Hello World!

Змей Гуревич

лекция как самостоятельно путешествововать

48 сообщений в этой теме

Коллеги!

Что-то думается мне по поводу Кумовской лекции. Все хорошо, но деньги за вход, как то все таки не наша парадигма. Безусловно, мешать автору мы НЕ будем, а наоборот, пожелаем ему удачи, пусть цветут сто цветов.

Но может быть соберем мы команду из 3-4 лекторов, и сделаем свою такую же бесплатную? Распределим задачи. Кто-то будет о планировании маршрута говорить, кто-то о перевозке велосипеда, кто-то о поисках ночлегов, пересечении границ...

Надо ли нам такое?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Альпиндустрии, вместо одного из походов. Smile КМК, тема тут настолько объемная, что пытаться утрамбовать в формат 1 лекции - бессмысленно. Всё равно что читать по ролям книжку "Велосипед и путешествия". Мы много успеем прочитать за 2 часа? Думаю, только до сезонности велотуризма доберемся, как время закончится. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда у меня ещё предложение, может быть записать подобные лекции на видео и выставить на сайт?? Как бы приобщится к видео-поточной информации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 05 April 2014 09:59

Что-то думается мне по поводу Кумовской лекции.

а что за лекция? почему мы должны желать кому-то удачи? Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется платные мероприятия на велотему, как и ссылки на коммерчески маршруты - одно и тоже, а значит в лучшем случае - в минибизнес, а худшем - в корзину ))

А на счет серии рассказов о подготовке маршрута, сейчас наверно уже поздно, все скоро и так начнут на них разъезжаться. Если в новом сезоне наших встреч в Альпиндустрии (или может еще отдельно где-то, потому что о походах тоже интересно слушать), то здорово, я думаю у нас многим есть, что рассказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем тогда форум? По мне, так рассказ о конкретном опыте на примере отдельного путешествия гораздо интереснее, чем некие классы туристической мудрости. Smile Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как раз-таки на встречах, где рассказывают о конкретных путешествиях, очень мало, в силу ограниченности по времени, освещается вопрос организации.
А ведь это залог успеха любого похода.
Может это все происходить не в формате лекции, а просто встречи тех, кто хочет, но боится и не умеет, с теми, кто не раз и может поделиться. Вопросы - ответы. Ведь реально часто интересуются этими вопросами! Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sat, 05 April 2014 21:40
очень мало, в силу ограниченности по времени, освещается вопрос организации.

Так, а почему не перейти к формату одна встреча - один доклад? Расширить прения. Smile

Цитата:
Может это все происходить не в формате лекции

Лекции без системного подхода вообще бессмысленны. Тока деньги собирать. Имхо.

Цитата:
а просто встречи тех, кто хочет, но боится и не умеет, с теми, кто не раз и может поделиться.

Ага, а в качестве затравки встречи доклад о походе. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Sat, 05 April 2014 22:26
terra писал(а) Sat, 05 April 2014 21:40
очень мало, в силу ограниченности по времени, освещается вопрос организации.

Так, а почему не перейти к формату одна встреча - один доклад? Расширить прения. Smile

Потому что у нас всего одна встреча в месяц с октября/ноября по апрель.

Question писал(а) Sat, 05 April 2014 22:26
Цитата:
Может это все происходить не в формате лекции

Лекции без системного подхода вообще бессмысленны. Тока деньги собирать. Имхо.

Я говорю про формат встречи, а не про ее содержание. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Sat, 05 April 2014 22:26
terra писал(а) Sat, 05 April 2014 21:40
очень мало, в силу ограниченности по времени, освещается вопрос организации.

Так, а почему не перейти к формату одна встреча - один доклад? Расширить прения. Smile

Большинство ИМХО приходит туда посмотреть фотки и краем уха послушать монотонное гудение "...мы проехали [имя_селения] и стали забираться на [имя_горы]..." Если к этому еще добавится часовое монотонное гудение по покупке билетов и подбору покрышек, то придется людям спальники и коврики выдавать (благо, их там дофига).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sat, 05 April 2014 22:29
Потому что у нас всего одна встреча в месяц с октября/ноября по апрель.

За два доклада +2 к карме? Laughing

Цитата:
Я говорю про формат встречи, а не про ее содержание.

И я. Формат же с целью выбирается. Если цель не достигается, тогда зачем выбирать именно этот формат?

VORON писал(а) Sat, 05 April 2014 22:37
Если к этому еще добавится часовое монотонное гудение по покупке билетов и подбору покрышек, то придется людям спальники и коврики выдавать (благо, их там дофига).

Каждому своё. Фотки я могу в И-нете посмотреть. Да, без фоток совсем уныло, но не фотки главное. Я два раза, вроде, ходил. Люди устают - факт. В том числе, от тупого пролистывания фоток. Wink Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне очень надо, не для себя, для девочки. Рассказать что может быть поход не неделю на одном месте, а неделя просмотров впечатлений. Точнее нужно, просто побыть в сообществе, кто развеет ее сомнения, и зарядит своей движухой.

З.ы. это меркантильный интерес, но может он еще кому-то нужен Smile Изменено пользователем smarsh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Sat, 05 April 2014 22:42
Люди устают - факт. В том числе, от тупого пролистывания фоток. Wink

Это уже смотря какие фотки. Laughing

Вообще, ничего не мешает совершенно полноценно рассказать о походе и за 15 минут. Вопрос в степени подготовки к выступлению. Неоднократно бывало, что половина времени доклада уходила на поиск требуемых фоток в запутанной системе папок на флешке. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как подготовиться к походу неплохо описала Катя Костюхина в теме "где вы ищете отчеты" к этой инфе добавить методичку с обязательным набором вещей, подбору продуктов и получением визы и лекция для новичков готова.
Я бы еще с удовольствием послушал отдельную лекцию на тему "как засунуть трек и карту из интернета в гармин разными методами".
Upd имхо одной из составляющих успеха лекций, которые шли на этой неделе, стало модное антикафе где эти лекции проходили. Думаю там было много народа, далекого от туризма в целом, но любящего всякую тусовку. С точки зрения популяризации оно может и не плохо, но формат лекции должен быть менее профессиональным и более развлекательным для этой аудитории.

Поправила фамилию. terra Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 05 April 2014 09:59
<...>
Надо ли нам такое?

Да!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 05 April 2014 23:32
Вообще, ничего не мешает совершенно полноценно рассказать о походе и за 15 минут.

О, тогда получится 4 доклада сделать. +4 к карме! Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, в целом на лекции Кумова для слушателя Альпухи подчти ничего нового не прозвучало. Из интересного -работа со спонсорами перед поездкой (но поверхностно), необходимый для этого опыт в соцсетях и акцент на общение с местными, что позволяет получить лузлов на халяву.

А не готов ли кто из наших корифеев, кто шарит, рассказать прилюдно о работе с опенстритмап? Как оттуда вытаскивать карты в навигатор и какие форматы и программы использовать? Я бы попробовал договориться с каким-нибудь антикафе о зале и проекторе. Ну или может есть у кого бесплатное помещение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41

А не готов ли кто из наших корифеев, кто шарит, рассказать прилюдно о работе с опенстритмап? Как оттуда вытаскивать карты в навигатор и какие форматы и программы использовать? Я бы попробовал договориться с каким-нибудь антикафе о зале и проекторе. Ну или может есть у кого бесплатное помещение?

а как это связано с Кумовскими лекциями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 05 April 2014 09:59
Но может быть соберем мы команду из 3-4 лекторов, и сделаем свою такую же бесплатную? Распределим задачи. Кто-то будет о планировании маршрута говорить, кто-то о перевозке велосипеда, кто-то о поисках ночлегов, пересечении границ... Надо ли нам такое?

Владимир Кумов организует длительные путешествия. Фраза в анонсе его лекции серьёзно запала: "узнать о том, как бросить все и отправиться в странствие верхом на двухколесном железном коне и как организовать незабываемое приключение.".
Действительно - как "бросить всё" на продолжительное время? Как россиянину уехать, скажем, на полгода? Это же такой отрыв от социума, который непременно ослабит семейные, профессиональные, дружеские связи. Причем может необратимо ослабить..
Хотел даже пойти на лекцию и задать этот вопрос, да потом передумал, потому что сам для себя пока не решил, действительно ли хочу это вот самое "бросить всё и уехать". )) Как-то поездок на 2-3-4 недели хватает пока.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 06 April 2014 22:49
vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41

А не готов ли кто из наших корифеев, кто шарит, рассказать прилюдно о работе с опенстритмап? Как оттуда вытаскивать карты в навигатор и какие форматы и программы использовать? Я бы попробовал договориться с каким-нибудь антикафе о зале и проекторе. Ну или может есть у кого бесплатное помещение?

а как это связано с Кумовскими лекциями?

Никак. Кроме того, что я пока понимаю как провести такую встречу в антикафе и могу организовать это. Ну и тема близка -подготовка к путешествию.
Я ведь правильно понимаю, что в альпухе лекций, куда это можно было бы втиснуть, до осени не будет? Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 06 April 2014 23:07
Ты хотел бы это сделать когда?

Это мне вопрос? Я пока ничего не планировал. Просто у меня есть интерес к этой теме, и перед сезоном он обострился Smile. Думаю я не один такой и если будет лектор который раскажет, как скачать осм, прверить правильность, убрать ненужные слои, перегнать это в гармин-формат, то можно найти немного слушателей.
Короче - ответ: в ближайшие полтора-два месяца. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас