Hello World!

Snark-1

СО2

63 сообщения в этой теме

Добрый день.
За прошлый велосезон имел всего один прокол, подумываю о более компактном насосе. Смотрю в сторону портативного на баллончиках СО2. Поделитесь опытом обладатели насосов на баллончиках СО2, есть ряд вопросов.
1. Какой тип насоса выбрать, есть вообще они чем-нибудь отличаются?

2. Как определится с атмосферами, баллончики бывают разного объема 12,16,18 гр., это сколько в атмосферах, или psi?

3. Сугубо практический вопрос, кто-нибудь покупал такие баллончики в зарубежных интернет магазинах, таможня пропускает такие баллончики в Россию?
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давление в баллончиках со2 не зависит от объема баллона,при наличии жидкой фазы со2 в баллоне оно зависит только от температуры.
При +20 градусах это около 60 кг\см.
Давление в покрышке при закачке с баллончика зависит от объема (иль веса) баллончика и объема покрышки.Соответственно при узкой покрышке давление будет выше чем при широкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опыт есть. Баллоны с байк компонентс приезжали. Сам насос с баллонами из америки тоже. Как уже выше сказали от веса баллона зависит обьем покрыхи, которую он накачает до приемлимого давления. На МТБ обычно надо 16г баллоны. Проблема в их стоимости и конструктиве. Есть довольно дешеГые баллоны от пневматики 12г, но они не резьбовые. Но я нашел насос (правда на ибее, только) который заточен под любые виды баллонов. С ним и катаюсь (мне он нужен, поскольку у меня бескамерка, и если че, нужен будет хороший удар, чтоб насадить покрыху) хотя пока -т-т-т ни разу не понадобилось. Обычный насос тоже есть. Если интересно, могу порыть модель насоса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насадку можно и за 50-100 рублей купить в каком нибудь авто-мото магазе.,
баллоны есть и такие http://sankt-peterburg.auto-camera.ru/ballon-co2-umarex-88-g.php

можно например купить что то типо этого в тех же авто/мото магазах, будет дешевле ,чем в веломагазине. И смысла от ебеей никакого нет с такими курами )
http://more-moto.ru/catalog/dlya_motociklov/instrument/nabor_dlya_remonta_shin_motocikla_biltema/

http://www.moto-lavka.ru/product/nabor-dlya-remonta-beskamernyh-koles-v-dorozhnyh-usloviyah Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Sat, 14 February 2015 12:46
насадку можно и за 50-100 рублей купить в каком нибудь авто-мото магазе.,
баллоны есть и такие http://sankt-peterburg.auto-camera.ru/ballon-co2-umarex-88-g.php

можно например купить что то типо этого в тех же авто/мото магазах, будет дешевле ,чем в веломагазине. И смысла от ебеей никакого нет.
http://more-moto.ru/catalog/dlya_motociklov/instrument/nabor_dlya_remonta_shin_motocikla_biltema/

http://www.moto-lavka.ru/product/nabor-dlya-remonta-beskamernyh-koles-v-dorozhnyh-usloviyah

Советую хоть раз попробовать похранить проколотый баллон. А потом уже умничать Razz
А набор для ремнота бескамерок у меня есть(причем фирменный, компактный и легкий). И не один, мне советы не оч нуны, хотя, спасибо , канешна. Но разговор то а насосе. И не о бескамерке вовсе. Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в чём проблема накачать камеру ? я привёл пример набора с баллонами и насосом.,
насос.., Это что ? тупо переходник с баллона на ниппель ? что о нём говорить ?
хранить ничего и не надо ., накачал и выкинул/перезаправил.

советы и не вам.,

"поскольку у меня бескамерка, и если че, нужен будет хороший удар, чтоб насадить покрыху" - с обычным маленьким насосом бескамерка не насадится ? )
Баллончики для тех,кому лень возить насос (некуда его класть может ) ., А так смысла от баллонов вообще нет.

Да и возить их с собой нужно минимум 2-3-4.,




"баллончики бывают разного объема 12,16,18 гр"
12г на колесо врятли хватит., Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже лучше Wink
Теперь советую погуглить сколько стоит 88 гр баллон. Вес даже уже вспоминать не буду.
Использую бескамерку уже года 3 круглогодично, поэтому опыт накачивания и статистика некая есть. Да, можно обычным накачать. А если разобрать придется (например, чтобы изнутри заклеить большой порез, то можно и не накачать обычным. Для этого есть СО2. Когда все штатно, он не нужен. Но я уже давно и уверенно не люблю слово-авось.
Да 12 гр колесо 2.1 уже очень туго не надуть. Думаю примерно до 1.7 получится. Но ведь 2 баллона тоже не большой обьем.И можно двумя его до звона набить. И не дорого. Я лишь про это.
Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha писал(а) Sat, 14 February 2015 13:43
Уже лучше Wink

Использую бескамерку уже года 3 круглогодично, поэтому опыт накачивания и статистика некая есть. Да, можно обычным накачать. А если разобрать придется (например, чтобы изнутри заклеить большой порез, то можно и не накачать обычным. Для этого есть СО2.



опыт есть в чём ? определитесь уже .,
пишите про какие то порезы и что можно не накачать обычноым., Но при этом пишите ,что не разу не понадобилось ., т.е. откуда вам знать можно накачать или нельзя накачать обычным насосом при каких то там больших порезах ?

"мне он нужен, поскольку у меня бескамерка, и если че, нужен будет хороший удар, чтоб насадить покрыху) хотя пока -т-т-т ни разу не понадобилось"

В общем не морочьте голову - накачать бескамерку можно обычным насосом ., и порезы/проколы тут не при чём.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насос SKS под 16гр. баллоны, беру в основном на 12 и более часовые гонки. Беру как дополнение к основному, т.к. один раз за 50км прокалывался 4 раза (дофига таскать баллонов придется), на покрышку 29"х2,1 чтоб накачать до 4 атм, уходит 2х16гр баллона...

На более коротких дистанциях, смысла брать не вижу, т.к. замена камеры (с поиском острых предметов торчаших в покрышке) может занять до 5 минут (не судить по видео быстрой замены за 45 сек), что позволяет лишиться 1 места (я лично такие проколы называю кармой)

З.Ы. сейчас езжу с переделкой, вместо СО2, в насос вделан баллон с пропаном для заправки зажигалок))) правда колесо тяжелее выходит в итоге Laughing Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо.
То что баллоны разные (на резьбе) я не видел, спасибо, учту.
iveco, спасибо за ссылки, про мото лавки я не думал, покопаемся, действительно можно найти за такие же деньги, как на eBay. Smile

Колеса у меня 28, видимо, баллоны нужны 18гм.
А при накачивании, как-нибудь процесс регулируется, или до полного спуска баллона?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пара замечаний не от теоретика, а от практика Smile

1. Головка баллона (то, что накручивается на баллон) обязательно должна быть: а) накручиваемой на ниппель, б) с собственным винтовым клапаном. Всякие ультрамодные "быстрые" адаптеры в теории работают прекрасно, но вот в условиях гонки, с дрожащими руками - прекрасно стравливают весь воздух в атмосферу. Сам проходил...

2. Все ниппеля (если сосок камеры и ниппель сделан раздельно) должны быть предварительно выкручены и посажены на локтайт. В процессе накачки головка баллона нехило охлаждается, примерзает к ниппелю и может быть абсолютно легко выкручена вместе с клапаном из соска камеры. После этого вам понадобится второй баллон Smile

P.S. 16 грамм вполне хватает, чтобы набить 23мм покрышку до 6,5...7 бар. Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Sat, 14 February 2015 14:09
Myha писал(а) Sat, 14 February 2015 13:43
Уже лучше Wink

Использую бескамерку уже года 3 круглогодично, поэтому опыт накачивания и статистика некая есть. Да, можно обычным накачать. А если разобрать придется (например, чтобы изнутри заклеить большой порез, то можно и не накачать обычным. Для этого есть СО2.



опыт есть в чём ? определитесь уже .,
пишите про какие то порезы и что можно не накачать обычноым., Но при этом пишите ,что не разу не понадобилось ., т.е. откуда вам знать можно накачать или нельзя накачать обычным насосом при каких то там больших порезах ?

"мне он нужен, поскольку у меня бескамерка, и если че, нужен будет хороший удар, чтоб насадить покрыху) хотя пока -т-т-т ни разу не понадобилось"


ЗЫ Про герметик в колесе в курсе и про камеры, возимые с собой тоже. Но случаи бывают разные Wink)
Прошу у ТС прощения за море бесполезной информации Laughing
В общем не морочьте голову - накачать бескамерку можно обычным насосом ., и порезы/проколы тут не при чём.


Для служащих. Существуют две различных ситуации. Когда собираешь колеса дома, и есть куча всяческих приспособ.
Это понятно? Надо раскрывать подробнее?
Вторая.
Когда велосипедист находится вдали от дома.
И вдруг он пробивает колесо.Тогда, в зависимости от размеров пореза, бывают разные ситуевины. Мелкую дыру можно заклеить супером, чуть более крупную можно жгутиками.
А если порез большой, то есть заплаты, клеящиеся изнутри на покрыху. Для этого ее нужно разбортировать.
Это , надеюсь, тоже понятно?
так вот после ремонта ее нужно насадить обратно. В полевых условиях.
Вы, очевидно, рукастый волшебник, и делаете это влегкую маленьким насосом.
Я обычный жопорукий фраер. Мне лишняя возня претит. Я предпочту быстро надуться и поехать дальше.
Обьяснил?
Хотя зачем? Скорей для себя, ибо подозреваю, что зря мечу бисер.
Удачи на дорогах.
Прошу прощения у ТС за всю это совершенно никому ненужную инфу. Laughing Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 14 February 2015 18:36
Пара замечаний не от теоретика, а от практика Smile


Спасибо, очень конструктивно.

Конечно, речь идет о полевых условиях. Дома имеется большой напольный насос с манометром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И ещё: крайне рекомендую периодически тренироваться дома по использованию баллончиков. Я делаю это каждую весну перед сезоном и, кстати сказать, не всегда с первого раза получается Smile
Кагбе чуть-чуть повышает шансы всё сделать правильно в полях...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Myha писал(а) Sat, 14 February 2015 19:08][quote title=iveco писал(а) Sat, 14 February 2015 14:09]Myha писал(а) Sat, 14 February 2015 13:43


Я обычный жопорукий фраер.


с этого и надо было начинать.,

И не я один видимо "волшебник " ., Баллоны возят единицы, а на бескамерках ездят толпы., видимо все волшебники ,раз справляются без баллонов, а маленьким насосом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже как-то стремно влезать в споры столь уважаемых господ. Но, тем не менее. Насадка хрен знает какой нонейм, купленый на Смолячкова за 300 рублей с баллоном, баллоны естественно только резьбовые, желательно таскать парочку потому как с одного мелкого баллона 25-ка клинчер дуется до 5-6 кг. А ето либо доползти до какой-нить заправки чтобы набить по норме, либо шепотом до дома. Тренировка - согласен, не имея опыта можно стравить в атмосферу. Проколотые баллоны не хранятся в головке практически никак. Кстати, на форумах по пневматам описываются какие-то системы зарядки мелких баллонов, но вживую не сталкивался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я как-то за 200км прокололся 7 раз,сколько мне баллонов надо было везти, если бы я взял СО2 насос?))))
И это еще не Крым и прочие южные страны с акацией и верблюжьей колючкой Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На двести никогда бы СО не взял. И вообще, для любителей СО имхо - попса. Помнится раньше вообще кроме длинного харьковского насоса ольтернатив не было. Ну может быть заказать выездным товарищам итальянскую насадку с рогульками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СО баллончики реально удобны для мтб, если ездишь на бескамерке. Пробился, гермет дырку затянул, баллоном давления добил до рабочего и вперёд в бой!
неплохо также на триатлонах, когда карманов нет, насос тащить неохота, а проколы случаются.
на шоссе - я вожу насос на треньки и запасные колёса в нейтральной техничке на офиц.гонках
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Snark-1 писал(а) Sat, 14 February 2015 19:30
Конечно, речь идет о полевых условиях. Дома имеется большой напольный насос с манометром.


В гонках ты не учавствуешь, бескамерку насаживать на обод тебе не надо.
Ты ездишь один и далеко, насколько я помню Wink
Зачем тебе CO2 ?


А прикинь :
Баллон вдул, а дырка оказывается еще одна.
Баллон с браком, не вдул ничего.
При накачке что то пошло не так, вдул половину или не вдул ничего.
Банально не повезло, через 100 метров прокололся опять.
Сколько одноразовых баллонов готов возить с собой ?

Купи лучше самый маленький насос (как у мну), с ним хоть и натрахаешься, но накачаешь всегда.
Он не больше и не тяжелее приспособы с горсткой баллонов.
http://www.topeak.com/products/Pumps/MicroRocketAL
http://www.topeak.com/products/Pumps/MicroRocketCB
Качал им МТБ 26х2.1 без проблем и особых неудобств Smile

Изменено пользователем gusevod
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По моему скромному мнению,CO2 крайне удобен для беcкамерки.

Сам пользую уже лет 6 наверное,и собственно заметил
если выезжаешь не далеко,и есть существующие заправки и пр.
насос можно не брать,одного баллона на случай ЧП хватит.

При выездах далеко,лучше брать со2 (на случай "посадить" беcкамерку) ну и как говорит Gusevod - компактный насос никто не отменял Smile

И ещё при первоначальной установке\замене беcкамерной покрышки СО2 в домашних условиях спасает.
Ни разу не удавалось накачать обычным насосом)

Года 2 назад заказал по евро\шт.(~ 40 р.)
Сейчас бы даже не подумал - совсем не эконом вариант.
Изменено пользователем Buffout
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, посадить безкамерку можно вообще без насоса (делал так на авто).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 19 February 2015 13:13
Кстати, посадить безкамерку можно вообще без насоса (делал так на авто).


Огнем и газом (парами бенза) ?
Так разорвет к чертям дорогую покрышку-презерватив и поломает обод Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Thu, 19 February 2015 14:08
ProteKtor писал(а) Thu, 19 February 2015 13:13
Кстати, посадить безкамерку можно вообще без насоса (делал так на авто).


Огнем и газом (парами бенза) ?
Так разорвет к чертям дорогую покрышку-презерватив и поломает обод Very Happy

Ага Smile Не должно порвать (теоретически).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Thu, 19 February 2015 14:08
ProteKtor писал(а) Thu, 19 February 2015 13:13
Кстати, посадить безкамерку можно вообще без насоса (делал так на авто).


Огнем и газом (парами бенза) ?
Так разорвет к чертям дорогую покрышку-презерватив и поломает обод Very Happy


учитесь))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас