Hello World!

Ёпрст

BB30 vs holllowtech

40 сообщений в этой теме

Стоит у меня сейчас система shimano m770 deore xt под hollowtech ii.

Есть нужная мне система под BB30 (x0)

Собственно вопрос, штырь системы одной ширины? смогу ли я поставить эту систему в свои подшипники каретки или там все сложней?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нет, конечно. диаметр "штыря" у шимано 24мм, а у BB30 30мм соответственно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alone_runner писал(а) Tue, 17 March 2015 21:04
нет, конечно. диаметр "штыря" у шимано 24мм, а у BB30 30мм соответственно.


но диаметр дырки в раме одинаковый или тоже разный?

допусттим штырь толще, есть же подшипники под диаметр штыря бб30 и под раму мою?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст писал(а) Tue, 17 March 2015 21:22

но диаметр дырки в раме одинаковый или тоже разный?

BB30: внутренний диаметр кареточного стакана 42 мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
диаметр кареточного стакана у BB30 и Hollowtech (точнее BSA) естественно разный, и кроме того BB30 безрезьбовой
чтобы воткнуть систему в не предназначенный для неё стакан есть переходники, как с BB30 или PF30 на BSA, так и наоборот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст писал(а) Tue, 17 March 2015 20:52
Стоит у меня сейчас система shimano m770 deore xt под hollowtech ii.

Есть нужная мне система под BB30 (x0)

а не проще в данном случае купить X0 под GXP? или BB30 с аццкой скидкой? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alone_runner писал(а) Tue, 17 March 2015 21:58
Ёпрст! Учи матчасть!
http://vile-gnus.livejournal.com/96174.html


А мне кажется матчасть устарела слегка)))
https://www.bike-components.de/en/Race-Face/BSA30-Innenlager-68-73-mm-83-mm-100-mm-p38820/

AlexCrazy писал(а) Tue, 17 March 2015 22:45

а не проще в данном случае купить X0 под GXP? или BB30 с аццкой скидкой? Smile


если GXP насколько мне помниться под 17мм ось, то хочется плеваться в её адрес, подшипники разлетаются на раз... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 17 March 2015 22:44
диаметр кареточного стакана у BB30 и Hollowtech (точнее BSA) естественно разный, и кроме того BB30 безрезьбовой
чтобы воткнуть систему в не предназначенный для неё стакан есть переходники, как с BB30 или PF30 на BSA, так и наоборот

с BSA на 30мм вал вроде бы рейсфейс делает.., но я бы такое себе поставить не рискнул Confused

апд Михалыч опередил Изменено пользователем alone_runner
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 17 March 2015 22:45
Ёпрст писал(а) Tue, 17 March 2015 20:52
Стоит у меня сейчас система shimano m770 deore xt под hollowtech ii.

Есть нужная мне система под BB30 (x0)

а не проще в данном случае купить X0 под GXP? или BB30 с аццкой скидкой? Smile


системы x0 3x10 blue нету уже в природе нигде.. тут один вариант подвернулся с нового вела человек отдает, но под каретку ББ30.. и вроде даже без каретки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 17 March 2015 22:55
alone_runner писал(а) Tue, 17 March 2015 21:58
Ёпрст! Учи матчасть!
http://vile-gnus.livejournal.com/96174.html


А мне кажется матчасть устарела слегка)))
https://www.bike-components.de/en/Race-Face/BSA30-Innenlager-68-73-mm-83-mm-100-mm-p38820/

AlexCrazy писал(а) Tue, 17 March 2015 22:45

а не проще в данном случае купить X0 под GXP? или BB30 с аццкой скидкой? Smile


если GXP насколько мне помниться под 17мм ось, то хочется плеваться в её адрес, подшипники разлетаются на раз...


то есть эта каретка как раз в моем случае подойдет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст писал(а) Tue, 17 March 2015 23:35

то есть эта каретка как раз в моем случае подойдет?

ага, только не стоит 83 и 100мм версию приобретать))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 17 March 2015 23:43
Ёпрст писал(а) Tue, 17 March 2015 23:35

то есть эта каретка как раз в моем случае подойдет?

ага, только не стоит 83 и 100мм версию приобретать))


почему?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alone_runner писал(а) Tue, 17 March 2015 23:01
AlexCrazy писал(а) Tue, 17 March 2015 22:44
диаметр кареточного стакана у BB30 и Hollowtech (точнее BSA) естественно разный, и кроме того BB30 безрезьбовой
чтобы воткнуть систему в не предназначенный для неё стакан есть переходники, как с BB30 или PF30 на BSA, так и наоборот

с BSA на 30мм вал вроде бы рейсфейс делает.., но я бы такое себе поставить не рискнул Confused

апд Михалыч опередил



судя по мануалу, из моих вкручивающихся гаек, можно выбить подшипники, и получается вставить любые другие из магазина "подшипники" подходящие под мои чашки и штырб системы?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст писал(а) Wed, 18 March 2015 00:40
судя по мануалу, из моих вкручивающихся гаек, можно выбить подшипники, и получается вставить любые другие из магазина "подшипники" подходящие под мои чашки и штырб системы?)

Это только в теории. А на практике, в магазине даже под штатные шатуны подшипники не подобрать для Шимановских чашек. Ближайшие по размеру - на миллиметр толще, приходится колхозить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 17 March 2015 22:55
если GXP насколько мне помниться под 17мм ось, то хочется плеваться в её адрес, подшипники разлетаются на раз...

GXP ось те же 24 мм, что и BSA, только слева уменьшена до 21 мм там где подшипник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 18 March 2015 15:07
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 17 March 2015 22:55
если GXP насколько мне помниться под 17мм ось, то хочется плеваться в её адрес, подшипники разлетаются на раз...

GXP ось те же 24 мм, что и BSA, только слева уменьшена до 21 мм там где подшипник

Перепутал с FSA c 19мм осью
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 18 March 2015 08:46

Это только в теории. А на практике, в магазине даже под штатные шатуны подшипники не подобрать для Шимановских чашек. Ближайшие по размеру - на миллиметр толще, приходится колхозить.

Все же помнится там подшипник 37-25-6.5, а стандарт 37-25-7.

Когда заказывал себе вилку на инбред, заказал себе Ендуровские подшипники, как раз под шимановские каретки.

Два комплекта вчера доставал из коробки, посмотрел и положил на место. ХТшные каретки пока живые =)

Единственное, что нужно сделать - выкинуть нафиг пластиковые вставки и заменить на тонкие резино-металлические пыльники, которые в комплекте.

Эндуровские подшипники, по идее, должны в чилене продаваться.

Дорого только, можно несколько обычных кареток купить, благо они дешевле некуда.

Я когда заказывал, выигрыша в стоимости не имел. Мне было важен размер шаров в промах, у Эндуры шары больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно... Почему тема называется "BB30 vs holllowtech", что намекает на противопоставлени двух стандартов, а по факту идет обсуждение о том, как впихнуть невпихуемуе. 

Задам вопрос непосредственно по теме: есть ли какие то преимущества у одного перед другим? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 29 минут назад:

а по факту идет обсуждение о том, как впихнуть невпихуемуе. 

сейчас уже всё во всё впихуемо :)

 

Atterdag сказал(а) 29 минут назад:

есть ли какие то преимущества у одного перед другим?

никаких суперпреимуществ ни у того ни у другого нет, плюс-минус все интеграшки одного уровня одинаково хороши

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО, резьбовой вариант лучше - меньше мороки при установке и замене подшипников. Единственно, лучше каретку не шимановскую брать, а FSA MegaExo. Полностью совместима с холлоутеком, а влагозащита лучше

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст сказал(а) 17.03.2015 в 20:52:

Собственно вопрос

в раму с кареточным стаканом под резьбу bca можно поставить шатуны с 30 валом через каретку с внешними подшипниками под вв30

такие каретки продаются. Штатно поставить с запресованными подшипниками в кареточный стакан под холотечь нельзя

разница между шатунами со стальным валом 24 мм и дюралевым 30 мм в первую очередб в весе и геометрической жёсткости
шатуны bb30 мне нравятся больше

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 2 часа назад:

Интересно... Почему тема называется "BB30 vs holllowtech", что намекает на противопоставлени двух стандартов, а по факту идет обсуждение о том, как впихнуть невпихуемуе. 

Задам вопрос непосредственно по теме: есть ли какие то преимущества у одного перед другим? 

Преимущества есть. Шимановский ололотек - кал безрадостный, ибо такую милливульврическую пародию на шлицы надёжной считать никак нельзя, что бы там некоторые уважаемые пользователи по этому поводу ни изволили глаголить. Процитирую классику

Nodens сказал(а) 14.07.2013 в 18:05:

Шимане нужно запретить женевской конвенцией использование шлицевых соединений т.к. их шлицы это оружие массового поражения мозга.

Окталинк - прямоугольные говношлицы разбиваются только так. Люфт не выбирается закручиванием гайки т.к. шлицы прямые. Тогда как ховитцер и исис имеют шлицы на конус поэтому при хорошей затяжке рабить шлицы невозможно.

Центрлок - из-за говёной подгонки шлицов ротора и втулки ротор на втулке имеет люфт на вращение. Опять-таки шлицы прямые т.е. люфт не выбирается закручиванием гайки. Причём не на каком-нибудь сраном деоре такие люфты - на ХТ.

Интегрированная ось:
Вот так выглядят настоящие шлицы
http://cdn.supadupa.me/shop/3389/images/412799/DSCF3996_grande.jpg?1337547894
микроскопическое подобие шлицов от шимано

 

Причём BB30/неBB30 не так уж и важно, кмк, главное, что таки не ололотек.

Касаемо именно BB30: ZTTO производят под оные дешёвые каретки, что кошерно. При этом подшипники там используются 6806-2RS, которые, вообще говоря, дороже альтернативных с меньшим диаметром. Извлекаются из чашек каретки они сложнее, хотя с инструЪментом от нейтрино компонентс оно осуществимо относительно просто. Внутренняя часть подшипника утоплена в чашку, в связи с чем можно было бы ожидать, что целостность внутреннего пыльника не шибко важна, а сам подшипник будет таки работать дольше. По факту, правда, ожидания эти не оправдываются. Есть ощущения, будто при глюках подшипника в каретке система с 30 валом крутится и особо не глючит (в отличие от других систем), но, возможно, это только так кажется.
В общем, BB30 брать вполне можно, хотя системы других производителей тоже могут быть кошерными, не исключено, у кого-то есть и более годные варианты.
Ололотек шимановский - кал, брать ни в коем случае нельзя, ежели это у кого установлено, лучшим вариантом будет немедленное снятие (пока оно не успело сдохнуть, ибо сдохшую систему запродать будет сложнее) с запродажей «продвинутой системы» лохам где-нибудь и установка системы нормальной, хоть BB30, хоть какой другой. Даже системы с 19 валом и нестандартными 6804-подшипниками лучше ололотека, ибо подшипники хоть и нестандартные, но у купцов китайских вполне себе дыбаются не так уж и дорого, а система, в общем-то, вполне надёжная

ЗЫ: тут внезапно ощутил, что и про центрлок-то всё сказанное суть чистая правда! Оно, правда, тормозить не шибко мешает и частично устраняется прокладыванием фумки, но о «мастерстве» производителя, конечно, говорит многое

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас