Hello World!

sapporo88

как не отказаться от велосипеда в мороз

30 сообщений в этой теме

товарищи,

понимаю, что тема уже не совсем по сезону,
но мне всё же интересно (может быть, в следующем году пригодится):
чем велосипедисту спасти свой дыхательный аппарат от морозного воздуха?
есть ли какие-то приспособления в продаже (видел специальные маски, а что ещё есть?) и, может быть, кто-то поделится собственной придумкой на этот счет? вдруг у вас свой, необычный способ?=)
извините, если тема уже была, не нашел

спасибо за внимание

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дышать надо носом. В нём кровеносные сосуды, согревающие входящий воздух.

В спецмасках зимой никого не видел. Ездят люди в балаклавах, но там ноздри открыты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я предпочитаю зимой контролировать темп. Крутить не слишком вяло, что-бы не замерзать, и не слишком рвать, что-бы не хватать жадно воздух. Впрочем эта зима была очень даже теплая - ездилось очень хорошо. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Sat, 23 November 2020 14:29) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да зима выдалась нормальной в этом году,так что катать можно было без особого утепления
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Обычный флис (который мягкий и пушистый) отлично продувается насквозь.
2. Надо брать флис с ветрозащитной мембраной, шуршащий на ощупь.
3. Очень хорошо себя показывает подшлемник, у которого есть съемный намордник с отверстиями для дыхания. Когда не холодно, лицо можно открыть, а по мере понижения температуры - закрыть сначала рот с подбородком, а потом и нос (но тогда очки будут запотевать).
4. Под подшлемник в холод разумно надеть виндстопперную полоску, которая защитит уши от ветра и дополнительно утеплит голову. Если теплее -5, то можно в одной этой полоске ездить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Главное еще грамотно утеплить конечности свои,в смысле руки и ноги Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.alex писал(а) Fri, 16 March 2012 13:42
Главное еще грамотно утеплить конечности свои,в смысле руки и ноги Smile

От организма всё зависит. Достаточно один раз выкатиться в парк при -15 и сразу придет понимание, что надо утеплять. У некоторых руки и ноги при езде - самая горячая часть тела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 March 2012 13:43
От организма всё зависит.

справедливо Nod я одеваюсь по полной ибо очень мерзну,а знакомый зимние штаны и куртку и вперед с песнями Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот не могу понять, КАК сильнее всего может мерзнуть жопа??? У меня эта часть тела не мерзнет вплоть до -30.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 March 2012 13:51
Я вот не могу понять, КАК сильнее всего может мерзнуть жопа??? У меня эта часть тела не мерзнет вплоть до -30.

ну тут опять же как ты сказал все зависит от организма скорее всего,также как и у людей болевой порог разный,так наверное и тут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.alex писал(а) Fri, 16 March 2012 13:59
VORON писал(а) Fri, 16 March 2012 13:51
Я вот не могу понять, КАК сильнее всего может мерзнуть жопа??? У меня эта часть тела не мерзнет вплоть до -30.

ну тут опять же как ты сказал все зависит от организма скорее всего,также как и у людей болевой порог разный,так наверное и тут

У некоторых просто кровоснабжение организовано через жопу, вот она и не мерзнет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, жопа - это последнее, что мёрзнет. Ну, если в сугроб не садиться, конечно =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Fri, 16 March 2012 14:30
Имхо, жопа - это последнее, что мёрзнет. Ну, если в сугроб не садиться, конечно =)

А у кого-то жопа мерзнет первой, а руки - последними.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если пользоваться гигиенической помадой, то губы гораздо меньше обветриваются
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
короче во всем виновато кровоснабжение и организм человека Nod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хо, желтая, выглядит симпатично)
а то есть сами сделали?)
спасибо! Изменено пользователем sapporo88
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 March 2012 13:40
1. Обычный флис (который мягкий и пушистый) отлично продувается насквозь.
2. Надо брать флис с ветрозащитной мембраной, шуршащий на ощупь.
3. Очень хорошо себя показывает подшлемник, у которого есть съемный намордник с отверстиями для дыхания. Когда не холодно, лицо можно открыть, а по мере понижения температуры - закрыть сначала рот с подбородком, а потом и нос (но тогда очки будут запотевать).
4. Под подшлемник в холод разумно надеть виндстопперную полоску, которая защитит уши от ветра и дополнительно утеплит голову. Если теплее -5, то можно в одной этой полоске ездить.


спасибо,
полезные знания!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sapporo88 писал(а) Fri, 16 March 2012 11:14
товарищи,
чем велосипедисту спасти свой дыхательный аппарат от морозного воздуха?
А sapporo88 не задумывался, как лыжники/биатлонисты свои аппараты (и не только дыхательные Smile ) защищают?

ЗЫ Имею опыт лыжной гонки на 26 км в минус 25 с ветерком в мордень по Дороге Жизни.

Не понравилось Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня, например, больше всего руки мерзнут. Думаю, надо такие штуки прикупить, которые на руль одеваются, на грипсы и переключатели, куда можно руки спрятать. Такие велобахилы для рук. Не знаю, как они называются, хорошо бы узнать, чтобы через интернет заказать. Подскажет кто?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin писал(а) Fri, 16 March 2012 22:02
У меня, например, больше всего руки мерзнут. Думаю, надо такие штуки прикупить, которые на руль одеваются, на грипсы и переключатели, куда можно руки спрятать. Такие велобахилы для рук. Не знаю, как они называются, хорошо бы узнать, чтобы через интернет заказать. Подскажет кто?

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16872024&rid=641#msg_16872024
ссылка "Поги"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Fri, 16 March 2012 11:22
Дышать надо носом. В нём кровеносные сосуды, согревающие входящий воздух.

Это до тех пор, пока кровь в них как-то течет...

Цитата:
В спецмасках зимой никого не видел. Ездят люди в балаклавах, но там ноздри открыты.

Терра:
http://cs11164.userapi.com/u669346/152814436/y_90b4c4e1.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катаю в балаклаве сделанной из лёгкого флиса и чего то ещё тянущегося. Абсолютно продуваем, дышать в нём без проблем. Балаклава сплошная, без отверстий. Без шлема катать не реально. На фото плохо видно, но лучше не нашёл. Балаклава таже. На веле катал было -31. На снимке -42. Балаклава хорошо защищает шею, отличная регулировка. Можно натянуть по глаза, оставить открытым нос, или нос и рот, убрать на подбородок или совсем убрать на шею. В этом случае голова совсем открыта, но шея всегда защищена. Если за -20, то балаклава обмерзает и начинает сама охлаждать. На этот случай есть шерстяная повязка на нос и рот. Шерсть также отлично греет. По мере обмерзания, шерстяная повязка просто поворачивается по кругу, так как обмерзает она только около носа и рта. Хватает на 12 часовой ходовой день при -40 примерно. Пространство от переносицы до скул там не закрыто, это отводит часть выдоха, на глаза обогревая их, но при использовании очков, изнутри образуется конденсат. Люди под это место ткань подшивают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот пример в моем случае.
http://cs5729.userapi.com/u20561/-14/x_26354399.jpg

Надето:
1. Флисовый слюнявчик.
2. Виндстопперная полоска.
3. Ветрозащитный подшлемник с намордником.
4. Велосипедные очки.

С таким конфигом можно ездить от -15 до -25 градусов без проблем. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 March 2012 22:48
А вот пример в моем случае.

Надето:
1. Флисовый слюнявчик.
2. Виндстопперная полоска.
3. Ветрозащитный подшлемник с намордником.
4. Велосипедные очки.

С таким конфигом можно ездить от -15 до -25 градусов без проблем.



здОрово, спасибо!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас