Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

Cujo сказал(а) 2 часа назад:

есть родные ручки под di2 и гидравлику, вроде вполне бюджетно было ~500 евро за комплект 

Ну Di2 это Di2 - там и приемник-переклюк другой. С зачинания отдать денег за комплект - это одно, но купить на свою старую альфину одни только механические ручки за ту же цену - это несколько другой колинкор.

Причем вот в той ссылке что я привел - это что за волшебство такое засунуто в ручку переключателя, что она вдруг с цены в 150-160$ вдруг стала стоить даже не в два раза дороже а вот так без затей 499$?

 

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 2 часа назад:

у срама была планетарка dualdrive со звездами от 7до10 и 3ск планетарно

Ух ты, вот это запута! Не хватает в довесок кареточного переключения...

sram_dual_drive_27_2011_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не пойму - люди колхозят срамовские и камповские дуалы на переклюки шимано через какие то другие колесики, а чего с планетарками так не сделать? Взять простейшие гидравлические дуалы и подколхозить шаг? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 25 минут назад:

а чего с планетарками так не сделать?

У планетарок неравномерные шаги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 минуту назад:

У планетарок неравномерные шаги.

Да? Не замерял. Мне казалось, когда разбирал шифтер, что храповая звездочка вполне себе с одинаковыми зубцами. Ну да ладно - могу и ошибаться.

Нарыл видео с крупным планом ранее упомянутых шифтеров от Gevenalle. Что то там совсем убогая реализация - просто маленький шифтер типа end-bar приколхожен прямо на тормозной рычаг. У меня вполне резонный вопрос: это что стоит 500$? 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 32 минуты назад:

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=51470&page=7&p=775817#post775817

фоток с 2009 походу не сохранилось

Блин, мне ковыряния в чужих разборках и на этом форуме хватает. Можно поконкретнее - что именно читать и на какой странице, а то я тронусь ихние дрязги разбирать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 часов назад:

Блин, мне ковыряния в чужих разборках и на этом форуме хватает. Можно поконкретнее - что именно читать и на какой странице, а то я тронусь ихние дрязги разбирать.

ну в том конкретном посте как раз было использование шоссейных ручек и алфины через редуктор кабеля

раньше там еще фотки были

коробка с барабаном внутри двух диаметров, насколько помню отношение там что-то типа 5:3

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 2 часа назад:

коробка с барабаном внутри двух диаметров, насколько помню отношение там что-то типа 5:3

Судя по таблице от Шелдона Брауна там два странных удлинненных перехода с 1й на 2ю и с 4й на 5ю - 5.8мм. Там надо зубчатку от ревошифтера использовать.

Cujo сказал(а) 2 часа назад:

ну в том конкретном посте как раз было использование шоссейных ручек и алфины через редуктор кабеля

раньше там еще фотки были

Только фоток там и нехватало... Извиняюсь, но это читать без боли невозможно, не то что фотки смотреть:

Цитата

Переключение передач - ревошифтер, работающий с планетаркой. Установить его на шоссейный руль - серьезная проблема, т.к. по диаметру трубы он вообще на нее не садится, да и по изгибам его невозможно туда передвинуть. Поэтому руль был распилен на две части (возле выноса), кусок ~5см был заменен на вставку из дюраля, входящую в обе части руля на ~5см, и на нее был насажен ревошифтер:

 Второй пост в этом топике в полной мере отражает мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверное самый эстетичный и вменяемый по деньгам вариант установки всего этого добра на баран:

 

Цитата

 

Jtek Engineering MK2 Shimano Alfine 8-speed Bar End Shifter 

Jtek-Engineering-MK2-Shimano-Alfine-8-sp

TRP HYLEX RS

Hylex-RS-Lever-Black.jpg

 

 

Хотя если по деньгам, то все таки дешевле поставить механические калиперы и микрошифтовские ручки.

 

Изменено пользователем Gekko
муза посетила
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не подскажете по поводу системы Alfine: там нужно спейсеры ставить, или так сойдет? Я почему спрашиваю: даже без спейсера чайнлайн немножечко съезжает. Не сильно, но есть чуток. Если ставить спейсер - чейнлайн вообще съедет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 14 часа назад:

Не подскажете по поводу системы Alfine: там нужно спейсеры ставить, или так сойдет? Я почему спрашиваю: даже без спейсера чайнлайн немножечко съезжает. Не сильно, но есть чуток. Если ставить спейсер - чейнлайн вообще съедет. 

Я так понял ты взял алюфину с двойной защитой цепи, там вал длиннее с проставками и чейнлайн больше чем у сингловой.

У системы 49.2 (double chain guard), 42.7 (single chain guard).

 

С брал одиночную и собирал с чашкой наружу + перекинул звезду изнутри-наружу и убрал защиту.

 

Тут писал:

Потом уже во второй итерации ставил обычный тройник с регулировочными шайбами, а звезду на 2-ю позицию (32 зуба).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 4 часа назад:

С брал одиночную и собирал с чашкой наружу

Что бы это значило? Какой чашкой?

 

pdf2.png

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 4 часа назад:

перекинул звезду изнутри-наружу

У меня наоборот - нужно звезду сместить как можно ближе к каретке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 25 минут назад:

Что бы это значило? Какой чашкой?

Заднюю звезду.

Если брать звезды без пластиковой защиты, то их можно перевернуть и получить смещение чейнлайна туда-сюда и получить 5 мм.

zvezda-18-nexus.jpg

 

На s700 получалось 41.8 и 46.8. 

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 2 минуты назад:

Заднюю звезду.

Если брать звезды без пластиковой защиты, то их можно перевернуть и получить смещение чейнлайна туда-сюда и получить 5 мм.

zvezda-18-nexus.jpg

 

На s700 получалось 41.8 и 46.8. 

 

Ага, но она уже повернута наружу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 25 минут назад:

У меня наоборот - нужно звезду сместить как можно ближе к каретке.

Это надо было другую систему брать =)

У этой системы вал длиннее, если чем с одиночной защитой. Как раз на сумму проставок, если будешь играть шириной проставкой - шатуны относительно рамы будут смещаться.

В теории главное сумму толщины проставок сохранить, т.е. можно выточить другие проставки на вал системы, но по мне с шайбами под лапку проще решение.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 16 часов назад:

Это надо было другую систему брать =)

У этой системы вал длиннее, если чем с одиночной защитой. Как раз на сумму проставок, если будешь играть шириной проставкой - шатуны относительно рамы будут смещаться.

В теории главное сумму толщины проставок сохранить, т.е. можно выточить другие проставки на вал системы, но по мне с шайбами под лапку проще решение.

Да не, нормально все получилось. Ну не до миллиметра, но сносненько. Пожалуй лучше чем было до этого. 

Кстати не думал, что переход с 40Т на 39Т будет так ощутим. Появился задел что бы по сосновским пескам дрифтить на сликах с рюкзаком. :D

20200713_124812.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 часа назад:

Да не, нормально все получилось. Ну не до миллиметра, но сносненько.

Там в теории и должно быть пара мм разницы в положении, это практически незаметно на глаз.

Вся эта подгонка до мм - задродство для себя любимого, а технике пофиг =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно вопрос уже не раз поднимался, но все же...

Существуют ли (сейчас в продаже без особых ухищрений) манетки для Nexus-3?

Сейчас у меня прямой руль и стандартный грипшифт.

Хочу руль "bullhorn" или какой-то аналогичный, т.е. не прямой. Если шанс подружить планетарку с таким рулем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 минуты назад:

Существуют ли (сейчас в продаже без особых ухищрений) манетки для Nexus-3?

От переднего переклюка любая должна подойти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) ‎14‎.‎05‎.‎2020 в 23:12:

Я вот одного не пойму - люди колхозят срамовские и камповские дуалы на переклюки шимано через какие то другие колесики, а чего с планетарками так не сделать? Взять простейшие гидравлические дуалы и подколхозить шаг? 

Извини за некропост - я сюда так захожу, не планетарщик. Если не путаю - то подобную хрень со скрещением переключалки и обычных ручек делал вот этот боец:https://forum.velomania.ru/member.php?u=88459  детали там заказывал и тд. Но его уже три года на Вялой нет, почему - инфы у мну тоже нет.

А вообще когда то это делали, я в незапамятные времена такую штуку видел у нас на велотолчке на Короленко, установленную на вел. Район 90 года.  возможно, что поискать на ебеях будет реально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 10 часов назад:

От переднего переклюка любая должна подойти.

Хм. Но как я понимаю, между передачами там разный ход троса...

Впрочем, манетка есть лишняя, надо попробовать.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас