Hello World!

VORON

Мои требования к лесному туристическому велосипеду

1 753 сообщения в этой теме

WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 10:32

Брукс в основном позицируется как туристическое седло.

Laughing
http://www.korova.ru/humor/pics/part6/866864637292331641.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 18 December 2013 10:22
http://www.dhfr.ru/images/smiles/facepalm2.gif ну конечно, а я и не в курсе. Только насчёт "выше руля" ты немного в лужу пёрнул, с приходом найнеров теперь в КК нормальное явление - седло на уровне руля. А ещё погугли что такое dropper seatpost, по-русски "турбодильда"

У меня сейчас седло выше руля на 10см (с учётом сега вилки). Мой рост 183см, рама On-One SkandAl 29er 19,5" (геометрия та же, что и у популярного On-One Inbred 29er), ETT 620.

Причём буду ещё опускать руль на 0,5-1см.

Подседел длинной 350мм стоит вблизи крайней отметки.

Nodens писал(а) Wed, 18 December 2013 10:36
WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 10:32

Брукс в основном позицируется как туристическое седло.

Laughing

Ну да, зимой на веле, летом на лыжах (стою на асфальте я в лыжи обутый...) Laughing

Не, я свой найнер опять упаковал до сезона после нескольких падений на льду (не думал, что 29er ведёт себя на льду на обычной резине намного хуже, чем 26er). Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 10:50

Подседел длинной 350мм стоит вблизи крайней отметки.

Значит ноги длинные Smile Тот год или два назад обсуждали найнер какой-то известной гонщицы, так у неё стоит перевёрнутый вынос с немаленьким углом а руль всё равно ниже седла не опускается. У меня на коне руль был где-то на уровне седла при полностью прямых ногах, но у моей коны был олдскульно длинный стакан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 10:50
(не думал, что 29er ведёт себя на льду на обычной резине намного хуже, чем 26er).

Это из-за диаметра, да-да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 18 December 2013 00:32

Чё ты мне рассказываешь, ещё год назад у меня была рама на два размера больше чем надо, и по "стиральной доске" с рюкзаком (заплечным) за 20 кило я на ней наездился.


это ты на раме на 2 размера больше, небось на подвесе, да еще и скорее всего на каком-нить чугунном дх подседельнике оценивал работу этого самого подседельника?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 10:50

...
я свой найнер опять упаковал до сезона после нескольких падений на льду (не думал, что 29er ведёт себя на льду на обычной резине намного хуже, чем 26er).

Так центр тяжести выше, потому на малой скорости "устойчивость" хуже...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 18 December 2013 10:58

Значит ноги длинные Smile Тот год или два назад обсуждали найнер какой-то известной гонщицы, так у неё стоит перевёрнутый вынос с немаленьким углом а руль всё равно ниже седла не опускается. У меня на коне руль был где-то на уровне седла при полностью прямых ногах, но у моей коны был олдскульно длинный стакан.


ваще-то скорее от роста зависит. чем выше, тем больше разница между рулем и седлом. и не важно, 26, 29 или 36 - по уму посадка везде одинаковая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 18 December 2013 11:28

Так центр тяжести выше, потому на малой скорости "устойчивость" хуже...

Почему цт выше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 18 December 2013 11:28

Так центр тяжести выше, потому на малой скорости "устойчивость" хуже...

вообще-то при равной высоте каретки у найнера провис каретки больше так что устойчивость выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 11:25
И седло на найнере выше руля не только у меня

ну у Ворона руль не сильно-то ниже чем у меня был
index.php?t=getfile&id=113952&private=0
делаем поправку на то что байк погружается с дифферентом на корму

n1ko писал(а) Wed, 18 December 2013 11:26

это ты на раме на 2 размера больше, небось на подвесе, да еще и скорее всего на каком-нить чугунном дх подседельнике оценивал работу этого самого подседельника?

85мм это не подвес а хардтейл с люфтом Smile До турбодильды стоял какой-то ZZYZX вроде не чугунный хотя и не фольга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 18 December 2013 12:18
WasserWolf писал(а) Wed, 18 December 2013 11:25
И седло на найнере выше руля не только у меня

ну у Ворона руль не сильно-то ниже чем у меня был...

ИМХО Владимир раму маленькую взял (как бы опять подседел не сломался Sad). У On-One такая концепция байков: длинная рама, короткий вынос, длинный руль:

http://s019.radikal.ru/i601/1312/69/550771f56b87.jpg

У меня всё подобранно в соответствии с этим: при росте 183см рама 19,5", руль 720мм (Riser 1.2"), вынос правда 80мм (но с подъёмом 7°).

Сейчас буду вынос переворачивать и добавлю 1-1,5см спейсер т.к.мне кажется, что посадка у меня сейчас полупрогулочная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не стал экспериментировать с размером рамы и выбрал ростовку с той же ЕТТ, что и была до этого. В тяжелых условиях удобнее на маленькой раме, когда например спрыгиваешь с велика и сразу по колено в снег проваливаешься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне как-то идея глубокого провиса каретки не нравится, и что-то на последних двух своих мтб я этого провиса, к счастью не находил. На 36ере делал, но тоже небольшой, чтоб через бревна скакать удобнее было.
Кстати, Ноденс, сколько в тебе росту?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mutant писал(а) Wed, 18 December 2013 18:21

Кстати, Ноденс, сколько в тебе росту?

чтоб я помнил, 175 где-то. В общем больше 170 но меньше 180.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теперь понятно, почему ты велик с опущеным седлом рисуешь...
Мне вот пришлось подседел "longscraper" 450мм искать при раме Л-ке. Тут короче совснм не простой треугольник выходит... Если вершинами его считать оси колес и седло, то с увеличением роста его пропорции сильно меняются. Вершина "седло" смещается вверх и назад, и отношение высоты треугольника к основанию тоже сильно меняется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спрошу ка я здесь про карбоновые рули http://forum.littleone.ru/images/smilies/008.gif: какая структура карбона лучше UD или 3k?

И ещё, какой карбоновый руль лучше флексует - прямой или райзер (1/2 - 3/4")?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 December 2013 01:36
Nodens писал(а) Tue, 17 December 2013 00:08
Mutant писал(а) Mon, 16 December 2013 23:56

Ноденс! Подседел играет не на сжатие а на изгиб! И расстояние от седла до педалей почти не меняется.

А как он тогда амортизирует вертикальные удары если не имеет вертикального хода? Короче что-то тут не сходится.

Как он работает - видно на картинке:
http://www.ergon-bike.com/-img-bike/-blackbox/komfort-revolution.gif
Примерно так же работает амортизационый параллелограммный подседел.

Только учите, что этот амортизационый карбоновый подседел Ergon CF3 Pro Carbon - ТОЛЬКО для шоссейного вела:
Цитата:
...seat post for the road...


Источник информации - тут.

Только сейчас это заметил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 09 January 2014 15:22
ТОЛЬКО для шоссейного вела


А если его поставить на МТБ, то что случиццо то? Shocked
Понятное дело, что он облегчён и не такой прочный, но, к примеру, для гонца в 55-60 килограмм - самое оно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Брошу свои 5 копеек: тож гнался за посадкой руль ниже седла. Вначале про седло, выставил значит на максималную высоту, а тут КК гонка, на трассе короткий лесной спуск с уклоном под 45град. Если попу за седло не сместить =однозначно черезрулька, тормоз нажать чуть передний =черезрулька. Задним либо тормозить, либо в юз уйти. То есть высота седла должна позволять без косяков сдвигать 5 точку за него и обратно возвращать. Про руль. перевернул вынос вниз, убрал кольца, а тут КК трасса апхилл, выезжаю на подъем, встаю с седла и понимаю что руль ниже яиц, способ "танцовщица" не работает, т.к. руки почти прямые в педалировании стоя. Итог:высота руля где-то около высоты седла
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставил карбоновый руль вместо алюминиевого. Вообще без понятия, что у него там флексует, жёсткий. Плебейский flat Noir T30 шириной 700. И про структуру карбона тоже не в курсе.

Седло у меня выше выноса, так я сознательно взял L вместо XL ибо был глуп. Никаких проблем такое положение седла мне не доставило.

Но для туризма мой байк антиприспособлен, факт. Laughing

Specialized Camber Comp 29, есличо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 10 January 2014 08:52
Брошу свои 5 копеек: тож гнался за посадкой руль ниже седла. Вначале про седло, выставил значит на максималную высоту, а тут КК гонка, на трассе короткий лесной спуск с уклоном под 45град. Если попу за седло не сместить =однозначно черезрулька, тормоз нажать чуть передний =черезрулька. Задним либо тормозить, либо в юз уйти. То есть высота седла должна позволять без косяков сдвигать 5 точку за него и обратно возвращать. Про руль. перевернул вынос вниз, убрал кольца, а тут КК трасса апхилл, выезжаю на подъем, встаю с седла и понимаю что руль ниже яиц, способ "танцовщица" не работает, т.к. руки почти прямые в педалировании стоя. Итог:высота руля где-то около высоты седла


И никаких проблем со съезжалками, кроме психологических. Сместиться за седло назад - ноу проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня руль на ситибайке ниже седла. единственное, что мешает вывесить зад как следует - это ширина седла (16см - не диван), а не высота.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Fri, 10 January 2014 09:05

Сместиться за седло назад - ноу проблем.

Коротышкам хуже - седло в пузо упирается... или в яйтса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас