Hello World!

Velorider

Столкновение во дворе: машина и юный велосипедист

287 сообщений в этой теме

Iskander писал(а) Thu, 03 July 2014 12:03
Он занял НЕсоответствующее положение. Его положение - как можно правее.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
Ежу понятно, что взрослые, знающие правила велосипедисты не будут выезжать таким образом, как этот ребёнок, но! И в этом та суть, которую хочется донести -- движение велосипедиста вполне находится в рамках ПДД.

Iskander писал(а) Thu, 03 July 2014 12:03
401 писал(а) Thu, 03 July 2014 10:01
2) автомобиль объезжал стоящие ТС с выездом на встречную полосу
Да, авто еще не умеют перепрыгивать. Да, обьезжал с соблюдением скоростного режима и осторожно. Какие альтернативные действия вы предлагаете?
Уже писал это Битеду, повторю -- если не знаешь, как проехать безопасно, значит не надо там ездить (ну или примирись с последствиями в виде штрафов, ДТП, хамства стопхама, проколотых колёс...). Так вот написано в правилах. Звучит слишком категорично, только иные ответы заведомо неправильны.

Серьёзно. Оставить машину на улице, на парковке, ещё где-то вне двора -- нормальный выход. А вот ломиться во что бы то ни стало, тут смотрим пункт «примириться с последствиями».
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Thu, 03 July 2014 13:34
Уже писал это Битеду, повторю -- если не знаешь, как проехать безопасно, значит не надо там ездить (ну или примирись с последствиями в виде штрафов, ДТП, хамства стопхама, проколотых колёс...). Так вот написано в правилах. Звучит слишком категорично, только иные ответы заведомо неправильны.

Серьёзно. Оставить машину на улице, на парковке, ещё где-то вне двора -- нормальный выход. А вот ломиться во что бы то ни стало, тут смотрим пункт «примириться с последствиями».


1. Детей с мамашей надо подвезти к подъезду и убраться на стоянку.
2. мамаша одна с грудничком и двумя детьми приехала к подъезду
3. Поздно/рано подъехать к подъезду разгрузиться/загрузиться с/на дачу.
4. Привез длинномер на крыше из строймага
5. Установщики привезли окна
6. переезд и погрузка/разгрузка мебели
7. .. могу найти 100500 причин, по которой мне надо подъехать на время к подъезду, а на стоянку я встану и в кармане - ноги не отвалятся.

При этом я не готов садиться в тюрьму или чинить зеркала. А готов к здравому повышению квалификации езды по дворам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GunYa писал(а) Thu, 03 July 2014 12:13
А почему, вообще, решили, что помеха справа более тяжелое нарушение, чем статья 24? Плюс выезд на встречку из-за помехи - штраф 1000-1500 рублей

Тяжесть нарушения при разборе не учитывается. Есть нарушение, которое привело к дтп (не уступила дорогу). Аргументация проста: данное требование написано без учета того, как едет аппонент. Уступить в любом случае нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Iskander писал(а) Thu, 03 July 2014 12:03
Он занял НЕсоответствующее положение. Его положение - как можно правее.
[/quote]
Вот да, как я раньше не заметил? Прямо на перекрестке на пч велосепедиста стоит мазда. Парень в соответствии с пдд пытался ее объехать, сместился заранее левее. А тут она... что она сделает дальше, она и сама не в курсе была в тот момент. Парень принял единственное верное решение - взять еще левее. Она тут отвлеклась от своего айфона и остановилась. Парень в любом случае по касательной стукнулся, чем уменьшил потери, как мог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:08

1. Детей с мамашей надо подвезти к подъезду и убраться на стоянку.
2. мамаша одна с грудничком и двумя детьми приехала к подъезду
3. Поздно/рано подъехать к подъезду разгрузиться/загрузиться с/на дачу.
4. Привез длинномер на крыше из строймага
5. Установщики привезли окна
6. переезд и погрузка/разгрузка мебели
7. .. могу найти 100500 причин, по которой мне надо подъехать на время к подъезду, а на стоянку я встану и в кармане - ноги не отвалятся.

имхо, большинство этих причин высано из пальца по принципу МНЕЖЕНАДО
может быть, пункт 5 или 6, но это не происходит каждый день
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:18]Iskander писал(а) Thu, 03 July 2014 12:03
Он занял НЕсоответствующее положение. Его положение - как можно правее.
[/quote

Вот да, как я раньше не заметил? Прямо на перекрестке на пч велосепедиста стоит мазда. Парень в соответствии с пдд пытался ее объехать, сместился заранее левее. А тут она... что она сделает дальше, она и сама не в курсе была в тот момент. Парень принял единственное верное решение - взять еще левее. Она тут отвлеклась от своего айфона и остановилась. Парень в любом случае по касательной стукнулся, чем уменьшил потери, как мог.


Парни или не нужно шить водителю айфон или я припишу велосипедисту наушники онанизм и издевательство на кошками. При чем тут айфон? Кто его видел? Зрите в факты - на видео все видно. Шкет выпросил последний круг воруг дома у бабули с дедулей, они его уже полчиса не моогут заманить домой на мультики. Чувак едет и машина едет. Машина встает, чувак приезжает ей в бок - ВСЁ. не надо переходить на личности, вы отвлекаетесь от сути.

Суть - как водителю можно было избежать этотого непрогнозируемого велоребенка, кроме торможения. Может бибикать перед такими поворотами? Хочу конкретики, а не личной жизни водителей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:08

1. Детей с мамашей надо подвезти к подъезду и убраться на стоянку.
2. мамаша одна с грудничком и двумя детьми приехала к подъезду
3. Поздно/рано подъехать к подъезду разгрузиться/загрузиться с/на дачу.
4. Привез длинномер на крыше из строймага
5. Установщики привезли окна
6. переезд и погрузка/разгрузка мебели
7. .. могу найти 100500 причин, по которой мне надо подъехать на время к подъезду, а на стоянку я встану и в кармане - ноги не отвалятся.

Ну вот, теперь осталось принять как такую же данность, что шестилетним пацанам надо гонять на великах по двору. Даже более надо, чем этот список. И, конечно, в провинции, будет полно детей гуляющих без родителей.
Миллиарды людей живут в странах, где вообще нет правил или их не соблюдают массово. А штраф -- суд Линча. Так что нашим автомобилистам ещё повезло, риски не так высоки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 03 July 2014 14:19
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:08

1. Детей с мамашей надо подвезти к подъезду и убраться на стоянку.
2. мамаша одна с грудничком и двумя детьми приехала к подъезду
3. Поздно/рано подъехать к подъезду разгрузиться/загрузиться с/на дачу.
4. Привез длинномер на крыше из строймага
5. Установщики привезли окна
6. переезд и погрузка/разгрузка мебели
7. .. могу найти 100500 причин, по которой мне надо подъехать на время к подъезду, а на стоянку я встану и в кармане - ноги не отвалятся.

имхо, большинство этих причин высано из пальца по принципу МНЕЖЕНАДО
может быть, пункт 5 или 6, но это не происходит каждый день


Эти жизнь, друже. Если твои будни ненасыщены семьей и автомобилем- я только рад за тебя.
Когда ты приедешь на такси забирать свою неходячую маму-инвалида в больницу - ты прочуствуешь всю глубину "МНЕЖЕНАДО". А пока - иди в жопу, поучись слушать собеседника. Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=alar73 писал(а) Thu, 03 July 2014 14:31]Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:08

7. .. могу найти 100500 причин,
Ну вот, теперь осталось принять как такую же данность, что шестилетним пацанам надо гонять на великах по двору. Даже более надо, чем этот список.


Я не отказываю ребенку в катании по двору - даже похвально в целом, физкультура, прогулка и все такое полезное. Пусть катается, пускай гуляет - чудесно. Всем нам надо ездить по двору, на машинах, на скетах, на любых велосипедах и мотик пристегивать к будке. Все имеют право и никто не ущемлен.
Задаю конкретный вопрос - как автоводителю безопасно ехать по двору, в условиях ограниченой видимости и других равноправных участников двора? Пока ответ всего один, больше никто не задумывался для себя хотябы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:18

Вот да, как я раньше не заметил? Прямо на перекрестке на пч велосепедиста стоит мазда.

Вы это не заметили, потому что парень не обьезжал мазду, а тупо ломился по левой стороне дороги. Ну что стоит посмотреть видео медлено и с начала...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:08
1. Детей с мамашей надо подвезти к подъезду и убраться на стоянку.
2. мамаша одна с грудничком и двумя детьми приехала к подъезду
3. Поздно/рано подъехать к подъезду разгрузиться/загрузиться с/на дачу.
4. Привез длинномер на крыше из строймага
5. Установщики привезли окна
6. переезд и погрузка/разгрузка мебели
7. .. могу найти 100500 причин, по которой мне надо подъехать на время к подъезду, а на стоянку я встану и в кармане - ноги не отвалятся.

При этом я не готов садиться в тюрьму или чинить зеркала. А готов к здравому повышению квалификации езды по дворам.

Дык, вот так всё сурово.

Какой из перечисленных или подразумеваемых пунктов оправдывает риск жизнью и здоровьем соседского ребёнка? А твоего же ребёнка, в конце концов, если это сосед длинномер из строймага привёз? Дети выбегают, коляски выкатываются. И если по любой причине, мы смешали на одной территории полторы тонны металлолома, снабжённые сотней-другой л.с. и пешеходную зону, риск всегда будет.

Можно его уменьшать, сокращая скорость, используя помощников, камеры заднего вида и подобную электронику, работать над наведением порядка на таких территориях (там же не марсиане машин наставили, это соседи, у которых соль вчера одалживали, милейшие люди).

Грузы вообще можно хоть по тротуару подвозить, только главное правило остаётся -- как хочешь, а безопасность окружающих обеспечь. Потому как ответственность на том, у кого права. Не хочешь ответственности, но хочешь семью до подъезда довезти? Ответ опять недалеко, про такси все знают.

И так далее, ответы очевидны, если не боятся отвечать на такие вопросы честно, хотя бы самому себе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:44

Задаю конкретный вопрос - как автоводителю безопасно ехать по двору, в условиях ограниченой видимости и других равноправных участников двора? Пока ответ всего один, больше никто не задумывался для себя хотябы?


Никак, кроме как м.б. сигналя.

Как мне проехать на велосипеде по проезжей части, если одна полоса занята запарковавшимися, а на второй стоит на аварийке?

Как мне перейти ПП, если мне даже светофора не видно, умник автоводитель встал на ПП?

Как мне пройти с коляской, если умник автоводитель перекрыл тротуар?

Как сыну переходить ПП к школе, если прямо на ПП запарковались паркуны и закрыли обзор дороги?

Как мне ехать по своей правой полосе, если она перекрыта высунувшимся в ожидании пропускания автомобилем?

Это всё тоже из моей повседневной жизни. И ответ "никак" без вариантов. Тут хоть пробовать сигналить можно было.
Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander писал(а) Thu, 03 July 2014 14:49
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:18

Вот да, как я раньше не заметил? Прямо на перекрестке на пч велосепедиста стоит мазда.

Вы это не заметили, потому что парень не обьезжал мазду, а тупо ломился по левой стороне дороги. Ну что стоит посмотреть видео медлено и с начала...

Ну вот сколько можно. На левой стороне машины припаркованы, это минимум 1,8 метра из 5, может 6 метров ширины. Как, по-вашему, он мог там «тупо ломиться»? И едет более чем в метре от машины слева, т.е. метра три от левого края.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Thu, 03 July 2014 14:53
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:08
1. Детей с мамашей надо подвезти к подъезду и убраться на стоянку.
2. мамаша одна с грудничком и двумя детьми приехала к подъезду
3. Поздно/рано подъехать к подъезду разгрузиться/загрузиться с/на дачу.
4. Привез длинномер на крыше из строймага
5. Установщики привезли окна
6. переезд и погрузка/разгрузка мебели
7. .. могу найти 100500 причин, по которой мне надо подъехать на время к подъезду, а на стоянку я встану и в кармане - ноги не отвалятся.

При этом я не готов садиться в тюрьму или чинить зеркала. А готов к здравому повышению квалификации езды по дворам.

Дык, вот так всё сурово.

Какой из перечисленных или подразумеваемых пунктов оправдывает риск жизнью и здоровьем соседского ребёнка? А твоего же ребёнка, в конце концов, если это сосед длинномер из строймага привёз? Дети выбегают, коляски выкатываются. И если по любой причине, мы смешали на одной территории полторы тонны металлолома, снабжённые сотней-другой л.с. и пешеходную зону, риск всегда будет.

Можно его уменьшать, сокращая скорость, используя помощников, камеры заднего вида и подобную электронику, работать над наведением порядка на таких территориях

Камеры вряд ли. Не на палке же их выставлять из окна, что б заглянуть за поворот. (заметь смайлика нету)
Цитата:

Потому как ответственность на том, у кого права. Не хочешь ответственности, но хочешь семью до подъезда довезти? Ответ опять недалеко, про такси все знают.

Я не отказываюсь от ответственности, я просто хочу своими руками минимизировать риск проишествия находясь в авто. Вызывать такси для поездки в поликлинику меганакладно для моего бюджета. И в целом если есть возможность делать самому, я предпочту не платить денег на сторону. Есть машина, есть права, глядишь с всемирным разумом я и сам стану безопаснее ездить. Такси- мегавыход для перекладывания ответственности. А как же самообучение?
Цитата:

И так далее, ответы очевидны, если не боятся отвечать на такие вопросы честно, хотя бы самому себе.

У меня вот мозга хватило пока на "бибикнуть", жду еще подсказок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Thu, 03 July 2014 14:54
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 14:44

Задаю конкретный вопрос - как автоводителю безопасно ехать по двору, в условиях ограниченой видимости и других равноправных участников двора? Пока ответ всего один, больше никто не задумывался для себя хотябы?


Никак, кроме как м.б. сигналя.

Годно, правда есть риск напугать кого-нить или разбудить ребенка в коляске , но в целом лучше ж предупредить, чем иметь гемор. ммм... единственно... если это водет в тренд и каждый станет бибикать - вряд ли понравится жильцам в квартирах Sad Но в общем наверное можно взять на вооружение. Даже - остановиться и бибикнуть будет ИМХО правильнее.

Цитата:

Как мне проехать на велосипеде по проезжей части, если одна полоса занята запарковавшимися, а на второй стоит на аварийке?

Правила разрешают по тротуару.
Дождаться попутной дырки, дождаться пока тебя явно пропускают - из личного опыта, кто-нить да остановится. Я сам лично многожды так попадал на велике и останавливался давая понять что мне нужно объехать аварийную машину. Ни раз больше двух минут не стоял - пропускали, моргали.
Цитата:

Как мне перейти ПП, если мне даже светофора не видно, умник автоводитель встал на ПП?

Дождаться, когда он уедет и станет видно светофор.
Обойти его, что б тебя видели водители и убидившись, что они тебя пропускают - переходить.
Цитата:

Как мне пройти с коляской, если умник автоводитель перекрыл тротуар?

Тут сложнее - двигать на проезжую часть с предельной осторожностью и двигать адекватно.
Цитата:

Как сыну переходить ПП к школе, если прямо на ПП запарковались паркуны и закрыли обзор дороги?

Долго и часто крутить башкой и выглядывать , не метаться, а лучше подождать верного момента для перехода дороги, обязательно кто-нить демонстративно остановится и пропустит.
Цитата:

Как мне ехать по своей правой полосе, если она перекрыта высунувшимся в ожидании пропускания автомобилем?

Не ехать - пускай переходит перед тобой, дай ему понять, что ты его пропускаешь. Ну подумаешь - человек почему то решил перейти дорогу. Помоги ему в этом - мало что там у него ...
Цитата:

Это всё тоже из моей повседневной жизни. И ответ "никак" без вариантов. Тут хоть пробовать сигналить можно было.


В целом, как я понимаю в этих случаях следует пользовать универсальное полезное правило - прежде чем что-то делать на дороге,- следует убедиться, что тебе ЭТО сделать позволяют другие участники.
Т.е. едучи по главной и видя машину под морковкой не лишним будет убедиться, что тебя пропускают. Ну это просто безопасно.
Светофор диктует кому надо остановиться, а кому можно двигаться - полезно будет не слепо пересекать дорогу, а убедиться, что тебя пропускают опираясь на сигналы светофора.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Thu, 03 July 2014 15:04

Ну вот сколько можно. На левой стороне машины припаркованы, это минимум 1,8 метра из 5, может 6 метров ширины. Как, по-вашему, он мог там «тупо ломиться»? И едет более чем в метре от машины слева, т.е. метра три от левого края.

Посмотрите на стопкадр, который я приводил, если не хотите смотреть видео. Парень ехал ВПЛОТНУЮ к припаркованным машинам слева и ничего не обьезжал. Вы действительно считаете, что он ехал по своей стороне? Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, представим такую ситуацию, что вместо ведра там был бы другой такой же шестилетний пацан, несущийся на велосипеде, кто был бы виноват?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26

Правила разрешают по тротуару.

Равносильно -- не ехать на машине, идти пешком. Так как тротуар от проезжей части вообще может быть отгорожен оградой.

Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26

Дождаться, когда он уедет и станет видно светофор.
Обойти его, что б тебя видели водители и убидившись, что они тебя пропускают - переходить.

В час пик так можно ждать часами и не видеть светофора. Остаётся идти "убедившись". Ну так и во дворе надо "убедившись" ездить.

Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26

Тут сложнее - двигать на проезжую часть с предельной осторожностью и двигать адекватно.

Т.е. вот оно -- у всех сложная жизнь, безопасность никому не гарантирована. Только велосипедист в машину -- это гораздо меньший риск, чем с коляской по ПЧ.

Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26

Долго и часто крутить башкой и выглядывать , не метаться, а лучше подождать верного момента для перехода дороги, обязательно кто-нить демонстративно остановится и пропустит.

Так не видно. Он меньше ростом, чем газели всякие, которые стоят вплотную к переходу. Ни ему не видно, ни он не виден. Так что только с риском, который меньше, чем у обсуждаемой тети.

Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26

Не ехать - пускай переходит перед тобой, дай ему понять, что ты его пропускаешь. Ну подумаешь - человек почему то решил перейти дорогу. Помоги ему в этом - мало что там у него ...

Не про пешехода, а про автомобиль.

Вывод -- жизнь полна рисков, автомобилистам грех жаловаться, все остальные рискуют больше, чем они во дворе с шестилетними велосипедистами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26


В целом, как я понимаю в этих случаях следует пользовать универсальное полезное правило - прежде чем что-то делать на дороге,- следует убедиться, что тебе ЭТО сделать позволяют другие участники.
Т.е. едучи по главной и видя машину под морковкой не лишним будет убедиться, что тебя пропускают. Ну это просто безопасно.
Светофор диктует кому надо остановиться, а кому можно двигаться - полезно будет не слепо пересекать дорогу, а убедиться, что тебя пропускают опираясь на сигналы светофора.


Вот сами же и ответили на свои вопросы. Тетя, вот, не убедилась. За что и пострадала. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander писал(а) Thu, 03 July 2014 14:49
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:18

Вот да, как я раньше не заметил? Прямо на перекрестке на пч велосепедиста стоит мазда.

Вы это не заметили, потому что парень не обьезжал мазду, а тупо ломился по левой стороне дороги. Ну что стоит посмотреть видео медлено и с начала...

Там тоже, может, что-то стояло? Мы не знаем. Но обвинять парня, что он "ломился", то же самое, что обвинять тетю в просмотре контактика в айфоне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 16:57
Bited писал(а) Thu, 03 July 2014 15:26


В целом, как я понимаю в этих случаях следует пользовать универсальное полезное правило - прежде чем что-то делать на дороге,- следует убедиться, что тебе ЭТО сделать позволяют другие участники.
Т.е. едучи по главной и видя машину под морковкой не лишним будет убедиться, что тебя пропускают. Ну это просто безопасно.
Светофор диктует кому надо остановиться, а кому можно двигаться - полезно будет не слепо пересекать дорогу, а убедиться, что тебя пропускают опираясь на сигналы светофора.


Вот сами же и ответили на свои вопросы. Тетя, вот, не убедилась. За что и пострадала.


Отмечу, что тетя весьма быстро остановилась. Разве что не сдала назад Smile Если бы ехали навстречу две такие тети - они бы не столкнулись, резко затормозив.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:10
GunYa писал(а) Thu, 03 July 2014 12:13
А почему, вообще, решили, что помеха справа более тяжелое нарушение, чем статья 24? Плюс выезд на встречку из-за помехи - штраф 1000-1500 рублей

Тяжесть нарушения при разборе не учитывается. Есть нарушение, которое привело к дтп (не уступила дорогу). Аргументация проста: данное требование написано без учета того, как едет аппонент. Уступить в любом случае нужно.

к дтп привело нарушение пункта 24.4 согласно которому 6-летний велосипедист должен был ехать по тротуару.
Ни один нормальный водитель не должнен уступать дорогу встречникам. Изменено пользователем GunYa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GunYa писал(а) Thu, 03 July 2014 17:18
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:10
GunYa писал(а) Thu, 03 July 2014 12:13
А почему, вообще, решили, что помеха справа более тяжелое нарушение, чем статья 24? Плюс выезд на встречку из-за помехи - штраф 1000-1500 рублей

Тяжесть нарушения при разборе не учитывается. Есть нарушение, которое привело к дтп (не уступила дорогу). Аргументация проста: данное требование написано без учета того, как едет аппонент. Уступить в любом случае нужно.

к дтп привело нарушение пункта 24.4 согласно которому 6-летний велосипедист должен был ехать по тротуару.


где во дворах начинается тротуар?
где он заканчивается, начавшись на улице?

вот пример

тротуар вдоль, поперёк и внутри двора тоже один широченный тротуар.
вёдра там гости по какому-то недоразумению
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по фото - тротуар между деревьями и зданием. По середине не тротуар, а прилегающая территория. Во дворе пешеход имеет право ходить где ему вздумается, не создавая проблем транспорту (если он не тротуаре, конечно).Но мы рассматриваем ситуацию не с пешеходом, а с велосипедом. А т.к. в этом дворе нет тротуара, то и 6-летний велосипедист не должен гонять по этому двору. Изменено пользователем GunYa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GunYa писал(а) Thu, 03 July 2014 17:18
Alexey_Rockmashine писал(а) Thu, 03 July 2014 14:10
GunYa писал(а) Thu, 03 July 2014 12:13
А почему, вообще, решили, что помеха справа более тяжелое нарушение, чем статья 24? Плюс выезд на встречку из-за помехи - штраф 1000-1500 рублей

Тяжесть нарушения при разборе не учитывается. Есть нарушение, которое привело к дтп (не уступила дорогу). Аргументация проста: данное требование написано без учета того, как едет аппонент. Уступить в любом случае нужно.

к дтп привело нарушение пункта 24.4 согласно которому 6-летний велосипедист должен был ехать по тротуару.
Ни один нормальный водитель не должнен уступать дорогу встречникам.

Вы расстроитесь, и, дай бог, не предоставится случая проверить, но когда человек выезжает со двора, или под марковку, или под помеху справа, и в него приезжают со встречки, даже задом, виновником всегда назначают неуступившего, если разбор честный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас