Hello World!

Folken

Механический допинг

112 сообщения в этой теме

Первый в истории велоспорта случай применения механического допинга (мотора) обнаружен вчера в гонках по циклокроссу в Бельгии. Виновная - 19-летняя бельгийка Femke Van den Driessche. Она утверждает, что вел не её, а друга, и он совершенно случайно попал на гонку, ага-ага! Laughing

Мотор, как я понял, в подседельной трубе, и имеет привод на вал каретки. Обнаружен был не рентгеном, а некоей сканирующей программой на планшете (видимо, мотор управляется по блютусу?)
С нетерпением ждём фоточек. Smile

http://gizmodo.com/cycling-has-moved-from-actual-doping-to-mechanical-dopi-1756312660

http://www.cyclingnews.com/news/uci-confirms-motorised-doping-uncovered-at-cyclo-cross-world-championships/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Mon, 01 February 2016 12:55
Первый в истории велоспорта случай применения механического допинга (мотора) обнаружен вчера в гонках по циклокроссу в Бельгии. Виновная - 19-летняя бельгийка Femke Van den Driessche. Она утверждает, что вел не её, а друга, и он совершенно случайно попал на гонку, ага-ага! Laughing

Мотор, как я понял, в подседельной трубе, и имеет привод на вал каретки. Обнаружен был не рентгеном, а некоей сканирующей программой на планшете (видимо, мотор управляется по блютусу?)
С нетерпением ждём фоточек. Smile

http://gizmodo.com/cycling-has-moved-from-actual-doping-to-mechanical-dopi-1756312660

http://www.cyclingnews.com/news/uci-confirms-motorised-doping-uncovered-at-cyclo-cross-world-championships/


Навскидку.


Ждем закрытия темы понятно каким модератором Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да ладно! Вполне себе тема. Мне было интересно это узнать.

Вот теперь думаю когда же такие хрени появятся в любительских гонках - там их хрен найдёшь. Не раз видел, как тщеславие сносило голову и новичкам(но они жулят неумело - (это жалко)и маститым мэтрам - они жулят грамотно - (это жалко) хотя казалось бы ну собрались на междусобойчик для удовольствия... нет - победалюбойценой!((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну ссцылки не открываются тут..

Я говорил только про наши мультиспортивные междусобойчики.. Другой инфой не владею.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Mon, 01 February 2016 13:19
Не раз видел, как тщеславие сносило голову и новичкам(но они жулят неумело - (это жалко)и маститым мэтрам - они жулят грамотно - (это жалко)

Как жульничают на любительских скачках типа квмло? Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Mon, 01 February 2016 13:19
Вот теперь думаю когда же такие хрени появятся в любительских гонках - там их хрен найдёшь.

Во-первых, цена в 3 килоевро - достаточно заградительная. А производителям ширпотреба нет смысла мастерить такие девайсы, выгоднее мотор-втулки клепать.

Во-вторых, чудес не бывает, и мотор с АКБ где-то все равно придется размещать. Заглянуть призерам в подседельную трубу с фонариком - секундное дело. А демонтировать его быстро - невозможно.

ИМХО, нажраться перед любительской гонкой самой банальной химии - гораздо проще и дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ворон, я такие чудеса на ровном месте видел, когда людей переклинивало на победе... Никогда бы заранее не мог такое предположить.

А про проверку фонариком.... ну как то это уныло - не представляю как это будет на старте редфокса или байкадвенчи.. всю атмосферу дружеского сборища похерят.

Химия в мультиспорте на 1-2-3 сутках не эффективна\или прямой путь в инвалиды.

Тут сама идея мех допинга, который становится всё доступнее..(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да ну, как раз химию жрать - последнее дело, ИМХО. А тем более тиоткам. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 01 February 2016 13:45

ИМХО, нажраться перед любительской гонкой самой банальной химии - гораздо проще и дешевле.

Приезжали у нас как профи на шоссейную гонку. Лет 5 назад, простенькая химия на один приём от 30тыщ тогда стоила+ организм страдает. А тут мотор, экологически полезен для организма)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Mon, 01 February 2016 13:50

Химия в мультиспорте на 1-2-3 сутках не эффективна\или прямой путь в инвалиды.

Можно подумать, будто моторчик с питанием от пивной банки и временем работы 60 минут намного эффективнее. Эти лишние 1,8 кг массы ИМХО съедят всю выгоду.

Цитата:
А про проверку фонариком.... ну как то это уныло - не представляю как это будет на старте редфокса или байкадвенчи.. всю атмосферу дружеского сборища похерят.

На таких соревнованиях есть гораздо более простые/дешевые способы всех обмануть.

Цитата:
Да ну, как раз химию жрать - последнее дело, ИМХО. А тем более тиоткам.

Зато на любительских соревнованиях допинг-тесты точно никто не будет проводить, а с мотором нетрудно спалиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Mon, 01 February 2016 13:19
...хотя казалось бы ну собрались на междусобойчик для удовольствия... нет - победалюбойценой!((

Вот такие спортсмены =/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 02 February 2016 00:12

Можно подумать, будто моторчик с питанием от пивной банки и временем работы 60 минут намного эффективнее. Эти лишние 1,8 кг массы ИМХО съедят всю выгоду.

Батарея весом в 1 кг и размером примерно с бачок для воды поднимает мою среднюю с 20 км/ч до 35 км/ч на дистанции 15 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Mon, 01 February 2016 14:28
Батарея весом в 1 кг и размером примерно с бачок для воды поднимает мою среднюю с 20 км/ч до 35 км/ч на дистанции 15 км.

Вас не поймешь - один говорит про 15 км, другой - про 2-3 суток.

Факт остается фактом - выявить наличие мотора можно элементарно. Конечно, можно упороться по полной программе и после старта гонки свернуть в кусты, поставить назад мотор-колесо, быстро всех порвать, а перед финишем вернуть нормальное колесо обратно. Так будет и проще, и дешевле, чем мутить со скрытым двигателем.

А скоро в обиход гонщиков войдут ракетные ранцы, замаскированные под рюкзачки с гидратором. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...там из общественного транспорта (троллейбуса) что-то крикнули...
только не пойму, гадость это или глупость?? Изменено пользователем Denny-boy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да не все норм)) Амстронга все знали, теперь и Фемке будут знать)) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я говорю о неудачном примере из гонок КВМЛО. не к месту совсем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denny-boy писал(а) Mon, 01 February 2016 17:16
я говорю о неудачном примере из гонок КВМЛО. не к месту совсем.

я сам не местный, поэтому не в курсах... что за КВМЛО..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 01 February 2016 17:19
что за КВМЛО..

Кубок веломарафонов Ленинградской области..не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denny-boy писал(а) Mon, 01 February 2016 17:16
я говорю о неудачном примере из гонок КВМЛО. не к месту совсем.
Господин выше утверждает, что неоднократно видел подобное жульничество у нас в любительских гонках, как среди новичков, так и среди мастеров. Я не так давно езжу на гонки и единственный случай, который обсуждался в контексте "жульничества", известный мне - тот самый топик на ВР. Поэтому я прошу господина привести более конкретные примеры в подтверждении своих слов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 02 February 2016 09:46
Denny-boy писал(а) Mon, 01 February 2016 17:16
я говорю о неудачном примере из гонок КВМЛО. не к месту совсем.
Господин выше утверждает,


Что вы, какой же я господин? Я простой советский товарищ! (с)

Ответ на ваш вопрос дан в моих постах выше, не понимаю почему лично вас так это задело? Ваши марафоны я не трогаю - на таких коротких и быстрых гонках всё на виду.
Фамилий и названий команд не будет. Если нужен конкретный пример - пожалуйста: На моём первом МБ 10 лет назад наша откровенно слабая команда разделялась на дистанции, но ни нас ни других, кто это видел это, не парило, ибо мы боролись исключительно за то чтоб уложиться в КВ(и не уложились Embarassed Laughing Laughing ).
Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Tue, 02 February 2016 10:27
trolleybus писал(а) Tue, 02 February 2016 09:46
Denny-boy писал(а) Mon, 01 February 2016 17:16
я говорю о неудачном примере из гонок КВМЛО. не к месту совсем.
Господин выше утверждает,


Что вы, какой же я господин? Я простой советский товарищ! (с)

Ответ на ваш вопрос дан в моих постах выше, не понимаю почему лично вас так это задело? Ваши марафоны я не трогаю - на таких коротких и быстрых гонках всё на виду.
Фамилий и названий команд не будет. Если нужен конкретный пример - пожалуйста: На моём первом МБ 10 лет назад наша откровенно слабая команда разделялась на дистанции, но ни нас ни других, кто это видел это, не парило, ибо мы боролись исключительно за то чтоб уложиться в КВ(и не уложились Embarassed Laughing Laughing ).

Так это соревнования такие. Лидерам практически невозможно читерить: соперники знают в лицо, лидеры идут плотно, знают варианты соперников и легко могут их просчитать. Никогда не участвовал в обсуждениях на финише? Собираются все вместе, тычут в карту и "вот на этом варианте я у тебя пару минут выиграл, а тут затупил с азимутом, три прогадил". Потом ещё и треки выкладывают.
А кто борется сам с собой, так это его личное дело, поиметь самого себя или нет )))
Реальное читерство видел только у детей из лимпийского резерва на КК, вот где с детства тренер моск промывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё так. Правда иногда и лидеров клинит, но почти всегда это заметно и потом над ними некоторое время прикалываются или кости перемывают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
о некоторых вещах культурные люди не говорят вслух.
тем более не обсуждают их со всеми окружающими.

мне отвратительно копание в чужом "грязном белье", может я просто, воспитанный человек?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас