами - этот свист не оценят.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 17 минут назад:

Про всякий бред типа зимой удобнее даже писать ничего не буду.

Зимой 9_9  среднестатистический фиксер летом, когда начинается дождь тормозит на остановке ОТ под крышей и садится в автобус или трамвай...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас