Hello World!

Константин Шемяк

Дорога дом-работа(учёба): кому в какой мере нравится

47 сообщений в этой теме

Irlandec писал(а) Tue, 05 February 2013 20:14
Геолог писал(а) Tue, 05 February 2013 07:32
Irlandec писал(а) Mon, 04 February 2013 22:22
Геолог писал(а) Mon, 04 February 2013 11:30
Конечно да! я осенью провёл месяц без вела, что привело к активному осваиванию роликов. По времени добирания до работы(12км) - среднее между велом и бегом.

а где на них ездить? (про ролики) Smile по тротуару быстро не получится, а по проезжке как бы нельзя

Ну а что теперь?-не ездить? За неделю узнал оптимальный маршрут в плане асфальта(чаще стал менять стороны улицы, нашёл проезды со свежим покрытием..)- нормально!

не это не к тому вопрос Smile просто ищу довод, чтобы снова купить ролики, но так как кататься на них буду очень редко нужно обосновать для себя этл Laughing

Жаркое лето главный довод - на улицах появляется много фигуристых роллерш в весьма откровенных нарядах, многие из них при всём этом довольно неплохо катают. На веле их слишком быстро проскакиваешь, а тут в самый раз и поглядеть и пообщаться Smile Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Tue, 05 February 2013 20:52
Irlandec писал(а) Tue, 05 February 2013 20:14
Геолог писал(а) Tue, 05 February 2013 07:32
Irlandec писал(а) Mon, 04 February 2013 22:22
Геолог писал(а) Mon, 04 February 2013 11:30
Конечно да! я осенью провёл месяц без вела, что привело к активному осваиванию роликов. По времени добирания до работы(12км) - среднее между велом и бегом.

а где на них ездить? (про ролики) Smile по тротуару быстро не получится, а по проезжке как бы нельзя

Ну а что теперь?-не ездить? За неделю узнал оптимальный маршрут в плане асфальта(чаще стал менять стороны улицы, нашёл проезды со свежим покрытием..)- нормально!

не это не к тому вопрос Smile просто ищу довод, чтобы снова купить ролики, но так как кататься на них буду очень редко нужно обосновать для себя этл Laughing

Жаркое лето главный довод - на улицах появляется много фигуристых роллерш в весьма откровенных нарядах, многие из них при всём этом довольно неплохо катают. На веле их слишком быстро проскакиваешь, а тут в самый раз и поглядеть и пообщаться Smile Smile Smile

ага Smile еще бы было бы жаркое лето Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Щас закрыли петроградскую, так с направления парнаса теперь только на велике. Парят только оттепели, но хоть с байконурской ехать меньше 7 км, лучше уж пораньше выехать и не гнать чтоб не загадиться, чем за свои же деньги преть в транспорте.
Никаких проблем в снегопады не было, теперь хоть обычно убирают. В среднем выходит минут на 5 дольше чем летом. Нытья про нимагу-упаду не понимаю, дк ведь это, велосипед и летом уронить может.
Езжу только тротуарами и не выпендриваюсь, с недоумением смотрю на мазахистов что по снежному говну предпочитают с автолюбителями толкаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почти два года на работу только на велике,да и вообще общественным транспортом пользовался раз пять за это время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть свои плюсы и минусы в езде на велике на работу.
Одно время ездила на веле на работу летом примерно 15 км, поскольку в офисе был душ и можно было после дороги освежиться.
Теперь работу сменила, нет варианта с душем, пришлось от велика отказаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Летом весной и осенью стараюсь ездить только на велосипеде по маршруту Парашютная - Петроградская сторона (завод "Вулкан" бывший) тем более что езда через Крестовский и ЦПКиО никогда не надоедает - утки, белки и пр. просто заповедник среди каменных джунглей. Зимой один сезон поездил на шипованой резине и отказался - холод, отсутствие правильной одежды, неубранный снег. На зимний сезон решил освоить скандинавскую ходьбу - с палками по ЦПКиО, а дотуда от дома на троллейбусе - чтобы пол-дороги пешком. По времени успеваю раз в день пройтись, в отличие от лета, когда естественно туда и обратно на велосипеде. Настоящий кайф - увеличение мобильности - очень легко после работы и до центра (на велопробег на Марсово поле или Дворцовую) и на Васильевский или по Петроградской по которой ОТ ходит криво и редко. Изменено пользователем eugenio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго всем дня.
Такая история. До недавнего времени проживал в Самаре, в скором времени переезжаю в СПб. В городе бывал не раз, но не слишком долго и без велосипеда, поэтому представление о том, что это такое - ездить тут, имею самое приблизительное. В идеале хотелось бы продолжать ездить как в Самаре - на работу и по делам. Расстояния меня пугают не так сильно (по Самаре ежедневно от 15 до 50 км наезжаю) как погода. Читая форум, как то не нахожу на эту тему ничего, наверное вам это уже привычно и вы не замечаете, а мне как новоприбывшему интересно

1) насколько реально погодные условия мешают ездить (интересуют лето-осень в основном, зимой не езжу)? интересует не только наличие дождей, но и грязь на улицах. В Самаре дожди не часты, но если уж он есть то будешь не только мокрый, но и весь покрытый жидкой грязью, именно грязью, даже если едешь по тому, что у нас здесь называют "асфальтом".

2) как вы одеваетесь? Предположим, что переодеться можно только в туалете здания, в котором вы работает и душа нет. Задача - доехать сухим снаружи и хотя бы относительно чистым. Может быть, посоветуете какие-нибудь комбинезоны, которые можно надеть на гражданскую одежду сверху в случае дождя? Или отдельно на ноги что-нибудь?

Ну и если кто-нибудь вдруг может сравнить эти два города с т.з. велосипедиста, поделится наблюдениями, буду очень благодарен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Babayka писал(а) Mon, 04 February 2013 22:22
Мне до работы 13-15 км.Зимой не езжу, ибо становлюсь мокрый и изнутри и снаружи - весь в бензино-соляной жиже.А вот лето-весна-осень - классно!Жаль только то, что 15 км по городу в темпе заменяют месяц, наверное, спокойной ходьбы в том же городе в смысле по вдыханию автофекалий.


Мне до работы 13км. Гоняю на байке преимущественно +-летом ,закупил респиратор respro city для чистого дыхания... на скорость влияет не слишком критично (дыхание затрудняет умеренно) рожа по приезду изрядно черная вокруг намордника. Дорога занимает около получаса, что практически идентично перемещению на метро (живу у метро, работаю тоже)... Изменено пользователем nidhogg-spb-ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Naso1981 писал(а) Sat, 11 May 2013 15:56

1) насколько реально погодные условия мешают ездить (интересуют лето-осень в основном, зимой не езжу)?

Если решился, то уже ничего не может остановить. Однако за прогнозом погоды слежу. Не езжу только в очень сильный ветер и если сильный снегопад.
Цитата:
интересует не только наличие дождей, но и грязь на улицах.
В Питере грязь - в основном песочек. А в Самаре чернозем насколько я помню. Так что в Питере в этом смысле намно-о-ого лучче. Smile
Цитата:
2) как вы одеваетесь? Предположим, что переодеться можно только в туалете здания, в котором вы работает и душа нет. Задача - доехать сухим снаружи и хотя бы относительно чистым.
Сухим доехать - не катит по любому. Из-за высокой влажности даже мембранная куртка работает плоховато. Промокнешь или снаружи или изнутри. Смирись. Cool Дождик постоянный, но в основном мелкий. Дождик твой друг. В дождь даже накат лучше. Laughing Вечерние ливни тоже в ходу. Насчет чистоты и приема водных процедур. Можно мыться не только после приезда, но, как это ни странно, и до того... Эффект не тот, но безусловно присутствует.
Цитата:
Может быть, посоветуете какие-нибудь комбинезоны, которые можно надеть на гражданскую одежду сверху в случае дождя? Или отдельно на ноги что-нибудь?

Enduro MT500 надеваем в сильный дождь. На слабенький кладем с прибором. Surprised
Цитата:
Ну и если кто-нибудь вдруг может сравнить эти два города с т.з. велосипедиста, поделится наблюдениями, буду очень благодарен
Самара на холмах и крутом берегу Волги. Питер в основном плоский как тарелка. Есть возможность сэкономить на переднем переклюке, а задний поставить с короткой лапкой. Но это только в режиме коммьютинга конечно. Тротуары шире. Очень много т.н. прилегающих территорий используемых совместно и пешеходами и машинами [и велосипедистами тоже ура!]. Особенно в новых районах. Про велодорожки в плане их полезности для направленного передвижения по городу даже упоминать не хочется... Хотя они есть. Вроде. Бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, про помывку до поездки это оччень правильное замечание. Конечно обмен веществ у каждого организма индивидуален, но в основном воняет только прокисший пот. Если помыться с мылом до поездки, надеть не хэбэ, а синтетическую веллформу, то в офисе и душ особо не нужен. Пот не успевает за смену испортиться, а особо потливые места надо перед переодеванием в цивильное обработать гигсалфеткой. А, да, у меня 8, 5 км, от Большевиков, до Шоссе Революции. Гоняю в основном по Коммуны. Зимой не езжу, некузяво...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Мне до работы 10 км, Авиаконструкторов - Гороховая. Душа на работе нет, стараюсь не потеть:), с охраной пришлось договариваться. Маршрут разный, как ранее уже писалось - Елагин, белочки, Нева, мосты и т.д., короче не тупая скучная прямая дорога.
Езжу почти год, все время и зимой в том числе, зимой ездить можно, даже есть плюс - можно с одеждой поиграться в зависимости от скорости чтобы не потеть, по резине мне достаточно было одной зимней на переднее колесо, за зиму не разу нигде не упал. Осенью и весной обязательно бахилы а то по колено в грязи и соли будешь, но все таки это больше к осени наверное. Главные враги - ветер более 9 м/с и сильный ливень, но за год с этим встречался очень редко как это не казалось странным, так что считаю Питер очень приемлимым городом для катания. Да, весной имунитет видимо подупал и стал мучить кашель после поездок, может от огромных испарений всякой гадости на дорогах но сейчас все нормуль, так что наверное весной + респиратор скорее всего буду использовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На счет душа
Сейчас появился на работе (но пропала велопарковка), а когда не было я нашел недалеко небольшой фитнесс клуб, купил туда утренний абонемент и ходил в душ, правда это сразу полчаса потери времени.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обычная накидка от дождя сильно увеличивает запотевание изнутри,
но спасает от дождя всё, корме седалища, коленей и кистей рук.
Велонакидка "пик" (закрывающая руль) спасает от запотевания и колени,
но открывает бока, повышает парусность и затрудняет показ поворотов.
Капюшон накидки часто заправляю под шлем, чтобы не слетал от ветра.
Выше пояса переодеваюсь полностью, ниже пояса - только снимаю велошорты с памперсом,
ибо сидеть в них в помещении жарко.
На ногах обычная обувь, т.к. на велосипеде грязи с земли собираешь меньше, чем пешком.

Ещё особенность погоды: ветер почти всегда с запада, к гадалке не ходи.
С востока - только если антициклон, аномальная температура.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я этой зимой научился ездить на метро - не так страшно оказывается как запомнилось с доавтомобильного прошлого. А учитывая тот факт что в Мегафон работает тоннелях, то на метро не так уж и скучно. Но в связи с этим часто утром встаёт вопрос каким образом добираться до работы - то есть метро я теперь тоже рассматриваю как возможный вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я проблему с "потением" решил приобретением электропомошника. Поскольку изнутри "не паришься" можно одеть полностью непромокаемую дождевую куртку, штаны, бахилы, чехол на шлем. Помниться попал в таком облачении в хороший ливень, по приезду в офис внутренняя одежда была сухой. Но на всякий случай в офисе держу комплект запасной одежды, т.к. не всегда "в скафандре" катаюсь, а дождики бывают достаточно неожиданные... Любые альтернативы в виде общественного транспорта естественно не идут ни в какое сравнение. Авто купить могу, но не хочу.... Изменено пользователем Slider_spb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
До работы 8,5 км, езжу только в тёплое время года, в "гражданском", и не очень быстро, дабы не вспотеть сильно. Байк есть где хранить, а вот переодеться негде. О душе даже не мечтаю...((( Что на маршрутке 20-30 мин, что на байке столько же. Зато толкаться не надо и неплохой заряд бодрости с утра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне до работы 5км. Езжу всегда, в любую погоду. На работе есть и комната для хранения на замке и душ и где переодеться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да... В сравнении с Вами султан Брунея просто нищий Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попалась прекрасная иллюстрация на тему развития велодвижения в Штатах (кликайте и наводите мышку на кружки):

index.php?t=getfile&id=103877&private=0

Показывает изменение количества "маятниковых велосипедистов" с 2006 по 2011 годы, и их процент в общем транспортном потоке.
Американским городам, так же как и нашим, далеко до Амстердама и Копенгагена с их 40 и 30%. Но зато как быстро растет там количество велосипедистов. Изменено пользователем chimich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда позволяет погода (нет сильного дождя) езжу на работу. От Большевиков до угла Невского и р.Мойки, по времени примерно 35 минут. На работе есть место для велика и где переодеться))) Езжу уже третий год, очень доволен, машина есть ... но тупить в пробках не прикольно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В новом офисе условия сложились почти идеально, грех не ездить: на первом этаже фитнес клуб с сауной и басейном, большую часть стоимости которого компенсирует работодатель. Еще бы велопарковку нормально охраняемую и не рядом с местами для курения и все было бы вообще отлично. Smile
На работу езжу из Питергофа до площади Ленина (42-43 км.)
Правда больше 2-х раз в неделю не очень получается, т.к. физ подготовки пока нет нормальной и плавать после вела не очень получается(хожу в бассейн еще).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас