Hello World!

Germon

Пропаганда велосипеда в интернете

317 сообщений в этой теме

на некоторых моих знакомых вот этот ролик здорово подействовал, который я им показал в ответ на то что - зима же холодно на велосипеде
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek, молодцы голландцы. Вашим знакомым нужно ездить по нашим зимним городским дорогам. Чистенько.
http://s017.radikal.ru/i443/1410/72/38d5377bc05d.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek писал(а) Fri, 31 October 2014 00:08
на некоторых моих знакомых вот этот ролик здорово подействовал, который я им показал в ответ на то что - зима же холодно на велосипеде

Круто! Из сотен велосипедистов буквально только на четверых шлемы, у многих плейеры в ушах. Дикие люди из дикой страны, что с них взять ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek писал(а) Fri, 31 October 2014 00:08
на некоторых моих знакомых вот этот ролик здорово подействовал, который я им показал в ответ на то что - зима же холодно на велосипеде

А что, пешком, что ли, теплее Shocked
а уж стоять на остановке и ждать автобуса так и вообще жарко Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разьясни ка мне мил человек,как я должен на велосипеде возить 100 кило инструмента для своей работы,плюс одежа,не считая того что сегодня я работаю на милионой,завтра в колпино а потом скажем в сосново? Так что автомобиль просто необходим,а пробки не абсолютное зло..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 03:12
Разьясни ка мне мил человек...

Оффтоп - это призвание Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 03:12
Разьясни ка мне мил человек,как я должен на велосипеде возить 100 кило инструмента для своей работы,плюс одежа,не считая того что сегодня я работаю на милионой,завтра в колпино а потом скажем в сосново? Так что автомобиль просто необходим,а пробки не абсолютное зло..

Ну, во-первых, мало кому надо возить 100 кило и работать в разных местах города и области. Во вторых, по сути и это не более, чем отговорки (как и все остальные аргументы в пользу авто), было бы желание, а там уж можно было бы возить и более 100 кило на веле и разъезжать на оном же. Разъезжать на веле в пределах СПб я проблемы не вижу вообще. Как раз-таки наоборот, много где на веле будет гораздо быстрее, тк есть возможность объехать пробку. В Запорожское из СПб на веле я ездил, так что до Сосново тоже бы доехал. Ну и, наконец, кто-то заставляет, что ли, пересаживаться с ведра на вел? Кто хочет стоять в пробках - пускай стоит, как говорится, флаг им в руки Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проблема пробок,в целом считаю слишком приувеличена во-первых,во-вторых нужно понимать все нюансы,для того чтобы так легко рассуждать кто куда может доехать. Задача -доехать до сосново,физически отработать день,а может быть он будет 10 или 12 часов,и вернутся обратно...как при таких вводных можно юзать вел? Здесь имхо только авто,а на веле можно и в выхи прокатится))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 14:59
Здесь имхо только авто,а на веле можно и в выхи прокатится))

Ключевое слово именно имхо, тк у всех свои представления о том, где только авто, а где оно на фиг не надо. Ездить на работу куда-то не очень близко в область и работать там 12 часов имхо само по себе сурово и едва ли найдётся много желающих так делать.
По поводу пробок кто-то может сказать, например, что если ездить на работу к 8, а уезжать в 22:00, то оных не будет, что, возможно, и так, но мне от одной мысли ездить на работу к 8 уже становится жутко Shocked
А в "обычное" время утром и вечером я еду и обгоняю стоящие в пробке вёдра (Синопская набережная, Заневский, Косыгина, Пискарёвский, Литейный, Среднеохтинский, Большой пр. П.С., Каменноостровкий, да и вообще дофига где). Где-то из-за наличия пробок я могу не снижать скорость, где-то приходится ехать медленно и внимательно, но в любом случае вел оказывается быстрее. Особенно суровыми пробки становятся, если кто-то где-то столкнётся, но если меня это задержит на пару минут, то вёдрам придётся постоять куда дольше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да,сурово,но такова жизнь и если выезжать часов скажем в 11,тоже пробок не особо...велосипед на каждый день это не альтернатива авто,а вот от уже можно рассматривать в отдельных случаях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 15:27
велосипед на каждый день это не альтернатива авто,а вот от уже можно рассматривать в отдельных случаях.

А почему не альтернатива? Имхо как раз-таки альтернатива отличная (от погоды, правда, зависит, хотя кто-то поедет в любую погоду, а кого-то отпугнёт и небольшой ветерок), ибо люди за последние пару столетий в массе своей обленились и мало двигаются, а кто-то бы и рад это делать, но времени нет, особенно по будням. А передвижение на веле как бы с одной стороны движение, а с другой - перемещение в нужный пункт назначения, т.е. 2 зайца убиваются одновременно. Если ежедневно ездить на веле куда-то совсем далеко {хотя "далеко" - понятие сугубо субъективное} и подолгу там работать, то, наверное, сурово, но я как-то даже не думаю расматривать подобные варианты (что с велом, что без оного).
По поводу ОТ - это, прежде всего, метро. Тут, конечно, во многих случаях оно (по времени) вне конкуренции, однако если надо делать пересадки или что-то находится не особо близко от метро, то уже хуже. Ещё неплохи всякие там пригородные электрички и автобусы, хотя их надо ждать, да и стоимость проезда в оных имхо слишком задрана. А если сравнить вел с наземным городским транспортом, то вел явно выигрывает. А ещё неоспоримые плюсы вела в том, что всегда можно по пути из пункта A в пункт B заехать в пункт C и прокладывать удобные для себя маршруты, причём оные маршруты могут включать в себя запрещённые для авто приёмы {например, "переберусь через путепровод в начале ул. Седова и поеду дальше", или "проедусь по пустому тротуарчику на Шкапина в противоположном едущим авто направлении" или "буду фигарить по набережной вдоль Невы, пока авто стоят в пробке"}
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не альтернатива потому что это зачастую долго,неудобно и совершенно небезопасно,плюс ко всему малая грузоподъемность и непрактичность. Как то так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Hellwarrior писал(а) Sat, 01 November 2014 16:22]Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 15:27
Тут, конечно, во многих случаях оно (по времени) вне конкуренции, однако если надо делать пересадки или что-то находится не особо близко от метро, то уже хуже.

Вот точные данные по моему маршруту на работу. Либо ехать на метро от Комендантского проспекта до Спортивной, либо тот же отрезок на велосипеде по аналогичному маршруту, даже чуть более извилистому чем метро.
По времени совершенно одно и тоже - 20 минут. Просто метро это спуск/подъем (5 минут) плюс ожидание поезда 1,5 минуты. А не просто чистое время проехать четыре остановки.
А ведь четыре остановки - совсем не мало, думаю многие больше и не ездят на работу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот и что,всю жизнь как трамвай по одному маршруту? А если надо будет в девяткино поехать? Да с сумками?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 17:22
Ну вот и что,всю жизнь как трамвай по одному маршруту? А если надо будет в девяткино поехать? Да с сумками?

Сесть на метро или такси вызвать Smile Веломаньяки веломаньяками, но мерять всё одним велосипедом - это как-то сурово. Также как и только автомобилем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дак вот о том и речь,что полностью вело это не альтернатива авто в части серьезного замещения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 17:26
Дак вот о том и речь,что полностью вело это не альтернатива авто в части серьезного замещения.

Сёрьёзного это как? Как я и ещё несколько сотен 7,5 километров из дома до офиса на велосипеде и потом столько же обратно потому что быстрее и удобнее получается? Или как немецкий почтальон, который на грузовом электровелосипеде перевозит до 100кг кореспонденции?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не все работают в офисе и так близко от дома,многие еще и физически.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 17:32
Не все работают в офисе и так близко от дома,многие еще и физически.

Я говорю о том, что мне это удобно. Но велосипед - не универсальное решение, несмотря на многаплюсофф. Для мегаполиса жизненно необходим систематизированный качественный ОТ и чёткая в этом отношении транспортная политика его стимуляции с дестимуляцией личного авто. Как ни крути - без этого всё будет колом стоять в час пик (как это происходит у нас).
У каждого разные условия работы, но каждый мыслит экономно: экономить ли время, силы или деньги. Так вышло, что на автомобиле получается большая сиюминутная экономия. Но с другой стороны цена за автомобиль и его сервис делает поездку дороже, чем на ОТ или велосипеде. Со стороны города личный автомобиль - это очень сильная видоизменяющая среду величина. И если неграмотно вести транспортную политику (как у нас), то можно сделать городскую среду непригодной для пешехода и велосипедиста.
Разумеется, если работаешь тяжёлым инструментом физически и материалы нужно возить на большие расстояния, то велосипед не вариант. Но ведь средним и тяжёлым физическим трудом в Питере занимается несравнимо меньшее количество работающего населения. В основном - офисы, сервис и прочая сидячая работа.
Вот эти ребята нещадно юзают почём зря авто, потому что удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергейка писал(а) Sat, 01 November 2014 17:19
Вот точные данные по моему маршруту на работу. Либо ехать на метро от Комендантского проспекта до Спортивной, либо тот же отрезок на велосипеде по аналогичному маршруту, даже чуть более извилистому чем метро.
По времени совершенно одно и тоже - 20 минут. Просто метро это спуск/подъем (5 минут) плюс ожидание поезда 1,5 минуты. А не просто чистое время проехать четыре остановки.
А ведь четыре остановки - совсем не мало, думаю многие больше и не ездят на работу.

Я думаю, тем, кому ехать всего 4 остановки, очень даже повезло Laughing Хотя я бы из-за каких то 4 остановок в метро редко спускался бы
А так да, короткие расстояния быстрее на веле, в т.ч. и потому, что до/ метро ещё добраться надо. А от Академы до Ветеранов, например, быстрее метро (40 мин) едва ли что доедет, хотя ещё + спуск-подъём (таки, наверное, не более 3 мин, тк я при этом активно двигаю ножками) и ожидание (порой таки и 6 мин, тк поезд может ехать до Автово), ну и добраться до/от метро надо (тут я, правда, бегу, а для условно коротких расстояний разница с велом невелика). На веле это почти полтора часа ехать. "Кривые" не очень короткие расстояния тоже быстрее на веле, хотя зависит от человека. Жена от Северного до ул. Бехтерева добирается за 1,5 часа с использованием метро, а я на веле добирался за 46 мин, правда с бегом от/до метро у меня это явно заняло бы менее часа.
Fash-ion писал(а) Sat, 01 November 2014 17:24
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 17:22
Ну вот и что,всю жизнь как трамвай по одному маршруту? А если надо будет в девяткино поехать? Да с сумками?

Сесть на метро или такси вызвать Smile Веломаньяки веломаньяками, но мерять всё одним велосипедом - это как-то сурово. Также как и только автомобилем.

В общем-то, с большим грузом на веле действительно сурово. Но на ОТ едва ли особо легче. Я вот частенько по пути с работы в магаз захожу и затариваюсь там кучей жратвы. Пипл и без того мой рюкзак обычно считает нелёгким, а после затаривания он может весить и вовсе под двадцатник. И вот не сказал бы, что пешком до метро тащить такой груз на себе легче, чем сесть с ним же на вел и поехать. И, кстати, на веле сел, поехал и почти не замечаю массы. А если обзавестись багажником и велорюкзаком, будет и ещё легче и ещё больше всего можно было бы увезти. Вот, народ в длинные велопоходы как-то же ездит с кучей барахла, и ничего. Ну, мебель, конечно, вряд ли, но тут и легковушка далеко не всегда поможет.
Fash-ion писал(а) Sat, 01 November 2014 17:52
Но ведь средним и тяжёлым физическим трудом в Питере занимается несравнимо меньшее количество работающего населения. В основном - офисы, сервис и прочая сидячая работа.
Вот эти ребята нещадно юзают почём зря авто, потому что удобно

Ну дык авто же пафосно, модно и гламурно, для труЪ успешных людей, а велы и ОТ для нищебродов! Так что надо с головой погрузиться во всевозможные кредиты, но авто купить, чтобы окружающие лохом не считали!
А по поводу работы физическим трудом, это среди офисных работников слабаков может хватать, но найти силы физически отработать день, но при этом не найти сил прокатиться на веле от/до работы... я как-то такого не понимаю, если, конечно, не надо 100 км ехать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 19:42
Это не гламурно и пафосно,а просто комфортно и удобно..

Проблема лишь в том, что в городе вроде СПб физически нет места для таких простых любителей комфорта, т.е. частный автотранспорт в качестве массового средства передвижения по городу безнадёжно бесперспективен. Странно, если кто-то этого не понимает. Соответственно, надо работать над повышением комфорта и удобства перспективных способов передвижения, которым автомобили сейчас очень мешают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отчего же бесперспективен то? Я,как человек достаточно использующий авто,могу сказать что не так страшен черт как его малюют...и в основном это делают люди,не имеющие авто. Вот такое наблюдение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Sat, 01 November 2014 20:23
Отчего же бесперспективен то? Я,как человек достаточно использующий авто,могу сказать что не так страшен черт как его малюют...и в основном это делают люди,не имеющие авто. Вот такое наблюдение.

Позволю себе очевидные вещи не объяснять. Я понимаю, что через окна авто мир видно плохо, но не настолько же.
Но при этом задам вопрос. Отчего, по-вашему, не имеющие авто люди малюют какого-то чёрта на этот счёт? Им-то какое дело?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю,что не вполне владея информацией,преисполнены ничем не объяснимой чуть ли не ненавистью к автомобилям. Почему? Причин много,думаю что здесь не стоит об этом. Достаточно недостатка опыта автомобилевладения:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас