Hello World!

timmym

  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О timmym

  • День рождения 19.11.1981

Дополнительная информация

  • Имя
    Тимур
  • Адрес
    Уфа
  1. Утонут - факт. Мне лино ваще в тот момент на лыжи плевать было. Отстегнул помотал ногой она слетела. Ногами болтать тяжело т.к. весло на ногах получается очень большое. Но у меня деревяшки потом достали т.к. плавали. Пластик с металлическими кантами доставали-бы весной И как выше писали просто подгибаешь колени и руками хоть двумя сразу возишься с креплениями, на первых секундах плавучести у одежды хватает на "пассивное" плаванье
  2. Лыжи "лесные" с тросиковыми креплениями классика лыжноготуризма. Если быть спокойным и знать устройство своих креплений то снимите любые, хоть горные. Про екатеренбурских ушлепков я тоже читал это лет 3...4 назад было. Это как раз пример что люди не знали что делать. Я бы на влеосипеде не ехал верхом, согреть условно только бег может + с руками надо чтото делать. Если бегать греется все кроме рук в мокрых перчатках. У меня еще были сухие носки сухие запасн.ботинки сухие штаны 2 пары перчаток+лыжные варежки очень теплые. Я уверен что за 2 часа я бы только бронхит заработал без потерь пальцев. А вот когда я переодеваться стал то все батарейка сразу кончилась, даже если автономку рассматривать то костер надо разводить до отжимания одежды, потом уже не сможешь мне так кажется.
  3. serzh_r писал(а) Sun, 27 January 2013 21:11 - чуть заберет воды с верха одежды - налипнет ледяной коркой на поверхности - отберет последнее тепло от тела, теплопроводность воды хорошая и мы устраиваем мост тело-снег. Какой бы мороз не был - быстро снимать одежду, обувь; отжимать/ выливать; напяливать и бегом к людям/машине/костру. 1. Согласен просушить одежду об снег не получается, ну чуть чуть воды уходит, лежа на спине можно слить часть воды из обуви просто задрав ноги вверх. 2. Ледяная корка на поверхности перестает быть проводником как вода и становится просто плохим утеплителем и хорошей ветрозащитой 3. Надо быть уверенным что после раздевания и выжимания вы сможете обратно одеться. Я уверен что если вы разделись выжали и одели одежду котрая уже будет как из фанеры пуговицы и шнурки вы уже не сможете обмороженными пальцами застегивать. Я через 20 минут шнурки срезал ножом, пичем нож перочинный просил мне открыть. Потерь тепла в одежде нет больших. Только мокрые перчатки - это явный путь к потере пальцев. Но в лыжных маршрутах перчатки есть запасные всегда. На ногах у меня было одето все по зимнему трекинговые+теплые носки, горные ботинки, бахилы. Вобщем согласен что надо от воды избавляться, надо проверить хватит ли человека чтоб раздеться выжать и напялить уже промерзшую одежду, надо помнить что при -20-30С она мокрая только на вас, сняли она уже замерзшая.
  4. Т.к. знал что опасности нет. На улице -20С и не первый день, почему вода не замерзла я не знаю, будем выяснять. В прошлом году в этой "луже" лед был пол метра, пилили большой бензопилой чтоб искупаться. Если вы вызвали лифт, а там дверь откроется без лифта то с высокой вероятностью человек шагнет в шахту. А про чужие следы вообще смешно этож условно тайга и лыжный туризм - там следов редко бывает. По итогам надо отработать по пунктам, что делать в такой ситуации в реальном походе - т.е. когда после купания в одежде предстоит ночевка в лесу в палатке.
  5. Попросили подробнее отписаться. Пару вечеров изучал вопросы проваливания под лёд. На велосипеде, на лыжах, на рыбалке и т.п. Какимто неведомым образом мысли материализовались. Сегодня в рамках подготовки к "Снежинке" (это у нас массовый фестиваль такой с тематикой туризм лыжный и детский) выехали на 53км. Аккуратно спустился к "грифону" (карстовое озеро в воронке, в прошлом году бензопилой прорубь пилили - лёд был полметра) и решил потрогать лед лыжей..... Даже не сиганул с разбегу, а ОСТОРОЖНО подошел к краю и решил похлопать лед лыжей. Льда не оказалось вообще от неожиданности ушел весь в озеро, т.к. берега у "воронки" довольно крутые. Паники не было, скорее удивление, даже на помощь кричать не стал. Руками пытался упереться в края полыньи, но там вообще ничего нет практически смороженный снег на воде и все. На крутой берег выбраться не получается скользкий снег вниз тянут лыжи и мокрая одежа. Успокоился (хотя и был спокоен) вздохну типа " ну раз делать нечего" начал снимать лыжи под водой. Успел снять только одну - прибежал Илья и вытащил меня на берег. Сейчас побаливает рука наверно тяжелый я был. Снял вторую лыжу начал сушить промокшую одежду катаясь в сухом снегу. Фото полыньи на память и бегом к машине. Пока до машины добежал не более 1 км согрелся. Дискомфорта нет только в ботинках вода, если двигаться все время то несколько часов я думаю есть да же при -20..-25С. В одежде в воде есть несколько минут поэтому можно вообще сперва оглядеться потом аккуратно вылазить. Очень холодно переодеваться, просто мокрые голые руки/ноги мерзнут на холоде, а в мокрой одежде не мерзнут. Сколько часов можно по морозу бегать в ботинках наполненных водой и в мокром пуховике я не проверил максимум полчаса я провел на улице после купания потом уехал в город. на фото "дырка в луже" и смотриться все не солидно реально там больше 2х метров глубина, только задние концы лыж об землю испачкал.
  6. спасибо, там где по теме вроде тоже ответили мне.
  7. да, спасибо, то что надо! ЗЫ: Не поверите - сегодня провалился под лед выбраться практически нереально еще лыжи долго отстегивал. лед вокруг ломается одежды кг 15....20
  8. Прошу прощения за кроспостинг но со структурой форума с ходу не разобрался. Привет. Пару лет назад смотрел ролик по семинару посвященному проваливанию под лед и "вылазинью" из воды в т.ч. на велосипеде. Вроде проводили питерцы, вроде Велопитер. Гугл ничего мне не дал видимо спрашиваю не так. Помогите пожалуйста найти это видео, т.к. сами хотели провести аналогичный семинар.
  9. Привет. Пару лет назад смотрел ролик по семинару посвященному проваливанию под лед и "вылазинью" из воды в т.ч. на велосипеде. Вроде проводили питерцы вроде Велопитер. Гугл ничего мне не дал видимо спрашиваю не так. Помогите пожалуйста найти это видео, т.к. сами хотели провести аналогичный семинар.