Hello World!

Santa

Голосование: проблемы и как их решить

334 сообщения в этой теме

domk писал(а) Tue, 04 March 2014 10:44

Зажимаете демократию, батенька? ну и кто пойдет тогда на страничку с перечнем конкурсов? Кому она нужна? Кто тогда из простых смертных невелосипедистов получит знания, что бывает Велосипедный Туризм?
Тот же недельный поход по Украине, получается привел на голосование кучу народа, многие из которых (поверьте моему опыту) даже не предполагала, что можно одеть на велик рюкзак и увидеть мир.
А теперь они это знают. ПОПУляризация?

Самое простое решение - оставить все, как есть. Как мне скромно кажется, в лучшую сторону здесь ничего не изменить Smile


Все правильно, но нельзя как есть оставлять. Сейчас случайным образом не дает проголосовать. Надо или отменить вообще фильтр по IP (если дело в нем), или чем-то его заменить.
Вариант - подтверждение по e-mail. Ну, вводишь мыло, туда сваливается ссылка с подтверждением. Вариант не осообо хороший т.к. многие странные люди не любят вводить свое мыло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Должен сообщить, что решается вопрос о продлении голосования на пару недель (и соответственно, подведения итогов). Принципиальных возражений не будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как раз есть одно именно принципиальное - Так Не Договаривались!
Есть правила и менять их во время игры - (сами подберите слово).

Раз такое решение может повлиять на выбор победителя, значит это принципиально не приемлемо.

И сразу подозрение - лоббировать такое решение может только тот, кто вдруг не успел выиграть. Изменено пользователем domk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Tue, 04 March 2014 18:03
Раз такое решение может повлиять на выбор победителя, значит это принципиально не приемлемо.

И сразу подозрение - лоббировать такое решение может только тот, кто вдруг не успел выиграть.

Похоже, что вы - единственный, кого волнует победитель в народном голосовании. Smile Есть подозрение, что причина переноса совсем не в этом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Tue, 04 March 2014 18:03
Как раз есть одно именно принципиальное - Так Не Договаривались!
Есть правила и менять их во время игры - (сами подберите слово).

Раз такое решение может повлиять на выбор победителя, значит это принципиально не приемлемо.

И сразу подозрение - лоббировать такое решение может только тот, кто вдруг не успел выиграть.
Ну да, так хочется, чтоб такой Кондрашов вдруг активизировался и всех уделал. Very Happy Не думаю, что в зрительском голосовании что принципиально изменится. А вот судьи просто не успевают отработать, им-то и надо доп. время. Если этот вопрос решится, Фефелов объявит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть по поводу народного голосования такая мысль. Устроить голосование среди судей по номинации "За выдающийся поход". В голосовании участвуют походы, занявшие 2-3 места в других номинациях. Тогда КМК вполне заслуженно трофей получит действительно выдающийся поход, не занявший по каким-то причинам первое место (такая ситуация была в прошлом году, помнится).

А вместо народного голосования прикрутить счетчик уникальных посетителей для каждого отчета (считать по такому же принципу, как сейчас ограничивают повторное голосование). И автору будет интересно знать, а то я лично без понятия, какое количество читателей у меня.

Просто когда приз с гигантским отрывом получает поход "вокруг дома" на 7 дней - несерьезно ИМХО. Волевым решением снимать с голосования - некрасиво.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот давайте отделим мух от котлет: судьи не успевают - "судейский" период и продлевайте.
Народное голосование по Призу симпатий вы обязаны (по Положению)завершить в срок. Время нужно не зрителям, а судьям.
VORON, если я единственный, кого волнует победитель, то это не моя беда, а ваша трагедия. То, что Вам не нравится вероятный победитель конкурса, то это вопрос к зеркалу - там виден человек, который сделал такой результат возможным. Вы целый год что-то обсуждали, а теперь "выбрали не того". Сие напоминает выборы в Абхазии Smile Человек победил по правилам. Серьезно это или несерьезно, это частные угрызения.
Santa, "мне кажется" это вообще не аргумент. А вот Положение - это аргумент. Я своё уже выигрывал, несмотря на вульгарные проблемы с "защитой от накруток".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Wed, 05 March 2014 10:06
Человек победил по правилам.

Пока что это никто не доказал, но и не опроверг. Smile

Я не очень понимаю, как можно в принципе относиться серьезно к голосованию, результаты которого легко склонить в чью угодно пользу за умеренную плату (гуглить "накрутка голосований цена"), и часто ничего не докажешь при этом.

P.S. Разумеется, мои предложения и размышления относятся к следующему конкурсу. В этому году поезд уже давно ушел. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Wed, 05 March 2014 10:06
А вот давайте отделим мух от котлет: судьи не успевают - "судейский" период и продлевайте.
Народное голосование по Призу симпатий вы обязаны (по Положению)завершить в срок. Время нужно не зрителям, а судьям.
VORON, если я единственный, кого волнует победитель, то это не моя беда, а ваша трагедия. То, что Вам не нравится вероятный победитель конкурса, то это вопрос к зеркалу - там виден человек, который сделал такой результат возможным. Вы целый год что-то обсуждали, а теперь "выбрали не того". Сие напоминает выборы в Абхазии Smile Человек победил по правилам. Серьезно это или несерьезно, это частные угрызения.
Santa, "мне кажется" это вообще не аргумент. А вот Положение - это аргумент. Я своё уже выигрывал, несмотря на вульгарные проблемы с "защитой от накруток".
Мне понравится любой победитель инет-голосования. Так или иначе, но он поспособствовал популяризации велотуризма. Так что не надо искать то, чего нет. Тем более, трагедию. Твоя ж позиция больше похожа на фарс (хотя нет, скорей смесь разных стилей). Razz Я к тому, что не бери происходящее здесь так близко к сердцу. Ждёмс решения. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 March 2014 06:26

когда приз с гигантским отрывом получает поход "вокруг дома" на 7 дней - несерьезно ИМХО.

Так вони ж всім майданом голосували Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON, ты по жизни придерживаешься какой презумпции? Не можешь доказать или опровергнуть - чего шуметь?
Santa, ага, кое-как, но все равно докатится..

А вообще стиль жизни "всё равно всем по.." с головокружительной скоростью набирает обороты Smile Майдан прав в том, что "жить как Scott'ина больше нельзя". А "всем всё по" как раз отдает коровником.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Wed, 05 March 2014 12:12
VORON, ты по жизни придерживаешься какой презумпции? Не можешь доказать или опровергнуть - чего шуметь?

Доказывать или опровергать - дело админов, у них есть (должны быть) соответствующие инструменты. А мне, как зрителю и участнику, просто не хочется, чтобы в принципе существовал механизм победы в конкурсе методом уплаты 1000 р. на организацию накрутки голосов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что, есть люди, которым такой механизм нравится? О чем этот разговор? что невозможно набрать на конкурсе больше сотни голосов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Wed, 05 March 2014 12:20
О чем этот разговор?

"Голосование: проблемы и как их решить".

Основная проблема, ИМХО, заключается в том, что нельзя однозначно отделить честные голоса (ладно, оставим за кадром вопрос о том, сколько проголосовавших хотя бы открывало отчёты ))) от накрученных за деньги или своими силами.

В предельном случае получается либо битва ботов-голосовальщиков, либо самодурство оргов, снимающих отчеты с голосования по собственному разумению. ИМХО, и то, и другое одинаково плохо. А дальше уже смотреть, устраивает такая ситуация или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, согласовано продление судейского голосования - на неделю. Про общее голосование речи не идёт, продлится ли и оно, выясним по-факту завтра. По мне так, лучше б продлилось. Больше народа глядишь с отчётами бы познакомилось.
VORON, а что, у кого-то были пожелания какой отчёт с голосования снять? Ты б поосторожнее с предположениями что ли. А то ж можно предположить и какой-нибудь -изм у некоторых предполагателей. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 05 March 2014 13:23
VORON, а что, у кого-то были пожелания какой отчёт с голосования снять?

Не помню, чтобы такие предположения кем-то озвучивались. Я никого из участников не в чём не обвиняю, у меня просто нет технической возможности получить исходные данные для таких смелых заявлений. Презумпцию невиновности никто не отменял. Smile Но, помнится, в прошлом (или позапрошлом) году были прецеденты снятия с голосования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 March 2014 09:26
Есть по поводу народного голосования такая мысль. Устроить голосование среди судей по номинации "За выдающийся поход". В голосовании участвуют походы, занявшие 2-3 места в других номинациях. Тогда КМК вполне заслуженно трофей получит действительно выдающийся поход, не занявший по каким-то причинам первое место (такая ситуация была в прошлом году, помнится).


И это так и будет называться "народное голосование"? ^)

VORON писал(а) Wed, 05 March 2014 09:26
А вместо народного голосования прикрутить счетчик уникальных посетителей для каждого отчета (считать по такому же принципу, как сейчас ограничивают повторное голосование). И автору будет интересно знать, а то я лично без понятия, какое количество читателей у меня.


Конечно, интересно! Но неужели у тебя-то да не прикручен Google Analytics? Smile
Я вот вижу, что у нас за последний месяц отчет по Замбии открыли 52 человека, из них всего 32 заглянули дальше первой страницы. Laughing На этом фоне (еще учитывая что фиг проголосуешь) может показаться, что 22 голоса - это подозрительно много. Но да отчет далеко не первый месяц болтается в Cети.

Кстати, вот еще занимательная статистика. Кмк довольно репрезентативная, т.к. из-за Катиной болезни мы последние месяцы не катаемся, т.е. в ее ЖЖшечке нет "свежачка".

Тем не менее,
за 28 дней Декабря: Visits 226 Unique Visitors 172 Pageviews 882 Avg. Visit Duration 00:25:24
за 28 дней Февраля: Visits 673 Unique Visitors 358 Pageviews 2,011 Avg. Visit Duration 00:08:29

Т.е. вот влияние конкурса: в 2 с лишним раза больше посещений за то же время, но намного более поверхностных! Как будто до конкурса большинство приходило и читало отчеты (25 минут - это больше чем нужно на просто просмотр фоточек), а с началом конкурса большинство просто заглядывало.

UPD: Хотя нет, поспешил с выводами.
Январь: Visits 418 Unique Visitors 290 Pageviews 1,519 Avg. Visit Duration 00:28:54
По посещениям вроде логично, а по продолжительности как-то странно получается.

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так основная беда как раз и заключается в том, что орги сначала весь год спорят и в конце концов создают "хорошие" правила игры, а потом, когда идет дело к результату, плюют на эти правила и меняют их по ходу дела. Прямо как в телевизоре.

Уважайте себя, следуйте своим же правилам!

И вообще, какое кому дело, читали ли голосующие отчеты или нет? Это не запрещено. А когда запретите - тогда и увидите, что остались в одиночестве. Изменено пользователем domk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 05 March 2014 13:59
Но неужели у тебя-то да не прикручен Google Analytics? Smile

Я в Гугл-документах не могу его прикрутить, а статистику просмотров он не выдает, КМК. Ну или ткните носом, где ее найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Tue, 04 March 2014 10:44
Цитата:


Есть идея-предложение..... отменить вообще этот "приз зрительских симпатий".


Зажимаете демократию, батенька? ну и кто пойдет тогда на страничку с перечнем конкурсов? Кому она нужна? Кто тогда из простых смертных невелосипедистов получит знания, что бывает Велосипедный Туризм?

Если цитируете, то цитируйте полностью моё предложение без вырезок!
Lev G. писал(а) Mon, 03 March 2014 03:34

Есть идея-предложение, на будущий год, если не до чего не договоримся сейчас, отменить вообще этот "приз зрительских симпатий".

Я не против демократии и голосования как такового, я против технологии с помощью которой это голосование реализовано.

Проблема в том, что много народу вообще не может проголосовать, в этом несправедливость.

Повторю свою мысль, почему бы не сделать голосование точно также как на ВелоПитере по имеющейся регистрации? Регистрацию(для тех у кого нет) сделать прямой ссылкой со страницы голосования. В чём тут великие технические сложности? Это простое решение разрешит многие проблемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 March 2014 14:22

Я в Гугл-документах не могу его прикрутить, а статистику просмотров он не выдает, КМК. Ну или ткните носом, где ее найти.


А это пробовал? (я не пробовал) Smile

Но вообще да, есть аргумент в том плане, что для "авторов" прикрутить статистику к отчетику - это не как два пальца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 05 March 2014 15:40
А это пробовал? (я не пробовал) Smile

То ж для гугловского Экселя.

Add: Нашел тему на форумах Гугла от 2012 года с просьбой прикрутить статистику к документам. Ответили КТТС. В 2014 году в той же теме уже практически матом кроют гугловцев за отсутствие статистики, а тем пофиг. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 March 2014 13:33
Santa писал(а) Wed, 05 March 2014 13:23
VORON, а что, у кого-то были пожелания какой отчёт с голосования снять?

Не помню, чтобы такие предположения кем-то озвучивались. Я никого из участников не в чём не обвиняю, у меня просто нет технической возможности получить исходные данные для таких смелых заявлений. Презумпцию невиновности никто не отменял. Smile Но, помнится, в прошлом (или позапрошлом) году были прецеденты снятия с голосования.
Чтоб отчёты снимались - такого вроде не было (с учётом моего совсем недавнего перехода в склеротический возраст эта неуверенность простительно). Smile Про "накрученные" голоса врать не буду. В бытность Исакова точно снималось, лично им, а вот как этот вопрос решает наш нынешний админ, надо спрашивать непосредственно у него. По крайней мере, до каких-то протоколов, утверждаемых ОК, дело не доходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa, пора переименовать тему "Голосование: проблемы и как их решить" просто в "Проблемы". Потому что "как их решить" никто не говорит Smile А если и говорит, то не делает Smile
А так - да, у нас есть проблемы, мы не ангелы и точка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 March 2014 15:51

То ж для гугловского Экселя.

Add: Нашел тему на форумах Гугла от 2012 года с просьбой прикрутить статистику к документам. Ответили КТТС. В 2014 году в той же теме уже практически матом кроют гугловцев за отсутствие статистики, а тем пофиг.


Странно: ёксель - это ж че-то родственное, думал, с другими продуктами тоже пройдет. Т.е. совсем не понятно, гуглю-то это сделать явно плевое дело...

domk писал(а) Thu, 06 March 2014 09:35
Santa, пора переименовать тему "Голосование: проблемы и как их решить" просто в "Проблемы". Потому что "как их решить" никто не говорит Smile А если и говорит, то не делает Smile


Дык была ж пара относительно разумных предложений. А делать - это ответственному за сайт надо. Не опен-сорс ведь проект, к которому можно патчег предложить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас