Hello World!

timmym

Провалился под лед. Миниотчет

24 сообщения в этой теме

Попросили подробнее отписаться.

Пару вечеров изучал вопросы проваливания под лёд. На велосипеде, на лыжах, на рыбалке и т.п. Какимто неведомым образом мысли материализовались. Сегодня в рамках подготовки к "Снежинке" (это у нас массовый фестиваль такой с тематикой туризм лыжный и детский) выехали на 53км. Аккуратно спустился к "грифону" (карстовое озеро в воронке, в прошлом году бензопилой прорубь пилили - лёд был полметра) и решил потрогать лед лыжей..... Даже не сиганул с разбегу, а ОСТОРОЖНО подошел к краю и решил похлопать лед лыжей. Льда не оказалось вообще от неожиданности ушел весь в озеро, т.к. берега у "воронки" довольно крутые. Паники не было, скорее удивление, даже на помощь кричать не стал. Руками пытался упереться в края полыньи, но там вообще ничего нет практически смороженный снег на воде и все. На крутой берег выбраться не получается скользкий снег вниз тянут лыжи и мокрая одежа. Успокоился (хотя и был спокоен) вздохну типа " ну раз делать нечего" начал снимать лыжи под водой. Успел снять только одну - прибежал Илья и вытащил меня на берег. Сейчас побаливает рука наверно тяжелый я был. Снял вторую лыжу начал сушить промокшую одежду катаясь в сухом снегу. Фото полыньи на память и бегом к машине. Пока до машины добежал не более 1 км согрелся. Дискомфорта нет только в ботинках вода, если двигаться все время то несколько часов я думаю есть да же при -20..-25С. В одежде в воде есть несколько минут поэтому можно вообще сперва оглядеться потом аккуратно вылазить. Очень холодно переодеваться, просто мокрые голые руки/ноги мерзнут на холоде, а в мокрой одежде не мерзнут. Сколько часов можно по морозу бегать в ботинках наполненных водой и в мокром пуховике я не проверил максимум полчаса я провел на улице после купания потом уехал в город.
https://lh4.googleusercontent.com/-z2TNKh7R_d8/UQQjo8KsaPI/AAAAAAAAAMw/NiZGCtxC4x0/s912/IMG_20130126_120957.jpg
на фото "дырка в луже" и смотриться все не солидно реально там больше 2х метров глубина, только задние концы лыж об землю испачкал. Изменено пользователем timmym
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда я по весне года 4 ре назад совершил "моржевание"правда без лыж,и естественно в одежде,то то-же понял нехитрую истину-в одежде теплее. Вытащив лисапед на лед (мелко там было ,но лед ломался и метра полтора работал ледоколом) отжал куртку и перчатки.Переодеваться не стал,а очень резво пошлепал по направлению к дому,согрелся примерно через 1-1,5 км.Хорошо правда что на улице было - 3 и солнышко хорошо светило, одежда не замерзла.
Самое смешное что на велике в этот момент не ехал,вел рядом ,а по весне лед не издает ни потрескивания ни прочих признаков слабости,как стоял так солдатиком и ушел Smile сдуру затащил и лясик в воду (хотел подтолкнуть его по льду поближе к берегу)он на дно бульк Laughing хорошо глубина метра 1,5-2 метра я его ногой по пологому дну дотолкал до более мелкого места и подцепив носком сапога поднял (сам уже к этому времени стоял глубина была по пояс.
Теперича (и в этом случае сменка была)беру с собой на зимние походы и покатушки сменную одежонку,если-б был мороз под 10 то как ни крути надо переодеваться иначе одежда встанет колом .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timmym писал(а) Sun, 27 January 2013 00:25
... ОСТОРОЖНО подошел к краю и решил похлопать лед лыжей. Льда не оказалось вообще от неожиданности ушел весь в озеро, ...


Если знал опасность и нет чужих следов, почему не палкой лед трогал ???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.к. знал что опасности нет. На улице -20С и не первый день, почему вода не замерзла я не знаю, будем выяснять. В прошлом году в этой "луже" лед был пол метра, пилили большой бензопилой чтоб искупаться.
Если вы вызвали лифт, а там дверь откроется без лифта то с высокой вероятностью человек шагнет в шахту.

А про чужие следы вообще смешно этож условно тайга и лыжный туризм - там следов редко бывает.

По итогам надо отработать по пунктам, что делать в такой ситуации в реальном походе - т.е. когда после купания в одежде предстоит ночевка в лесу в палатке. Изменено пользователем timmym
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timmym писал(а) Sun, 27 January 2013 00:25
Снял вторую лыжу начал сушить промокшую одежду катаясь в сухом снегу.

Спасибо, что написали рассказ! Лишний повод для предупреждения, что все случается "Вдруг" и для возможности поговорить о действиях.

Кататься по сухому снегу категорически нельзя! Впитывает он воду только когда в котелке снег на чай топишь. А на человеке:
- чуть заберет воды с верха одежды
- налипнет ледяной коркой на поверхности
- отберет последнее тепло от тела, теплопроводность воды хорошая и мы устраиваем мост тело-снег.
Какой бы мороз не был - быстро снимать одежду, обувь; отжимать/ выливать; напяливать и бегом к людям/машине/костру.
При переодевании желательно встать на пенку, дерево, рюкзак.
При одевании желательно запихнуть под мокрую одежку пенку-поджопник/рюкзачек/полиэтиленовый пакет и т.д. Ноги запихнуть в полиэтиленовые пакеты и в башмаки. Т.е. попытатся разорвать теплопередачу через воду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
со вторым днём рожденья, а что за лыжи что их можно под водой снять ? sns nnn врядли так скинешь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timmym писал(а) Sun, 27 January 2013 00:25
..начал сушить промокшую одежду катаясь в сухом снегу. Фото полыньи на память и бегом к машине. Пока до машины добежал не более 1 км согрелся. Дискомфорта нет только в ботинках вода, если двигаться все время то несколько часов я думаю есть да же при -20..-25С..

Ага! Недавно ссылка по форуму на Екатеринбургских велосипедистов пробегала. Там тоже всё было терпимо, пока в электричке не оказались. В итоге ампутаций избежать не удалось.
Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 27 January 2013 21:11

- чуть заберет воды с верха одежды
- налипнет ледяной коркой на поверхности
- отберет последнее тепло от тела, теплопроводность воды хорошая и мы устраиваем мост тело-снег.
Какой бы мороз не был - быстро снимать одежду, обувь; отжимать/ выливать; напяливать и бегом к людям/машине/костру.


1. Согласен просушить одежду об снег не получается, ну чуть чуть воды уходит, лежа на спине можно слить часть воды из обуви просто задрав ноги вверх.
2. Ледяная корка на поверхности перестает быть проводником как вода и становится просто плохим утеплителем и хорошей ветрозащитой Confused
3. Надо быть уверенным что после раздевания и выжимания вы сможете обратно одеться. Я уверен что если вы разделись выжали и одели одежду котрая уже будет как из фанеры пуговицы и шнурки вы уже не сможете обмороженными пальцами застегивать. Я через 20 минут шнурки срезал ножом, пичем нож перочинный просил мне открыть. Потерь тепла в одежде нет больших. Только мокрые перчатки - это явный путь к потере пальцев. Но в лыжных маршрутах перчатки есть запасные всегда. На ногах у меня было одето все по зимнему трекинговые+теплые носки, горные ботинки, бахилы.

Вобщем согласен что надо от воды избавляться, надо проверить хватит ли человека чтоб раздеться выжать и напялить уже промерзшую одежду, надо помнить что при -20-30С она мокрая только на вас, сняли она уже замерзшая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лыжи "лесные" с тросиковыми креплениями классика лыжноготуризма. Если быть спокойным и знать устройство своих креплений то снимите любые, хоть горные.

Про екатеренбурских ушлепков я тоже читал это лет 3...4 назад было. Это как раз пример что люди не знали что делать. Я бы на влеосипеде не ехал верхом, согреть условно только бег может + с руками надо чтото делать. Если бегать греется все кроме рук в мокрых перчатках. У меня еще были сухие носки сухие запасн.ботинки сухие штаны 2 пары перчаток+лыжные варежки очень теплые. Я уверен что за 2 часа я бы только бронхит заработал без потерь пальцев.
А вот когда я переодеваться стал то все батарейка сразу кончилась, даже если автономку рассматривать то костер надо разводить до отжимания одежды, потом уже не сможешь мне так кажется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот ссылка на сайт любителей моржевания в одежде: http://nsclub.narod.ru/home.html
На русском там очень мало сказано о выживании в мокрятине, основной расчет на катание в команде и на герму с сухим. Побольше говорится у финнов-шведов (Раздел Клубы).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 27 January 2013 21:11
timmym писал(а) Sun, 27 January 2013 00:25
Снял вторую лыжу начал сушить промокшую одежду катаясь в сухом снегу.

Спасибо, что написали рассказ! Лишний повод для предупреждения, что все случается "Вдруг" и для возможности поговорить о действиях.

Кататься по сухому снегу категорически нельзя! Впитывает он воду только когда в котелке снег на чай топишь. А на человеке:
- чуть заберет воды с верха одежды
- налипнет ледяной коркой на поверхности
- отберет последнее тепло от тела, теплопроводность воды хорошая и мы устраиваем мост тело-снег.
Какой бы мороз не был - быстро снимать одежду, обувь; отжимать/ выливать; напяливать и бегом к людям/машине/костру.
При переодевании желательно встать на пенку, дерево, рюкзак.
При одевании желательно запихнуть под мокрую одежку пенку-поджопник/рюкзачек/полиэтиленовый пакет и т.д. Ноги запихнуть в полиэтиленовые пакеты и в башмаки. Т.е. попытатся разорвать теплопередачу через воду.

Сам я пока в одежде не купался, но несколько раз слышал совет от бывалых, что если за разумное время можно добежать до тепла, то надо ломить со всех сил и ни в коем случае не затевать гемор с выжиманием(это если нет запаски в герме).
В частности читал рассказ одного ветерана как он будучи военным почтальоном(уже тогда лыжник - разрядник) таскал почту за 50 км, и где то посредине пути нырнул под лёд, вылез, почистел лыжи и побежал, говорит пришёл живой\здоровый и в слегка подсохшей одежде. Позже он проволился на лыжной прогулке, км в 10 от дома, действовал аналогично и тоже без потерь.
И ещё один нюанс: есть люди с хорошим кровообращением в пальцах, им не страшно повозиться на морозе с мокрыми вещами(я лично видел), а я, например, останумь без пальцев за 10-15 минут тк помороженные руки стынут очень быстро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Sun, 27 January 2013 21:30
со вторым днём рожденья, а что за лыжи что их можно под водой снять ? sns nnn врядли так скинешь

А нефиг автоматы покупать. ))
А по сути -- подтянул колени к груди, до крепов легко дотянулся.
Горные ХЗ, наверно усилия стукнуть лыжей по заднику на другой может не хватить в воде...
А во время прыжков на лыжах в воду в Коробке -- как это решают кста? Кто присутствовал/видел?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 28 January 2013 03:58
А во время прыжков на лыжах в воду в Коробке -- как это решают кста? Кто присутствовал/видел?


На минимум передний маркер поставь, с 90%-ной вероятностью они сами при погружении отваляццо, если нет - удар ногой об ногу сбивает их без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 28 January 2013 16:03
Bulawka писал(а) Mon, 28 January 2013 03:58
А во время прыжков на лыжах в воду в Коробке -- как это решают кста? Кто присутствовал/видел?


На минимум передний маркер поставь, с 90%-ной вероятностью они сами при погружении отваляццо, если нет - удар ногой об ногу сбивает их без проблем.


ага и утонут. потом ищи их в озере ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Утонут - факт. Мне лино ваще в тот момент на лыжи плевать было. Отстегнул помотал ногой она слетела. Ногами болтать тяжело т.к. весло на ногах получается очень большое. Но у меня деревяшки потом достали т.к. плавали. Пластик с металлическими кантами доставали-бы весной Smile

И как выше писали просто подгибаешь колени и руками хоть двумя сразу возишься с креплениями, на первых секундах плавучести у одежды хватает на "пассивное" плаванье
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один известный в узких кругах турист, любитель походить по льду, утверждает что лучше не снимать. Мол в лыжах из полыньи легче выбраться.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Sun, 27 January 2013 21:30
со вторым днём рожденья, а что за лыжи что их можно под водой снять ? sns nnn врядли так скинешь



автоматы не снимешь, а неавтоматы можно попробовать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Wed, 30 January 2013 09:36
Pupsen писал(а) Sun, 27 January 2013 21:30
со вторым днём рожденья, а что за лыжи что их можно под водой снять ? sns nnn врядли так скинешь



автоматы не снимешь, а неавтоматы можно попробовать



Почему автоматы не снимешь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 30 January 2013 11:06
AleX писал(а) Wed, 30 January 2013 09:36
Pupsen писал(а) Sun, 27 January 2013 21:30
со вторым днём рожденья, а что за лыжи что их можно под водой снять ? sns nnn врядли так скинешь



автоматы не снимешь, а неавтоматы можно попробовать



Почему автоматы не снимешь?


"Но почему?!? - Но как!?!"(С) если автомат не замёрз, то может и отстегнётся, хоть и очень неудобно без опоры, да ещё если пальцами, а не лыжной палкой..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 30 January 2013 11:06

Почему автоматы не снимешь?


у меня на креплении малюсенький поребрик расчитанный на острие палки. его нужно оттянуть чтоб открыть. в перчатках палец в углубление не уместится. дома сегодня попробую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 12:42
Insight писал(а) Wed, 30 January 2013 11:06

Почему автоматы не снимешь?


у меня на креплении малюсенький поребрик расчитанный на острие палки. его нужно оттянуть чтоб открыть. в перчатках палец в углубление не уместится. дома сегодня попробую.


Чо сделать? Shocked

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 12:26
"Но почему?!? - Но как!?!"(С) если автомат не замёрз, то может и отстегнётся, хоть и очень неудобно без опоры, да ещё если пальцами, а не лыжной палкой..

Если автомат замёрз, он имхо в воде оттает (до открывабельного состояния) ровно за 2 секунды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот сейчас снежком присыпало - можно ещё раз перечитать Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас