Hello World!

PoTaS

Фонарь для не езды.

318 сообщений в этой теме

В полевых условиях важна всеядность фонарика - и возможность работы от АА-батареек Acebeam H40 это наиогромнейший плюс, ведь их можно купить в любой дыре. Конечно, максимальная яркость на батарейках намного ниже, чем на аккумуляторе, но главное, что с ними фонарик работает и судя по цифрам от производителя - светит приемлимо. Но ведь батарейки - это по-сути, аварийный вариант.

Я вожу с собой в походы и зарядку смартфона работающую от АА-батареек, тоже на аварийный случай. Правда у меня пока старая версия (40гр.), сейчас продаются и магнитные зарядки (батарейка крепится магнитами) весом в 17гр.

Фонарик у меня дома, но распаковывать не буду т.к. это подарок.

Если фонарик понравится, то продам свой Petzl и куплю себе Acebeam H40. Пока из всех других фонариков с учётом его цены и веса - это лучший вариант для автономного похода.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 4 часа назад:

В полевых условиях важна всеядность фонарика - и возможность работы от АА-батареек Acebeam H40 это наиогромнейший плюс, ведь их можно купить в любой дыре. Конечно, максимальная яркость на батарейках намного ниже, чем на аккумуляторе, но главное, что с ними фонарик работает и судя по цифрам от производителя - светит приемлимо. Но ведь батарейки - это по-сути, аварийный вариант.

Я вожу с собой в походы и зарядку смартфона работающую от АА-батареек, тоже на аварийный случай. Правда у меня пока старая версия (40гр.), сейчас продаются и магнитные зарядки (батарейка крепится магнитами) весом в 17гр.

Фонарик у меня дома, но распаковывать не буду т.к. это подарок.

Если фонарик понравится, то продам свой Petzl и куплю себе Acebeam H40. Пока из всех других фонариков с учётом его цены и веса - это лучший вариант для автономного похода.

Я когда поехал в очередную дыру, где на пару недель не было ни одной розетки, тупо взял солнечную батарею. Даже в пасмурную погоду генерируемого тока хватало зарядить 18650, хотя бы 1 штуку, хотя бы не на 100%. Далее 18650 через пауербанк отправляет заряд на налобник и куда угодно.

Все эти росказни про "купить в любой дыре АА" уже порядком поднадоели) В дыре, как правило, магазинов нет, раз в 2 недели приезжает автолавка. А там где есть магазин, можно на кассе попросить воткнуть зарядку в розетку пока сникерс выбираешь)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты путаешь дыру с "жопой мира". Конечно, солнечная зарядка там нужна. Но всеядность фонарика всё равно - это жирный плюс, и никто не мешает заряжать литиевый аккумулятор фонарика (а это его основной элемент питания) от солнечной зарядки. К тому же солнечная зарядка может и сломаться, всё же бывает. А если ливни и негде укрыться...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 09.06.2021 в 12:43:

это наиогромнейший плюс, ведь их можно купить в любой дыре

В дыре будут солевые макеты батареек, на которых фонарь просветит считанные минуты. Т.е. ведро лития 3500mAh в любой ситуации выигрышнее сейчас. При полевом лагере от нескольких недель еще повербанк и солнечная панель в некоторых условиях могут быть оптимальными. Мифы про доступность ААА и АА батареек растут из каких-то 90х гг. А так можно же сравнить, сколько один 18650 батареек заменяет по энергоемкости (считай в ватт часах только). Еще ты забываешь, что выкинуть одноразовые батарейки тебе в походе автономном некуда, поэтому весь этот вес нужно будет тащить до пункта выброски в цивилизацию.

 

И это... Пока вы тут все теорию пишите, я на выходе с КП 73 км.  на трейл-ультрамарафоне в районе 22 часов в Минской области РБ 29 мая врубил налобник на 18650, а на финише и отсечке 103 км. (с учетом блуждания вышло все же 106) оказался лишь в 2:30 ночи. Света комфортно хватило от одной банки. А так то на треньке по сложнопересеченной местности, наваливая по 4:45 - 5:30 можно и за 2 часа банку высадить, но целостность глаза, который не нанизался на ветку все же дороже. Понятно, что палатку можно ставить и в режиме 30 лм., но это лишь 1.5 суток света (ежели в фонаре стабилизацию производитель положил).

 

ЗЫ. Жопбим 40й в руках вертел, включал, светил. Ну не знаю, как такое можно на форуме единомышленников по хобби советовать даже вот при всей моей нелюбви к людям в принципе...

Изменено пользователем Magvay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имел в одноразовом использовании (до момента как сели батарейки) фонарики на 18650 с возможностью установки трех батареек ААА. Это надо быть слепым, чтобы не заметить насколько слабо светит на батарейках по сравнению с 18650. Приходилось на максимум гонять и в несколько раз чаще менять батарейки - иметь мешок батареек роскошь. Переведя в питание только от 18500, сразу выявились очевидные неудобства моделей фонариков гибридного питания. При том что модели только под 18650 можно найти гораздо более качественные и экономичные, чем те редкие модели двойного питания. Сейчас нисколько не удивляюсь, что нет нормальных фонариков под 18650 и ААА. И хорошо что их нет, надо сказать. Мощные диоды пытаться питать от ААА нонсенс. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 20 минут назад:

Имел в одноразовом использовании (до момента как сели батарейки) фонарики на 18650 с возможностью установки трех батареек ААА. Это надо быть слепым, чтобы не заметить насколько слабо светит на батарейках по сравнению с 18650. 

Надо быть слепым, чтобы не увидеть, сто обсуждаются фонари "для не езды".  Им не нужна высокая яркость, а нужен режим слабого рассеянного света. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Надо быть слепым, чтобы не увидеть, сто обсуждаются фонари "для не езды".  Им не нужна высокая яркость, а нужен режим слабого рассеянного света. 

А где я писал про применение для езды? Смотри внимательно.

Смысл в том чтобы мощности хватило приемлимо осветить в стороны. А не фокусировать ночник в пятно. И делать это экономично. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magvay сказал(а) 16 часов назад:

В дыре будут солевые макеты батареек, на которых фонарь просветит считанные минуты.

В дыре будет Пятерочка с нормальными щелочными батарейками, даже не перезаряженными ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 09.06.2021 в 17:13:

Я когда поехал в очередную дыру, где на пару недель не было ни одной розетки, тупо взял солнечную батарею. Даже в пасмурную погоду генерируемого тока хватало зарядить 18650, хотя бы 1 штуку, хотя бы не на 100%. Далее 18650 через пауербанк отправляет заряд на налобник и куда угодно.

Все эти росказни про "купить в любой дыре АА" уже порядком поднадоели) В дыре, как правило, магазинов нет, раз в 2 недели приезжает автолавка. А там где есть магазин, можно на кассе попросить воткнуть зарядку в розетку пока сникерс выбираешь)

Какую солнечную панель использовали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pigeon40 сказал(а) 3 часа назад:

Какую солнечную панель использовали?

Не такую имеено модель, но почти такую. Один из двух выходов у меня был на 18V, что не очень удобно, оказалось, лучше 2 по 5V, как у этой. https://aliexpress.ru/item/32715816541.html.

Хотя на хорошем солнце ноутбук 18V кушал) Но лучше всё равно через буферные пауербанки на наборных 18650, ведь заряжать приходилось на ходу, и ток крайне нестабилен. Поэтому и паурбанки должны быть максимально "тупыми", не отключаться от низких токов. Удивительно, но солнца хватало на широте полярного круга и севернее. Вроде солнце не высоко, но заряжать можно почти круглосуточно.

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 01.06.2021 в 00:36:

Но подруге он заранее не понравился. Типа выбранный ею на АлиЭкспрессе фонарик за 150р. (с купонами) лучше: https://a.aliexpress.com/_mPHPsdf

Есть такой.

Довольно узко специализированный.

-слишком яркий, нет регулировки яркости. Ставить палатку и есть кашу с ним не комфортно.

-внтуренний аккум неизвестной ёмкости, по памяти хватает на 2 часа.

Вообщем использую его на велогонках, когда надо проехать пару часов по темноте уже. Для этого яркости вполне хватает.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 09.06.2021 в 12:43:

В полевых условиях важна всеядность фонарика - и возможность работы от АА-батареек Acebeam H40 это наиогромнейший плюс, ведь их можно купить в любой дыре.

Можно же не быть идиотами, взять в поход нужное количество лития в зависимости от его длительность/продолжительности светлого времени суток? Для этого не нужно быть технарями, даже гуманитарии могут это сделать на калькуляторе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magvay сказал(а) 6/21/2021 в 01:28:

Можно же не быть идиотами, взять в поход нужное количество лития в зависимости от его длительность/продолжительности светлого времени суток? Для этого не нужно быть технарями, даже гуманитарии могут это сделать на калькуляторе?

Можно не быть идиотом, считать вес снаряжения и не тащить несколько лишних кг. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23.06.2021 в 09:17:

и не тащить несколько лишних кг. 

Энергоемкость лития выше солевых/алкалиновых АА. Несколько килограмм - это 2? Порядка 40 банок 18650? На 3 месяца?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 20.06.2021 в 13:05:

Есть такой.

Довольно узко специализированный.

-слишком яркий, нет регулировки яркости. Ставить палатку и есть кашу с ним не комфортно.

-внтуренний аккум неизвестной ёмкости, по памяти хватает на 2 часа.

Вообщем использую его на велогонках, когда надо проехать пару часов по темноте уже. Для этого яркости вполне хватает.

 

есть регулировка, удержание кнопки. Внутренний аккум надо менять на нормальный. Тогда хватает на рабочий день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 13.06.2021 в 09:34:

а нужен режим слабого рассеянного света. 

И тут на китайском рынке лишь Скилхант с заменой тир оптики на более широкую, Зебралайт за 89 баксов с лишней по деньгам сверху доставкой из США через посредника или YLP  Gekko,который через пару-тройку недель закончится в продаже,а повтора в этом году производитель не анонсировал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 04.07.2021 в 10:08:

есть регулировка, удержание кнопки.

может у меня модель старая. от удержания ничего не происходит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 13.06.2021 в 09:11:

Сейчас нисколько не удивляюсь, что нет нормальных фонариков под 18650 и ААА.

Petzl NAO.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас