Hello World!

Katerina Kostjuhina

велопоход по центральной Замбии завершен!

25 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Собираясь в Замбию на эти майские праздники, мы знали об этой стране очень мало. И, конечно, весьма опасались этой поездки. Но, к счастью, поход состоялся!
Может, из-за наших опасений он получился на редкость легким, без преодолений и трудностей. Мы не только проехали все, что я нарисовала по спутнику, так еще и добавлять пришлось Smile Только в один день, когда мы не рассчитали с водой vs набор и температура, нам пришлось потерпеть боль от пересохшего горла, а остальное время катались исключительно в свое удовольствие. Удивительно Smile

UPD: отчет готов и закончен.

Дисклеймер
Этот отчет - о классическом велопоходе, как я его себе представляю. То есть без участия автотранспорта, по грунтам (иногда немного пешком, он больше все же в седле), с палаткой и кухней, и куда глаза смотрели на спутниковой карте, а не к достопримечательностям.
Так что, несмотря на то, что это поход по Замбии, в нем нет ничего про водопад Викторию, рафтинг по Замбези и сафари по национальным паркам. Фотографий львов, слонов и крокодилов, как и прочих животных - тоже нет. Да, и жирафа тоже мы не видели Smile Потому что дикие животные в Замбии такие же дикие, как и в России. Значит в лесу они есть, но ходят своими тропами подальше от людей, а для фотографирования доступны только в питомниках - национальных парках.
Также в этом отчете ничего нет про "джунгли". Потому что Замбия расположена в довольно засушливом регионе и ее природа - саванна или редкий лес. Лианы, пальмы и прочее произрастают только на берегах рек.
Ну, вроде все перечислила Smile

У меня есть все основания предполагать, что там, где мы проехали, контакт иностранного велотуриста еще не ступал вовсе. А в России тем более, вне перечисленного выше про Замбию знают мало (существует всего один русский вело-отчет, этот будет вторым). Поэтому в общей части отчета я постаралась суммировать все имеющее отношение к велотуризму по этой замечательной стране, что я узнала до и во время похода. Думаю, многим эта будет интересна.

Если в цифрах о нашей поездке(сколько угодно называй свой поход неспортивным, все равно первым делом люди на цифры смотрят Smile)
километраж - 1090 км, из них асфальта меньше 90 км, остальное грейдера, грунтовые дороги и тропы
ходовых дней - 12.5
набор высоты - около 7 т.м. Основная часть маршрута была равнинной, несколько дней - рельефные.
Автоном по питанию 8 дней, автономы по воде до суток.

 

Отчет можно прочитать по ссылке ЗДЕСЬ

Ну и приведу несколько замбийских фотографий для визуальной затравки

 

 

Изменено пользователем Katerina Kostjuhina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нет, можно сказать не кололись. у Саши одно колесо капризничало, штук пять дырок он заклеил, потом сменили камеру, поставили ленту антипрокольную и капризы закончились. хотя колючек росло вокруг множество, на дорожках их почему-то не было. очень труднопредсказуемая вещь, эти проколы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Забавно... Из сообщения Саши в антипрокольной теме я понял, что проколов и не было вовсе... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пять дырок в одной камере за один день - это не проколы, а камеру сменить надо было и все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Fri, 17 May 2013 17:56
Забавно... Из сообщения Саши в антипрокольной теме я понял, что проколов и не было вовсе... Smile


Это было в самом начале. Дырка была одна, потом просто камеру пожевало змеиными укусами, которые я пытался клеить. После чего воткнул на заднее колесо антипрокольную конструкцию (на переднее еще в питере поставил).
Соответственно, "эксперимент", о котором я писал в теме, начался после этого. Больше проколов не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прочитал. Спасибо, интересно. Smile Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порадовался за вас.Позитивненько.Приняли к сведению.Мне по духу ваше отношение к закладываемой и совершаемой движухе. Удачи и новых маршрутов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то интересное встречалось/встречали?
Интересное в смысле интересно-неожиданное/непредсказуемое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень интересно - жду "развернутого отчета". Сам в этом году катался немного по Кении - много общего, разве что не было такой проблемы с едой и магазинами - даже в самых захудалых деревеньках с домами чуть-ли не из "картона" всегда был какой-то магазинчик. Народ так же позитивен - "Эй, Мзунгу! How are you?" - эта фраза просто прописалось на подкорку мозга Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 19 May 2013 05:23
Что-то интересное встречалось/встречали?
Интересное в смысле интересно-неожиданное/непредсказуемое.


Учитывая что ни одного отчета по местности фактически нет, неожиданным было ВСЁ.

Реально сюрпризом было то, что в целом все оказалось совсем не страшным, а очень даже приятным. Очень понравилась ситуация с грунтовками/тропами. Может, кого-то бы напрягал песок, а нам главное что море проезжего (пусть небыстро) грунта, и вообще никаких ведер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sun, 19 May 2013 20:09
Учитывая что ни одного отчета по местности фактически нет, неожиданным было ВСЁ.

Ясно.
А то по словам/тону Katerina Kostjuhina -- складывается впечатление что всё было предсказуемо и ожидаемо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обновляю тему Smile

Отчет я потихоньку пишу. Получается это у меня не быстро, потому что хочется написать о многом и чтобы при этом еще ни в чем не приврать Smile

Пока готова первая половина отчета по дням.

День 0. перелет, граница и столичные впечатления.
День 1. выезд из Лусаки и много заборов.
День 2. первый раз на тропах и долгие поиски водопада
День 3. по заброшенной дороге к "национальному монументу Замбии" Wonder Gorge
День 4. "прощай, цивилизация!" и много букв про очень мифическую долину Луано
День 5. одни, совсем одни.


По мере написания второй половины, интересующимся напомню Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за подробный рассказ, ужасно интересно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дочитал до десятого дня. Пеши ищо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ура, отчет закончен!
Спасибо всем за моральную поддержку в этом непростом деле!

добавлены дни:
день 6. жара в долине Луано.
день 7. дорога в цивилизацию и рынок Масанса.
день 8. тропами вдоль железной дороги и город Капири Мпоши
день 9. в окрестностях болота Луканга.
день 10. странное место Вайя.
день 11. азимут по тропам и лесам.
день 12. национальный парк Голубая Лагуна.
день 13. дорога в аэропорт и заключение.

в качестве заключения
Ну, что тут я могу сказать... Если коротко, от Замбии я осталась в полном восторге. А она ответила нам взаимностью, не устроив никаких катаклизмов и прочих проблем. Поэтому поход наш получился прекрасным, легким и жизнерадостным!

Как я уже писала подробно во вступительной части, поход этот планировался как наш первый поход по Африке и при отсутствии аналогичных походов по данному региону в доступной истории. Каждый день я не могла не удивляться понятно, Замбия далеко, но почему же те велосипедисты, кто таки до нее добирается, едут как заводные по трассам, в стране, столь богатой грунтовыми дорогами и тропами? Что же, хорошо, что мы не обязаны ездить как все, если можно поехать лучше и интереснее :)
С другой стороны, я понимаю - я описываю наш поход как легкий и позитивный, но в жизни для осуществления такого маршрута потребовались мой немалый уже опыт планирования и наш с Сашей опыт прохождения велопоходов. И мы шли на определенный риск. Надеюсь, описания иногда возникавших сложностей или наших эмоций не были восприняты читателем как "выпендривание" :) Все-таки читают отчеты не только опытные велотуристы, поэтому что-то пояснять было необходимо.

Что касается нашего маршрута, я считаю его весьма удачным. Так получилось, что в нем не было ни одного «проходного» дня, когда бы мы наматывали километраж, но не происходило бы ничего нового. Каждый день мы оказывались в новом месте и в новой ситуации.
Но в целом из того, что предлагает субэкваториальная Африка, мы увидели, конечно, лишь малую часть. И по самой Замбии, имея опыт и представления о местности, можно проложить куда более сложные и удаленные от цивилизации маршруты. Например, по западной или северо-восточной частям страны... Которые не могут меня не манить :)

Так что, вполне возможно, после моего столь подробного отчета Замбией заинтересуются не только как страной, где есть водопад Виктория и львы в национальных парках, но и как страной, весьма подходящей для проведения велопоходов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отчет, очень интересно.
Я тут смотрел в сторону Африки в плане фатбайка, говоришь там песка много? :)
Только я мух це-це и прочих крокодилов боюсь больше, чем белых медведей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 07 June 2013 20:40
Спасибо за отчет, очень интересно.
Я тут смотрел в сторону Африки в плане фатбайка, говоришь там песка много? :)
Только я мух це-це и прочих крокодилов боюсь больше, чем белых медведей.


Катя тут предлагает тебе Намибию: там с песком должно быть куда лучше дело поставлено, а то в Замбии большая часть даже троп ехалась, по крайней мере на найнерах. Только гимнастикой слез-залез приходилось заниматься. :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 07 June 2013 20:53
Kimber1 писал(а) Fri, 07 June 2013 20:40
Спасибо за отчет, очень интересно.
Я тут смотрел в сторону Африки в плане фатбайка, говоришь там песка много? :)
Только я мух це-це и прочих крокодилов боюсь больше, чем белых медведей.


Катя тут предлагает тебе Намибию: там с песком должно быть куда лучше дело поставлено, а то в Замбии большая часть даже троп ехалась, по крайней мере на найнерах. Только гимнастикой слез-залез приходилось заниматься. :)

Про Намибию думал, но недавно оказалось, что фат не по всякому песку едет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 07 June 2013 21:32
centurn писал(а) Fri, 07 June 2013 20:53
Kimber1 писал(а) Fri, 07 June 2013 20:40
Спасибо за отчет, очень интересно.
Я тут смотрел в сторону Африки в плане фатбайка, говоришь там песка много? :)
Только я мух це-це и прочих крокодилов боюсь больше, чем белых медведей.


Катя тут предлагает тебе Намибию: там с песком должно быть куда лучше дело поставлено, а то в Замбии большая часть даже троп ехалась, по крайней мере на найнерах. Только гимнастикой слез-залез приходилось заниматься. :)

Про Намибию думал, но недавно оказалось, что фат не по всякому песку едет.

по Намибии как раз кто то на Фате ездил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 07 June 2013 23:43

по Намибии как раз кто то на Фате ездил

А где бы подробнее узнать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Wed, 03 July 2013 09:01
Змей Гуревич писал(а) Fri, 07 June 2013 23:43

по Намибии как раз кто то на Фате ездил

А где бы подробнее узнать?


Все великие открытия современности делаются в Гугле, некоторые в Яндексе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 04 July 2013 17:42
mesier писал(а) Wed, 03 July 2013 09:01
Змей Гуревич писал(а) Fri, 07 June 2013 23:43

по Намибии как раз кто то на Фате ездил

А где бы подробнее узнать?

Все великие открытия современности делаются в Гугле, некоторые в Яндексе...

Я, к сожалению, не обладаю черным поясом по гуглению. Не нашел. ( Хотя тема интересна, искал и давеча и нонича..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Thu, 04 July 2013 20:24
Змей Гуревич писал(а) Thu, 04 July 2013 17:42
mesier писал(а) Wed, 03 July 2013 09:01
Змей Гуревич писал(а) Fri, 07 June 2013 23:43

по Намибии как раз кто то на Фате ездил

А где бы подробнее узнать?

Все великие открытия современности делаются в Гугле, некоторые в Яндексе...

Я, к сожалению, не обладаю черным поясом по гуглению. Не нашел. ( Хотя тема интересна, искал и давеча и нонича..


похоже я тоже не обладаю. Я ведь не просто хам Smile, но где то в душе добрый. Вчера пошел поискать чтобы дать линк, вместо посыла На гугл, и тоже не нашел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас