Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

bank писал(а) Thu, 23 July 2015 16:00

Фото установки Alfine на посадочное место оси 12x135 с распилом дропаутов:

Просрали все торсионки небось при этом? Автора не смущает?
Ладно если на хардтейле, особенно если ещё и дрищ, но на подвесе... Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 23 July 2015 15:13
а по краям резьба, на которую накручиваются болты диаметром ровно 12мм.

Ув. Тарасу больше не наливать...! Mad Mad Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то топик от проблем планетарного характера отходить начал, ну ничего есть насущный тематический вопрос. Wink
В последнее время начали посещать навязчивые идеи произвести смену смазки в 3-е шимановской, но нигде не найти толкового мануала с указанием меж сервисного пробега(интервала).
Втулка работает, мысли лезть и мешать работающему механизму постоянно отгоняю, смазку фирменную во втулку периодически закачиваю через предусмотренное отверстие.
Собственно вопрос - если прошла ~3500-4500 км, то надо ли разбирать и полностью промывать, с учётом приработки деталей и зимней эксплуатации?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня тоже насущный Smile
если дропы стоят под ось 142, но сменные. получается можно заменить их на QR. тогда Альфину встасить можно, но видимо с какими-нибудь проставками, ибо она таки 135... правильно рассуждаю? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Slava2013 писал(а) Thu, 23 July 2015 21:07
у меня тоже насущный Smile
если дропы стоят под ось 142, но сменные. получается можно заменить их на QR. тогда Альфину встасить можно, но видимо с какими-нибудь проставками, ибо она таки 135... правильно рассуждаю? Confused

Незначительный изгиб перьев раме пофиг, то есть даже проставки, скорее всего, не донадобятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
142 - 135 = 7 мм
7 : 2 = 3,5 мм

"СтОит ли волноваться о каких - то там пятнах...?" (с) ИМХО.
При самприкинькаком радиусе колеса (привет Пифагору!)... Laughing Laughing Laughing Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Втулка работает, мысли лезть и мешать работающему механизму постоянно отгоняю, смазку фирменную во втулку периодически закачиваю через предусмотренное отверстие.
Собственно вопрос - если прошла ~3500-4500 км, то надо ли разбирать и полностью промывать, с учётом приработки деталей и зимней эксплуатации?!

если круглогодично - раз в год по весне перебрать, и нормально будет. некоторые заморчаиваются по части зимней смазки, а то может дубеть на морозе. да и тем боее в трешке чего там перебирать-то, никаких хитровыделанных переключаетльынх узлов, никакого там совмещения спутников по меткам и прочих премудростей, собрал-разобрал, как автомат))

Цитата:
Просрали все торсионки небось при этом? Автора не смущает?
Ладно если на хардтейле, особенно если ещё и дрищ, но на подвесе...

ой да ладно, ты посмотри, какие там дропауты, фиг ли им будет. Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После 3 тыщ вскрыли трёшку Nexus Inter. Следов износа нет, но смазка вся сухая. Не промывать рука не поднялась, ибо скопытившаяся смазка стала мусором. Не скажу, что мне показался процес сборки-разборки тривиальным. хотя осознаю, что 5-ка, 7-ка будут куда сложнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Fri, 24 July 2015 01:07
Не скажу, что мне показался процес сборки-разборки тривиальным. хотя осознаю, что 5-ка, 7-ка будут куда сложнее.

Shocked Даже сингловая торпеда с советского лисапеда сложнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Fri, 24 July 2015 01:07
Не промывать рука не поднялась, ибо скопытившаяся смазка стала мусором.

Чтобы не сталкиваться с ситуацией в дальнейшем, "покури" ЭТУ тему... Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamikadze писал(а) Thu, 23 July 2015 20:16
В последнее время начали посещать навязчивые идеи произвести смену смазки в 3-е шимановской

Меня такие мысли не посещают, т.к. даже в абсолютно новую втулку перед установкой в корпус сразу забиваю смазку. Пыльники там никакие, смазки практически нет. Один раз забил (имеется в виду психологический процесс, а не смазочный Smile ), проездил всего две недели, разобрал - подшипники уже начали ржаветь.
P.S. Трешка у меня - расходник раз в год (около 9тыс.), больше не держится, меняю начинку, корпус - раз в 3 года, тормозные барабаны как раз успевают нарезать приличную дорожку.
Если кататься только летом, можно дать волю навязчивым мыслям. Smile Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Fri, 24 July 2015 09:22
Чтобы не сталкиваться с ситуацией в дальнейшем, "покури" ЭТУ тему... Cool

Цитата:
Но кроме жидкой смазки, нужно добавить и консистентную
Прежде чем смешивать, надо хорошо изучить состав, не все компоненты смазок совместимы.
Цитата:
Самая мягкая из отечественных смазок Фиол-1
Тоже пользовался ей, пока не закончилась (хорошо работала и в плюс и в минус 30). Сейчас в продаже есть, но не всюду и тем более в маленькой расфасовке, лень было ехать далеко, купил импортную с такой же пенетрацией. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
купил импортную с такой же пенетрацией.

е мое, слова-то какие страшные, и не выговоришь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Fri, 24 July 2015 09:22

Чтобы не сталкиваться с ситуацией в дальнейшем,

Братец в сервисе стройтехники работает. Он эти смазки чуть ли не на вкус подбирает. Так что это родная смазка скопытилась, а с новой хорошо работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну всё, у меня nexus 8c31 лежит на полочке Smile Тяжёлая, зараза, но красивая и в руках держать приятно Smile Я прям верю: у неё интересная судьба Smile Следующим шагом заспицевать туда 26-й обод.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank

Если не веришь людям на форумах, то нахрена флудишь на форуме этом?
Я дальше предисловия читать не стал и не буду, ибо ты тролишь, а не общаешься.
Думаю, что и большинство завсегдатаев последует моему примеру и не станут вычитывать, насколько они были говном до твоего открытия "трёшки".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Sat, 08 August 2015 18:14
Надёжность планетарных втулок или дневник планетарки Shimano Nexus Inter 3 (SG-3C41)

Каким И-нет-ветром в Челябинск занесло? Shocked
Особенно "торкнуло" вот это:
"но то, из чего лепят детали для этих втулок, в порыве гнева, после часового ремонта и металлом-то назвать язык не поворачивается. Я покупал детали к ним столь часто, что у меня уже накопился мешок около 5 кило весом" (с)
-------------------------------------------------------
Боцман, не ворчи!
Тот чувак скорее хвалит втулку, чем ругается...
Просто заголовок подобрал как любят журналюги... Видимо в том "цехе" на жизнь зарабатывает... Cool
Хотя, до ув. ПАФНУТИЯ ему ещё таки далеко. Laughing


Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BOOTSMANN, в первых абзацах ругают 1-скоростные втулки (не планетарки)
ANDYBAZA, эта цитата тоже про 1-скоростные втулки

В материале Александр дает положительный отзыв о трешке с подробным отчетом об опыте её использования в разных температурных режимах, километражем и с замечаниями по смазке. Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BOOTSMANN писал(а) Sat, 08 August 2015 18:26
bank

Если не веришь людям на форумах, то нахрена флудишь на форуме этом?
Я дальше предисловия читать не стал и не буду, ибо ты тролишь, а не общаешься.
Думаю, что и большинство завсегдатаев последует моему примеру и не станут вычитывать, насколько они были говном до твоего открытия "трёшки".


Цитата:
Каким И-нет-ветром в Челябинск занесло? Shocked
Особенно "торкнуло" вот это:
"но то, из чего лепят детали для этих втулок, в порыве гнева, после часового ремонта и металлом-то назвать язык не поворачивается. Я покупал детали к ним столь часто, что у меня уже накопился мешок около 5 кило весом" (с)


Двое лупоглазых читают по диагонали
/_-
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Sat, 08 August 2015 19:09
BOOTSMANN, в первых абзацах ругают 1-скоростные втулки (не планетарки)
ANDYBAZA, эта цитата тоже про 1-скоростные втулки

В материале Александр дает положительный отзыв о трешке с подробным отчетом об опыте её использования в разных температурных режимах, километражем и с замечаниями по смазке.

Вот спасибо, что объяснил...!
А то мы тут с Боцманом напару - как Никита Ничипорук: "Совсем плохие сделались..." (с) Laughing
Даже Тарас заметил...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А меня вот вдруг озарила идея хреносоздавательства. Никто не изобретал гибрид ужа и ежа, а именно планетарку-трёшку с сохранением трёх передних звёзд на системе? Т.е. 3х3=9 педерач.
Это имеет смысл(и вообще будет работать?) или мне сразу пойти убиться об стену с такими идеями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Mon, 10 August 2015 11:07
А меня вот вдруг озарила идея хреносоздавательства. Никто не изобретал гибрид ужа и ежа, а именно планетарку-трёшку с сохранением трёх передних звёзд на системе? Т.е. 3х3=9 педерач.
Это имеет смысл(и вообще будет работать?) или мне сразу пойти убиться об стену с такими идеями?

Наоборот бывает:
https://www.sram.com/sram/urban/products/sram-dd3-24

Но среди хрен-создателей видел варианты нескольких звезд спереди+натяжитель.

Только не будет ли момент на мелкой звезде превышен на втулке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наоборот я видел. Меня как раз интересует вариант, когда отсутствует кассета сзади. А вот насчёт момента я не в курсе. А как это узнать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Brompton реализовано 2е звезды и трешка планетарная.
Посмотреть можно было в магазине "шульцов" Wink
и да, без натяжителя- уже никуда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас