Hello World!

Karel

Крокодил Пина-гибридо-шоссер на Сраме и кое что про

129 сообщений в этой теме

Кто юзал нижние Срамы и Шиму 105 +/- на шоссерах и Циклокроссах что можете сказать по удобствам-надёжности и неочевидным нюансам?
--
Кое что вцелом про Microshift Arsis Carbon 10 (топ группсет Микрошифта) http://alkatrion.com/?p=24570
Кое что, совсем чуть, про Кампо-монетки - http://alkatrion.com/?p=32628

Микрошифт группсеты под внутреннюю прокладку тросов:
Microshift Centos 10, Centos 11, Arsis 11 (говорят полноценно реализована только в оборудовании 2015г, то что ВСЕ ЕЩЁ продается на Ибее/Таобао/Aliexpress скорее всего прошло-позапрошлогодние выпуски, НАДА ПРИСТРАСТНО СПРАШИВАТЬ у продаванов.

Срам весь с Апекса(Эпекса) под внутреннюю прокладку.

Триггер шифтеры Срам 9/10ск. глянуть (совмест. с Шоссе группами)
Дуалы Campagnolo Ergopower Xenon 3x9sp - Pair ~85$? (c кабелями тросами) xxcycle
Campagnolo VELOCE Power Shift 2x10 Pair(368gr) - 84E BD
БарЕндные шифтеры Микрошифт, Санрайз, Срам... на 9ск.. 60$+

Зад перы:
Sram Apex - Апекс 10 ВиФли-ВайФлай - 35$, 210гр.
Sram Rival 22 - Ривал 22 wiFli 38E+ 194гр. (норм работает с 10ск. трансмиссией и 9ск. цепью если ролики поставить пошире, чтобы рамку перекла с мЕньшей вероятностью подтирало)
Микрошифт R9 RD-R43M / R10 RD-R51M (до 34т сзади и 39Т общий диапазон) 291/220гр. (рыть Али/Тао/Амазон/Ибей)
RD-R47 и RD-R57E вроде имеют общую ёмкость 39Т, но макс. задняя указана 28т.
Campagnolo Xenon, 10ск (бывает средн) 35$+
Campagnolo Xenon, 9ск (бывает средн) 35$+

Шоссе втулки под диски: shimano FH-CX75, FH-RS400, FH-RS505, Novateck (55$+)
Совместимость Шимано и Срама: http://bikehike.org/choice/sram-ili-shimano.html
--
В Апексе ролики на промподшипниках, у Шиманы (ХЗ начиная с какой группы) должны быть керамические. В грязи, читал отзыв, промы засрались и встали, а керамика, по его словам, ранее таких причуд не выделывала.

Ролики задпера (взаимозаменяемость и возможность ставить евро-аналоги и китайские алюминиевые) - ДА, без проблем, главное ось и ~соответствующая скоростям толщина ролика.
[Ролики ориг.Срам: 10ск (х7/Апекс ~7.9-8мм толщ) / 11ск (Ривал ~7,3мм толщ) | Алю китай 9ск 8,4-8,5мм]

На 10ке норм ходят 9-е цепи,(наверное кроме Кампы на 9ск - думаю будет цеплять) чуть сложнее настроить и пришлось подточить 2 зуба на 2 малых звездах Срамо кассеты (возможно потому что дешёвка 1030-я) - цепляли и щёлкала-скакала цепь, не особо критично, но слегка нервировало, когда подстройка не помогала. ;( С Шимано кассетами возможно.. ХЗ, почему-то хочется верить такого не будет.. при след переборке нада проверить со 105-й и XT.

Размер ореха зад. втулок под 9/10 скоростей - 35мм, под 11ск 37мм (проверить)

Винты крепежа - метрич. или дюймовые резьбы?
Звёзды систем диаметры посадки и др. нюансы?

Совместимость пистолетов(тех и тех) с дисковыми тормозами Срама(Авид) и Шимы. уже пока не важно ( про дисковые тормоза на шоссер )

Тросик задпера где-то читал у Срама должен входить не сзади. как у Шимы с безумной петлёй, а как бы сверху-спереди
[Это у, к сожалению, только у МТБ переклов Срам]

Ээээ.. что ещё полезно знать?

По деньгам, весу, вцелом надёжности(переклюков, тормозов НЕ кассет-цепей), все грят, рулит Срам,
По деньгам/качеству - Микрошифт.
По ремонтопригодности, пистолетов как минимум, - Кампа и вроде Срам тоже разбирается.
Ремонтность М.Шифта не известна, Шиманка - чисто одноразовый поп-маркетинговый высер поделка(нижние-средние группы).

Видяшки по комплектухе и настройке:
Микрошифт в работе: https://www.youtube.com/watch?v=zxBFTOnk7S8

How to Build a Bike-part 5 of 12 (бескамерки и чтото про кассеты) https://www.youtube.com/watch?v=q9W1CJN-WRY
--

Вопрос по пер-перу:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=217506&unread=1&rid=10196
МТБ передники ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО тотально не подходят из-за крепления к раме как минимум. Если с хомутом на соотв раму и под МТБ систему (на шоссе раме) то.. может подойти, по крайней мере ОБЫЧНЫЕ (Тип 2, Type 2) зад. перы шоссе и МТБ Срам взаимозаменяемы по параметру "тяга троса на 1 переключение".

Пер.пер Шимана Сора норм. встала (почти на пределе дотягивается до 48 передней звезды, 46 под вопросом, 44 видимо будет уже высоковато, точить ухо?) (и не плохо переключает) на место Срама.
НЮАНС, чтобы норм. настроить с шоссейными пистолетами (без подстройки) требуется засадить в разрыв тросов inline adjuster.

--------
Взвешивания:
Чинарелла фл. от мая 16г,
без: задн. колеса, подсед. сумочки, каретки/системы,
с: нарамной серой пустой, цепь, подфляжник с.лайт, багажник конс.500г, на руле мелочи, колесо старое на револ. + Швабля ЦК 30 + "дорожные радости" = 6300-гр.

Задн. колесо с кассетой 11-32, покр. КонтиГП 28, эксцентр.Ти = 1970-гр.

Системы
Шима олд. 175, 48/32 - 730гр
Каретка ЛП 107 + винты - 320гр. = 1050гр.
Тиога 170, 48/32 - 740--гр
Каретка Жонг 103 + винт 292гр = ~1035-гр
Педали конт чи. 277-гр
~10+кг с подсед сумкой/насосом. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Fri, 08 May 2015 23:56
если так уж заморачиваешься, то бери Кампу Smile


Не, Велосе "никатит", в горки по крайней мере Wink мне 11-32 надо будет.

Деньги немалые, хочется наперёд знать возможные траблы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если гонки гонять, то со срамовским дабл-тапом хреново переключаццо на расколбасе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сначала юзал 105 по кругу, потом сломались ручки и я перешел на ручки срам форс и задпер апекс.
в целом - впечатления положительные, дабл-тап немного не привычен был, и, как верно заметил ОК, на сильном расколбасе не оч. удобно его использовать (на 105 было все удобно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про переключение все грят привыкается быстро, не думаю, что будет хуже/неудобнее чем сейчас у меня на ХВЗ манетки аналоговые на раме.
Хотя читал наоборот, что у Шимы надо 2 движения или на 2 метки двигать.. или это только для перпера, чтобы рамку перекла поставить точно.

А вот про поломки важнее, Срам пистолет сломать сложнее Шмановских или просто решил попробовать что-то новое? Имею ввиду если "уронить" вел вбок и он упадет на руль-пистолет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я заваливался эпически - 105-е живы Smile У меня, в отличие от прочих Smile , Апекс работает паршивенько, а Шиманы все-разные (СЛХ, ХТ, Тиагра старая была, 105) - без нареканий. Убедись, кстати, что 11-32 будет работать, все ли это потянут?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значит эпически-удачно.
У меня как бы выбор взять Тиагру 10ск. за 250-260уёв или Апекс за ~350. Тиагра вроде не умеет внутр. вроводку, а я пока нацелился на раму с оной и городить упоры на карбораме под Тиагру... в общем бредово как-то. И по сути вариантов кроме Апекса нет.. хотя Микрошифт встечал какой-то у китайцев, Шимано совместимые пистолеты и вроде с внутр проводкой.

11скоростные - даж думать больно о них, но частично поменять потом перекл с манеткой если Срам покажется ужасным.. на старую 105 - почему нет?

У Срама ВайФлай переклы со средней лапой, пишут как раз для 11-32
А у меня идея бродит большую звезду системы поменять на 46-зубую, чтобы уж наверняка и не было возможных проблем при растягивании цепи.. но не понятно пока возможно ли это. Почему-то читал, что звёзды легко меняются, начиная с Ривала кажется. И не понятна природа ограничения(возможного) для Апекса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sat, 09 May 2015 04:05
Про переключение все грят привыкается быстро, не думаю,


если ты всё и сам знаешь, то зачем спрашиваешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 09 May 2015 18:15
Karel писал(а) Sat, 09 May 2015 04:05
Про переключение все грят привыкается быстро, не думаю,


если ты всё и сам знаешь, то зачем спрашиваешь?

Тролль, зачем спрашиваешь зачем я спрашиваю? Embarassed Неужели не понятно, я придумываю мифические причины не платить лишнюю сотку баков за Апекс Laughing хотя он мне в данный момент более симпатичен чем навязшая в зубах Шима.

Лучше про заменяемость роликов задпера и звёзд системы, если в курсе, расскажи.

И вообще, вот будет у меня групсет, приедет рама с хеадсетом, подседел и зажим тоже будут. колеса соберу.
Мне что-то ещё понадобится, чтобы всё собрать?

блин, съемник наверное, для системы и/или каретки
..и каретка GXP, а в раме БСА Sad Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sat, 09 May 2015 15:07
Лучше про заменяемость роликов задпера и звёзд системы, если в курсе, расскажи.


В такой постановке вопроса у меня только один ответ: ролики некоторых задних переключателей взаимозаменяемы между собой, равно как и звёзды некоторых систем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sun, 10 May 2015 00:07
..и каретка GXP, а в раме БСА Sad

Это самая большая попоболь Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще ГХП под БСА английскую оказывается не проблема.
Но отзывы..... Пыльник советуют колхозить из резинки и ещё чего-то.
И ещё проставки ставить из-за кареточн. узла 68, а каретка 73.. система отодвинется от центра.. немного.

Блин можно перейти на трувативский Поверсплайн.. если разгадать какой длины вал каретки мне нужно будет заказать под шоссейную систему типа Sram s150 в раму с 68мм кареточн. узлом.
Или упростить и остаться на старом-добром-вечном квадрате и может даже МТБ системе, которая уже есть новая запасная.

Мда, внезапновсплывший головняк, который стоит всех предыдущих почти детских непоняточек.. на его фоне. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 08 May 2015 22:08
Кто юзал нижние Срамы и Шиму 105 +/- на шоссерах и Циклокроссах что можете сказать по удобствам-надёжности и неочевидным нюансам?

Для начала, грят в Апексе ролики на промподшипниках, а у Шимы (ХЗ начиная с какой группы) должны быть керамические. В грязи, читал отзыв, промы засрались и встали, а керамика, по его словам, ранее таких причуд не выделывала.

Ролики задпера (взаимозаменяемость и возможность ставить китайские алюминиевые с Али/Тао?)
Винты крепежа - метрич. или дюймовые резьбы?
Звёзды систем диаметры посадки и др. нюансы?
Совместимость пистолетов(тех и тех) с дисковыми тормозами Срама(Авид) и Шимы. уже пока не важно
Размер ореха зад. втулок под 10/11скор.
Тросик задпера где-то читал у Срама должен входить не сзади. как у Шимы с безумной петлёй, а как бы сверху-спереди, но по факту на всех фотках вижу ситуацию как и у Шиманы.. чё за?

Ээээ.. что ещё полезно знать?

У меня эйпэкс и ничего среди этого бесполезного знания я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще не понимаю, зачем нужны эти непонятные нюансы, только головняк какой-то придумывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Tue, 12 May 2015 07:42
Вообще не понимаю, зачем нужны эти непонятные нюансы, только головняк какой-то придумывать.


Ты чо, это же велопитер-стайл: выяснить все-все-все подробности, а потом так ничего и не купить, ибо "мне такое барахло не нужно!". Проблема в том, что изначально ничего покупать и не планировал, ибо всё "слишком дорого" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 12 May 2015 16:52
Andrey Sh. писал(а) Tue, 12 May 2015 07:42
Вообще не понимаю, зачем нужны эти непонятные нюансы, только головняк какой-то придумывать.


Ты чо, это же велопитер-стайл: выяснить все-все-все подробности, а потом так ничего и не купить, ибо "мне такое барахло не нужно!". Проблема в том, что изначально ничего покупать и не планировал, ибо всё "слишком дорого" Smile

Ок, я оценил твои потуги "постимулировать" моё эго на слабо Laughing
Но в данный момент дух хреносоздательства художник во мне озабочен не повышением своего статуса на форуме.. или в чём ты там меня подозреваешь.. основываясь на своём опыте вероятно Wink а ушатыванием последних 2-3 дилемм.

Давно бродила хочуха поиметь типа гибрид-пинареллу с волнистостями, но у Пины ничего кроме Миража нет похожего.
А тут на днях меня осенила мысля поставить Догму на 27,5 колеса. И уже не так важно будет пружинить китайская подвальная рама или будет невнятно-дубовой. Если 32-35 покрыхи гарантированно будут лезть и с норм просветом - будет то что надо. Осталось определиться - клещи нестандартные или всёже диски?? Под клещи пока обода недорогие не нашёл...
Ну и с резиной на 27,5 как-то невесело совсем, так что.. ещё может 2 рамы от разных продаванов проще взять и на месте решить что там у них с флексом и какие покрыхи комфортно встанут.. мобыть и рано извраты с 27,5" городить, хотя сама идея доставляет. Smile)

В общем я в процессе, не торопи, всему время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 12 May 2015 13:11
осенила мысля поставить Догму на 27,5 колеса.


зачем??? Shocked Shocked Shocked
покрыхи в раму не лезут не по высоте, а по ширине!!!

чем обычный туринг то не устраивает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 13 May 2015 01:53
Karel писал(а) Tue, 12 May 2015 13:11
осенила мысля поставить Догму на 27,5 колеса.


зачем??? Shocked Shocked Shocked
покрыхи в раму не лезут не по высоте, а по ширине!!!
чем обычный туринг то не устраивает?

Мммм... чё неужели там меньше 35мм ширина вверху, вилки например??
2 пальца, указательный и средний никак не влезут? у меня они 38мм у ногтя указательного. если просовывать то сдавятся до 33-34мм как раз.
На глазок кажется что ширина просвета у вилок вверху милиметров 35, ну может 33
Мои сейчасные Континентали 32х700, шириной 28мм. в ободах с внутренним ~19мм. прошлые Мишлены тоже меньше по ширине были чем написано и шиповка Нокианы 2-рядка тоже не были 35мм в ширину.. или 36-38 они должны были быть.. забыл.

Возможно ЦК резина шипами вширь выдается как написаны размеры. Я свои Ларсены Мимо СХ не помню мерил или нет.

Просто туринг - не интересно. Как и просто шоссер и просто ЦК. Просто ездить я и на своём Стартоно-гибриде сейчас езжу, но больше полтоса по городу уже как-то.. совсем не в радость..
Да и хочется новую игрушку, а игрушка ко всему прочему должна радовать и увлекть новизной. ТЫ уж, как владелец полного гаража байков, должен понимать сии банальности Wink

чОрт, но ты мну озадачил.. своей вроде бы уверенностью, что нилезутт. И продаваны чё-та плохо отвечают на вопросы. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 13 May 2015 01:53
Karel писал(а) Tue, 12 May 2015 13:11
осенила мысля поставить Догму на 27,5 колеса.


зачем??? Shocked Shocked Shocked
покрыхи в раму не лезут не по высоте, а по ширине!!!

чем обычный туринг то не устраивает?

На ВП появилась очередная генерация создавателей (известно каких) ))) Я боюсь, что приснится мне догма с колесами 27,5 на дисках, с багажником, топталками, полными крыльями и прямым рулем с рогами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 14 May 2015 11:55
O`K писал(а) Wed, 13 May 2015 01:53
Karel писал(а) Tue, 12 May 2015 13:11
осенила мысля поставить Догму на 27,5 колеса.


зачем??? Shocked Shocked Shocked
покрыхи в раму не лезут не по высоте, а по ширине!!!

чем обычный туринг то не устраивает?

На ВП появилась очередная генерация создавателей (известно каких) ))) Я боюсь, что приснится мне догма с колесами 27,5 на дисках, с багажником, топталками, полными крыльями и прямым рулем с рогами.

Интересно, тенденция "модернизации" до ТТ рам дойдет?)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 13 May 2015 07:38
ТЫ уж, как владелец полного гаража байков, должен понимать сии банальности Wink


Нет, я их не понимаю и не хочу понимать Smile
У мну есть шоссер, чтобы ездить шоссе, кроссач чтобы ездить кросс, разделочник для разделок, мтб для кк и т.п. Максимум моего хреносоздавательства - это (временно) 28мм покрышки на шоссер для нашего местного "рубэ" и (по прошлому году) - 48я звезда (вместо 38ой) на кроссач для гравийного марафона. БОльшим хреносоздавательством я занимаццо не хочу!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 14 May 2015 11:55
O`K писал(а) Wed, 13 May 2015 01:53
Karel писал(а) Tue, 12 May 2015 13:11
осенила мысля поставить Догму на 27,5 колеса.


зачем??? Shocked Shocked Shocked
покрыхи в раму не лезут не по высоте, а по ширине!!!

чем обычный туринг то не устраивает?

На ВП появилась очередная генерация создавателей (известно каких) ))) Я боюсь, что приснится мне догма с колесами 27,5 на дисках, с багажником, топталками, полными крыльями и прямым рулем с рогами.

Да-да, задума шикарная, ещё бабочку вместо прямо-рогатого и всяких пукалок-зеркал и прочих шняг понавесить Laughing

Лан, пока решил не усложнять, 27,5 колеса и диски отменяются, но елси приедет и окажется слишком узко-шоссейной - тада бум думать.. в эту сторону Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не получил пока ответа возьмутся ли китайцы покраску под меня сделать, но если - вот например такой антиукрадский концепт будет смотреться вызывающе, смешно, надругательски-над-фирмОй.. или КАК?

Вообще я другой цвет заказал, менее популярный, скажем так, но надписи хочу белые с жёлтыми аппендиксочками.
Ещё была мысля Чинарелло написать, именно по русски, или так
ЧинарикЪ
НО куда ДОГМА-ты тада девать?
антиДОГМА, на мой взгляд, как-то антиОК смотриццо. Laughing

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=136501&rid=10196 Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть крестьянство, которому необходимо копаться в земле хотя бы на даче, а есть пролетариат, которому необходимо работать с инструментами. То что картоха по себестоимости дешевле в магазине, а технические решения уже придуманы и продаются их не остановит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас