Hello World!

VORON

Часто встречающиеся проблемы с дисковой гидравликой

79 сообщений в этой теме

Я пишу статью про дисковую гидравлику, описываю типичные симптомы проблем с тормозами и способы их решения.

Какие симптомы пришли на ум:
  • Тормозная ручка немного мягкая, но тормоз работает.
  • Тормозная ручка мягкая, тормоз не работает.
  • Тормоз сильно воет в мокрых условиях, но работает нормально.
  • Ручка жесткая, но торможения нет. Тормоз при этом может выть.
  • Тормоз издает металлический визг при торможении.
  • При вращении колеса колодки шаркают о ротор.
  • Тормоз позвякивает и шелестит металлом при вращении колеса.
  • Тормоз сильно шуршит при езде и торможении.
  • Тормозная ручка потрескивает при нажатии или люфтит.
Может, кто-то еще вспомнит? А то я ездил на относительно беспроблемных тормозах. Интересуют типичные проблемы, а не экзотические поломки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю, экзотика или нет, но нагуглить симптомы не мог в своё время -- жёсткое схватывание с минимальным ходом ручки в тепле дома и вялая ручка без схватывания вообще при выезде на улицу (-5 градусов). Avid Code 5. Помогла полная смена тормозной жидкости. Изменено пользователем йохан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Fri, 28 November 2014 20:22
Не знаю, экзотика или нет, но нагуглить симптомы не мог в своё время -- жёсткое схватывание с минимальным ходом ручки в тепле дома и вялая ручка без схватывания вообще при выезде на улицу (-5 градусов). Avid Code 5. Помогла полная смена тормозной жидкости.

Ну да, типичная вполне проблема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я упал через руль, на вибряках такое бывало намного реже. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Fri, 28 November 2014 21:00
Я упал через руль, на вибряках такое бывало намного реже. )))

Хм, чтобы на гидравлике улететь через руль - это я столько не выпью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 November 2014 21:02
Puzirik писал(а) Fri, 28 November 2014 21:00
Я упал через руль, на вибряках такое бывало намного реже. )))

Хм, чтобы на гидравлике улететь через руль - это я столько не выпью.

Мне кажется, это вообще не сильно зависит от типа тормозов. Колесо нырнет куда-нибудь и привет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 November 2014 21:02
Puzirik писал(а) Fri, 28 November 2014 21:00
Я упал через руль, на вибряках такое бывало намного реже. )))

Хм, чтобы на гидравлике улететь через руль - это я столько не выпью.

Подсмотрено на позапрошлом открытии. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 28 November 2014 21:08

Мне кажется, это вообще не сильно зависит от типа тормозов. Колесо нырнет куда-нибудь и привет Smile

И тормозить вообще не обязательно. Я как-то неудачно наехал на торчащий из земли корень так, что он зацепил переднее колесо за спицы и мгновенно остановил велосипед. Улетел через руль и рухнул в лужу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 November 2014 21:12
terra писал(а) Fri, 28 November 2014 21:08

Мне кажется, это вообще не сильно зависит от типа тормозов. Колесо нырнет куда-нибудь и привет Smile

И тормозить вообще не обязательно. Я как-то неудачно наехал на торчащий из земли корень так, что он зацепил переднее колесо за спицы и мгновенно остановил велосипед. Улетел через руль и рухнул в лужу.
Но что бы стоять, я должен держаться корней... БГ )) На ноябрьские въезжали в Севастополь по севастопольскому шоссе. Там люки ливнёвки имеют прорези, по ходу движения, шириной миллиметров 60. И темнота... Неприятное зрелище.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
очень маленький ход ручки, при этом нет зазора между колодками и ротором.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
после проезда по луже при отрицательной температуре тормоз перестает работать, хотя ручка остается жесткой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
после попадания масла на колодки качество торможения ухудшилось,ну или там какой жидкости маслянистой (такое случилось и не знаю,хорошо или нет,прокалил,не помогло,до этого кидало через руль,а теперь просто тормозит,без резких схватываний)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 November 2014 19:51
Я пишу статью про дисковую гидравлику, описываю типичные симптомы проблем с тормозами и способы их решения.

Какие симптомы пришли на ум:
  • Тормозная ручка немного мягкая, но тормоз работает.
  • Тормозная ручка мягкая, тормоз не работает.
  • Тормоз сильно воет в мокрых условиях, но работает нормально.
  • Ручка жесткая, но торможения нет. Тормоз при этом может выть.
  • Тормоз издает металлический визг при торможении.
  • При вращении колеса колодки шаркают о ротор.
  • Тормоз позвякивает и шелестит металлом при вращении колеса.
  • Тормоз сильно шуршит при езде и торможении.
  • Тормозная ручка потрескивает при нажатии или люфтит.

Главное это не назвать будущую статью "Часто встречающиеся проблемы с дисковой гидравликой". Иначе увидев столь внушительный список частых проблем, у людей не использующих дисковую гидравлику отпадёт даже всякое желание её пробовать в будущем. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После снятия/установки колеса одна из колодок не полностью отходит от диска. Проблема связки дисковая гидравлика + кривая шитмановская втулка, но бывает забавно: на бегущем городе во Всеволожске второпях ставил колесо и забыл проверить, хотя о баге на этом веле знал; едем мы с Кампи, а он от меня всё уезжает и уезжает, и на грунте уезжает, а на асфальте вообще не могу на колесе усидеть. Думаю, я совсем ослаб, а Кампи думает, как он поднакачался на треке. Километров через 80 проносил вел через подземный переход, глядь, а колесо-то и не крутится Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 28 November 2014 23:27
После снятия/установки колеса одна из колодок не полностью отходит от диска. Проблема связки дисковая гидравлика + кривая шитмановская втулка, но бывает забавно: на бегущем городе во Всеволожске второпях ставил колесо и забыл проверить, хотя о баге на этом веле знал; едем мы с Кампи, а он от меня всё уезжает и уезжает, и на грунте уезжает, а на асфальте вообще не могу на колесе усидеть. Думаю, я совсем ослаб, а Кампи думает, как он поднакачался на треке. Километров через 80 проносил вел через подземный переход, глядь, а колесо-то и не крутится Shocked

Ахахаха сколько сотен калорий было убито на это да и колодка стерлась прилично, для мня это основной недостаток дисков. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уменьшение свободного хода ручки при охлаждении, вплоть до блокировки колеса из за неотхода колодок.
Пожамкали ручку на перевернутом велосипеде, после чего стало мягко и плохо.
Нажали ручку с вынутым колесом при перевозке.
Дернули за ручку вперед, после чего палочка с шариком на конце вываливается из ручки.
Поворачивали банждо, сломали фиксирующий болт.
При отворачивании крышки бачка сорвали винты.
При заворачивании винтов крышки пережали прокладку/треснули крышку.
Залом гидролинии.
Зализали грани полой гайки на ручке, когда пытались укоротить гидролинию.
Скололи поршни когда пытались вжать обратно. (в хаесах сломали пенек).

У меня в основном то, что я видел сломанного от кривых рук, не эксплуатационного характера =) Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вопрос был про симптомы и их решение (т.е. "забить" или чинить? Smile ) или про все проблемы вообще? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как раз собираюсь менять такие тормоза и хотела спросить на что менять - на гидравлические или на механику. А если гидравлика, то какие конкретно.
У меня колодки переднего тормоза плохо отходили уже на первом году. Что только не делали. Но и проблема эта то обостряется, то чиркать перестает. Зависимости не нашла.
Дошло до того, что я почти перестала пользоваться передним тормозом в походе. Но в горах на спусках это невозможно, поэтому снимала колесо и разжимала колодки отверткой, если понимала, что еду с тормозом. Достали. Думаю, что единственное решение проблемы - сменить тормоза. У заднего резко перестала отходить ручка. Если поправить рукой - почти нормально. Т.к. случилось это где-то на 2 день похода, то к концу похода я не задумываясь после торможения отводила ручку от себя. Razz

И да, у меня тормоза мокрые визжат, у дочки в тех же условиях- нет.
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что бы не чиркало после снятия/установок надо оси ставить вместо эксцентриков., )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Sat, 29 November 2014 00:12
что бы не чиркало после снятия/установок надо оси ставить вместо эксцентриков., )


На заднем колесе кстати это меньше проявляется, я в последнее время ставлю так что не чиркает))
У меня другая проблема была, спицы терли калипер на переднем колесе (при нормально выставленном калипере и разведенных колодках), проблема кстати даже нагуглилась. Решается установкой диска большего диаметра, либо сдвигом зонта (вдруг он кривой оказался). В моем случае я выяснил, что на заводах иногда спицуют не правильно (колесо в три креста, но спицы друг друга не касаются, хотя вроде должны переплетаться, из-за чего расстояние до калипера сокращается
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 November 2014 21:02
Puzirik писал(а) Fri, 28 November 2014 21:00
Я упал через руль, на вибряках такое бывало намного реже. )))

Хм, чтобы на гидравлике улететь через руль - это я столько не выпью.


Как то раз так падал, тормозил как обычно чуть чуть передним и побольше задним, но почемк то перелетел через руль и сломал кусочек карбоновой ручки тлрмоза
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitzury писал(а) Sat, 29 November 2014 09:27
VORON писал(а) Fri, 28 November 2014 21:02
Puzirik писал(а) Fri, 28 November 2014 21:00
Я упал через руль, на вибряках такое бывало намного реже. )))

Хм, чтобы на гидравлике улететь через руль - это я столько не выпью.

Как то раз так падал, тормозил как обычно чуть чуть передним и побольше задним, но почемк то перелетел через руль и сломал кусочек карбоновой ручки тлрмоза

Часто читаю про то, как улетают через руль при торможении передним тормозом. Всегда удивлялся, как это, поскольку даже если буду тормозить только передним тормозом - никуда не летаю (если что, тормоза Saint и настроены правильно, с эффективностью торможения проблем нет), но тут проехал на велосипеде с короткой рамой (малым ЕЕТ), затормозил, как привык и, ...летел через руль )))) Видимо ЕЕТ и является определяющей разницей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 28 November 2014 23:59
А если гидравлика, то какие конкретно.

Shimano SLX!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас