Hello World!

KarinKa

Движение на велосипеде в Питере

47 сообщений в этой теме

Правительство нашего города объявило, что возможность передвигаться на велосипеде летом 2016 года возрастёт практически вдвое. Запланировано построить ещё 34,5 км специальных дорожек. Это достаточно большая цифра, так как сегодня их существует пока только 45 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуясь случаем, передаю привет разделу Оффтопик, в который переедет эта тема!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KarinKa писал(а) Mon, 21 March 2016 11:27
Правительство нашего города объявило, что возможность передвигаться на велосипеде летом 2016 года возрастёт практически вдвое. Запланировано построить ещё 34,5 км специальных дорожек. Это достаточно большая цифра, так как сегодня их существует пока только 45 км.

Ещё полстраницы в толстую книгу невыполненных велоинфраструктурных обещаний городских чиновников.

abnews.ru
Всего развивать планируют 16 направлений. Среди них - маршруты между спальными районами и центром города от Гражданского проспекта и от проспекта Просвещения. Также велодорожки проложат на Петрозаводском шоссе, по набережной Макарова, в районе Лахта-центра. Велосипедные дорожки возникнут и на Яхтенном мосту.

Строить велосипедные пути будут за счет средств города и средств инвесторов. Один из них «Газпромнефть-Битумные материалы». Ее пилотным проектом станет дорожка на Московском проспекте.

В 2015 году проблемой для строительства дорожек стало согласование их с ГИБДД. Из-за этого пришлось внести поправки в законодательство города. Теперь КРТИ может заниматься дорожками не только в рамках капремонта магистралей, но и при благоустройстве города. В начале апреля пройдет совещание, посвященное развитию велосипедной инфраструктуры.

http://abnews.ru/2016/03/16/v-2016-godu-v-peterburge-postroyat-345-km-velosipednyx-dorozhek/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Будем надеяться, что хоть это обещание правительство все же выполнит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странно такую новость преподносить как "удвоение возможности передвигаться на велосипеде". Это удвоение возможности передвигаться конкретно по велодорожке!
С учетом дорог, парков и тротуаров пока это капля в море, даже если выполнят.

Но, поскольку это далеко не первое обещание удвоить, удлинить и улучшить велодорожки, после которой все осталось как прежде, то вспомнился манифест правящей ныне партии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наше правительство только обещать гораздо. По факту, как всегда, ничего не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2-стороняя велополоса на месте газона, без разметки на перекрестках...

http://i.imgur.com/Y1S0Uo3.jpg Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От Пушкина до Купчино немного не хватает, чтобы сделать полноценный вело/тротуар. До Шушар уже есть, дальше под КАД не сделали, потом идёт асфальтированный тротуар почти до Купчино, метров 500 не доходит. Может увидит какой чиновник, и будет велосообщение. Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И от Стрельны до Петергофа - нужно только Нижнюю дорогу открыть и больше ничего не надо делать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen писал(а) Tue, 22 March 2016 15:04
И от Стрельны до Петергофа - нужно только Нижнюю дорогу открыть и больше ничего не надо делать.

С чего это ничего не надо делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen писал(а) Tue, 22 March 2016 15:04
И от Стрельны до Петергофа - нужно только Нижнюю дорогу открыть и больше ничего не надо делать.

Ну ямки подровнять чуток. Surprised

Я к тому, что очень часто говорят и планируют годами, тогда как для существенного улучшения ситуации достаточно простого решения. Тем обиднее, если оно не принимается. Embarassed Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Mon, 21 March 2016 14:31
Странно такую новость преподносить как "удвоение возможности передвигаться на велосипеде". Это удвоение возможности передвигаться конкретно по велодорожке!
С учетом дорог, парков и тротуаров пока это капля в море, даже если выполнят.

Но, поскольку это далеко не первое обещание удвоить, удлинить и улучшить велодорожки, после которой все осталось как прежде, то вспомнился манифест правящей ныне партии.



Обещают, обещают, а вам всё мало! (неблагодарные)Имейте терпение через полгода-год пообещают ещё!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen писал(а) Tue, 22 March 2016 17:29
Fenomen писал(а) Tue, 22 March 2016 15:04
И от Стрельны до Петергофа - нужно только Нижнюю дорогу открыть и больше ничего не надо делать.

Ну ямки подровнять чуток. Surprised

Я к тому, что очень часто говорят и планируют годами, тогда как для существенного улучшения ситуации достаточно простого решения. Тем обиднее, если оно не принимается. Embarassed

Обидно - сейчас на Петерговском меняют трамвайные пути. Разворот или весь газон. Вот почему не сделать велодорожку там? Такой момент удобный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А веломаршруты Москва - Васюки и Санкт-Петербург - Васюки планируются?

Пока что нет. Прочтите сами Изменено пользователем KarinKa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Mon, 21 March 2016 17:40
От Пушкина до Купчино немного не хватает, чтобы сделать полноценный вело/тротуар. До Шушар уже есть, дальше под КАД не сделали, потом идёт асфальтированный тротуар почти до Купчино, метров 500 не доходит. Может увидит какой чиновник, и будет велосообщение. Shocked

Все эти ваши "велодорожки" гетто для велосипедистов! Дороги - наше всё!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Mon, 21 March 2016 14:58
2-стороняя велополоса на месте газона, без разметки на перекрестках...

Только на велодорожке почему-то два могильных креста нарисовано Laughing
Набивной дорожкой никто не пользуется, чтобы не переходить местный проезд туда и обратно и не гулять рядом с автомобилями.
Там трамваям самое место было бы. Ну или кроме плиточной дорожки ещё и асфальтированную сделали бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KarinKa писал(а) Mon, 21 March 2016 11:27
Правительство нашего города объявило, что возможность передвигаться на велосипеде летом 2016 года возрастёт практически вдвое.


Пока я заметил, что возможность передвигаться по городу на велосипеде только лишь уменьшилась. Вдвое, а то и втрое... Больше автомобилей и дебилов на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Sat, 09 April 2016 00:45
Пока я заметил, что возможность передвигаться по городу на велосипеде только лишь уменьшилась. Вдвое, а то и втрое... Больше автомобилей и дебилов на дорогах.

Я бы написал "больше дебилов", без уточнения. И на автомобилях, и на мотоциклах, и на велосипедах тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Sat, 09 April 2016 11:33
Я бы написал "больше дебилов", без уточнения. И на автомобилях, и на мотоциклах, и на велосипедах тоже.

К чему эти обобщения? Есть контекст: движение на велосипеде. Езжу по городу на велосипеде каждый день, но дебилы на велосипедах или мотоциклах мне почему-то не мешают никогда, даже если я их замечаю (что редко). Дебилы на машинах реально пугают и мешают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Sat, 09 April 2016 00:45
Пока я заметил, что возможность передвигаться по городу на велосипеде только лишь уменьшилась.

И пешком тоже уменьшилась, достаточно вспомнить:
1) Запрет пешеходного перехода через Дворцовый мост на левом берегу
2) Уменьшение пешеходных фаз почти всех новых светофоров по сравнению с фазами для транспорта
И общественному транспорту досталось от перераспределения приоритета движения от обычных улиц, по которым ездит общественный транспорт, в пользу пр. Маршала Блюхера или набережных, по которым общественный транспорт почти не ездит.
Радует только новость о подтверждении строительства пешеходного моста к стадиону на Крестовском, как символа признания того, что кроме автомобилей существует ещё кто-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=spaar писал(а) Sat, 09 April 2016 21:38]pootis писал(а) Sat, 09 April 2016 11:33
...но дебилы на велосипедах или мотоциклах мне почему-то не мешают никогда ...

Ох, не зарекайся. Мне вчера такой выскочил в бок из проезда, еле успел затормозить - солидного и трезвого вида дяденька выскочил из дворового проезда и не задумываясь попилил через дорогу на каком-то ашане. Ещё пару метров - и дяденька влепился бы мне в боек, ему бы пофиг, а я улетел бы .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Sun, 10 April 2016 11:22
дяденька влепился бы мне в боек, ему бы пофиг, а я улетел бы.

Секрет рокетджампа раскрыт. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Sun, 10 April 2016 11:22
Ох, не зарекайся.

Не зарекаюсь! Я же не пишу, что они в принципе не могут быть опасны. Могут, наверное, но в порядке исключения. Тогда как неприятности от автомобилей -- повседневность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас