Hello World!

iveco

Опять о старом - о правом крае

353 сообщения в этой теме

tourist писал(а) Sun, 01 November 2015 23:01
Cujo, не хочу обидеть, но вы случайно не из тех, которые считают, что если на шоссе образовалась пробка, то можно ее объезжать по обочине? У меня есть знакомые, которые свято верят, что при образовании пробки - для движения автоматически открывается обочина. Считают, что это по правилам (хотя мы-то знаем, что по правилам и по понятиям - не одно и то же Smile ).

По обочине на велосипеде объезжать безусловно можно.
На автомобиле езда по обочине запрещена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
,, Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Sun, 01 November 2015 13:43

И всё же, когда Вас отпустит, дайте ответ на два вопроса:
1. Что такое край проезжей части? Не приплетайте лингвистику, если бы был суд, лингвистические прения с ГИБДД я бы выиграл (благодаря куче знакомств). Найдите в ПДД или ещё где-нибудь термин "край проезжей части". Заодно найдите, где чётко написано, как этот край расположен относительно 1.2.1 и 1.2.2 (хорошо, упростим, относительно правой 1.2.1).

Когда тебя авто подрежет со 2-го или 3-го ряда, тоже попробуй объясни что такое "при повороте занять соответсвующее крайнее положение на ПЧ"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне думается,крайнее правое положение ТС занимает тогда, когда правее него отсутствует возможность для передвижения другого ТС, включая велосипеда. Обочину не считаем, так как по ней двигаться механическим ТС запрещено. Это и есть движение по правому краю. Никакие там провисания над линией разметки или езда по ней. Это и есть старое доброе и правильное как можно правее.
Обычное явление: едет велосипед прямо, придерживаясь правого положения в первой полосе, его при повороте направо подрезает поворачивающий автомобиль.
И еще раз. Велосипедист не привязан к правому краю ПЧ цепью, как бы не хотелось это автомобилистам и велоненавистникам. Например, при повороте налево на однополосной дороге - велосипедист обязан, как и всякое ТС, перестроится левее, что опровергает вашу жесткую привязку к правому краю. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 02 November 2015 07:27

По обочине на велосипеде объезжать безусловно можно.
На автомобиле езда по обочине запрещена.


Тут я с вами полностью согласен, я имел в виду автомобиль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 08:39
Когда тебя авто подрежет со 2-го или 3-го ряда, тоже попробуй объясни что такое "при повороте занять соответсвующее крайнее положение на ПЧ"

Вот именно поэтому никогда по правому борту не лезу. Мало ли кто за рулём; может, он не знает про это правило, поворотники и правое зеркало.
По той же причине существует отдельный запрет на поворот из второго ряда направо, если это не разрешено разметкой. Край - он такой, виртуальный, с этим надо смириться - и пользоваться этим в рамках разумного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут на ютубе один водятел, комментируя сбитого открывающейся дверью жыпа велосипедиста и побитого после этого водятлом этого самого жыпа, так же настойчиво упирал на то, что велосипедист типа получил по заслугам, если он не может ехать по правому краю ПЧ, то должен сваливать на тротуар. При этом водятел, выходя из авто, становится пешеходом. При этом пешеходам (в случае невозможности движения по тротуару, обочине или велопешеходной дорожке, а также в случае создания помех другим пешеходам) по пункту 4.1 правил разрешается передвигаться по краю ПЧ.
Допустим, что объезжающий припаркованное ведро велосипедист действительно нарушает предписание находиться на краю ПЧ. Но в таком случае получается, что выходящий из припаркованного авто на ПЧ водитель или пассажир становится нарушителем, как бы они должны телепортироваться на тротуар. Что-то здесь явно не так получается...
Кстати, водятел после подобных аргументов что-то поумолк Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 01 November 2015 06:40

Определения тихоходного ТС в нынешних ПДД нет, изучите первый раздел.

На велосипедиста распространяются все 25 разделов и 3 приложения.

Думаю бессмысленно спорить с людьми, которые все ПДД даже не прочитали. Стоит дождаться ответа ГИБДД и оставить это как факт, с которым мы можем спорить только в суде.

1. А я разве утверждал, что оно там есть? Покажите.

2. Не все. В прочем, я не утверждал, что на велосипедистов распространяются только 24. Это уже сами додумали.

3. Конечно, я не буду с вами спорить, ибо я ПДД читал, и экзамен в ГИБДД сдавал, о чем имею документ установленной формы Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 01 November 2015 01:43
AS писал(а) Sat, 31 October 2015 23:20

24.1 Движение ... ДОЛЖНО осуществляться...
24.2 ДОПУСКАЕТСЯ движение...

Слово допускается что означает? Разрешается. Не ДОЛЖНо, а разрешается. 24.2 не вменяется в обязанность.


"по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине."

По тротуару движение ДОПУСКАЕТСЯ только в том случае, если нет или отсутствует возможность двигаться по ВД, ВП, ВПД или правому краю ПЧ. ТОЛЬКО в этом случае ДОПУСКАЕТСЯ выезжать на тротуар. МОЖНО а не ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Допуск - разрешение. Разрешение - не обязаловка.

И внимание, вопрос на засыпку! Как сочетаются слово ТРЕБОВАНИЯ в п24 и слово реккомендуется в п24.10?


Ты меня с iveco не перепутал часом? Surprised

По мне, так 24.10 с заголовком 24 вполне себе сочетается. В 24 Написано, что дальше будут изложены требования к велосипедистам, а в 24.10 указано, что требование носит рекомендательный характер. Т.е. с точки зрения соблюдения и исполнения - пшик, остановить за это нельзя, оштрафовать нельзя. Можно, разве что, приписать как отягчающее при большом замене, но сомневаюсь в возможности и этого.

с 24.2 все вообще замечательно. Оно именно носит расширяющий возможности характер, дополнительно разрешая движение по тротуарам, правому краю и обочине при наличии определенных условий.

Т.е. с одной стороны все правильно, 24.2 не могут заставить кого то ехать там, где написано.

НО! По дороге в любом месте велосипедист ехать не может так же, так как возможность его движения жестко ограничена 24.1:
Цитата:
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

И тут, если забыть про 24.2 вообще вариантов никаких, ибо ДОЛЖНО трактуется однозначно, и никак иначе кроме как так ездить велосипедисту будет нельзя.
Пристыковывая 24.2 мы расширяем возможные элементы для использования велосипедистами для движения.
Однако, там наложены существенные ограничения. Поэтому, нахождение в местах, отличных от описанных в 24.1 + 24.2 на дороге - не разрешено.

Поэтому и получается, что по дороге вне правого края ездить - нельзя, ибо это будет нарушение 24.2.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Mon, 02 November 2015 14:56
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 08:39
Когда тебя авто подрежет со 2-го или 3-го ряда, тоже попробуй объясни что такое "при повороте занять соответсвующее крайнее положение на ПЧ"

Вот именно поэтому никогда по правому борту не лезу. Мало ли кто за рулём; может, он не знает про это правило, поворотники и правое зеркало.
По той же причине существует отдельный запрет на поворот из второго ряда направо, если это не разрешено разметкой. Край - он такой, виртуальный, с этим надо смириться - и пользоваться этим в рамках разумного.

Кто тебе сказал что со второго ряда поворачивать нельзя? Цитату из ПДД плиз. По ПДД надо занять крайнее положение. Прикинувшись дурачком, как вы это делаете, объясни мне, крайнее положение это какое?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 19:44
pootis писал(а) Mon, 02 November 2015 14:56
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 08:39
Когда тебя авто подрежет со 2-го или 3-го ряда, тоже попробуй объясни что такое "при повороте занять соответсвующее крайнее положение на ПЧ"

Вот именно поэтому никогда по правому борту не лезу. Мало ли кто за рулём; может, он не знает про это правило, поворотники и правое зеркало.
По той же причине существует отдельный запрет на поворот из второго ряда направо, если это не разрешено разметкой. Край - он такой, виртуальный, с этим надо смириться - и пользоваться этим в рамках разумного.

Кто тебе сказал что со второго ряда поворачивать нельзя? Цитату из ПДД плиз. По ПДД надо занять крайнее положение. Прикинувшись дурачком, как вы это делаете, объясни мне, крайнее положение это какое?

Как кто сказал? - Пункт 8.6. ПДД
"...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."

Во втором ряду край проезжей части отсутствует, к сожалению! Изменено пользователем Borislav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borislav писал(а) Mon, 02 November 2015 22:44
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 19:44
pootis писал(а) Mon, 02 November 2015 14:56
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 08:39
Когда тебя авто подрежет со 2-го или 3-го ряда, тоже попробуй объясни что такое "при повороте занять соответсвующее крайнее положение на ПЧ"

Вот именно поэтому никогда по правому борту не лезу. Мало ли кто за рулём; может, он не знает про это правило, поворотники и правое зеркало.
По той же причине существует отдельный запрет на поворот из второго ряда направо, если это не разрешено разметкой. Край - он такой, виртуальный, с этим надо смириться - и пользоваться этим в рамках разумного.

Кто тебе сказал что со второго ряда поворачивать нельзя? Цитату из ПДД плиз. По ПДД надо занять крайнее положение. Прикинувшись дурачком, как вы это делаете, объясни мне, крайнее положение это какое?

Как кто сказал? - Пункт 8.6. ПДД
"...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."

Во втором ряду край проезжей части отсутствует, к сожалению!

Серьезно что-ли???
pootis писал(а) Sun, 01 November 2015 13:43

И всё же, когда Вас отпустит, дайте ответ:
1. Что такое край проезжей части? Не приплетайте лингвистику, если бы был суд, лингвистические прения с ГИБДД я бы выиграл (благодаря куче знакомств). Найдите в ПДД или ещё где-нибудь термин "край проезжей части". Заодно найдите, где чётко написано, как этот край расположен относительно 1.2.1 и 1.2.2 (хорошо, упростим, относительно правой 1.2.1).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 22:59
Серьезно что-ли???

You mad, bro? *trollface*
Ну, ловушку увидел, молодцом. Вот мы и доказали виртуальность правого края и вообще правости на проезжей части.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borislav писал(а) Mon, 02 November 2015 22:44

Во втором ряду край проезжей части отсутствует, к сожалению!

Как ты на такую простую ловушку повёлся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Mon, 02 November 2015 19:44

Кто тебе сказал что со второго ряда поворачивать нельзя? Цитату из ПДД плиз. По ПДД надо занять крайнее положение. Прикинувшись дурачком, как вы это делаете, объясни мне, крайнее положение это какое?

Это когда ты находишься справа от потока, едущего в твою сторону (и к велосипедам это тоже относится).

А Ивеко молодец, всех затралел, особенно любителей формального соблюдения.

Я вот чего не пойму. Когда Ас заявил, что единственный законный способ проезда перекрёстков, на которых из правого ряда только направо - это пешком по переходу, а я ему ответил очень грубо, то меня, блин, никто не поддержал.
Причём в отличие от Ивеко, честно сказавшего, что "хотите всё формально - будет именно так, сам же я формальностями не заморачиваюсь", Ас ещё и добавил "я всегда соблюдаю свои правила, а кто не соблюдает, того наказать надо", что намного хуже, по-моему.
Всё по канону "замечать только те абсурды, которые задевают тебя лично".

У меня вопрос насчёт "проекция висит над бордюром", особенно в сочетании с "я всё соблюдаю". Хочется на это посмотреть. Вариант "сижу на диване, потому и не нарушаю" не предлагать. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 03 November 2015 11:54
Borislav писал(а) Mon, 02 November 2015 22:44

Во втором ряду край проезжей части отсутствует, к сожалению!

Как ты на такую простую ловушку повёлся?

Нет здесь никакой ловушки! А есть полное непонимание и буквы, и практики ПДД. Ездить по правому краю, и как можно ближе к нему - суть разные понятие.
По вине одних велопитерских "инициативщиков" этот дебильный, с точки здравого смысла, пункт в ПДД был введён взамен "как можно ближе", а другие (скорее всего те же самые), доказывают ныне его жизненную актуальность и что психически нормальные велосипедисты должны его выполнять. Только выполнять его не-воз-мож-но. Ну разве только на арене цирка.
Ну, ничего, жизнь научит! Снесут в 20-ти см от правого края, сделают виновником ДТП - инициативы поубавиться. Жалко только других, не причастных, которые как "кур во щи" в случае ДТП по пункту 24.2 попадут! Изменено пользователем Borislav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 03 November 2015 11:58
Когда Ас заявил, что единственный законный способ проезда перекрёстков, на которых из правого ряда только направо - это пешком по переходу, а я ему ответил очень грубо, то меня, блин, никто не поддержал.

Я поддержал! (ну, может, не тебя, но я не согласен!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Thu, 29 October 2015 21:39
Lucius писал(а) Wed, 28 October 2015 12:56
Мало ли, что не было у него переднего света. Там светло как днем и не увидеть велосипедиста было ну оччень трудно. Смотри в зеркала, если не видно- крути головой на 360 градусов, а не смотри в смартфон.

бомбилы крутят башкой на 360 только для сканирования клиентов.


только для этого голова им и нужна ) клиентов высматривать .,

Бомбилы конченная нечисть,которым на ПДД ,на всё и на всех плевать. 90 % черные ослолюбители ., остальные 10 % не намного лучше. ) Странно,что правительство города не даёт разрешение и команды уничтожить весь этот сброд . Да, хотя граждане у нас тоже конченные ,раз с ними ездят.От людей всё таки больше зависит.
Есть города в России ,где "бомбилы" отсутствуют в принципе.Только оф. такси.

Гаишники конечно отдельная тема., которым плевать на "парковки" бомбил и таксистов в 2-3 ряда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 05 November 2015 04:08


Бомбилы конченная нечисть,которым на ПДД ,на всё и на всех плевать. 90 % черные ослолюбители ., остальные 10 % не намного лучше. ) Странно,что правительство города не даёт разрешение и команды уничтожить весь этот сброд . Да, хотя граждане у нас тоже конченные ,раз с ними ездят.От людей всё таки больше зависит.
Есть города в России ,где "бомбилы" отсутствуют в принципе.Только оф. такси.

Я не понимаю, кто ездит на бомбилах! Такси не дороже стоит, а то и дешевле, но хоть есть гарантия, что таксист не ограбит тебя, да и вообще что это не человек с улицы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чем бомбилы от таксистов отличаются? Большинство таксистов сами бомбилами были. И да, на бомбилах дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я не знаю, кому больше добра желаю. Бомбилы по крайней мере гораздо реже стоят на велодорожке на Невском. И не ломаются в 3 ряда возле Московского вокзала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а если я с виадука еду по правому краю, доезжаю до конца виадука и сталкиваюсь с тем, что оказываюсь, грубо говоря, между первой и второй полосой, то мне как быть? Laughing Shocked
Мне интересен ответ в стиле ивеко Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Thu, 05 November 2015 12:22

Мне интересен ответ в стиле ивеко Laughing


Ну скажет, что в данной ситуации нет выхода, разрешённого по ПДД. Так как Ивеко не пишет вдобавок "я всегда соблюдаю правила и мечтаю о дне, когда все нарушители исчезнут с лица земли", то вопросов к нему у меня больше нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 05 November 2015 10:41
Я не понимаю, кто ездит на бомбилах! Такси не дороже стоит, а то и дешевле, но хоть есть гарантия, что таксист не ограбит тебя, да и вообще что это не человек с улицы.

Не факт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Thu, 05 November 2015 12:22
а если я с виадука еду по правому краю, доезжаю до конца виадука и сталкиваюсь с тем, что оказываюсь, грубо говоря, между первой и второй полосой, то мне как быть? Laughing Shocked
Мне интересен ответ в стиле ивеко Laughing

По ПДД надо повернуть направо и ехать, осознавая отдаление с каждым оборотом колёс от намеченной точки. Cool
Мне гораздо интереснее выслушать ответ упоротых граждан на вопрос, что делать в случае, когда первая полоса никак не размечена, но уходит на КАД (не являясь при этом разгонной). Пара таких весёлых мест в городе имеется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас