Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

Если этот формат плох, то да удалится эта тема..


Цепь КМС 9S -- обнаружил, что порвал в двух местах рядом.
Цепи донора нет, покупать новую? ремонт получается нерентабелен?
Почему она могла относительно быстро порваться?
Грязь зимняя? Чищу, мажу, но, правда раз в неделю. Цепь поставил осенью, 2500 км, примерно.
Нынешние цены... Или купить у кого-то цепь б/у в доноры? Или к мастеру в ремонт?


Вожу с собой замок, сейчас заметил, что этот замок я закрепил так, что он мне стер треть примерно упора троссика заднего переключателя. Что бы меня ждало, если бы упор был разрушен?
Значок рукожопа заслужил..

Что бывает если наехать на пивную бутылку? Всегда почему-то занимал этот вопрос и желалось проверить -- она просто выскользнет или выскользну я? ))


Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 27 February 2015 12:10
Бутылка у меня под гибридом лопнула, а через полкилометра я клеил камеру...

Спасибо! Я знал, что не всё так просто, и не стоит проверять )

Кстати, как проеду по битому стеклу, что любят наши алкаши оставлять, так потом мучает непреодолимое желание остановиться и исследовать покрышки на предмет застрявших осколков. А толку -- в дороге нормально не посмотришь, так и едешь с зудом, а дома уже клеиться Laughing Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Fri, 27 February 2015 12:08

Цепь КМС 9S -- обнаружил, что порвал в двух местах рядом...
Цепь поставил осенью, 2500 км, примерно.
Нынешние цены...

Я Вам хуже скажу: под замену цепь (ибо пора), кассета и, скорее всего, самая используемая звезда системы.
alar73 писал(а) Fri, 27 February 2015 12:08

Что бывает если наехать на пивную бутылку? Всегда почему-то занимал этот вопрос и желалось проверить -- она просто выскользнет или выскользну я? ))

Нормальные городские покрышки мелких стёкол не боятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday, т.е. этот пробег для неё зимой -- норм?

sunday писал(а) Fri, 27 February 2015 13:44

Нормальные городские покрышки мелких стёкол не боятся.

Ну как не боятся.
У меня вот эти:
Schwalbe Hurricane RaceGuard Performance 26x2.0" 50-559мм
Вроде нормальные.
Осколок пирамидального вида со стороной 4мм примерно, забрался аккуратно между выступами протектора так, что его и не видно было. Сделал прокол в камере около миллиметра как раз острой стороной. Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Fri, 27 February 2015 14:10

Schwalbe Hurricane RaceGuard Performance 26x2.0" 50-559мм
Вроде нормальные.

Они очень хорошие, но вообще не городские и прокалываются легко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Что бывает если наехать на пивную бутылку? "
В темноте наехал Mad бутылка (вернее ее какая-то отбитая часть) лежала в луже поэтому не видел нифига ее...
Громкое пшшшш...и замена покрышки ибо был порез на покрышке под углом примерно в 30 градусов и длинной сантиметра 2.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Fri, 27 February 2015 14:10
sunday, т.е. этот пробег для неё зимой -- норм?

Как правило, цепи от износа не рвутся. Рвутся они от износа и ещё чего-нибудь: например, звено заржавело и заклинило, или ролики переключателя закисли, или переключился особо неудачно.
Меняют цепи через 1000-10 000 км в зависимости от качества цепи и условий эксплуатации: очень быстро ушатается цепь KMC серии X в мокрых песчано-грунтовых покатушках; будет служить вечно цепь Campagnolo Record на шоссере, выгуливаемом только в солнечную погоду.
Износ цепи выражается в её удлиннении, кроме того, она начинает греметь. Если менять всё сразу: цепь, кассету, вторую звезду системы и ролики переклюка (я делаю так), то цепь выкатывается до состояния, пока не достанет своим звоном.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Fri, 27 February 2015 23:44
alar73 писал(а) Fri, 27 February 2015 14:10
sunday, т.е. этот пробег для неё зимой -- норм?

Меняют цепи через 1000-10 000 км в зависимости от качества цепи и условий эксплуатации:

10000 км, всего?????? Я уже накатал на веле 30000км и ничего не меня, вообще ничего не менял. Умели же раньше делать велики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Fri, 27 February 2015 23:44

звено заржавело и заклинило, ... или переключился особо неудачно.

Наверное так. В обоих местах, кстати отломились половинки ушек звеньев. Пока езжу так, стараясь не нажимать особо на педали )
Предыдущая отъездила 5500 и заменена ещё целой, но сильно растянутой.

А серию не помню и не видно на звеньях. Буду смотреть что брать дальше. Конечно зимой песка мокрого дофига в ней постоянно. На песок не скупятся дорожники. Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Fri, 27 February 2015 23:54
10000 км, всего?????? Я уже накатал на веле 30000км и ничего не меня, вообще ничего не менял. Умели же раньше делать велики.

Мне немного лень описывать ВСЕ возможные варианты, как то немецкий трофейный дорожник, цепи по кругу или рукожопно запрессованный пин...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
10000 км, всего?????? Я уже накатал на веле 30000км и ничего не меня, вообще ничего не менял. Умели же раньше делать велики.

Свистит и не краснеет =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я думаю, что гогно эти ваши 9ск цепи. Потому и рвутся.
Я штук восемь цепей на 8ск укатал до состояния веревок и ни одна не порвалась. Даже зимой, когда всё купается в солёном дерьме.

Ну или как вариант, все те, кто рвут цепи - адские лоси, которые своей мощой неизмеримой и якорную цепь от броненосца порвут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Mon, 02 March 2015 08:37
А я думаю, что гогно эти ваши 9ск цепи. Потому и рвутся.
Я штук восемь цепей на 8ск укатал до состояния веревок и ни одна не порвалась. Даже зимой, когда всё купается в солёном дерьме.

Ну или как вариант, все те, кто рвут цепи - адские лоси, которые своей мощой неизмеримой и якорную цепь от броненосца порвут.

совершенно согласен,даже 8-ки ходят дольше,а уж 7-ки и подавно,поэтому давным давно собрал на зиму вел с 3х7 и забыл про все гиморы с износом трансмиссии Razz Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто знает, кто производитель компонентов Concept?
У меня седло, руль, вынос, штырь - этот пресловутый Concept, а кто это такой - не гуглится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Mon, 02 March 2015 12:12
А кто знает, кто производитель компонентов Concept?
У меня седло, руль, вынос, штырь - этот пресловутый Concept, а кто это такой - не гуглится.

а что за вел то?-есть конторы,которые по заказу производителя готовы поставить любую лейбу на компоненты,в часности на "палки",например контора zoom,а так же m-wave,ну а у многих известных брендов есть придворные конторки,которые поставляют им "палки" или под именем бренда вела,или под каким то другим-часто неизвестным даже гуглю Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Mon, 02 March 2015 12:42
Alexis78 писал(а) Mon, 02 March 2015 12:12
А кто знает, кто производитель компонентов Concept?
У меня седло, руль, вынос, штырь - этот пресловутый Concept, а кто это такой - не гуглится.

а что за вел то?-есть конторы,которые по заказу производителя готовы поставить любую лейбу на компоненты,в часности на "палки",например контора zoom,а так же m-wave,ну а у многих известных брендов есть придворные конторки,которые поставляют им "палки" или под именем бренда вела,или под каким то другим-часто неизвестным даже гуглю Cool

Univega Alpina. Фокусы тем же Concept-ом комплектуют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю, что если после замены цепи она проскакивает на любимой звездочке кассеты, то это и есть то, почему меняют кассету одновременно с цепью -- взаимное притирание?
Сколько у меня есть времени на покупку новой кассеты?


И ещё такой вопрос -- после удара на эксцентриковом креплении колеса разбилась пластиковая шайбочка, которая не плоская, а толстая с углублением -- где можно такую поискать? Жалко выкидывать, ещё и при нынешних ценах )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Wed, 04 March 2015 12:10
Я правильно понимаю, что если после замены цепи она проскакивает на любимой звездочке кассеты, то это и есть то, почему меняют кассету одновременно с цепью -- взаимное притирание?
Сколько у меня есть времени на покупку новой кассеты?


И ещё такой вопрос -- после удара на эксцентриковом креплении колеса разбилась пластиковая шайбочка, которая не плоская, а толстая с углублением -- где можно такую поискать? Жалко выкидывать, ещё и при нынешних ценах )


Может ещё прикатается? Километров через 300.

Пластиковая? выкиньте и купите нормальный эксцентрик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 04 March 2015 12:17

Может ещё прикатается? Километров через 300.

Тогда попробую прикатать )

Цитата:
Пластиковая? выкиньте и купите нормальный эксцентрик.

Да вроде так то, хороший он был )
А ведь если бы энергию удара не принял этот пластик, она бы передалась куда-то ещё.
Это машина задом сдала внезапно (с), думал конец моему колесу, ан нет, только шайбочка. Даже восьмерки вроде не появилось, хотя и надо протянуть колесо, конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Wed, 04 March 2015 12:38
hassisin писал(а) Wed, 04 March 2015 12:17

Может ещё прикатается? Километров через 300.

Тогда попробую прикатать )

Цитата:
Пластиковая? выкиньте и купите нормальный эксцентрик.

Да вроде так то, хороший он был )
А ведь если бы энергию удара не принял этот пластик, она бы передалась куда-то ещё.
Это машина задом сдала внезапно (с), думал конец моему колесу, ан нет, только шайбочка. Даже восьмерки вроде не появилось, хотя и надо протянуть колесо, конечно.


Да вроде так то пластмассовые эксцентрики хорошими не бывают...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Wed, 04 March 2015 12:10
...
И ещё такой вопрос -- после удара на эксцентриковом креплении колеса разбилась пластиковая шайбочка, которая не плоская, а толстая с углублением -- где можно такую поискать? Жалко выкидывать, ещё и при нынешних ценах )
У меня у такого эксцентрика обломалась каленая ось,там где она вкручена в цилиндрическую бобошку.Приехал на дачу,достал вел из машины,одеваю переднее колесо и хрясь! Рычаг в руках, ось улетела,пружинки конусные тудаже. И вроде не сильно тянул! Самое обидное-нет с собой ни запасного,ни плашки м5(( Дома потом перенарезал резьбу,длины штыря впритык,но хватило. Но с тех пор запасные эксцентрики и дома и на даче завёл))
2alar73: эту втулку,что у вас сломалась из капролона сделайте-будет вечная.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМЕЮ ВОПРОС К ПРОФИ
Можно ли заменить втулочные ролики на перключателе шимано асера с 13 звездочками на ролики с промподшипниками с 11 звездочками.
Если нет то желательно инфо как это отразится на переключении передач
Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dtsvetkov писал(а) Sun, 15 March 2015 15:36
ИМЕЮ ВОПРОС К ПРОФИ
Можно ли заменить втулочные ролики на перключателе шимано асера с 13 звездочками на ролики с промподшипниками с 11 звездочками.
Если нет то желательно инфо как это отразится на переключении передач
Заранее спасибо!

Можно, ни как не отразится, т.е если вы ждёте повышения качества переключения от того что поставите ролики на промах, то увы, ацера как была ацерой , так ацерой и останется, купите лучше задпер более высокого класса Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас