Hello World!

Геолог

Не забывайте про передний яркий маячок!

108 сообщений в этой теме

Ботаник писал(а) Thu, 24 December 2015 15:25

Общался я давеча с "безфарным" представителем на эту тему.
"Мне свет не нужен, я привык(ла), всё вижу" (речь шла и про загородные маршруты)



Да... Ведь готовый номинант на премию Дарвина. Ясен перец, по обзорности по сравнению с велосипедистом нет особой разницы между автомобилем и танком Smile . Но из этого следует, что и велосипедиста должно быть ОТЛИЧНО видно на дороге. Поэтому сколько всяких светящихся/светоотражающих приблуд на себя/вел ни навешай - избыточно не будет.

Вот вспоминаю бестолочь кореянку, ехавшую в тёмное время по узкой дороге в Мурманской области без маячков. Рассказ камрада с Велороуда про автоездюка, не заметившего припаркованную фуру и об ту фуру убившегося. Матюги моего шефа, не снёсшего велокамикадзе в чёрном без фар среди ночи единственно по причине своего немереного стажа и опыта вождения. Какие ещё могут быть вопросы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti писал(а) Thu, 24 December 2015 14:15
tonya2304 писала
Shelti писал(а) Thu, 24 December 2015 12:23
tonya2304 писал(а) Thu, 24 December 2015 12:18
Вы водите автомобиль?
Бывает.
И как впечатление от количества идиотов на дорогах?
Через одного. Приличных экземпляров вообще единицы остались
Нравится мне, как две дамы беседуют! Спокойно так, без напряга. Smile Виктория, моё почтение!
Тоня, извините, что вмешался в вашу беседу! Ухожу, не мешаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny писал(а) Fri, 25 December 2015 01:02
Shelti писал(а) Thu, 24 December 2015 14:15
tonya2304 писала
Shelti писал(а) Thu, 24 December 2015 12:23
tonya2304 писал(а) Thu, 24 December 2015 12:18
Вы водите автомобиль?
Бывает.
И как впечатление от количества идиотов на дорогах?
Через одного. Приличных экземпляров вообще единицы остались
Нравится мне, как две дамы беседуют! Спокойно так, без напряга. Smile Виктория, моё почтение!
Тоня, извините, что вмешался в вашу беседу! Ухожу, не мешаю.



Все в порядке, Евгений.

Я новичок на вело, поэтому прислушиваюсь к советам бывалых)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonya2304 писал(а) Thu, 24 December 2015 14:11


+ машину в 1.5 тонны оставить тяжелее, чем мой вел.

Можно небольшую поправку. Со времён единички жигулей, легковым автомобилям требуется конечно не в разы, но меньшее расстояние для торможение чем велосипеду! Физика, мадам! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonya2304 писал(а) Fri, 25 December 2015 11:29
Я новичок на вело, поэтому прислушиваюсь к советам бывалых)))

Тут половина бывалых - диванные велосипедисты, а другая половина - суперпрофи, имеющие склонность забывать, что у других людей может быть другой велосипед. другая физическая форма и другие маршруты. Smile
Из личных наблюдений - на классике лучше ездить чуть быстрее, поскольку тормозить всё равно плохо получается, а вот уклоняться от аварийной ситуации впереди лучше так, чтобы не догнали сзади. На большом и широком брюхоскрёбе же лучше не разгоняться, потому что это очень тяжело, а тормозов вообще будто нет (инерция огромная); при этом водители автомобилей низкий широкий байк стараются объехать на значительно большем расстоянии - соответственно, уменьшается вероятность ДТП как таковая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ничего, за сезон, поездив по проежке, можно стать если и не суперфрофи, но опытным можно. Никакая теория не заменит практику. Сам по себе заметил, как с начала сезона и далее стали постепенно исчезать предаварийные ситуации, их становилось все меньше и меньше Wink.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 25 December 2015 18:46
tonya2304 писал(а) Thu, 24 December 2015 14:11


+ машину в 1.5 тонны оставить тяжелее, чем мой вел.

Можно небольшую поправку. Со времён единички жигулей, легковым автомобилям требуется конечно не в разы, но меньшее расстояние для торможение чем велосипеду! Физика, мадам!


Т.е. у авто, масса которого 1,5 тонны, едущего на скорости 60 км/ч, тормозной путь меньше, чем у велосипеда, который весит 14 к.г. + тело и едет со скоростью 15-20 км/ч?

Не знала.

Видимо, действительно нужно повторить кое-что из физики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подсказка - площать контакта колес авто VS площадь контакта колес вела. И тоже самое для тормозных колодок/диска для авто и вела. Ну и разговора про 15 км/ч и 60 км/ч вроде не было ? Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonya2304 писал(а) Mon, 28 December 2015 09:25
boras писал(а) Fri, 25 December 2015 18:46
tonya2304 писал(а) Thu, 24 December 2015 14:11


+ машину в 1.5 тонны оставить тяжелее, чем мой вел.

Можно небольшую поправку. Со времён единички жигулей, легковым автомобилям требуется конечно не в разы, но меньшее расстояние для торможение чем велосипеду! Физика, мадам!


Т.е. у авто, масса которого 1,5 тонны, едущего на скорости 60 км/ч, тормозной путь меньше, чем у велосипеда, который весит 14 к.г. + тело и едет со скоростью 15-20 км/ч?

Не знала.

Видимо, действительно нужно повторить кое-что из физики.

Во-первых, надо сравнивать эффективность торможения при равных скоростях, во-вторых, от веса, если при торможении мы не переходим на юз, тормозной путь не зависит. А вот от расположения центра тяжести - зависит! Машина при резком торможении только "клюёт" носом, велосипедист же при том же замедлении сделает сальто вперёд через руль. Именно по этой причине велосипедист не может тормозить так же эффективно, как автомобиль. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonya2304 писал(а) Mon, 28 December 2015 09:25

Т.е. у авто, масса которого 1,5 тонны, едущего на скорости 60 км/ч, тормозной путь меньше, чем у велосипеда, который весит 14 к.г. + тело и едет со скоростью 15-20 км/ч?

Не знала.

Видимо, действительно нужно повторить кое-что из физики.


Если тормозить с одинаковой скорости, то авто затормозит быстрее. Масса вообще ни при чём, она сокращается, а вот развесовка велосипеда, вынуждающая хитро балансировать передним тормозом, всё портит. Поэтому не надо близко висеть на колесе за троллейбусами и тракторами.

boras писал(а) Mon, 28 December 2015 10:32
Машина при резком торможении только "клюёт" носом, велосипедист же при том же замедлении сделает сальто вперёд через руль. Именно по этой причине велосипедист не может тормозить так же эффективно, как автомобиль.

Поэтому мне больше нравятся трамваистые дорожники, у которых переднее колесо где-то далеко впереди, чем шоссеры, у которых реально над передним колесом висишь. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 25 December 2015 18:46
tonya2304 писал(а) Thu, 24 December 2015 14:11


+ машину в 1.5 тонны оставить тяжелее, чем мой вел.

Можно небольшую поправку. Со времён единички жигулей, легковым автомобилям требуется конечно не в разы, но меньшее расстояние для торможение чем велосипеду! Физика, мадам!



И потом, я еще мадмуазель! )))))


В таком случае, в принципе нельзя сравнить авто и вело, т.к. у разных вело и авто разные тормоза.

У кого - то брембо, у кого-то лабуда и т.п.

Поэтому в целях своей безопасности моя скорость 15-20 км/ч. Были бы велополосы и дорожки - может и ездила бы быстрее. Я лучше пораньше выйду и потеряю 15 минут, чем буду лежать в гипсе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дистанцию правильную держите за авто, зная, что даже при относительно небольшой скорости оно может почти мгновенно перед вами встать(вдруг пешик перед ним выскочит, или собака). А вообще, надо ехать за колесом, либо левым, либо правым (в колее). Есть обзор и возможность сманеврировать, да и на кирпич/яму меньше вероятности наскочить. И проколоть колесо вероятность снижается Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 28 December 2015 13:48
Дистанцию правильную держите за авто, зная, что даже при относительно небольшой скорости оно может почти мгновенно перед вами встать.
Не только за авто, и не только встать! Ведь совсем недавно был случай, когда лошадь (кажется, на подъёме?) решила немного сдать назад, а наш форумчанин этого не ожидал и попал в лужу. Ну, образно выражаясь, конечно. Smile Естественно, выбор дистанции важен ничуть не менее выбора скорости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 28 December 2015 10:58
tonya2304 писал(а) Mon, 28 December 2015 09:25

Т.е. у авто, масса которого 1,5 тонны, едущего на скорости 60 км/ч, тормозной путь меньше, чем у велосипеда, который весит 14 к.г. + тело и едет со скоростью 15-20 км/ч?

Не знала.

Видимо, действительно нужно повторить кое-что из физики.


Если тормозить с одинаковой скорости, то авто затормозит быстрее. Масса вообще ни при чём, она сокращается, а вот развесовка велосипеда, вынуждающая хитро балансировать передним тормозом, всё портит. Поэтому не надо близко висеть на колесе за троллейбусами и тракторами.

boras писал(а) Mon, 28 December 2015 10:32
Машина при резком торможении только "клюёт" носом, велосипедист же при том же замедлении сделает сальто вперёд через руль. Именно по этой причине велосипедист не может тормозить так же эффективно, как автомобиль.

Поэтому мне больше нравятся трамваистые дорожники, у которых переднее колесо где-то далеко впереди, чем шоссеры, у которых реально над передним колесом висишь.

Редкий случай, однако. Ты прочитал сообщения до конца и даже... согласился. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если сравнивать длину тормозного пути вела и авто при движении на скорости вела ... 20-30км/час на асфальте- вел однозначно будет в проигрыше, и там АВС поучаствовать не успеет, основную роль там сыграет коэфф.трения покрышек.
.... про вес был неправ.)
а коэффиц.трения колеса зависит от площади контакта(для этого зимой и при грязи снижают давление в камере) и качества резины. При юзе он(к.тр.) стремится к 0, против этого уже исп-т АВС.
А вел как , ранее совершенно верно заметили - может ещё и овер-руль совершить, при излишне интенсивном торможении и не переносе веса ездока с седла на педали(ось каретки)-вот тут нужен навык и автоматизм действий.) Изменено пользователем Dmitrii78RU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 24 December 2015 23:00
Ботаник писал(а) Thu, 24 December 2015 15:25

Общался я давеча с "безфарным" представителем на эту тему.
"Мне свет не нужен, я привык(ла), всё вижу" (речь шла и про загородные маршруты)



Да... Ведь готовый номинант на премию Дарвина.
Нет. Разговор был не о заметности, а о том как сам человек видит окружение без света. Вот я и говорю - есть те, кто видит хорошо.

Андрей Сахаров писал(а) Thu, 24 December 2015 23:00
Вот вспоминаю бестолочь кореянку,
Бестолочь не кореянка, а страна, в которой это произошло, не стоит подменять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitrii78RU писал(а) Tue, 29 December 2015 08:39
, основную роль там сыграет масса, которая в 1000раз у авто больше чем у вела.) А скорость торможения определяет сила трения, определяемая умножением коэфф.трения на вес тела(m*g).


:facepalm:

А теперь подели силу трения на массу (чтобы получить ускорение), масса сократится.

Масса влияет лишь на то, как быстро трущиеся поверхности нагреются и выйдут из строя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 29 December 2015 09:46
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 24 December 2015 23:00
Ботаник писал(а) Thu, 24 December 2015 15:25

Да... Ведь готовый номинант на премию Дарвина.

Андрей Сахаров писал(а) Thu, 24 December 2015 23:00
Вот вспоминаю бестолочь кореянку,
Бестолочь не кореянка, а страна, в которой это произошло, не стоит подменять.

А что страна. Красный флаг при вьезде есть.... В условиях недостаточной видимости передвигалась почти посередине дороги, без обозначений. Ее где угодно при таком подходе могли сбить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti писал(а) Tue, 29 December 2015 12:16
Ботаник писал(а) Tue, 29 December 2015 09:46
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 24 December 2015 23:00
Ботаник писал(а) Thu, 24 December 2015 15:25

Да... Ведь готовый номинант на премию Дарвина.

Андрей Сахаров писал(а) Thu, 24 December 2015 23:00
Вот вспоминаю бестолочь кореянку,
Бестолочь не кореянка, а страна, в которой это произошло, не стоит подменять.

А что страна. Красный флаг при вьезде есть.... В условиях недостаточной видимости передвигалась почти посередине дороги, без обозначений. Ее где угодно при таком подходе могли сбить.


+

страна..страна..

В благословенной америкеАЛИЛУЙЙЯ по ихней статистике в год сотни народа гибнут в пригородах в сухую погоду при нормальном освещении(это условия большинства тяжёлых аварий с велосипедистами)
Достали уже про этустрану!

В городе вообще тяжёлые аварии редкость - долбанули, помяли - это сплошь и рядом, а так чтоб сразу в амлет - это почти всегда пригород\межгород. Я тут на лиговке в потоке стартанул на светофоре и цепь соскочила(( убрался прямо под колёса легковушки.. НО!! 1-меня всем было видно. 2-все водилы более менее собраны и не спят 3-я тоже не носом в руль клевал. Итог - ушиб колено убрал велик с дороги секунды за 3. Даже не бибикнул никто - всем понятно, мол "бывает" На загородке все расслаблены или увлечены беседой\гонкой\музыкой и скорости раза в 2 выше.. Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вы не поняли нихрена о чём я.
Отношение к ней после аварии. Помните её впечатления от общения с велосипедистами, с водителем? Да и на ВП через одного какашкой кинули.

Убежала она из страны в итоге не из-за аварии.

Когда я пишу "страна" я имею ввиду "люди", ибо из нас она и состоит.

Сорре за дикий офф-топ я более не буду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 29 December 2015 14:59
А вы не поняли нихрена о чём я.
Отношение к ней после аварии. Помните её впечатления от общения с велосипедистами, с водителем? Да и на ВП через одного какашкой кинули.
Убежала она из страны в итоге не из-за аварии.
Когда я пишу "страна" я имею ввиду "люди", ибо из нас она и состоит.
Сорре за дикий офф-топ я более не буду.

А что после аварии, у них не бывает. Не всякий пойдет смотреть на негра под колесами. И совсем потом ей вроде как неплохо помогли. В чем можно согласится и посыпать голову пеплом, это что языки буржуйские учить у нас не хотят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот, сегодня меня зацепили-таки! Хоть и на Серафимовском, но на тротуаре (а тротуара там метров 50, а то и меньше) - мы метнулись в одну и ту же сторону. Правда, я не пострадала совершенно, скорость не та... А вот велосипедист упал (думаю, максимум, синяки). Скользко.
- Чудо, скрип твоего несчастного драндулета я заранее услышала и специально забралась на тротуар, а ты зачем туда, а? Ведь нету машин, НЕТУ! - вот примерно то, что я сказала, помогая ему встать.
Скрипун увидел фонарь, решил, что это велосипедист и освободил мне проезжую часть! СПАСИБО, КОНЕЧНО!
Он всегда ездит по тротуару, и считает, что там безопасно.
А тормозило это сокровище ногами - не ножным тормозом, а ногами.
Взрослый дядька!!! Mad Человече, дай тебе боже до дому добраться и никогда-никогда-никогда не садиться за руль!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB - вы что там считаете???)))
и для чего делить на массу??? вы ещё также скажите, что в формуле расчёта инерции или импульса, масса тоже не важна.)
Я вам дал упрощённый(обобщённый) вариант расчёта - но отражающий суть(со школы хорошо помню эти формулы - физик был у нас хороший, хоть и было это оч.давно)
Ведь по существу расчёт силы трения - это не что иное как оценка силы приложенной к объекту определённого веса для перемещения его по горизонтальной плоскости при разном сопротивлении поверхностей этому перемещению(к.трения). Проще ... что вам легче за шкирку перетащить от одного края поляны до другого первоклашку весом 35кг. или мужика весом 100кг. Или вам вес важен, а главное для вас, как у них наглажены брюки(они ведь могут быть одинаково хорошо наглажены)??
- тогда более подробно о методе определения тормозного пути
http://avtomobil-1.ru/tormozhenie-avtomobilya.html
но суть то та же ... и масса там учитывается.
Тут вывод прост - даже при одинаковом коэф.трения у вела и авто(чего не может быть, так как площадь пятна контакта шин вела так же в разы меньше как и Ктрения) - у вела будет однозначно более длинный тормозной путь. При ск. 20км/ч моя ф.фиста остановится на сухом асф.колом, а на веле я полечу юзом ... 2-3м ... не меньше.
Изменено пользователем Dmitrii78RU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иногда после не-программистских форумов мне сдохнуть охота, настолько меня разочаровывают люди.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас