Hello World!

AlexCrazy

Велосипедный Ленинград 50 лет назад

391 сообщение в этой теме

Интересный сайт. А Школьник там в подростковых велосипедах. Мне было 7 лет, когда мне его купили. Или 8.

Что интересно,  в округе у нас почти ни у кого велосипедов не было, только у меня, и только один год. Наверное, от того, что в хрущёвке только маньяки велики держат.

Это вопреки распространённому мнению, что в детстве почти у всех велосипед были. На даче да, а в городе не совсем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 5 часов назад:

А то мы тут как-то в автомобильной среде предались воспоминаниям, и они (автомобилисты!) утверждают, что на Школьнике не было свободного хода.

Началась беседа с того, что я произнесла слово "фиксеры", и оказалось, что народ не в курсе, кто это такие. Попыталась объяснить, и они обрадовались, что это все мы с детства фиксеры, потому что на Школьнике не было свободного хода и тормозили ногами 

Внезапно осенила мысль, что скорее всего "Школьники"-фиксы появлялись в результате колхозного ремонта. Банально когда полностью дохла из-за прокрутов родная втулка, и возможно звезду к фланцу намертво приваривали, чтоб хоть как-то ездить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

Что интересно,  в округе у нас почти ни у кого велосипедов не было, только у меня, и только один год. Наверное, от того, что в хрущёвке только маньяки велики держат.

Это вопреки распространённому мнению, что в детстве почти у всех велосипед были. На даче да, а в городе не совсем.

Тоже детство прошло в хрущевке. И у меня тоже велосипеды были только на даче. В городе появился только когда уговорил родителей купить мне складную Каму. Потому что это единственный вид велосипеда, который можно было без страданий разместить в квартире хрущёвки где живёт семья из 4 человек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 часа назад:

Внезапно осенила мысль, что скорее всего "Школьники"-фиксы появлялись в результате колхозного ремонта. Банально когда полностью дохла из-за прокрутов родная втулка, и возможно звезду к фланцу намертво приваривали, чтоб хоть как-то ездить.

вряд ли. Что бы ту втулку было не починить? Народ же массово на заводах работал и детали были взаимозаменяемые. Опять же  - чтобы тогдашняя втулка намертво сдохла? Не верю ))

lol_wut сказал(а) 7 часов назад:

http://velosov.blogspot.com/2013/01/2_30.html

У меня такой велосипед в детстве тоже был, так что я ездил на фиксе ещё когда это не было модным :)

и у меня )) Он в двухколесный переделывался

 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 8 часов назад:

вряд ли. Что бы ту втулку было не починить? Народ же массово на заводах работал и детали были взаимозаменяемые. Опять же  - чтобы тогдашняя втулка намертво сдохла? Не верю ))

Вам видимо не доводилось сталкиваться с этими втулками. Они дохли стремительно у всех кто катался более-менее регулярно. Качество деталей такое, что даже замена на новые не гарантировала, что через сотню километров она снова не сдохнет.

Вот и коментарии это подтверждают: http://velosov.blogspot.com/2013/01/blog-post.html

Цитата

старая "половинчатая" втулка "ГАЗ Родина" имела этот опасный недостаток - педали прокручивались, а велосипед не ехал или, хуже того, не тормозил

Цитата

у брата и сестры, когда они подросли были школьники, у них у обоих была одна и та же поломка, прокручивалась звездочка, одно из колес было разобрано и сварщик электродом "исправил"

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Да, у меня не было Школьника. После вот такого трех-двухколесного была Ласточка, а потом уже взрослая Украина. Но неужели на них были какие-то принципиально другие втулки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 9 часов назад:

Но неужели на них были какие-то принципиально другие втулки?

Да, именно другие. В этом и проблема. Не классическая торпедо, а какой-то червячный ужас склонный к саморазрушению. У нее и внешний вид другой.

image;s=644x461

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, действительно что-то зрительно совсем другое. Интересно - это всю дорогу было так, или какая-то модификация? Просто у меня "Украина" была с 14 лет и эксплуатировалась в хвост и в гриву и мной, и друзьями, а потом и ребенком и его друзьями в основном по грунтовкам и лесу и, естественно, совершенно безжалостно. Я бы на ней, наверное, и дальше ездила, но она осталась в заповеднике в Белгородской области, где мы в 90-е работали. А вот вторую "Украину" - мужу мы купили уже в 90-е, чтобы его велосипед туда не везти. Так там вообще металл на раме начал быстро протираться :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык на Украине была Торпедо, и старые Украины были неубиваемы. Были ещё ниппеля с латунным колпачком на цепочке, как у затычки для ванной.:D

 

А я вот на Уделке вот такое видел: https://velomasterclass.ru/shossejnyj-velosiped-xvz-v-53-xarkov/   причём в состоянии для его лет - очень приличном, до ходового можно по раме без проблем восстановить было. Как там педали сделаны были....... Похоже как на Стартоне - но насколько аккуратнее!!!

Я сам узнал сразу только по вилке - её на Бироте лет семь разгадывали, ну и потом заметил, что и болт, подседел зажимающий - тоже спереди от неё, а не сзади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык на Украине была Торпедо, и старые Украины были неубиваемы. Были ещё ниппеля с латунным колпачком на цепочке, как у затычки для ванной. 

Это первая мысль. И она про дорожную Украину.

А про В-53 это вторая, правда такой вел в 70-м уже тоже встретить такой вел думаю пруха была, вряд ли их много было выпущено, иначе б 7 лет на Бироте вилку не обсуждали. Впрочем - про такой задний переклюк я годе в 80-м слышал, а может и видел его.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 5 часов назад:

да, действительно что-то зрительно совсем другое. Интересно - это всю дорогу было так, или какая-то модификация?

Всю дорогу.

Данная втулка типа ГАЗ-Родина - советская разработка примерно конца 50х-начала 60х г.г.  Не помню только фамилию изобретателя. Работает она примерно как сцепление в автомобилях начала ХХ века: ведущий конус упирается в коническую часть корпуса, и за счёт трения крутит колесо. Причём этот же конус при обратном вращении педалей работает как тормозной. В итоге такая втулка получается проще и легче торпедовской. Однако же разворачивать производство той Родины не стали, ибо идиотская социалистическая экономика. Только на ГАЗе её делали из каких-то говноотходов, и ставили на велосипеды Школьник.

Короче, ненадёжность этих втулок - исключительно из-за качества изготовления, а не из-за конструкции. Для примера - вроде бы надёжная и неубиваемая Торпедо в исполнении задоруких индийских работяг редко ходит больше 200 км.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это на каких годов Школьниках такое стояло? у меня он был где-то в самом начале 80х и я ни одной поломки втулки не помню, да и у одноклассников тоже....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 11/29/2020 в 16:34:

Санкт-Петербург, 1912 год. Карета скорой помощи

gZzR4P71CPo.jpg?size=476x338&quality=96&

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, так до конца и не поняла, почему это женская рама? Удобно ездить в платье? В платье в принципе ездить неудобно, нефиг это делать воообще. Сейчас вообще женщину в платье/юбке не встретишь ни пешую, ни в авто, но на велике конечно, надо ездить в платье

Так на этом-то драндулете ногу через седло не перенесешь, тент мешает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Буеристы и велосипедисты в Лисьем Носу, 60-е годы.

Фото позаимствованы из группы "Соседи СПЧ".

 

 

Лисий Нос 60е_1.jpg

Лисий Нос 60е_2.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1953г. Ленинградская область пос. Вырица

 

 

Вырица 1953.png

добавлено 1 минуту спустя

1972г. Ленинград

 

Ленинград 1972.jpg

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас