Hello World!

zavigor

Питание usb-устройств от динамо втулки

293 сообщения в этой теме

boras писал(а) Mon, 25 January 2016 12:14

Какое у тебя сопротивление от скорости вращения не зависит? Сам то понял что на писал?
...
Спрашиваю третий раз, последний.
Можешь график нагрузочный от скорости дать? На номинальную нагрузку и в режиме короткого замыкания! Если нет - заканчиваем разговор! Мне это переливание из пустого в порожнее порядком уже надоело!


boras писал(а) Mon, 25 January 2016 10:53
т.е взаимосвязь Вольт, Ампер, Ом и Скорости вращения.

Ом никуда не денутся.
В режиме кз ток пол Ампера... Всегда. Теорию читай.
Остальные характеристики были в теме.


Еще раз переделал преобразователь с ограничителем на полевике (спасибо Носову).
КПД у 17505 самый высокий из всех, что я видел. Максимальная нагрузка до 1,7А на 5.3В - 9Вт.
Критика приветствуется.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 12:46
Показать скрытый текст


Частотной (скоростной) характеристики тока КЗ в теме не обнаружил. Ну, да бог с ней!
...
Не критики ради, а токмо ради познания "современной" схемотехники ВИПов разрешите вам, как знатоку СЭМ, пару вопросов задать?

1. Как ты собираешься с динамки, у которой ток короткого замыкания не более 0,5 А получить после последовательного ШИМ стабилизатора 1.7 А? Или это из другой темы!

2. Назначение и номинал R4 интересует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 25 January 2016 17:33
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 12:46
Показать скрытый текст


Частотной (скоростной) характеристики тока КЗ в теме не обнаружил. Ну, да бог с ней!
...
Не критики ради, а токмо ради познания "современной" схемотехники ВИПов разрешите вам, как знатоку СЭМ, пару вопросов задать?

1. Как ты собираешься с динамки, у которой ток короткого замыкания не более 0,5 А получить после последовательного ШИМ стабилизатора 1.7 А? Или это из другой темы!

2. Назначение и номинал R4 интересует.

В импульсниках преобразуется мощность, те на входе имеем 35В*0.3А на выходе будет 5,4В*1.7А с КДП 85%.
R4 регулирует частоту преобразования, по умолчанию - разрыв(бесконечность/infinity) - 2.2МГц
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 18:04

...
В импульсниках преобразуется мощность, те на входе имеем 35В*0.3А на выходе будет 5,4В*1.7А с КДП 85%.
R4 регулирует частоту преобразования, по умолчанию - разрыв(бесконечность/infinity) - 2.2МГц

Какая частота ШИМ у тебя установлена? Или, т.к. номинала ты не знаешь, всё это только на бумаге? Иль твой ШИМ стабилизатор аж на 2,4мГц работает?
...
Ты не разгонишь динамку до 35 В, что видно из приведённого тобой-же испытания динамовтулки. Под нагрузкой, если не ошибаюсь, она вольт 8-мь давала. Т.е., при номинальных оборотах (при скорости 20-25км/час) динамовтулки со стабилизатора, при заполнении равном 0,7-0,9 ты максимум 0,6А получишь, т.е около 4,8 ВТ. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 25 January 2016 18:31

Какая частота ШИМ у тебя установлена? Или, т.к. номинала ты не знаешь, всё это только на бумаге? Иль твой ШИМ стабилизатор аж на 2,4мГц работает?
...
Ты не разгонишь динамку до 35 В, что видно из приведённого тобой-же испытания динамовтулки. Под нагрузкой, если не ошибаюсь, она вольт 8-мь давала. Т.е., при номинальных оборотах (при скорости 20-25км/час) динамовтулки со стабилизатора, при заполнении равном 0,7-0,9 ты максимум 0,6А получишь, т.е около 4,8 ВТ.

Работает на 2.2МГц. Поставил его, чтобы кпд проверить на разных частотах.
35В получится на 40км/ч.
Да норм все будет. На 22 км/ч будет около 1А. На 40 км/ч будет 1.7А.
3n30 одна из самых неэффективных втулок. Некоторые такое покупают.
http://www.bike-discount.de/en/buy/supernova-the-plug-iii-usb-charger-215861
Я лишь предложил аналог подешевле. ИМХО По ПКИ мой набор топовый и оптимальный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
буду ждать с нетерпением как Cujo докажет свою крутость военного разработчика и спаяет себе USB-выход с динамы на базе м/с MAX17505, У меня к примеру были определенные сложности паять корпус TQFN

З,Ы. для остальных читателей этой ветки для справки, корпус м/с имеет размеры: 4х4мм, по 5 выводов на каждой стороне, то есть это меньше 0.5мм на каждый вывод... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 25 January 2016 20:38
буду ждать с нетерпением как Cujo докажет свою крутость военного разработчика и спаяет себе USB-выход с динамы на базе м/с MAX17505, У меня к примеру были определенные сложности паять корпус TQFN

З,Ы. для остальных читателей этой ветки для справки, корпус м/с имеет размеры: 4х4мм, по 5 выводов на каждой стороне, то есть это меньше 0.5мм на каждый вывод...

с этим проблем нет, есть и норм флюсы, и паста, и фен - дело двух минут. Паял qfn28 техасовский.
Себе паять пока не на что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 20:43
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 25 January 2016 20:38
буду ждать с нетерпением как Cujo докажет свою крутость военного разработчика и спаяет себе USB-выход с динамы на базе м/с MAX17505, У меня к примеру были определенные сложности паять корпус TQFN

З,Ы. для остальных читателей этой ветки для справки, корпус м/с имеет размеры: 4х4мм, по 5 выводов на каждой стороне, то есть это меньше 0.5мм на каждый вывод...

с этим проблем нет, есть и норм флюсы, и паста, и фен - дело двух минут. Паял qfn28 техасовский.
Себе паять пока не на что.

Мне тоже интересно, как выглядит и на чём намотан выходной дроссель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 21:45
boras писал(а) Mon, 25 January 2016 21:33

Мне тоже интересно, как выглядит и на чём намотан выходной дроссель.

SDR0805-100ml легко гуглится


мда, чем дальше в лес, тем больше дров)))
делюсь, можете не благодарить...
http://www.dessy.ru/catalog-pdc147500.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 25 January 2016 21:53
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 21:45
boras писал(а) Mon, 25 January 2016 21:33

Мне тоже интересно, как выглядит и на чём намотан выходной дроссель.

SDR0805-100ml легко гуглится


мда, чем дальше в лес, тем больше дров)))
делюсь, можете не благодарить...
http://www.dessy.ru/catalog-pdc147500.html

не влезет этот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 21:57

не влезет этот

Да ладно? 10х10мм с возможность пайки под самим компонентом против 8мм в диаметре да ещё как полагаю с выводными ножками. Ну да ладно, хозяин барин))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 26 January 2016 05:24
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 21:57

не влезет этот

Да ладно? 10х10мм с возможность пайки под самим компонентом против 8мм в диаметре да ещё как полагаю с выводными ножками. Ну да ладно, хозяин барин))

нет там выводов.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тему пора переименовать в "Как выжать 100 Вт из динамо мощностью 3 Вт". )))

Кстати, если удастся догнать до 250 Вт, то можно будет поставить на переднее колесо динамо, на заднее - электродвигатель, и получится вечный велосипед. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 09:13
Тему пора переименовать в "Как выжать 100 Вт из динамо мощностью 3 Вт". )))

Для меня это стандартное ТЗ Smile



Идем дальше. Добавил рабочую точку по входному току.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 26 January 2016 09:20
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 09:13
Тему пора переименовать в "Как выжать 100 Вт из динамо мощностью 3 Вт". )))

Для меня это стандартное ТЗ Smile

Ты как всегда опоздал дорогой. Все уже давно придумано до тебя. Эх... Оставляю это здесь уже в 4-й если не ошибаюсь раз...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matias писал(а) Tue, 26 January 2016 12:59
Cujo писал(а) Tue, 26 January 2016 09:20
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 09:13
Тему пора переименовать в "Как выжать 100 Вт из динамо мощностью 3 Вт". )))

Для меня это стандартное ТЗ Smile

Ты как всегда опоздал дорогой. Все уже давно придумано до тебя. Эх... Оставляю это здесь уже в 4-й если не ошибаюсь раз...

И где там выход 5В?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тут посмотреть трек своего бревета, из 11часов, скорость выше 25км/ч была около 3 часов и преимущественно на спусках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 26 January 2016 14:20
Я тут посмотреть трек своего бревета, из 11часов, скорость выше 25км/ч была около 3 часов и преимущественно на спусках.

https://www.strava.com/activities/344962174/analysis
24 средняя, темп около 33км/ч. Причем это в холмах и 30% дорог не очень хорошие.
И самое главное что максимум 63км/ч~54В на динамке.
А самый максимум был 73км/ч с перевала. Те 80км/ч -это минимальный запас ИМХО. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 26 January 2016 14:25
http://s018.radikal.ru/i527/1602/62/d3a8e17a2b23.jpg

http://s.fishki.net/upload/users/2015/07/25/50009/ca3e1b9307f178778779c88d04073996.jpg


перва 33мкф, вторая 1000, ток нагрузки 100мА, Uвх 17в.

З.Ы. надо 2000-3000 мкф втыкать... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 13 February 2016 21:46

перва 33мкф, вторая 1000, ток нагрузки 100мА, Uвх 17в.

З.Ы. надо 2000-3000 мкф втыкать...

И что дают пульсации на входе? И какая у них величина?
И какого размера будет кондер 3000 мкФ х 50В? Явно больше мандулы от суперновы.

ПС. Осциллы прикольные Smile

ПСПС. Платы заказаны. Опытные образцы будут в начале марта. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 14 February 2016 01:42

И что дают пульсации на входе? И какая у них величина?

а то что под нагрузкой в 500мА, такую-то часть времени микросхема не будет работать (например 1/10Т), т.к. уровень напряжения не будет достаточно высок. Т.к. микросхема является DC-DC конвертером а не AC-DC...

З.Ы,. завтра на попробую сделать нагрузку в 500мА и скажу сколько надо точно в граммах ставить..) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 14 February 2016 11:11
Cujo писал(а) Sun, 14 February 2016 01:42

И что дают пульсации на входе? И какая у них величина?

а то что под нагрузкой в 500мА, такую-то часть времени микросхема не будет работать (например 1/10Т), т.к. уровень напряжения не будет достаточно высок. Т.к. микросхема является DC-DC конвертером а не AC-DC...

З.Ы,. завтра на попробую сделать нагрузку в 500мА и скажу сколько надо точно в граммах ставить..)

Это все не важно, даже то, что преобразователь не будит работать несколько мс. Главное чтоб пульсации на выходе были приемлемые - от 4,7 до 5,3В.
Чтобы преобразователь был полноценный нужно мотать еще две фазы и ставить синхронный выпрямитель.
Под нагрузкой 500мА - никакой конденсатор не поможет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 14 February 2016 11:27

Это все не важно, даже то, что преобразователь не будит работать несколько мс. Главное чтоб пульсации на выходе были приемлемые - от 4,7 до 5,3В.
Чтобы преобразователь был полноценный нужно мотать еще две фазы и ставить синхронный выпрямитель.
Под нагрузкой 500мА - никакой конденсатор не поможет.


так в вашей схеме на выходе 200мкф стоит, как раз рассчитанные на нагрузку в 1,7А, правда там частота под 500кГц, что позволяет уменьшить емкость(а с низкой частотой там должно быть под 500-600мкф) + мы знаем что напряжение там выше 5В не поднимется, поэтому можно не ставить 50В кондер, который больший в размерах чем тот же 6,3В)
теперь по входу:
формулы приводить не буду, есть готовое решение:
расчет кондеров

теперь про кондеры, исключим входные, откинем падение напряжения на диодах, мах17505 имеет минимальное напряжение 4,5в, итак:
при входных 9в, схема не будет работать 1/3 времени + несколько мс на запуск микрухи.
при входных 18в, схема не будет работать 1/6 времени
рабочую частоту динамовтулки мы не знаем, поэтому расчет кондера лучше производить на минимальных частотах, 50гц самое нормальное)))

З,Ы, загнал 500мА при частоте 50гц (кондер 33мкф)в воркбенч:
http://s019.radikal.ru/i634/1602/f9/16e1dc028e42t.jpg

и 200гц
http://s020.radikal.ru/i711/1602/c6/ab652407a11dt.jpg[/url Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0
Мы вроде про входные кондеры говорили.
С выходными все проще Cout=I/f/dVout
При частоте 2,2Мгц для пульсаций 50мВ при токе 1.7А достаточно 22мкФ. Что есть в даташите.
С входной емкостью не все так просто, нужно смотреть на реальной втулке.
Втулка как генератор напряжения не работает, там как минимум есть индуктивность и пара сопротивлений, воркбенч тут ничего не скажет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас